Помощь Регистрация
Страница 144 из 145 ПерваяПервая ... 44134142143144145 ПоследняяПоследняя
Показано с 3 576 по 3 600 из 3611

Post Снятие/постановка на учет транспортных средств

Замечание модератора
    Тема разрослась, правила регистрации с 2008 года несколько раз менялись. Чтобы облегчить поиск нужной информации, выношу ее в первое сообщение. Нашли ошибку в FAQ, нашли, что можно добавить в FAQ — для изменения первого сообщения в теме обращайтесь к модератору в личку.

Ответы на наиболее частые вопросы
    FAQ от Гаранта.

Вопрос: Какие документы нужны для постановки на учет?
    Ответ: Список документов можно посмотреть на стендах в МРЭО. Можно посмотреть фото тут. Можно еще на сайте http://www.gosuslugi.ru/ru/card/inde...rid=228&tid=49

Вопрос: Я прописан в Энгельсе (или другой город Саратовской области), могу я поставить авто на учет в Саратове?
    Ответ: Да. Регистрационные действия проводятся в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Раньше ограничивали территорией субъекта (©). Сейчас это ограничение сняли. ©

Вопрос: Я прочитал алгоритм постановки на учет. Где мне взять бланк заявления?
    Ответ: Образец договора есть тут в формате PDF. Заявление: вот и вот.

Вопрос: Нужен ли продавец для постановки авто на учет?
    Ответ: Вообще, лучше продавца не отпускать, пока машина не будет зарегистрирована на покупателя. Но формально, если автомобиль уже снят с учета, то продавец для постановки на учет не нужен. Однако, если автомобиль не снят с учета, а вы хотите просто перерегистрировать его на нового собственника без смены номеров, то продавец нужен, нужен его гражданский паспорт, а также нужно его свидетельство о регистрации (розовая ламинированная бумажка). Снять с учета может только старый хозяин. Либо можно еще снять по доверенности.

Вопрос: Сколько стоит поставить авто на учет? Сколько вообще для этого брать с собой денег в МРЭО?
    Ответ: Цена за постановку зависит от того, снят ли уже авто с учета. Сколько брать денег, зависит еще и от цены вашего ОСАГО. Фото с ценами постановки на учет есть тут. Если автомобиль уже снят с учета, то необходимо заплатить за новые номерные знаки 1500 рублей. Если не снят, то можно оставить старые знаки и тогда заплатить придется только 500 руб покупателю и еще 200 руб продавцу. Цены на ОСАГО можно рассчитать на сайтах страховых компаний.

Вопрос: Платить пошлину нужно одной квитанцией или несколькими.
    Ответ: Одной.

Вопрос: При оформлении страховки нужно указать регистрационный номер авто. А для регистрации авто обязательно иметь страховку. Замкнутый круг. Как быть?
    Ответ: При оформлении страховки можно не заполнять номер авто, а сделать это уже после постановки на учет.

Вопрос: Можно застраховать авто прямо в МРЭО?
    Ответ: Да, обычно возле МРЭО трется множество страховых агентов.

Вопрос: Я ничего не понимаю в этих бумажках и не хочу ничего печатать, можно я заплачу денег, и кто-нибудь все заполнит за меня?
    Ответ: Да, такая услуга есть практически в каждом автосалоне. Средняя цена за распечатку двух листов А4 (ДКП и заявление) около 1500 рублей.

Вопрос: Можно взять бланк заявления/ДКП и вписать туда данные рукой, а не распечатывать?
    Ответ: Можно. Если в МРЭО отказываются принимать такие документы, просите письменного отказа.

Вопрос: Можно снять с учета, но оставить себе свои номера?
    Ответ: Да. Более того, иногда в МРЭО случается ситуация, то у них нет ни новых, ни старых номеров. И они не могут из-за этого поставить на учет автомобили снятые с учета. Могут только дать письменный отказ. Поэтому бывает полезно при снятии с учета написать заявление, чтобы ваши номера оставили в МРЭО на хранение в течение 30 дней и никому не выдавали. В МРЭО на Вольском тракте бланк такого заявления дают прямо при снятии с учета.

Вопрос: Могу я при покупке авто оставить старые номера?
    Ответ: Да, и при этом вы даже сэкономите себе 1500 рублей, т. к. вам не придется платить за выдачу новых номеров.

Вопрос: Где взять реквизиты для оплаты пошлины? Где платить?
    Ответ: Взять можно на сайте http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/66404/. Если вы регистрируете не на Вольском тракте, а в филиале, то реквизиты те же. На Вольском тракте оплатить можно в соседнем здании без реквизитов, но придется отдать 60 руб за то, что их заполнят за вас. Оплатить можно в любом банке. Оплата госпошлин должна быть бесплатной.

Вопрос: При постановке на учет, при осмотре, куда смотрит инспектор? Сверяют ли сейчас номера на двигателе?
    Ответ: Номера на двигателе не сверяют. Сверяют только VIN, который выбит на кузове. Обычно под капотом, иногда еще в багажнике под запаской.

Вопрос: У продавца старый ПТС. Я смогу поставить авто на учет?
    Ответ: Да, с заменой ПТС на ПТС нового образца. За это придется доплатить госпошлину.

Вопрос: Что такое ДКП, ПТС, свидетельство о регистрации?
    Ответ: ДКП – договор купли продажи. ПТС – паспорт транспортного средства (синяя бумажка размера А4 сложенная пополам). Свидетельство о регистрации – розовая ламинированная бумажка .

Вопрос: Можно заключить рукописный ДКП? Где взять бланки для ДКП? Есть правила составления ДКП?
    Ответ: Можно. Бланки взять тут, тут или тут. Правила составления ДКП описаны в ГК РФ. Суть такая, что есть список минимальной информации, которая должна быть отражена в ДКП. Формат бланка значения не имеет. Свежий шаблон, по которому ставилась машина на учёт в ноябре 2013 г.

Вопрос: Авто затонировано, оттюнинговано или недокрашено. Будут проблемы с постановкой/снятием?
    Ответ: Будут. Особенно с постановкой. Говорят, что снять с учета иногда удается и в тонировке. Хотя все это зависит от инспектора. При постановке на учет могут придраться, если руль стоит не стандартный. Есть список требований к ТС. Почитайте тут.

Вопрос: Я купил авто снятое с учета. В какой срок я должен поставить его на учет? Что мне будет, если я не поставлю?
    Ответ: Срок – 10 дней с момента покупки.

Вопрос: Можно купить авто по ДКП, не ставить его на учет, а потом перепродать автомобиль?
    Ответ: Лучше почитать тут.

Вопрос: Сколько штук ДКП надо подписать? ДКП предъявленный в МРЭО вернут?
    Ответ: ДКП предъявленный в МРЭО не вернут. При заключении сделки необходимо подписать три ДКП. Один покупателю, один продавцу и один в МРЭО.

Вопрос: Можно в ДКП указать неполную стоимость авто? Не будет проблем с постановкой на учет? А при оформлении КАСКО?
    Ответ: Можно. С постановкой на учет не будет. С КАСКО тоже.

Вопрос: Как правильно заполнять ПТС? Можно самому заполнять? Что делать если ошибся?
    Ответ: Читать отсюда. Самому можно. Если ошибся, то перечеркнуть, написать «зачеркнутому верить», расписаться, начать заново.

Вопрос: Где нибудь прописаны сроки регистрационных действий?
    Ответ: Не более 3-х часов с момента подачи документов. Или до 30 суток в случаях, когда требуются дополнительные проверки. Подробнее тут.
    Последний раз редактировалось support; 24.08.2018 в 09:16.

Авто
    toyota, kawasaki
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от MS_FF Посмотреть сообщение
    А ведь с 1 января 2020 года много изменений в процесс регистрации вступили в силу.
    https://rg.ru/2020/01/01/vstupil-v-silu-zakon-o-registracii-transportnyh-sredstv.html
    Коллега в выходные регистрировал машину из другого региона. Заставили менять номера.
    Недоступна ссылка, что там?
    У каждого в башке свои тараканы...

Цитата Сообщение от Genix Посмотреть сообщение
    Недоступна ссылка, что там?
    Поправил ссылку.
    Форум кривой.

Авто
    toyota, kawasaki
    Записей в дневнике
    2
    ...что приближает нас к получению номерных знаков по почте:

Закон вводит процедуру присвоения номера. При этом знаки будет выдавать ГИБДД или их можно будет изготовить самостоятельно. Если автовладелец пришел в ГИБДД в том регионе, в котором он зарегистрирован, он может выбирать: заплатить госпошлину в размере 2850 рублей и получить знаки в ГИБДД или заплатить 850 рублей, получить документы, в которых указан его номер, а потом отправиться к изготовителю номеров.

нуда. Сейчас в москве если ставить машину на учет с саратовской пропиской, то дают саратовские номера

Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    осмотр надо пройти ДО назначенного времени.
    просто приехать в любой день на площадку?доки какие-то надо показывать?

Снятие/постановка на учет транспортных средств

Цитата Сообщение от Stvol Посмотреть сообщение
    просто приехать в любой день на площадку?доки какие-то надо показывать?
    Достаточно за полчаса до регистрации. Документы для осмотра: ПТС и заявление. Про ПТС неточно — возможно, достаточно только заявления (не помню).

Не позитивный Аватар для муRка
    Записей в дневнике
    1
    Достаточно за полчаса до регистрации. Документы для осмотра: ПТС и заявление. Про ПТС неточно — возможно, достаточно только заявления (не помню).
    Ну как это ПТС необязательно, с чем инспектор будет сравнивать данные?

Не добрый и не позитивный

Снятие/постановка на учет транспортных средств

Цитата Сообщение от муRка Посмотреть сообщение
    Ну как это ПТС необязательно, с чем инспектор будет сравнивать данные?
    В заявлении разве нет нужных данных? Короче, мне это непринципиально было — я брал с собой всё и отдавал то, что просили.

Записей в дневнике
    1
    В заявлении разве нет нужных данных? Короче, мне это непринципиально было — я брал с собой всё и отдавал то, что просили.
    Было бы прикольно если достаточно было бы данных в заявлении и не надо было бы их сравнивать с документами. "- Захожу я в клуб. Там все сидят, выпивают, в карты играют. Присмотрелся - в очко режутся! Сел я за столик, взял карты. У меня - 18. А мой соперник-англичанин говорит - 20. Я ему: "Покажи!" А он - мне: "Мы, джентльмены, верим на слово". Вот тут-то мне как поперло, как поперло.."

Цитата Сообщение от муRка Посмотреть сообщение
    Было бы прикольно если достаточно было бы данных в заявлении и не надо было бы их сравнивать с документами. "- Захожу я в клуб. Там все сидят, выпивают, в карты играют. Присмотрелся - в очко режутся! Сел я за столик, взял карты. У меня - 18. А мой соперник-англичанин говорит - 20. Я ему: "Покажи!" А он - мне: "Мы, джентльмены, верим на слово". Вот тут-то мне как поперло, как поперло.."
    Там потом в окошке, откуда документы и номера выдают, всё очень тщательно сверяют.

Записей в дневнике
    1
    Там потом в окошке, откуда документы и номера выдают, всё очень тщательно сверяют.
    Но при осмотре проверяют, чтобы все номера совпадали с документами а не с рукописным заявлением.

Авто
    toyota, kawasaki
    Записей в дневнике
    2
    ПТС нужно

Народ, кто уже с новыми правилами регистрации авто сталкивался?Интересует вопрос по номерам других регионов. Как теперь происходит? Только местные получать? Или есть возможность оставить номера другого региона.Интересно, как теперь сохранить свои номера? Получается, что номер уйдет...

Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    Народ, кто уже с новыми правилами регистрации авто сталкивался?Интересует вопрос по номерам других регионов. Как теперь происходит? Только местные получать? Или есть возможность оставить номера другого региона.Интересно, как теперь сохранить свои номера? Получается, что номер уйдет...
    Оформлял неделю назад. Оплатил через госуслуги с 30% скидкой без замены рег. Знаков.
    При посещении МРЭО, попросили доплатить 2000 руб. за новые номера и ещё разницу 30% за СТС.
    Так что да, теперь только местные номера

Отправлено с моего Aquaris U Plus через Tapatalk

Цитата Сообщение от Wave Посмотреть сообщение
    Оформлял неделю назад. Оплатил через госуслуги с 30% скидкой без замены рег. Знаков.При посещении МРЭО, попросили доплатить 2000 руб. за новые номера и ещё разницу 30% за СТС. Так что да, теперь только местные номераОтправлено с моего Aquaris U Plus через Tapatalk
    гадство какое-то...

Попадос тем, у кого «весёлые» иногородние номера.

Попадос тем, у кого «весёлые» иногородние номера.
    попадос тем, кто заплатил за них)

попадос тем, кто заплатил за них)
    ну как вариант продажа их местным подешевле. Это никто не отменял

Цитата Сообщение от X-tream Посмотреть сообщение
    ну как вариант продажа их местным подешевле. Это никто не отменял
    Это со временем тоже закроют, иначе кто будет пользоваться аукционом красивых номеров ?

до аукциона еще дожить надо..

Интересно, временная регистрация поможет обойти этот закон? Может кто-нибудь узнать?

Интересно, временная регистрация поможет обойти этот закон? Может кто-нибудь узнать?
    не поможет если есть постоянная в другом регионе.

У меня вообще феерично получилось, в январе 2019 ставил в Москве на учет ТС, получил номера, 799 регион.
    В декабре 2019 изменил адрес регистрации по месту жительства (просто изменился дом, на соседней улице). Записался на госуслугах сразу на 8 января 2020 (опять в Москве) на внесение изменений в ПТС и выдачу нового СТС в связи с изменением адреса регистрации. Оплатил госпошлину.

Приехал, а мне говорят, неси свои номера старые и плати госпошлину, я был знатно удивлен, хорошо на машине приехал. Всего то нужно было просто поменять адрес. Долго размышлял, стоит ли овчинка выделки.

В итоге номера сдал, пошел платить госпошлину, мне звонит сотрудник, говорит не надо платить, иди обратно, сам потом номера сделаешь, мы только присвоим - не можем мы тебе номера твоего региона тут выбить.

Вот так, 2 раза в течение года я оплатил номера на один и тот же автомобиль.
    Ты живешь в стране, где каждый пятый - вор, где сказать правду - то же, что навлечь позор.
    Где стражи Закона с невинным видом позволяют подонкам торговать героином!
    Здесь продается все! Здесь торгуют детьми! Здесь куплен каждый сантиметр Земли!
    Здесь школьницы торгуют на дорогах телом, Христа продают с лотков между делом.

Цитата Сообщение от Джедай Посмотреть сообщение
    У меня вообще феерично получилось, в январе 2019 ставил в Москве на учет ТС, получил номера, 799 регион.
    В декабре 2019 изменил адрес регистрации по месту жительства (просто изменился дом, на соседней улице). Записался на госуслугах сразу на 8 января 2020 (опять в Москве) на внесение изменений в ПТС и выдачу нового СТС в связи с изменением адреса регистрации. Оплатил госпошлину.

Приехал, а мне говорят, неси свои номера старые и плати госпошлину, я был знатно удивлен, хорошо на машине приехал. Всего то нужно было просто поменять адрес. Долго размышлял, стоит ли овчинка выделки.

В итоге номера сдал, пошел платить госпошлину, мне звонит сотрудник, говорит не надо платить, иди обратно, сам потом номера сделаешь, мы только присвоим - не можем мы тебе номера твоего региона тут выбить.

Вот так, 2 раза в течение года я оплатил номера на один и тот же автомобиль.
    Так номера, получается, те же остались? Я что-то не понял, за что пришлось платить.

Цитата Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    Это со временем тоже закроют, иначе кто будет пользоваться аукционом красивых номеров ?
    Аукцион, как я понял, на новые номера. Никто не запрещает продавать свои. Если только не запретят услуги «замена ГРЗ» и «хранение ГРЗ».

Ваши права