Снятие/постановка на учет транспортных средств

Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Не так давно у меня появилась мысля купить себе грузовичок. Некий знакомый предложил мне Авто по выгодной цене, все бы хорошо только проблема в следующем: авто было в организации, в 97 г поменяли двигун а документов на него нет. 10 лет простоял решили продать. срезали старые номера на движке сделали новые.. получилось красиво.
Ох уж эти сказачки, ох уж эти сказачники :)
ВОПРОС: что может случиться при постановке на учет с последующими выводами???.
В постановке на учет будет отказано. И если двигатель еще поменять можна, то с кабиной - косяк.


И еще номер на кабине (на табличке) не совподает с ПТС пропущена одна цифра (к примеру на табличке 11121, а в ПТС 1111)

и еще пробивали все номера на угон - не в угоне...[/QUOTE]
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
Снятие с учета старой иномарки

В мае я купил себе на запчасти машинку Альфа Ромео Джульетта 1984 г.в. , документы меня не интересовали, поэтому ограничился рукописной доверенностью и Свидетельством о регистрации чтоб дотащить ее до своего гаража. Потом оценив состояние машины решил ее продать любителям старины на запчасти. Расместил обьявление на авто.ру и где то через неделю нашелся человек который захотел ее приобрести, но он попросил меня чтоб я нашел старого хозяина и оформил весь пакет документов (снял с учета выписал счет справку). Вот тут и началась полоса невезения..... Сначало я отыскал хозяина кооторый был вписан в ПТС последним владельцем и уговорив его, что я обязательно в течении 10 дней сниму ее с учета и что она больше не будет на нем висеть, он согласился выписать ген доверенность на меня, чтоб я не таскал его по всем инстанциям. В этот же день я притащил машину в МРЭО на вольский тракт на эвакуаторе, был очень шокирован тем что теперь на вольском тракте ЛЕГКОВЫЕ иномарки не оформляют, но немного побегав узнал что если начальник МРЭО даст разрешение то ее могут осмотреть тут, а уже все документы можно будет оформить в МРЭО за автовокзалом. Попав к начальнику на прием я обьяснив ему всю ситуацию с эвакуатором и сложностью тоскать машину туда-сюда он выписал мне бумажку (за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО) по которой мне разрешалось проити осмотр машины здесь на вольвском тракте. На осмотре выяснилось что на машине отсутсвует ДУБЛИРУЮЩАЯ табличка с номерами двигателя и кузова (тонкий аллюминий с номерами), и меня отправляют на экспертизу, причем как потом я узнал с формулировкой , номера вызвали подозрение и требуют проверки на соотвествие заводским.Пройдя в отдел по розыску мне выписали направление в Фрунзенское РУВД. На следующее утро я был там и получил направление на экспертизу и сразу проехал на кутякова с надеждой на то что коммисар делает выезды на место нахождения машины, но такого он не согласился делать ни при каких условиях. После непродолжительной беседы я уговорил его чтоб моя машина была осмотренна перовой после обеда (за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО), дабы я не платил лишних денег за эвакуатор и его простой впустую, а очередь на экспертизе была довольно большая. Вызвонив по телефону эвакуатор я притащил машину к 13.30 как и договорился с экспертом, он осморел машину сказал что все ОК и в тот же день я забрал заключение. Вечером я уже был в РУВД с надеждой что заберу документы на авто которые кстати у меня конфисковали), но инспектор забрав заключение эксперта сказал, все ОК, теперь можешь идти домой и ждать 2 недели пока тебе по почте придет заключение из РУВД о том что дело закрыто.
Через 2 недели мне пришло это решение с которым я пошел в РУВД и забрал документы радуясь что скора это все закончится и я уже освобожу свой гараж от машины. Но первое где меня огорчили это было в МРЕО, оказывается на решении РУВД ни кто не удосужился поставить печать и эта бумажка оказывается недействительной, плюс ко всему должна стоять отметка что прокуратурой данное решение не отменялось. Вернувшивсь в РУВД мне сказали что печать ставится тока по понедельникам,средам и пятницам, а отметку они могут поставить только по прошествию 10 суток с момента вынесения решиния. пришлось прождать еще неделю чтоб вышел срок и потом тока поставив печать и отметку, я снова поехал в МРЭО, опять же в надежде что все закончится ... но мне очередной раз неповезло и осмотрев домументы выяснилось что у меня не заполнены поля массы автомобиля и его мощности, и без них мне ее с учета не снимут. Пошел в соседнее окошко где пробивают машины из-за границы (они должны были вписать недостающие данные), но в каталогах такого раритета не оказалось и я был опять отправлен на экспертизу, тока теперь на Белоглинскую для выяснения массы авто и мощности двигателя. Придя на зспертизу мне сделали бумажку на которой было указано что машина весит 1050 кг и мощность двига 107л.с. и обьем 1570 см3. Я радостный что наверно теперь я прошел все экспертизы и все что можно, поехал в МРЭО за автовокзалом подав доки в окошко выянилось что еще надо снять машину с ареста, на который ее поставили сразу после осмотра на вольском тракте и что туда надо отвезти копию решения и копию экспертизы, и только после этого мне ее снимут с учета. На след утро в 8 чаосв я уже стоял у окошка в МРЭО на вольском тракте с копиями и оригиналами, отдав их в окно мне сказали что пока я доеду до МРЭО за автовокзалом мне уже снимут ее с ареста. ДОмчав за 35 минут в МРЭО я сдал всю кипу бумаг (ПТС,Экспертизу номеров, Экспертизу массы и обьема, Решение РУВД) в окошко мне сказали ожидать......через 40 минут я получил транзитки и радостный и наконец-то довольный поехал на работу ....

Итого я потратил месяц на то чтоб снять машину с учета, побывав в МРЭО на вольском тракте 2 раза,в РУВД за 5, в МРЭО за автовокзалом за 4 (из 2 раза стоял в очереди по 2,5 часа), в экспертизе на кутякова, в экспертизе на белоглинской.

Деньги которые я потратил: в экспертизе на кутякова 1320р., в экспертизе на белоглинской 570р., гендоверенность 550р., снятие с учета 620р., эвакуатор 2000р. и еще 1500 на бенз чтоб ездить туда сюда.

P.S. каких инстанций можно было избежать в моей истории ?? или просто так не повезло с машиной и в 99 году когда ее ставили на учет в саратове на столько халатно относились что не обратили внимание ни на табличку с номерами, ни на не заполненный ПТС

P.S.2. от предыдущего хозяина узнал что ему в МРЭО при оформлении вообще сказали что эту табличку аллюминиевую можно выкинуть она типа НЕНУЖНА, и тоже самое услышал от своих друзей, им так же говорили неоднократно при оформелнии машины, когда таблички были не закреплены на кузове, а прилогались отдельно.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Это при том,что я постоянно вижу иномарки без номеров около Элвиса на 4 дачной...

как новые бэхи,так и старые нексии...Когда же у нас будет действительно
"только около атто ДЛЯ ВСЕХ иномарок?"

или бы хоть тарифы вешали..."оформить в любом МРЭО столько то рублей сверху..."
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Шьорт! У меня тоже ни масса, ни мощность нигде не указана!

А ещё мне не понятно, с какого перепуга за экспертизу должны платить владельцы? Они чего-то там заподозрили – пусть и проводят эту экспертизу за свой счёт!
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
Экспертизу по массе мощности можно и не делать а просто предоставить печатный каталог в котором будут указаны все недостоящие данные, такие каталоги есть и в МРЭО за автовокзалом, но в них есть не все машины, поэтому если авто распростаренный то может и повезти
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Экспертизу по массе мощности можно и не делать а просто предоставить печатный каталог в котором будут указаны все недостоящие данные, такие каталоги есть и в МРЭО за автовокзалом, но в них есть не все машины, поэтому если авто распростаренный то может и повезти

Разве это моя проблема?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Экспертизу по массе мощности можно и не делать а просто предоставить печатный каталог в котором будут указаны все недостоящие данные, такие каталоги есть и в МРЭО за автовокзалом, но в них есть не все машины, поэтому если авто распростаренный то может и повезти
Лучше сделать экспертизу, если стоит выбор - каталоги или экспертиза.
Правда хз как они помериют? На динотесте штоле?))
Почему лучше - да просто потому-что у старой машины мощность как правило значительно меньше заявленной производителем.
PS: Кстати уменьшить мощность двигла на время - это не поднять, тут проще ;)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Правда хз как они помериют? На динотесте штоле?))
Почему лучше - да просто потому-что у старой машины мощность как правило значительно меньше заявленной производителем.

Я бы померял на диностенде! :yes: Но без гайцов. Если совпадёт или больше – гуд. А если меньше – в налоговую!
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Я бы померял на диностенде! :yes: Но без гайцов. Если совпадёт или больше – гуд. А если меньше – в налоговую!
+1))
Меняем все фильтра на засраные, вкручиваем засраные свечи, ставим временно слабенький бензонасос и вперёд))
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
. каких инстанций можно было избежать в моей истории ?? .

Увы - практически ничего избежать нельзя. Я снимал свой Форд - прошел все тоже самое. Времени и денег заняло меньше потому что
а) не было эвакуатора, хотя ездил без ТО и страховки по всем этим экспертизам
б) дал денег менту в РОВД и не ждал 3 недели - а он сам съездил в прокуратуру и все печати были через день - 1000р стоило

Про таблички - тут все просто: с прошлого года ввели указания по их проверки, до этого они никого не интересовали. Меня отправили тож из-за таблички. Точно также не была указана мощность - тут повезло - в группе розыска, в каталогах была 2х литровая Гранада - правда она была V6 с указанной мощьностью 90сил - аргументируя тем что у меня рядный 2,0 и он то точно слабее чем V6 - мент вписал 90сил. На самом же деле все наоборот и рядная двушка имеет 105 сил :)
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Разве это моя проблема?

Твоя. Т.к. в доках на _твою_ машину указаны не все параметры, это трактуется однозначно - при оформлении ты прохлопал не заполненные графы. У них над каждым окном написано - проверяйте правильность оформления доков.

А еще еще более смешная ситуация: когда стоял в очереди и гаи и на экспертизе - со мной оформлялся парень на ипонце. Так вот - у ипонцев нет вина - есть какой-то их ипонский номер, но он в нем меньше цифр чем в вине. Есно при оформлении где-то когда-то на таможно - в графу вин пишут это номер. А ща у ментов есть приказ-разъяснение что вин должен состоять из 14(помоему) знаков и им, ментам, запрещается дописывать недостающие знаки заменяя их нулями или х-ми. Так вот - парня того послали на экспертизу написав - что вин левый :) Он им показывал что он совпадает с машиной - пофиг - менее 14 знаков иди нах.

А еще думеют как ипонки запретить - все уже придумано :)
Раз напоровшись на эти грабли врят ли кто захочет еще раз ипонку :)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Твоя. Т.к. в доках на _твою_ машину указаны не все параметры, это трактуется однозначно - при оформлении ты прохлопал не заполненные графы. У них над каждым окном написано - проверяйте правильность оформления доков.

Кто и за чей счёт должен устранять эти недочёты?
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Кто и за чей счёт должен устранять эти недочёты?

Ты и за свой - машина-то твоя.

Я понимаю куда ты клонишь - никто не мешает тебе подать в суд на человека, который оформлял тебе документы при постановке авто на учет. Точнее ответчиком будет не человек, а организация - которая оформляет документы. Можно представить чем кончится это мегадело :) Они 100% покажут тож те приказ, что запрещает им вносить какие-либо изменения в документы. Только на основании проведения экспертизы. Можно пойти дальше и поискать виновного на таможне - кто не вписал мощность двигла. А заодно попытаться доказать факт получения взятки - за не указание мощности и с радостью заплатить положенную на твою мощность гос.пошлину. А может и еще какие-нибуть интересности откроются про твою авто, например сможешь позанкомится с немцем, у которого ее угнали несколько лет назад :) или с хозяином автосвалки на которой покупали запчасти для сборки твоей авто шаловливые поляки :)
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
самое веселое это то что все данные авто были скачаны тупо с интернета и вписаны в экспертизу... правда эксперт отказался писать 90 л.с. вместо 107 :(
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
самое веселое это то что все данные авто были скачаны тупо с интернета и вписаны в экспертизу... правда эксперт отказался писать 90 л.с. вместо 107 :(

у меня в качесте авторитетной ссылки была книга по ремонту перевередная хер знает кем и выпущенная им же
половина картинки от гранады, половина от таунуса
текс - так даже школьники не переводят - не иначе ПРОМТ v1.1 или даже бета...
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
сначало пытались искать в аналогичной книге , там про мою альфу небыло ланных, тока расшифровка вин кода .... по которой было видно что двиг 1,6
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
у меня в качесте авторитетной ссылки была книга по ремонту перевередная хер знает кем и выпущенная им же
половина картинки от гранады, половина от таунуса
текс - так даже школьники не переводят - не иначе ПРОМТ v1.1 или даже бета...
Жесть)))
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
еще вопрос возник........

результаты обеих экспертиз остались в мрэо я с них даже копий не снял ..... что делать если нового владельца заставят проходить их по второму разу.... потому как машинка уедет в другую область
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
еще вопрос возник........

результаты обеих экспертиз остались в мрэо я с них даже копий не снял ..... что делать если нового владельца заставят проходить их по второму разу.... потому как машинка уедет в другую область
Дык лучше снять.
А если уедет в другой город, то всё равно будут пробивать её по нашем угороду инспектора по розыску, т.е. все доки соотетствующие всплывут.
 
Верх Низ