Покупка гаража в ГК без земли - риски

  • Автор темы BAR
  • Дата начала
B

BAR

Участник
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
284
Реакции
1
Баллы
18
Поглядел гараж, всё норм. Устроил. По документам:

1. Свидетельсво о собственности на "нежилое помещение", т.е. кусок земли под гаражом не оформить.
2. Земля под кооперативом в аренде, до 2047 года, муниципальная.
3. Косяк с нумерацией (свидетельство на 14-ый гараж, а на плане он 13-ый). Нумерацию исправить можно адресом - в администрации, с этим норм, порешается.

Сам ГК в привлекательном для застройки месте...

Сижу, думаю - какие есть риски?

1. Например ГК прошляпит отчётность, вылетит с учёта, перестанет сущестовать... Новое ЮЛ - аренда с ним продлится?
2. Администрация не проделвает аренду - могут так сделать? Что будет...
3. Нежилое помещение - оно в здании ведь (ряд гаражей)? Как понять, кому оно (строение) принадлежит?


Короче нужно квалифицированное мнение... Цена вопроса не 50 т.р.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 498
Реакции
74
Баллы
48
Поглядел гараж, всё норм. Устроил. По документам:

1. Свидетельсво о собственности на "нежилое помещение", т.е. кусок земли под гаражом не оформить.
2. Земля под кооперативом в аренде, до 2047 года, муниципальная.
3. Косяк с нумерацией (свидетельство на 14-ый гараж, а на плане он 13-ый). Нумерацию исправить можно адресом - в администрации, с этим норм, порешается.

Сам ГК в привлекательном для застройки месте...

Сижу, думаю - какие есть риски?

1. Например ГК прошляпит отчётность, вылетит с учёта, перестанет сущестовать... Новое ЮЛ - аренда с ним продлится?
2. Администрация не проделвает аренду - могут так сделать? Что будет...
3. Нежилое помещение - оно в здании ведь (ряд гаражей)? Как понять, кому оно (строение) принадлежит?


Короче нужно квалифицированное мнение... Цена вопроса не 50 т.р.

Не связывайся. Сам оформлял незаконные гарики - гемор ещё тот.
 
OP
B

BAR

Участник
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
284
Реакции
1
Баллы
18
Не связывайся. Сам оформлял незаконные гарики - гемор ещё тот.

Я же написал - СВИДЕТЕЛЬСТВО о собстенности на гараж есть (узнаю автосаратов...). Кадастровый номер есть. Оформлен как нежилое помещение.

Скорее интересует вопрос - могут ли отжать замлю у ГК. Какие права на землю имеют те, у кого помещения на этой земле?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
21 987
Реакции
4 752
Баллы
113
Помещение в долевой собственности видимо, землю под гаражом можно выделить в аренду своей части и самому платить налоги.
У меня гараж аналогичный
 
OP
B

BAR

Участник
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
284
Реакции
1
Баллы
18
Помещение в долевой собственности видимо, землю под гаражом можно выделить в аренду своей части и самому платить налоги.
У меня гараж аналогичный

Помещение, гараж - он и так в собственности продавца. Здание, где гаражи - наверное, в собственности ГК (тут нужно уточнить...). Земля под массивом гаражен муниципальная. Кто пытался оформить - не дают. Так на карте росреестра одним "куском" висит.

Это как у тебя квартира в собственности, но дом и участок под ним нет.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 498
Реакции
74
Баллы
48
Я же написал - СВИДЕТЕЛЬСТВО о собстенности на гараж есть (узнаю автосаратов...). Кадастровый номер есть. Оформлен как нежилое помещение.

Скорее интересует вопрос - могут ли отжать замлю у ГК. Какие права на землю имеют те, у кого помещения на этой земле?

Это видимо ты с недалекой планеты) кто тебе сказал, что если помещение нежилое то оформить землю под ним нельзя? У меня гараж и земля под ним оформлена в собственность и соответственно 2 свидетельства, и он стоит в ряду гаражей и изначально на плане было 8 гаражей в ряду, а стало 9.
 
OP
B

BAR

Участник
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
284
Реакции
1
Баллы
18
Это видимо ты с недалекой планеты) кто тебе сказал, что если помещение нежилое то оформить землю под ним нельзя? У меня гараж и земля под ним оформлена в собственность и соответственно 2 свидетельства, и он стоит в ряду гаражей и изначально на плане было 8 гаражей в ряду, а стало 9.

Есть большая разница между нежилым помещением и нежилым строением. Имея нежилое помещение в здании приватизация земли под зданием возможна. Но ВСЕ собственники помещений должны в этом участвовать. При этом ты будешь иметь 1/N-ую долю от всего участка под зданием, в котором имеешь в собственность помещение. Это будет долевая собственность на этот участок земли.

Посмотрите что у вас указано в свидетельстве на гараж - нежилое помещение или нежилое здание. Скорее всего у вас не помещение. Также, что у вас написано в свидетельстве на землю. Вижу, что вы не являетесь экспертом в этом вопросе, а скорее "по планетам..."
 
OP
B

BAR

Участник
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
284
Реакции
1
Баллы
18
Помещение в долевой собственности видимо, землю под гаражом можно выделить в аренду своей части и самому платить налоги.
У меня гараж аналогичный

Да, тут явно попахивает долями... :-(
Решил не связываться.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
21 987
Реакции
4 752
Баллы
113
Да, тут явно попахивает долями... :-(
Решил не связываться.
моему строению 24 года уже в таком правовом статусе. Ну и право собственности на землю никаких гарантий не даст, точно также предложат выкупить по кадастровой стоимости. В хороших местах все гаражи оформлены аналогично, т.к администрация не отдает "свою" землю.
 
Верх Низ