Помощь Регистрация
Страница 147 из 147 ПерваяПервая ... 47137145146147
Показано с 3 651 по 3 672 из 3672

Post Снятие/постановка на учет транспортных средств

Замечание модератора
    Тема разрослась, правила регистрации с 2008 года несколько раз менялись. Чтобы облегчить поиск нужной информации, выношу ее в первое сообщение. Нашли ошибку в FAQ, нашли, что можно добавить в FAQ — для изменения первого сообщения в теме обращайтесь к модератору в личку.

Ответы на наиболее частые вопросы
    FAQ от Гаранта.

Вопрос: Какие документы нужны для постановки на учет?
    Ответ: Список документов можно посмотреть на стендах в МРЭО. Можно посмотреть фото тут. Можно еще на сайте http://www.gosuslugi.ru/ru/card/inde...rid=228&tid=49

Вопрос: Я прописан в Энгельсе (или другой город Саратовской области), могу я поставить авто на учет в Саратове?
    Ответ: Да. Регистрационные действия проводятся в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Раньше ограничивали территорией субъекта (©). Сейчас это ограничение сняли. ©

Вопрос: Я прочитал алгоритм постановки на учет. Где мне взять бланк заявления?
    Ответ: Образец договора есть тут в формате PDF. Заявление: вот и вот.

Вопрос: Нужен ли продавец для постановки авто на учет?
    Ответ: Вообще, лучше продавца не отпускать, пока машина не будет зарегистрирована на покупателя. Но формально, если автомобиль уже снят с учета, то продавец для постановки на учет не нужен. Однако, если автомобиль не снят с учета, а вы хотите просто перерегистрировать его на нового собственника без смены номеров, то продавец нужен, нужен его гражданский паспорт, а также нужно его свидетельство о регистрации (розовая ламинированная бумажка). Снять с учета может только старый хозяин. Либо можно еще снять по доверенности.

Вопрос: Сколько стоит поставить авто на учет? Сколько вообще для этого брать с собой денег в МРЭО?
    Ответ: Цена за постановку зависит от того, снят ли уже авто с учета. Сколько брать денег, зависит еще и от цены вашего ОСАГО. Фото с ценами постановки на учет есть тут. Если автомобиль уже снят с учета, то необходимо заплатить за новые номерные знаки 1500 рублей. Если не снят, то можно оставить старые знаки и тогда заплатить придется только 500 руб покупателю и еще 200 руб продавцу. Цены на ОСАГО можно рассчитать на сайтах страховых компаний.

Вопрос: Платить пошлину нужно одной квитанцией или несколькими.
    Ответ: Одной.

Вопрос: При оформлении страховки нужно указать регистрационный номер авто. А для регистрации авто обязательно иметь страховку. Замкнутый круг. Как быть?
    Ответ: При оформлении страховки можно не заполнять номер авто, а сделать это уже после постановки на учет.

Вопрос: Можно застраховать авто прямо в МРЭО?
    Ответ: Да, обычно возле МРЭО трется множество страховых агентов.

Вопрос: Я ничего не понимаю в этих бумажках и не хочу ничего печатать, можно я заплачу денег, и кто-нибудь все заполнит за меня?
    Ответ: Да, такая услуга есть практически в каждом автосалоне. Средняя цена за распечатку двух листов А4 (ДКП и заявление) около 1500 рублей.

Вопрос: Можно взять бланк заявления/ДКП и вписать туда данные рукой, а не распечатывать?
    Ответ: Можно. Если в МРЭО отказываются принимать такие документы, просите письменного отказа.

Вопрос: Можно снять с учета, но оставить себе свои номера?
    Ответ: Да. Более того, иногда в МРЭО случается ситуация, то у них нет ни новых, ни старых номеров. И они не могут из-за этого поставить на учет автомобили снятые с учета. Могут только дать письменный отказ. Поэтому бывает полезно при снятии с учета написать заявление, чтобы ваши номера оставили в МРЭО на хранение в течение 30 дней и никому не выдавали. В МРЭО на Вольском тракте бланк такого заявления дают прямо при снятии с учета.

Вопрос: Могу я при покупке авто оставить старые номера?
    Ответ: Да, и при этом вы даже сэкономите себе 1500 рублей, т. к. вам не придется платить за выдачу новых номеров.

Вопрос: Где взять реквизиты для оплаты пошлины? Где платить?
    Ответ: Взять можно на сайте http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/66404/. Если вы регистрируете не на Вольском тракте, а в филиале, то реквизиты те же. На Вольском тракте оплатить можно в соседнем здании без реквизитов, но придется отдать 60 руб за то, что их заполнят за вас. Оплатить можно в любом банке. Оплата госпошлин должна быть бесплатной.

Вопрос: При постановке на учет, при осмотре, куда смотрит инспектор? Сверяют ли сейчас номера на двигателе?
    Ответ: Номера на двигателе не сверяют. Сверяют только VIN, который выбит на кузове. Обычно под капотом, иногда еще в багажнике под запаской.

Вопрос: У продавца старый ПТС. Я смогу поставить авто на учет?
    Ответ: Да, с заменой ПТС на ПТС нового образца. За это придется доплатить госпошлину.

Вопрос: Что такое ДКП, ПТС, свидетельство о регистрации?
    Ответ: ДКП – договор купли продажи. ПТС – паспорт транспортного средства (синяя бумажка размера А4 сложенная пополам). Свидетельство о регистрации – розовая ламинированная бумажка .

Вопрос: Можно заключить рукописный ДКП? Где взять бланки для ДКП? Есть правила составления ДКП?
    Ответ: Можно. Бланки взять тут, тут или тут. Правила составления ДКП описаны в ГК РФ. Суть такая, что есть список минимальной информации, которая должна быть отражена в ДКП. Формат бланка значения не имеет. Свежий шаблон, по которому ставилась машина на учёт в ноябре 2013 г.

Вопрос: Авто затонировано, оттюнинговано или недокрашено. Будут проблемы с постановкой/снятием?
    Ответ: Будут. Особенно с постановкой. Говорят, что снять с учета иногда удается и в тонировке. Хотя все это зависит от инспектора. При постановке на учет могут придраться, если руль стоит не стандартный. Есть список требований к ТС. Почитайте тут.

Вопрос: Я купил авто снятое с учета. В какой срок я должен поставить его на учет? Что мне будет, если я не поставлю?
    Ответ: Срок – 10 дней с момента покупки.

Вопрос: Можно купить авто по ДКП, не ставить его на учет, а потом перепродать автомобиль?
    Ответ: Лучше почитать тут.

Вопрос: Сколько штук ДКП надо подписать? ДКП предъявленный в МРЭО вернут?
    Ответ: ДКП предъявленный в МРЭО не вернут. При заключении сделки необходимо подписать три ДКП. Один покупателю, один продавцу и один в МРЭО.

Вопрос: Можно в ДКП указать неполную стоимость авто? Не будет проблем с постановкой на учет? А при оформлении КАСКО?
    Ответ: Можно. С постановкой на учет не будет. С КАСКО тоже.

Вопрос: Как правильно заполнять ПТС? Можно самому заполнять? Что делать если ошибся?
    Ответ: Читать отсюда. Самому можно. Если ошибся, то перечеркнуть, написать «зачеркнутому верить», расписаться, начать заново.

Вопрос: Где нибудь прописаны сроки регистрационных действий?
    Ответ: Не более 3-х часов с момента подачи документов. Или до 30 суток в случаях, когда требуются дополнительные проверки. Подробнее тут.
    Последний раз редактировалось support; 24.08.2018 в 09:16.

Цитата Сообщение от Снегурочка Посмотреть сообщение
    Расскажи, интересно
    не вопрос..

Авто Audi TT кабриолет серебристая полный привод 2002г. Проверяя на наличие штрафов, с удивлением узнал, что на авто наложен запрет на регистрационные действия. Стал разбираться. Ограничения наложи приставы Владимирской области, где ни я ни авто небыли. Основание - неуплата налога. ФИО владельца мое. Написал им письмо - они в отказ: ничего не знаем. Что нашли, на то запрет и наложили. Стал копать по базам разным и в инете. Нашел на форуме аудиводов, какой-то чел просил помощи по ремонту ТТ и указа вин, который совпадал с моим, но машина была переднеприводная и купе. Сообщение было от 2010 года. Там же ему ответили, что по вину - это кабриолет и кварто, т.е. скорее всего вин перебит. Чувак ответил, что мол взял по халяве, если что на запчасти пущу т.е. механиком в сервисе работаю... На этом эта ниточка и оборвалась. Через некоторое время на драйв2 появилась девочка, которая радостно рассказала о свой новой, давно желанной машине - ауди тт. Писала, что давно хотела такую машину, а у них в городе она всего была одна, у хозяина автосервиса. А живет девочка во Владимирской области. Дальше дело техники. Найти фио девочки не составило труда. К тому времени она уже продала эту ТТ и купила другую. Именно она и не заплатила налог, который прислали мне. Составил письмо к приставам и в гибдд по Владимирской области. Приставы сняли ограничения. Из ГИБДД тоже пришел ответ: спасибо за обращение, разберемся. Через три месяца разобрались. Прислали письмо, бумажное с печатями. Итог: В далеком 2003г в Москве была угнала ТТ 2000г серебристое купе. В 2009 ее нашли с перебитыми номерами и вернули владельцу. Владелец сдал ее на разбор. После чего ее какие волшебники поставили на учет и продали механику из Владимирской области. За недорого, как нерастаможеную из Беларусии. Ну а остальное я написал выше. Двойника нашли. За давностью времени не удалось найти виновных злодеев, и текущий владелец авто купил ее легально, не зная о косяках. В базе ГАИ была одна запись, а машин и ПТС физически две. В базе данных на авто 23 владельца, т.к. все операции по двум машинам писали в одну карточку. Сейчас карточки разделили. Двойник на вечном учете, ездить можно - продать нельзя, спишут в утиль. К моей машине претензий нет.

Наслаждайтесь )

ps: некоторые подробности пропустил

Цитата Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
    Подтверждаю очередь. Купила машину 26 мая, на следующий день пошла на Гослуслуги записываться, ближайшая дата 4 июня была (через 12 дней) в Саратове. Записалась, но всё равно поехала на разведку в МРЭО, которое у Елшанского кладбища на Песчано-Уметском шоссе. Уточнила, что живой очереди нет, только по записи. Внутрь без маски категорически не пускают, имейте ввиду.

Спросила, а как ездить, если только 10 дней без номеров можно, а у меня на 12 день запись. Мне ответили, что не парься, типа сейчас за это не штрафуют из-за вируса. Остановили машину один раз рано утром в субботу, посмотрели документы (договор, ПТС) и отпустили.

Сегодня получила номера, вся процедура заняла 20 минут от момента захода в здание до получения номеров.
    вам очень повезло, я записался 26 мая на 12 июня в елшанское гибдд, потратил времени вагон, с 8 утра до 12 дня. Это был ад. Заставили еще мотор отмывать, не понравился номер на двигателе. )

Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    вам очень повезло, я записался 26 мая на 12 июня в елшанское гибдд, потратил времени вагон, с 8 утра до 12 дня. Это был ад. Заставили еще мотор отмывать, не понравился номер на двигателе. )
    А что ставил на учет ?
    У меня перерегистрация после лизинга заняла 20-30 минут. 5 минут в окне, 10 минут на площадке, 5 минут в окне, ожидание 10 минут, выдача доков 0минут.

Но там двигло и все наклейки чистоган)

Цитата Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    А что ставил на учет ?
    У меня перерегистрация после лизинга заняла 20-30 минут. 5 минут в окне, 10 минут на площадке, 5 минут в окне, ожидание 10 минут, выдача доков 0минут.

Но там двигло и все наклейки чистоган)
    А расскажи как ставить лизинговый авто на учёт?

А как с осагой быть? Ставят на учёт со старой, где я не страхователь и не вписан? Или делать новую надо, и после оформления расторгнуть?

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Цитата Сообщение от mike/64rus Посмотреть сообщение
    А расскажи как ставить лизинговый авто на учёт?
    Когда ты только начал платить или когда ты уже выплатил ?

В первом случае на госуслугах есть пункт временный учет, на время твоего договора лизинга. По остальному заполнению все как обычно, возможно заявление на регистрацию надо будет заполнять самостоятельно. Я когда ставил на учет сначала, заявление автоматом не составилось, ТП сказала писать самостоятельно. Покупаешь ОСАГО на юрлицо, берешь доки от лизингодателя, доверку на себя и печать для ПТС и полиса ОСАГО, паспорт и ксерокопию птс и паспорта, платишь госпошлину без скидки через госуслуги, выбираешь дату и время в мрео и едешь подаваться.
    В стс делают отметку, что регистрация до даты окончания договора лизинга.
    Потом птс и стс надо отвезти лизингодателю, птс и второй ключ они заберут, а стс сканят.

А когда ты уже выплатил, оформляешь доки у лизингодателя, подаешь заявление на внесения изменений в регистрационные данные, платишь пошлину, оформляешь осагу, паспорт, доверку и печать, заполняешь заявление на госуслугах, тут у меня заявление автоматом сформировалось и едешь подаваться.

Ничего сложного абсолютно.

Цитата Сообщение от alexbir Посмотреть сообщение
    А как с осагой быть? Ставят на учёт со старой, где я не страхователь и не вписан? Или делать новую надо, и после оформления расторгнуть?

В Саратове не ставят, покупатель должен быть страхователем по осаго.

Когда ты только начал платить или когда ты уже выплатил ?

В первом случае на госуслугах есть пункт временный учет, на время твоего договора лизинга. По остальному заполнению все как обычно, возможно заявление на регистрацию надо будет заполнять самостоятельно. Я когда ставил на учет сначала, заявление автоматом не составилось, ТП сказала писать самостоятельно. Покупаешь ОСАГО на юрлицо, берешь доки от лизингодателя, доверку на себя и печать для ПТС и полиса ОСАГО, паспорт и ксерокопию птс и паспорта, платишь госпошлину без скидки через госуслуги, выбираешь дату и время в мрео и едешь подаваться.
    В стс делают отметку, что регистрация до даты окончания договора лизинга.
    Потом птс и стс надо отвезти лизингодателю, птс и второй ключ они заберут, а стс сканят.

А когда ты уже выплатил, оформляешь доки у лизингодателя, подаешь заявление на внесения изменений в регистрационные данные, платишь пошлину, оформляешь осагу, паспорт, доверку и печать, заполняешь заявление на госуслугах, тут у меня заявление автоматом сформировалось и едешь подаваться.

Ничего сложного абсолютно.
    Спасибо, предельно понятно. Предстоит вскорости

А что ставил на учет ? У меня перерегистрация после лизинга заняла 20-30 минут. 5 минут в окне, 10 минут на площадке, 5 минут в окне, ожидание 10 минут, выдача доков 0минут. Но там двигло и все наклейки чистоган)
    авто. А в какой день? я в пятницу ставил, на одно время 3 записи, инспекторы крайне лениво проходили машины, меня заставили тереть табличку номера ) В 3 окошке стоял чуть больше часа. з.ы. всё было в елшанке.

авто. А в какой день? я в пятницу ставил, на одно время 3 записи, инспекторы крайне лениво проходили машины, меня заставили тереть табличку номера ) В 3 окошке стоял чуть больше часа. з.ы. всё было в елшанке.
    У меня тоже все было в Елшанке.

День был понедельник. Ленивости не было, я сразу подошел к ним на парковке за осмотром, они меня отправили в третье окно, я сдал доки на проверку, получил одобрение и пошел на осмотр, подождал пока завернут рядом стоящую оку, сразу был вооружен тряпочкой для очистки всех номеров. 5 минут мы управились с осмотром и я пошел в окно.
    Тут наверное как повезет. У меня была годовалая машина с всеми чистыми номерами, в стоке.

У меня тоже все было в Елшанке.

День был понедельник. Ленивости не было, я сразу подошел к ним на парковке за осмотром, они меня отправили в третье окно, я сдал доки на проверку, получил одобрение и пошел на осмотр, подождал пока завернут рядом стоящую оку, сразу был вооружен тряпочкой для очистки всех номеров. 5 минут мы управились с осмотром и я пошел в окно.
    Тут наверное как повезет. У меня была годовалая машина с всеми чистыми номерами, в стоке.

Из последнего номера за рулём узнал, что с нового года номера не сдаются на хранение в ГАИ, а остаются на руках у владельца. Кто нибудь сталкивался с этим? Это что, больше не будет перепечаток номеров из за малейших дефектов?

Из последнего номера за рулём узнал, что с нового года номера не сдаются на хранение в ГАИ, а остаются на руках у владельца. Кто нибудь сталкивался с этим? Это что, больше не будет перепечаток номеров из за малейших дефектов?
    https://dp-auto.ru/hranenie-nomerov-v-gibdd/
    https://pddmaster.ru/novoe/nomera-0120.html

Спасибо, первая ссылка замечательно ясная.

На регистрацию в елшандию ближайшая запись на 06.07.

На регистрацию в елшандию ближайшая запись на 06.07.
    Ажиотаж. Мне придётся в калининск пилить

Ажиотаж. Мне придётся в калининск пилить

Там быстрее очередь?

Там быстрее очередь?
    У меня дкп 13.06, записывался 11.06 заранее, в Саратове в 10ти дневный срок не получалось уложиться

У меня дкп 13.06, записывался 11.06 заранее, в Саратове в 10ти дневный срок не получалось уложиться

Сейчас отменили штрафы за "10 суточную" регистрацию, мне что-то лениво в область стало ехать.

LPD: Линда Аватар для Мышь
    Авто
    КиРюша & МышьМобиль
    Записей в дневнике
    17

Я ж написала всё выше подробно. Нет сейчас никаких штрафов, просто иметь с собой документы подтверждающие, что машина новая. Я еще возила распечатку с госуслуг, что меня только через 12 дней ждут.

У меня даже официальный ответ от МВД есть про отмену штрафов. Правда, он пришел, когда машина с номерами уже была, две недели ждала)))

Сейчас отменили штрафы за "10 суточную" регистрацию, мне что-то лениво в область стало ехать.
    В моем случае 100 туда 100 обратно, не так много, зато кайф от машины)

Цитата Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
    Я ж написала всё выше подробно. Нет сейчас никаких штрафов, просто иметь с собой документы подтверждающие, что машина новая. Я еще возила распечатку с госуслуг, что меня только через 12 дней ждут.

У меня даже официальный ответ от МВД есть про отмену штрафов. Правда, он пришел, когда машина с номерами уже была, две недели ждала)))
    Значит я лох, ну ничего, не люблю передаваться, поеду в калининск

Ваши права