Помощь Регистрация
Страница 47 из 49 ПерваяПервая ... 374546474849 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 151 по 1 175 из 1206
    Цитата Сообщение от Freeway Посмотреть сообщение
    не приведет ли это к некоторому спаду активности потерпевших по обращению в оценочные конторы?
    Приведёт.
    Автоэксперт

Если страховые компании начнут считать по системе, по которой сейчас считают оценочники, автолюбители только порадуются.
    Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит ©

Цитата Сообщение от era13 Посмотреть сообщение
    Приведёт.
    С одной стороны да, должно привести, а с другой стороны сама методика оценки которую приняли недавно не является догмой в некоторых вещах и как её будут интерпретировать сами эксперты и будет важно.
    Я оценщик.
    Никогда не говори никогда.

Если страховые компании начнут считать по системе, по которой сейчас считают оценочники, автолюбители только порадуются.
    Никогда такого не будет. Страховые не враги себе.
    Я оценщик.

Такого не будет.
    Есть вероятность, что в конечном итоге Центробанк "причешет" все свои Положения об экспертизах до хоть сколь-нибудь адекватного состояния и все будут считать по одной системе. Но не по той, по которой сейчас считают независимые эксперты.

Если считать независимую экспертизу по той методике, что принята Центробанком, в среднем автолюбитель будет получать на 20-30% меньше, чем раньше. Изменения, думаю, лоббируются страховыми компаниями (не всеми правда), а там сидят не дураки.
    Автоэксперт

Цитата Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
    С одной стороны да, должно привести, а с другой стороны сама методика оценки которую приняли недавно не является догмой в некоторых вещах и как её будут интерпретировать сами эксперты и будет важно.
    Очень важно, кмк, как её будут интерпретировать суды.
    Автоэксперт

Очень важно, кмк, как её будут интерпретировать суды.
    Ну прекрасно известно, что в таких мелких делах как ДТП у судов нет единой политики. Если эксперт авторитетно и внятно отстоит свою позизицию, хотя бы по вопросу стоимости зап частей, то это уже немало.
    Я оценщик.

Приведёт.
    а вот меня интересует такой вопрос - а зачем собственно вообще оценка? поставил авто на ремонт, собрал все документы по итогам ремонта и если выплат не хватило, с этими документами пошел в суд.

Есть вероятность, что в конечном итоге Центробанк "причешет" все свои Положения об экспертизах до хоть сколь-нибудь адекватного состояния и все будут считать по одной системе. Но не по той, по которой сейчас считают независимые эксперты.
    Есть вероятность, что и оценщики и страховщики будут считать по одной системе, верно понял?
    Но, при этом, вы говорите, что страховщики не будут во вред себе считать ущерб по системе, которую сейчас используют оценщики. Это просто разорит страховщиков. Так?

При этом переход к единой системе лоббируется ни кем иным, как страховщиками. Все так? Это приведет к тому, что и страховщики и оценщики будут выводить одну и ту же сумму (плюс-минус) к выплате?

Для чего тогда нужно будет такое звено, как независимая оценка?

Цитата Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
    Ну прекрасно известно, что в таких мелких делах как ДТП у судов нет единой политики. Если эксперт авторитетно и внятно отстоит свою позизицию, хотя бы по вопросу стоимости зап частей, то это уже немало.
    Угу...
    Автоэксперт

Цитата Сообщение от Даллас Посмотреть сообщение
    а вот меня интересует такой вопрос - а зачем собственно вообще оценка? поставил авто на ремонт, собрал все документы по итогам ремонта и если выплат не хватило, с этими документами пошел в суд.
    Ремонт могут сделать рукожопы.
    Независимая оценка более приближена к реальной стоимости ущерба.
    Обратиться в суд после проведения независимой оценки - процедура легкая. Обратился к юристу и сиди жди выплаты + штраф со страховщиков сверху..
    Выгоднее вобщем.

Ремонт могут сделать рукожопы.
    Независимая оценка более приближена к реальной стоимости ущерба.
    Обратиться в суд после проведения независимой оценки - процедура легкая. Обратился к юристу и сиди жди выплаты + штраф со страховщиков сверху..
    Выгоднее вобщем.
    во-первых, кто оценивает рукожопость СТО? А если это официальна СТО?
    во-вторых, оценщики не рукожопы?

Я не об этом.
    Считаю, что выгоднее взять деньги через суд и обратиться к мастеру, которому доверяешь.

Я не об этом.
    Считаю, что выгоднее взять деньги через суд и обратиться к мастеру, которому доверяешь.
    это понятно

С сомента введения этих изменений, лично у меня в голове сложилось мнение, что это единственный вариант взыскания "честного" ущерба со страховой.
    Есть нюансы, и их много.

1.Стабильный, состоявшийся человек с нормальной зарплатой и адекватной зарплате свежей машиной. Попал в ДТП, написал заявление в страховую, показал машину страховой и поставил на ремонт в сертифицированный автоцентр.
    2. Студент, купивший на летом заработанные 25 тысяч шаху 1917 года и подрабатывающий на ней извозом. Попал в ДТП, остался без кормилицы и ремонтировать её будет сам, собственными силами.
    3. Пенсионер. Попал в ДТП. Ему просто не на что машину ремонтировать и она будет а) стоять до выплаты без ремонта; б) ремонтироваться у Ашота в гаражах;
    Автоэксперт

С сомента введения этих изменений, лично у меня в голове сложилось мнение, что это единственный вариант взыскания "честного" ущерба со страховой.
    Есть нюансы, и их много.

1.Стабильный, состоявшийся человек с нормальной зарплатой и адекватной зарплате свежей машиной. Попал в ДТП, написал заявление в страховую, показал машину страховой и поставил на ремонт в сертифицированный автоцентр.
    2. Студент, купивший на летом заработанные 25 тысяч шаху 1917 года и подрабатывающий на ней извозом. Попал в ДТП, остался без кормилицы и ремонтировать её будет сам, собственными силами.
    3. Пенсионер. Попал в ДТП. Ему просто не на что машину ремонтировать и она будет а) стоять до выплаты без ремонта; б) ремонтироваться у Ашота в гаражах;
    Есть вероятность, что и оценщики и страховщики будут считать по одной системе, верно понял?
    Но, при этом, вы говорите, что страховщики не будут во вред себе считать ущерб по системе, которую сейчас используют оценщики. Это просто разорит страховщиков. Так?

При этом переход к единой системе лоббируется ни кем иным, как страховщиками. Все так? Это приведет к тому, что и страховщики и оценщики будут выводить одну и ту же сумму (плюс-минус) к выплате?
    Если нововведения Центробанка "причешут" полностью и сделают это исключительно в интересах страховых - да.

Для чего тогда нужно будет такое звено, как независимая оценка?
    Если "причешут", в отношениях между страховой и клинетом - не нужно будет. Цель изменений именно в этом - страховые, видимо, кроме прочих убытков по ОСАГО задолбались платить за экспертизы.

То есть если всё устаканится, то будет примерно так:
    Страховая будет недоплачивать 20-30% от реальной стоимости восстановительного ремонта, но это кидалово будет узаконено.

На данный момент в существующей "единой методике" есть слишком много разночтений, которые тот или иной эксперт может трактовать по своему, отсюда и разные цифры при оценках разными экспертами.
    Автоэксперт

Эксперт-автотехник...

Всякое бывает.
    Автоэксперт

Я не об этом.
    Вот и возвращаемся к нововведениям. На основании чего подавать в суд? На основании того что "Я просто хочу ещё 15 тысяч"?
    Автоэксперт

Эксперт-автотехник...

Всякое бывает.
    я хз эксперт он или где. я поставил авто и мне вернули его целым. и опросили заплатить, а СК денег не хочет давать.

Вот и возвращаемся к нововведениям. На основании чего подавать в суд? На основании того что "Я просто хочу ещё 15 тысяч"?
    Видимо остается вариант подачи исковых требований на основании самостоятельно собранной информации (прайсы и прочее) о реальной стоимости восстановления авто. Если "причешут", то других вариантов нет.

Или забыть про "смешные" выплаченные деньги и отдавать авто на ремонт. А потом, если окажется рукожопость мастеров, обращаться в суд..

я хз эксперт он или где. я поставил авто и мне вернули его целым.
    Не-не-не. Я то написал именно про рукожопость и про тот случай, когда тебе вернули авто с некачественным ремонтом.
    Вот некачественность ремонта может определить автоэксперт.
    Автоэксперт

Видимо остается вариант подачи исковых требований на основании самостоятельно собранной информации (прайсы и прочее) о реальной стоимости восстановления авто. Если "причешут", то других вариантов нет.
    Нет. Возвращаемся к нововведениям:
    Суд на основании расхождения хотелок твоих и страховой компании назначает судебную экспертизу, которая выдаёт... естественно ту же сумму, что насчитала страховая, ибо методика - единая

Так что в том случае, если "причешут" - выход будет только ремонтироваться и возмещать свои затраты на ремонт через суд по имеющимся фактически расходам.
    Автоэксперт

Доброго дня.

Попал в ДТП, я невиновная сторона. Повреждения существенные: две двери, порог, стойка, молдинг двери, подробнее http://www.drive2.ru/l/5168466/

Получил выплату от РГС - копейки. Хочу посудиться. Звезд с неба не надо - главное что бы покрыла сумма ущерб и издержки. Соответственно инересуют контакты нормального эксперта и автоюриста.

Еще тут прочел о пороге изноза 50% (сейчас 80%) - так это вроде не касается договоров, заключенных до 1,10,14, обратную силу разве это имеет?

https://auto.mail.ru/info/ru/osago-a...iya_zanizhaet/

Обращайся. Телефон в профиле.
    Лучше никак, чем как нибудь.

Цитата Сообщение от Vermot Посмотреть сообщение
    Обращайся. Телефон в профиле.
    Ок, будуиметь ввиду. Сейчас через "Автореспублику" пробую, но что то там тянут непонятно как со временем... То телефон юрист потерял, то эксперта никак не вызвонит... И ценник интересный - 15000р за договор, 1000 за доверенность и 8000р за экспертизу...

Ваши права