Во время ливня залило соседей в нижней квартире. Кто отвечает за ущерб?

  • Автор темы RoK
  • Дата начала
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 662
Реакции
592
Баллы
113
Знатоки! Такая ситуация. Дом - типовая кирпичная пятиэтажная "хрущевка". Квартира собственника (моя то бишь) на 5-м этаже. Балкон в квартире самый обычный, все в том же состоянии ещё со времен сдачи дома застройщиком (1968 год вроде). Никак и ничем не отделан. Плитку только на пол положили и всё. В квартире на данный момент никто не проживает.
Квартира подо мной, на 4-м этаже. Хозяйка сама из Вольска, в этой квартире иногда появляется её сын, когда в Саратов приезжает. Так то там тоже никого в основном не бывает.
Во время ливня 21.06.2020 каким то образом залило потолок у этой нижней квартиры. Потолок у них беленый, там везде капало, обои отошли, чуть их большой телевизор не залило! Мне кидают предъявы, что это я их залил. Приехал я туда, там всё сухо. Везде. В моей квартире поменяны основные коммуникации, включая стояки отопления и батареи. Везде сухо. Сын хозяйки подниматься и проверять что у меня сухо отказался. Мол, "Ничего я не буду смотреть! Это ваши проблемы!" Я им сказал, что вам залило как-то через перекрытия во время ливня, поскольку все наружные стены мокрые. Этот аргумент их не убедил.
В общем, посмотрев все еще раз, я догадываюсь, что их как-то начало заливать через мой балкон. Как-то вода туда попадает к ним в плиты перекрытия. Этой предполагаемой информации я не стал пока с соседями делиться. Хозяйка нижней квартиры требует с меня компенсацию за ремонт. Я отказался. И хозяйка хочет подать в суд на меня.
Вопрос такой, кто все таки виноват? Косвенно я, поскольку не следил за состоянием балкона, или управляющая компания?
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
Если вы собственник, то вы и отвечаете за состояние вашего имущества. А вот если-бы квартира была муниципальная, то отвечал-бы муниципалитет.

 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Пусть идет куда хочет. Это не вода из забытого крана, это не прорванная труба, это не канализация. Стихийный вред ))) вешай на ук эту проблему
 
OP
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 662
Реакции
592
Баллы
113
Если вы собственник, то вы и отвечаете за состояние вашего имущества. А вот если-бы квартира была муниципальная, то отвечал-бы муниципалитет.
Ммм... Да не за все собственник многоквартирного дома отвечает в своей квартире. Например, общедомовые стояки с водой и стояки отопления. Нагуглил, что некоторые элементы балкона являются общедомовым имуществом:
  • Балконная плита, потому что она является несущим разграничивающим элементом в многоквартирном доме;
  • Внешние стены, так как они считаются общедолевым имуществом и обслуживают не одно помещение;
  • Внешнее ограждение.
Пусть идет куда хочет. Это не вода из забытого крана, это не прорванная труба, это не канализация. Стихийный вред ))) вешай на ук эту проблему
Так хозяйка не верит в это! Считает что я их залил. Да и с протечкой в плиты перекрытия через мой балкон - всего лишь версия. Может их от соседей со смежной квартиры залило?
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Ммм... Да не за все собственник многоквартирного дома отвечает в своей квартире. Например, общедомовые стояки с водой и стояки отопления. Нагуглил, что некоторые элементы балкона являются общедомовым имуществом:
  • Балконная плита, потому что она является несущим разграничивающим элементом в многоквартирном доме;
  • Внешние стены, так как они считаются общедолевым имуществом и обслуживают не одно помещение;
  • Внешнее ограждение.

Так хозяйка не верит в это! Считает что я их залил. Да и с протечкой в плиты перекрытия через мой балкон - всего лишь версия. Может их от соседей со смежной квартиры залило?

Конечно. Все может быть. Отошли ее нафик и пусть идет куда хочет. Попросишь экспертизу. Она сольется на стадии оплаты пошлины
 
OP
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 662
Реакции
592
Баллы
113
Уже вежливо отослал... в суд :) Тем более они в Вольске живут. Наездится сюда еще...
Вопрос в том, мне то что делать? Ждать следующего ливня? Или самому в УК идти с в вопросом "я тут подозреваю что через мой балкон заливает соседей снизу. Сделайте что-нибудь"?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 661
Реакции
308
Баллы
83
завтра ожидается ливень, можешь проследить, куда вода уходит, можешь закрыть балкон пленкой или сделать навес
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Для начала она должна составить соответствующий акт с представителями управляющей компании. Управляющая компания пригласит для составления акта и тебя. Если не приглашала, значит, никакого акта не составлялось и в суд никто не пойдёт.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
При залитии составляется АКТ о заливе квартиры. Акт составляется при участии обслуживающей организации.
В нём же указывается, что повреждено, а так же по какой причине произошло залитие.
Это и будет основной документ по которому ваши соседи могу требовать возмещения от Вас или от УК.
Разумеется если они полагают, что залитие произошло из квартиры выше, то в ваших интересах не препятствовать этому и показать, что всё сухо, ничего не течёт. Думаю, что на этом все ваши проблемы закончатся, потому что никто в здравом уме не напишет, что залили вы, когда у вас всё сухо.
Если соседи такие отбитые, что не идут смотреть, для собственного успокоения можете сами позвонить в УК и сообщить, что соседа залило. Пусть акт напишут - вам же спокойнее будет.

P.S.
В панельке залить можно даже по диагонали. Смотря как плиты перекрытия уложены. Вода попадает в пустотную плиту и стекает под уклоном, а выходит у соседа по диагонали, потому что там ниже.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Знатоки! Такая ситуация. Дом - типовая кирпичная пятиэтажная "хрущевка". Квартира собственника (моя то бишь) на 5-м этаже. Балкон в квартире самый обычный, все в том же состоянии ещё со времен сдачи дома застройщиком (1968 год вроде). Никак и ничем не отделан. Плитку только на пол положили и всё. В квартире на данный момент никто не проживает.
Квартира подо мной, на 4-м этаже. Хозяйка сама из Вольска, в этой квартире иногда появляется её сын, когда в Саратов приезжает. Так то там тоже никого в основном не бывает.
Во время ливня 21.06.2020 каким то образом залило потолок у этой нижней квартиры. Потолок у них беленый, там везде капало, обои отошли, чуть их большой телевизор не залило! Мне кидают предъявы, что это я их залил. Приехал я туда, там всё сухо. Везде. В моей квартире поменяны основные коммуникации, включая стояки отопления и батареи. Везде сухо. Сын хозяйки подниматься и проверять что у меня сухо отказался. Мол, "Ничего я не буду смотреть! Это ваши проблемы!" Я им сказал, что вам залило как-то через перекрытия во время ливня, поскольку все наружные стены мокрые. Этот аргумент их не убедил.
В общем, посмотрев все еще раз, я догадываюсь, что их как-то начало заливать через мой балкон. Как-то вода туда попадает к ним в плиты перекрытия. Этой предполагаемой информации я не стал пока с соседями делиться. Хозяйка нижней квартиры требует с меня компенсацию за ремонт. Я отказался. И хозяйка хочет подать в суд на меня.
Вопрос такой, кто все таки виноват? Косвенно я, поскольку не следил за состоянием балкона, или управляющая компания?

Балкон - общее имущество.

Если такое повторится при следующем ливне, который обещают завтра, то посоветовала бы вам пригласить управляющую, чтобы составить АКТ о том, что у вас "все сухо".
Если они откажутся, рекомендую обратиться к независимому эксперту для составления АКТА осмотра.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
"Никак и ничем не отделан. Плитку только на пол положили и всё." я жил в панельке 5этажной. у нас все балконы были одинаковые - по низу рамка из уголка, к закладным приварена. и в плите два отверстия (зааодских) вода через них уходила. если отверстия забивались/закрывались - замокала стена дома, где-то по плите заходила вода...
 
OP
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 662
Реакции
592
Баллы
113
Теперь всё понятно! Всем спасибо за ответы!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
залило сегодня соседей?
 
OP
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 662
Реакции
592
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
ушерб у них на сколько прошлый раз был?
 
OP
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 662
Реакции
592
Баллы
113
Разводы на потолке, обои кое-где отошли, "Чуть телевизор не залило!".
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Разводы на потолке, обои кое-где отошли, "Чуть телевизор не залило!".

Если обои отошли на той стене где балкон и разводы на потолке по проекции балкона - то точно снаружи залило. Можно смело посылать- балконом не пользуюсь, на него страшно выходить, что там происходит не знаю. Ничто не обязывает хозяина квартиры осматривать наружные стены на предмет повреждений - это забота УК.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Если обои отошли на той стене где балкон и разводы на потолке по проекции балкона - то точно снаружи залило. Можно смело посылать- балконом не пользуюсь, на него страшно выходить, что там происходит не знаю. Ничто не обязывает хозяина квартиры осматривать наружные стены на предмет повреждений - это забота УК.
Если придут строительные эксперты и увидят плитку на балконе, закрывшую технологические отверстия (как указано выше), спокойно послать вряд ли получится.
 
OP
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 662
Реакции
592
Баллы
113
Покупал уже с плиткой. 6 лет не текло, на 7 году начало протекать. И опять таки это все предположения мои, что через балкон как-то может.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Покупал уже с плиткой. 6 лет не текло, на 7 году начало протекать. И опять таки это все предположения мои, что через балкон как-то может.
т.е. плитка - это не свежий ремонт??
 
Верх Низ