Вернуть товар. Битый пиксел на мониторе

  • Автор темы G /| |-0 |<
  • Дата начала
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
ситуация такая:
купил в магазине монитов, samsung 19"
взял в упаковочке и припер домой
распаковал, поставил, все замечательно
включаю комп - и вот оно счастье: почти посередине экрана красная точка в один пиксел.
ну понятно, что маленький он пиксел то, но неприятно мне это, раздражает

поговорил с магазином: сказали, что нет оснований его менять, т.к. самсунг не считает мой битый пиксель дефектом и монитор - это технически сложное изделие
ну и все в таком духе)

завтра наверно поеду в магазин

нужен севет: на что давить? и что говорить?
закон о защите прав потребителя почитаю, но хотелось бы до завтра что нить узнать, а не вчитываться) ибо может кто сталкивался?
 
H

Haruko

Guest
Известный российский интернет-ресурс, посвященный компьютерному железу www.thg.ru , еще в 2003 году провел полномасштабное исследование (обзор: «Естественная убыль: проблема мертвых пикселей на ЖК-панелях») на наличие гарантии и замены LCD-мониторов при обнаружении битых пикселей среди таких производителей, как: Acer, ADI, Apple, Belinea, Cornea, CTX, Deawoo, Dell, Eizo, Formac GNR, HP, Hansol, Hercules, Hitachi, Huyndai, IBM, Iiyama, LG,LaCie, Lite On, Mitac, NEC-Mitsubishi, Neovo, Packard Bell, Philips, QDI, Relisys, Samsung, Solarism, Sony, VideoSeven, ViewSonic.


Стандарт ISO (Международная организация по стандартизации, International Standards Organization) 13406-2 был обновлен в 2001 году. Стандарт регулирует требования по качеству изображения жидкокристаллических мониторов - таких, как: яркость, контрастность, отражение, равномерность подсветки и цветов, мерцание, вывод символов и дефектные пиксели. В части дефектных пикселей требования стандарта очень демократичны, а потому каждый производитель может легко соответствовать его требованиям.

Стандарт ISO 13406-2 различает четыре типа дефектных (битых) пикселей:

Тип 1: постоянно горящие пиксели.

Тип 2: постоянно не горящие пиксели.

Тип 3: пиксели с другими дефектами, включая дефекты сабпикселей и ячеек RGB, составляющих пиксель. Это означает постоянно горящие красные, зеленые и голубые пиксели. Опыт показывает, что это наиболее распространенный дефект.

Тип 4 (группа дефектных пикселей): несколько дефектных пикселей в квадрате 5 x 5 пикселей.

Что же касается количества битых пикселей, то стандарт ISO 13406-2 оговаривает четыре уровня качества.

Первый, самый высокий уровень «класс 1» не допускает дефектов вообще.

Самый низкий «класс 4» позволяет монитору иметь до 262 дефектов. Нет, наверное, производителя, который опирался бы на требования 4-го класса, но основная масса вендоров производит мониторы, соответствующие классу 2.

Предлагаем ознакомиться с таблицей классификации дефектных пикселей по стандарту ISO 13406-2.

Из таблицы видно, что только 1-й класс не допускает наличия дефектных пикселей.
По большому счету каждый известный производитель производит мониторы первого класса, но в результате ценовой войны с конкурентами выводит на рынок мониторы, которые имеют дефектные пиксели, а значит, не дает гарантию на LCD-мониторы при наличии как минимум трех пикселей. Если быть абсолютно корректными к покупателю, то мониторы должны и при продаже делиться на классы, чтобы покупатель знал, что покупает монитор не высшего класса.

Такая ситуация не может радовать пользователя, тем более что прошли времена, когда LCD-мониторы были предметом роскоши.

Поэтому мы рекомендуем при покупке LCD-мониторов интересоваться, какие условия гарантии у данного производителя. Соответствует ли он классу 1, поскольку только этот класс дает гарантию качественного дисплея.
Источник

Ну и тут есть еще
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
пасиба) оч полезная инфа, ее прочитал уже в инете)
больше интересуют примеры таких ситуаций
может кто сталкивался?
и как выходили из положения?

понятно, что самый лучший выход - забить, но зло берет) я же монитор брал, чтоб нормальный был
вот если бы я хотел с красным пикселем, тогда да)

а так получается ждать мне когда еще 5 пикселов созреет красным гореть)))
ппц какой то :wacko2:
 
Последнее редактирование:
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
ситуация такая:
купил в магазине монитов, samsung 19"
взял в упаковочке и припер домой
распаковал, поставил, все замечательно
включаю комп - и вот оно счастье: почти посередине экрана красная точка в один пиксел.
ну понятно, что маленький он пиксел то, но неприятно мне это, раздражает

поговорил с магазином: сказали, что нет оснований его менять, т.к. самсунг не считает мой битый пиксель дефектом и монитор - это технически сложное изделие
ну и все в таком духе)

завтра наверно поеду в магазин

нужен севет: на что давить? и что говорить?
закон о защите прав потребителя почитаю, но хотелось бы до завтра что нить узнать, а не вчитываться) ибо может кто сталкивался?

По закону о защите прав потребителей имееш право отказаться от товара свободно в течение 15 дней с момента приобретения
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
5 лет назад столкнулся с тем же, споры дошли до Москвы, в главный сервис-центр Самсунга... В итоге борода... Это типа нормально, в МСк мне сказали, до 10 пикселов на светлом фоне и до 5 на темном. Короче, сам дурак ))) Теперь, когда покупаю что-либо LCD, всегда тщательно проверяю...
 
Andryxa13

Andryxa13

Новичок
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
3 622
Реакции
11
Баллы
0
5 лет назад столкнулся с тем же, споры дошли до Москвы, в главный сервис-центр Самсунга... В итоге борода... Это типа нормально, в МСк мне сказали, до 10 пикселов на светлом фоне и до 5 на темном. Короче, сам дурак ))) Теперь, когда покупаю что-либо LCD, всегда тщательно проверяю...

+1, всегда такие вещи надо тщательно проверять, есть даже специальный тест, т.е просто осуществляется плавная смена цветов на мониторе и там уже смотришь чтоб небыло битых пикселей
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Могу дать программку, с помощью которой 90% что пропадет битый пиксель
 
Б

Бесёнок

Guest
Могу дать программку, с помощью которой 90% что пропадет битый пиксель
Ой... а мне тоже можно? У меня один битый с самого начала посреди экрана :(. Кстати, в магазине ту же историю выслушала про количество битых в 5 пикселей :(
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Наверное наподобии (не открылся у меня java-апплет), эту то я сам писал, но принцип у всех одинаков

ну т.е. цвета меняются попиксельно с большой скоростью) прально я понял?)))
кстати, обязательно на фул скрин, или толко на участок, где пиксель битый наводить прогу?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
ну т.е. цвета меняются попиксельно с большой скоростью) прально я понял?)))
кстати, обязательно на фул скрин, или толко на участок, где пиксель битый наводить прогу?
Правильно понял. Наводить на участок с пикселем.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Правильно понял. Наводить на участок с пикселем.

ну часа стояла эта фигня -- не помогло =(
щас вот на ночь поставлю))

есть же еще массажи пикселя -- тож крутой способ :wacko2:

но завтра все равно съезду в сей замечательный магазин
не поменяют, так хоть поору, успокоюсь :russian:
не все же им сладкая жизнь))

вобщем если есть еще советы по поводу КАК ВЕРНУТЬ МОНИТОР, то милости просим))
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
как узнать класс моего монитора??

LCD Samsung 19"" SM 943N (AKBB) Black Round Simple {0.285,1280x1024,300,1000:1,170h/160v,5ms,TCO'03}

в доках к нему че то ниче нет) в инете даж не знаю как искать)))
про бизнесс-класс говорит все время
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 153
Реакции
3 729
Баллы
113
почти посередине экрана красная точка в один пиксел.
ну понятно, что маленький он пиксел то, но неприятно мне это, раздражает
поговорил с магазином: сказали, что нет оснований его менять, т.к. самсунг не считает мой битый пиксель дефектом и монитор - это технически сложное изделие

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
 
FlyDragon

FlyDragon

Новичок
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
405
Реакции
3
Баллы
0
По закону о защите прав потребителей имееш право отказаться от товара свободно в течение 15 дней с момента приобретения

Это не относится к "технически сложным" товарам. Читаем ЗоЗПП внимательнее.
 
FlyDragon

FlyDragon

Новичок
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
405
Реакции
3
Баллы
0
Ой... а мне тоже можно? У меня один битый с самого начала посреди экрана :(. Кстати, в магазине ту же историю выслушала про количество битых в 5 пикселей :(

А что вы слушаете эти истории?
Вы купили товар, к которому прилагается гарантийный талон от производителя, в котором прописаны четко условия гарантии, в том числе и про наличие и количество битых пикселов/субпикелов при котором изделие считается исправным. Если укладывается в указанное число - изделие технически исправно и никто менять вам его или ремонтировать не будет.

Если превышает - везете в сервисный центр, там без лишних базаров вам матрицу заменят.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Действительно,есть ли в документации на монитор хоть какое-то упоминание о допустимости нерабочих пикселов (количества)? Если нет ,то менять или возвращать.
 
FlyDragon

FlyDragon

Новичок
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
405
Реакции
3
Баллы
0
Действительно,есть ли в документации на монитор хоть какое-то упоминание о допустимости нерабочих пикселов (количества)? Если нет ,то менять или возвращать.

Нет. Если не указано в документации то нужно лезть на сайт производителя и уточнить. Или позвонить в авторизованный Сервисный центр и спросить, у них такая инфа есть.

И уже после получения подтвержденной информации идти либо в магазин деньги возвращать (что на деле будет сложновато сделать) либо в СЦ менять матрицу (в принципе быстрее должно получиться т.к. зависит от производителя).
Некоторые производители идут навстречу потребителю (пример: Viewsonic. Если в сервисе ремонт затянется по причинам поставки запчастей дольше чем 30 дней, производитель присылает новый такой монитор)
 
Верх Низ