Нужна помощь по переоформлении наследованной машины при продаже

  • Автор темы Novice
  • Дата начала
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Может ли кто подсказать? Очень нужна помощь по переоформлении наследованной машины при продаже. ВАЗ-2106 старая, свидетельство на наследство будет получено 16 марта. Наследство на маму. Хотели не регистрировать на нее машину, а сразу продать и регистрировать на нового владельца Вопросы: 1. Так можно только в 10-дневный срок после получения свидетельства о наследстве? 2. В МРЭО записываться уже сейчас можно на перерегистрацию? 3. Запись только через Госуслуги? 4. Обязательно записываться под логином мамы, как владельца машины? 5. Если не успеем в 10 дней по очереди в МРЭО - обязательно на маму регистрировать машину? 6. И тогда обязательно и ОСАГО делать нам?
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Может ли кто подсказать? Очень нужна помощь по переоформлении наследованной машины при продаже. Машина ВАЗ-2106 старая, свидетельство на наследство будет получено 16 марта. Наследство на маму. Хотели не регистрировать на нее машину, а сразу продать и регистрировать на нового владельца Вопросы: 1. Так можно только в 10-дневный срок после получения свидетельства о наследстве? 2. В МРЭО записываться уже сейчас можно на перерегистрацию? 3. Запись только через Госуслуги? 4. Обязательно записываться под логином мамы, как владельца машины? 5. Если не успеем в 10 дней по очереди в МРЭО - обязательно на маму регистрировать машину? 6. И тогда обязательно и ОСАГО делать нам?

Мне кажется так не получится, придется регистрировать на владельца, а потом продавать.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Мне кажется так не получится, придется регистрировать на владельца, а потом продавать.
Я знаю только, что так точно можно на основании свидетельства о наследстве- человек может как владелец продавать машину. Только ограничение по времени. После чего только оформлять на себя или снимать с регистрации. Регистрировать нет никакого смысла - это дороже, чем будет цена продажи. Может есть, кто сталкивался с таким? Или есть здесь юристы, что могут подсказать?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 541
Реакции
2 284
Баллы
113
Можно не регистрировать, если не уложитесь в 10 дней то штраф 2500р.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Можно не регистрировать, если не уложитесь в 10 дней то штраф 2500р.
Т.е. нужно или продать в 10 дней или обязательно зарегистрировать на наследника? А с кого тогда штраф, если машина ни на ком не зарегистрирована? Как он придет и куда?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 541
Реакции
2 284
Баллы
113
Он никуда не придёт, его придётся заплатить наследнику при перерегистрации. Иначе не оформят. Ну там ко всем подход лично индивидуальный и могут войти в положение. И выписать меньший штраф.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Т.е. нужно или продать в 10 дней или обязательно зарегистрировать на наследника? А с кого тогда штраф, если машина ни на ком не зарегистрирована? Как он придет и куда?
Выходит так.Штраф хозяину машины, регистрация это уже второе. Как придет и куда зависит от слаженности работы гос структур на данный момент.Хозяин машины после вступления в наследство - мама. Если в течении 10 дней не будет ДКП зарегистрирован на другое лицо, то штраф ей должен быть. Если в 9-й день зарегистрирован ДКП и потом прошло 10 дней, то новому хозяину по ДКП. Вообще я так понимаю, что штрафуют только пришедшего с ДКП в момент регистрации и надо, чтобы в ДКП дата была не дальше дня регистрации в 10 дней. Чтобы штрафовали продавца - не слышал.ИМХО
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
У нас начальная цена машины 15 т.р. с торгом. 2500 штраф, после за оформление ДКП готового около 2000, потом еще подавать 3-НДФЛ после продажи (400руб оформление документов готовой 3-ндфл), потом еще налог с суммы от продажи... Получается, выгодней сдать машину на утилизацию?
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
за оформление ДКП готового около 2000, 400руб оформление документов готовой 3-ндфл), потом еще налог с суммы от продажи...
Что? У вас очень много денег, что вы их так разбрасываете налево и направо? ДКП набрать и распечатать - бесплатно. 3-НДФЛ - бесплатно в личном кабинете. Налог с продажи авто при сумме сделки до 200 или 250 т.руб. равен нулю.Штраф за непостановку на учет платит владелец машины. Если вы придете оформлять продажу после истечения 10 дней с момента получения свидетельства - штраф платить вам, если оформите ДКП в этот срок - это уже не ваша проблема.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Может ли кто подсказать? Очень нужна помощь по переоформлении наследованной машины при продаже. ВАЗ-2106 старая, свидетельство на наследство будет получено 16 марта. Наследство на маму. Хотели не регистрировать на нее машину, а сразу продать и регистрировать на нового владельца Вопросы: 1. Так можно только в 10-дневный срок после получения свидетельства о наследстве? 2. В МРЭО записываться уже сейчас можно на перерегистрацию? 3. Запись только через Госуслуги? 4. Обязательно записываться под логином мамы, как владельца машины? 5. Если не успеем в 10 дней по очереди в МРЭО - обязательно на маму регистрировать машину? 6. И тогда обязательно и ОСАГО делать нам?
Зачем весь этот геморрой с переоформлением ? Продаётся всё элементарно по ДКП, приложив копию документа о праве на наследство. Дату там указать можно любую подходящую в пределах срока. Далее проблемы покупателя - у него по закону тоже 10 дней на совершение регистрационных действий.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Что? У вас очень много денег, что вы их так разбрасываете налево и направо? ДКП набрать и распечатать - бесплатно. Штраф за непостановку на учет платит владелец машины. Если вы придете оформлять продажу после истечения 10 дней с момента получения свидетельства - штраф платить вам, если оформите ДКП в этот срок - это уже не ваша проблема.
А где-нибудь правильные образцы-бланки ДКП можно скачать?
3-НДФЛ - бесплатно в личном кабинете. Налог с продажи авто при сумме сделки до 200 или 250 т.руб. равен нулю.
это хорошо ) тогда может и 3-ндфл не нужно вообще заполнять, если у нас цена 15тыр.?
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Зачем весь этот геморрой с переоформлением ? Продаётся всё элементарно по ДКП, приложив копию документа о праве на наследство. Дату там указать можно любую подходящую в пределах срока. Далее проблемы покупателя - у него по закону тоже 10 дней на совершение регистрационных действий.
Мы сразу вместе с покупателем хотели в МРЭО прийти и все оформить.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Что? У вас очень много денег, что вы их так разбрасываете налево и направо? ДКП набрать и распечатать - бесплатно. 3-НДФЛ - бесплатно в личном кабинете. Налог с продажи авто при сумме сделки до 200 или 250 т.руб. равен нулю.Штраф за непостановку на учет платит владелец машины. Если вы придете оформлять продажу после истечения 10 дней с момента получения свидетельства - штраф платить вам, если оформите ДКП в этот срок - это уже не ваша проблема.
Как по процедуре штрафанут продавца, если его не будет при оформлении регистрации покупателем? Он там не должен быть, главное, чтобы доки у покупателя были все с подписями. Условие, что ДКП на 11 день сделан, хотя можно и на 720 день, без разницы.Что-то мне кажется у них нет механизма для продавца, только на покупателя если он протупит 10 дней, то ему просто на месте выпишут... Не так?
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Как по процедуре штрафанут продавца, если его не будет при оформлении регистрации покупателем? Он там не должен быть, главное, чтобы доки у покупателя были все с подписями. Условие, что ДКП на 11 день сделан, хотя можно и на 720 день, без разницы.Что-то мне кажется у них нет механизма для продавца, только на покупателя если он протупит 10 дней, то ему просто на месте выпишут... Не так?
Нет никакого продавца, покупателя. Есть владелец авто, который обязан в 10 дн. срок с момента вступления в право владения зарегистрировать авто. Мама - с даты св-ва о праве на наследство, новый владелец - с даты ДКП. А уж как наложить и взыскать штраф - наши органы разберутся, своего не упустят.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Нет никакого продавца, покупателя. Есть владелец авто, который обязан в 10 дн. срок с момента вступления в право владения зарегистрировать авто. Мама - с даты св-ва о праве на наследство, новый владелец - с даты ДКП. А уж как наложить и взыскать штраф - наши органы разберутся, своего не упустят.
Есть, в ДКП. Покупатель то бишь новый владелец, приходит регистрировать авто старого владельца то бишь продавца. Как на продавца-старого владельца наложат штраф? Твой ответ - не знаю. Интересно кто знает и был ли опыт. Скорее всего просто придет письмо как я понимаю от гибдд, что не было оформлено в срок, но оно и не было оформлено предыдущим владельцем вообще! :))
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Есть, в ДКП. Покупатель то бишь новый владелец, приходит регистрировать авто старого владельца то бишь продавца. Как на продавца-старого владельца наложат штраф? Твой ответ - не знаю. Интересно кто знает и был ли опыт. Скорее всего просто придет письмо как я понимаю от гибдд, что не было оформлено в срок, но оно и не было оформлено предыдущим владельцем вообще! :))
А когда новый владелец придет оформлять, ИДПС не может сказать - "А этот автомобиль не зарегистрирован, я не могу его на вас оформить"?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 541
Реакции
2 284
Баллы
113
А когда новый владелец придет оформлять, ИДПС не может сказать - "А этот автомобиль не зарегистрирован, я не могу его на вас оформить"?
Он зареген на дедушку, а ДКП придётся на маму.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
А когда новый владелец придет оформлять, ИДПС не может сказать - "А этот автомобиль не зарегистрирован, я не могу его на вас оформить"?
Нет, не может. Оформляют как раз таки незарегистрированный авто, просто иногда (не всегда) делают сразу последовательно снятие и постановку. Но не забывайте, что авто может быть новое или просто уже снято с учета.К слову, тогда все салоны как юр. лица-бывшие хозяева-продавцы нарушают :))
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Верх Низ