Снятие/постановка на учет транспортных средств

OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
1. ГАИ обнаружило несоотвествие - само оно не может ничего сделать- Нет ее власти, оно передает данные в милицию в РОВД
2. РОВД на основании данных гаи и твоих объяснние возбуждает дело. Для дальнейшех действий по делу, наказание виновных или отказ о возбуждении - нужно провести экспертизу. Тебя шлют туда.
3. Эксперты - это суд-мед-экспертиза. - все че угодно проверяют не только машины, просто разные люди разное. Стоит экспертиза 600рублей чтоль.
1. ГАИ не обнаружила несоответствие а всего-лишь усомнилась в соответствии. Так ведь?
2. Про РОВД – понятно. Про возбуждение дела – тоже. Направление на экспертизу будет оформлено в виде определения по делу? Я правильно понимаю? Срок на рассмотрение этого дела установлен?
3. Разве я при рассмотрении этого дела должен что-либо доказывать? Презумпцию невиновности отменили? Кому нужна эта экспертиза мне или тому, кто дело возбудил и рассматривает?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Ну, я ещё могу понять смысл таких действий при постановке на учёт. Но, извините, один день задержки в снятии автомобиля с учёта может стоить мне дополнительного месяца уплаты налогов. И если экспертиза в конце-концов покажет, что проводилась она зря, кто будет компенсировать мои дополнительные расходы как по налогам, так и по проведению самой экспертизы?
А есть ли какие-то узаконенные временные нормативы, которые при регистрации должны соблюдаться?
Если есть, то ГАИ можно принудить к их соблюдению.
Если нет, то все гораздо сложнее, ИМХО. Бюрократы-с. О какой компенсации речь?
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
1. ГАИ не обнаружила несоответствие а всего-лишь усомнилась в соответствии. Так ведь?
неа. в ПТС нет указания мощности. Табличка дублирующая отсутствует или закреплена не заводским способом. Это видно на глаз - но глаз инспектора не имеет сертифика - посему экспертиза. Так что именно обнаружила несоотвествие.

2. Про РОВД – понятно. Про возбуждение дела – тоже. Направление на экспертизу будет оформлено в виде определения по делу? Я правильно понимаю? Срок на рассмотрение этого дела установлен?

Тут ничего сказать не могу. На экспертизу в РОВД дали направление. Возможно там были какие-то сроки. Я не помню. Если есть сроки на обжалование - 10 дней (см. в начале топика) тои сроки рассмотрения дела есть - какие имено не знаю.


3. Разве я при рассмотрении этого дела должен что-либо доказывать? Презумпцию невиновности отменили? Кому нужна эта экспертиза мне или тому, кто дело возбудил и рассматривает?

Ты ничего не должен доказывать. Твоя задача или обязанность - предоставить машину для проведения экспертизы. В данном случае владелец заинтересованное в положительном исходе дела лицо и вполне разумно что сам владелец везет авто на экспертизу. Вполне вероятно, что в рамках закона всю эту процедуру могут провести работники РОВД. Но опять же в твоем присуствии. Так что...
Надо думать всеж всем охота как можно скорее снять с учета авто - покупатель не будет ждать вечно. А сроки офицального рассмотрения дела могут быть и полгода.

Про презумпцию.. Реалии таковы - в РОВД вполне нормальные люди. У их есть дела посерьезнее чем возится с ржавыми ведрами. В РОВД мне сказали написать почему табличка крепится не болтами - я как было так и написал. Что снимали для ремонтка кузова и покраски. Мент прочитал, порвал и сказал тебе че охото подольше машину не продать? Пиши: купил такую (когда, у кого), сам ничего не делал, ни красил и не чинил, на сто не сдавал. число подпись. Так и сделали.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
неа. в ПТС нет указания мощности. Табличка дублирующая отсутствует или закреплена не заводским способом. Это видно на глаз - но глаз инспектора не имеет сертифика - посему экспертиза. Так что именно обнаружила несоотвествие.
А зачем тогда нужна экспертиза, если несоответствие уже однозначно обнаружено?



Тут ничего сказать не могу. На экспертизу в РОВД дали направление. Возможно там были какие-то сроки. Я не помню. Если есть сроки на обжалование - 10 дней (см. в начале топика) тои сроки рассмотрения дела есть - какие имено не знаю.
Обжаловать, я так понимаю, на данном этапе ещё нечего.



Твоя задача или обязанность - предоставить машину для проведения экспертизы.
Это откуда?

В данном случае владелец заинтересованное в положительном исходе дела лицо и вполне разумно что сам владелец везет авто на экспертизу. Вполне вероятно, что в рамках закона всю эту процедуру могут провести работники РОВД. Но опять же в твоем присуствии.
А если я никуда не поеду и просто дождусь, когда сроки, отведённые для рассмотрения дела истекут?

Так что... Надо думать всеж всем охота как можно скорее снять с учета авто - покупатель не будет ждать вечно. А сроки офицального рассмотрения дела могут быть и полгода.
Напоминаю, вопрос чисто гипотетический.
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
если чисто гипотетически вы готовы ждать пол года пока дело закроют по истечению сроков давности и вам не нужна машина на эти полгода ....то можно вообще ничего не делать...... тока из документов на момент экспертиз у Вас остается только КОПИЯ ПТС заверенная печатью ГАИ, а все оригиналы документов находятся в РОВД
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
тока из документов на момент экспертиз у Вас остается только КОПИЯ ПТС заверенная печатью ГАИ, а все оригиналы документов находятся в РОВД
А это где закреплено?
 
Лисъ

Лисъ

Новичок
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Roman
Сочувствую...это,конечно,жесть.

Сами в ситуации ничем не лучше- купил мой супруг авто данное 400-е с твердым решением его восстановить и мечту безыгрушечного детства воплотить. Ну, не вопрос, тем более, что мечта все-таки.

Машину купили по гендоверенности. Перевезли ее на эвакуаторе из месной деревни до Энгельса, куда она приписана (отдав по дороге штраф 500рэ за что-то там..). Ставим на учет, а у чела этого, инспектора, возникли подозрения в досоверности номера двигателя. А...еще и по документам она года того же, что и двигатель, хотя сей машин перестал выпускаться лет за 20 до появления данного двигла вообще. Вообщем, при последнем оформлении что-то напортачили...Ну, это ерунда)))

Привезли в Саратов на экспертизу. Но ввиду того, что у них через 2 часа конец раб.дня нам посоветовали приезжать завтра. Отволокли ее на стоянку, отдав денег ментам.
На след.утро приволокли обратно. Экспертиза состоялась, денег заплатили.
Экспертиза подтвердила, что номер был спилен...в каком-то лохматом году...
Приехав в Энгельс с этой бумажкой нас обрадовали тем, что завели уголовное дело "по факту"(?), доки от авто у них, хотят направить на какой-то рентген, машина в Саратове на стоянке...
Это жесть...дело остановилось, хозяева х.з., ....
говорила моя бабушка: "Юля, машины нужно покупать только новые..."

короче-удачи автору! Крепись!
P.S. а это ВСЁ хоть тех денег стоит, чтол тебе за нее дадут?
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Лучше сделать экспертизу, если стоит выбор - каталоги или экспертиза.
Правда хз как они помериют? На динотесте штоле?))
Почему лучше - да просто потому-что у старой машины мощность как правило значительно меньше заявленной производителем.
PS: Кстати уменьшить мощность двигла на время - это не поднять, тут проще ;)

Объясняю - мощность двигателя вписывается та, которая заявлена производителем. И только она. Пусть она на стенде будет меньше - все равно вписывают по данным ПРЕДПРИЯТИЯ-ИЗГОТОВИТЕЛЯ. Многие на этом попадались. Например, двигатель ЗМЗ-402. Некоторые ставили некие дополнительные прокладки и ездили на 76-м бензине. Но...мощность двигателя в документах все равно будет по данным завода. Вообще мощность дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. А все из-за того, что нет данных именно от ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. Столкнулся в свое время с такой вещью, что одна и та же модель двигателя на автомобиле с правым рулем (японце) и на автомобиле-аналоге с левым расположением руля отличаются на несколько л.с. После этого тема мощности для меня стала закрытой. Пусть другите определяют (хватило разговоров с налоговой).
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Ну, и пусть проверяют. Каким документом закреплено их обязательное наличие? А если они выпустят указ об обязательном наличии при автомобили оригинальной сервисной книжки, автомобиль на мне тогда пожизненно что ли "повиснет"?

Сразу оговорюсь, что я тоже проив того, чтобы уделять ТАКОЕ внимание табличкам при постановке-снятии с учета АТС. Обязательное наличие табличек имеется в международном стандарте ISO. Номер, к сожалению, не помню, но могу порыться, если надо. Если кто обратил внимание на руководства по эксплуатации автомобилей, то расположение нанесенного на кузове номера там есть не всегда. А вот место расположения таблички указано. То есть наличие таблички - это такое же обязательное условие, как и наличие идентификационного номера автомобил (номера кузова, шасси и т.д. - это тема для отдельного разговора). Другой вопрос, что таблички эти крепятся порою в таких местах, что даже небольшое столкновение приводит к их деформации. И в приказе по МВД ет ни слова о том, что данные таблички обязаны быть - это как само собой разумеется. Там есть указание на обязательную проверку способа их крепления. Зачем? А черт его знает.
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
Roman
Сочувствую...это,конечно,жесть.

Сами в ситуации ничем не лучше- купил мой супруг авто данное 400-е с твердым решением его восстановить и мечту безыгрушечного детства воплотить. Ну, не вопрос, тем более, что мечта все-таки.

Машину купили по гендоверенности. Перевезли ее на эвакуаторе из месной деревни до Энгельса, куда она приписана (отдав по дороге штраф 500рэ за что-то там..). Ставим на учет, а у чела этого, инспектора, возникли подозрения в досоверности номера двигателя. А...еще и по документам она года того же, что и двигатель, хотя сей машин перестал выпускаться лет за 20 до появления данного двигла вообще. Вообщем, при последнем оформлении что-то напортачили...Ну, это ерунда)))

Привезли в Саратов на экспертизу. Но ввиду того, что у них через 2 часа конец раб.дня нам посоветовали приезжать завтра. Отволокли ее на стоянку, отдав денег ментам.
На след.утро приволокли обратно. Экспертиза состоялась, денег заплатили.
Экспертиза подтвердила, что номер был спилен...в каком-то лохматом году...
Приехав в Энгельс с этой бумажкой нас обрадовали тем, что завели уголовное дело "по факту"(?), доки от авто у них, хотят направить на какой-то рентген, машина в Саратове на стоянке...
Это жесть...дело остановилось, хозяева х.з., ....
говорила моя бабушка: "Юля, машины нужно покупать только новые..."

короче-удачи автору! Крепись!
P.S. а это ВСЁ хоть тех денег стоит, чтол тебе за нее дадут?

у меня на скока я понял все закончилось ...восстанавливать машину будет другой человек, он в челябинск заберет данную машину....

по твоей проблеме.....тепепрь развитие будет такое.....у вас либо заберут машину и она зависнет на долго на штраф стоянке, либо попросят снять двигатель и привезти его на экспертизу в гаи на просвечивание.... и потом он зависнет там года эдак на полтора -два... потому как, вы являетесь законным покупателем , а предыдущий хозяин напишет, что уже купил такую .... уголовное дело зайдет в тупик и будет приостановленно.... потом, через 1,5-2 года когда оно будет закрыта за сроком давности будет принято решение либо вернуть его Вам с бумажкой что номер спилен и вы им имеете право пользоваться, так как купили как послущный гражданин, либо принят решение вернуть его законнному владельцу, а законным владельцем является тот кто обладал двигателем до СПИЛИВАНИЯ...... и двигатель навсегда останется лежать в запасниках ГАИ.....


знаю это из за того что уже лежит такой двигатель на экспертизе в гаи уже в течении года ... следователь сказал придти еще через год когда дело закроют за сроком давности ...и если сильно повезет то его отдадут... но лучше про него забыть ....
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Орперация по снятию-постановке на учёт.Нужны советы.

Не знаю в какой раздел лучше,Стас,если что,пренесите:)
Итак суть вопроса:
Машина у меня по генеральной доверенностии и уже скоро она заканчивается...Хочу поставить её на учёт и узнать цены на сиё дело:)
Есть страховка(на меня),которая уже заканчилась...была взята на пол-года(продлю,если что)...Можно ли её будет переделать на новый гос. номер,сколько это будет стоить и есть ли смысл?
ТО заканчивается в ноябре...Мне говорили,что можно будет по нему ездить ещё месяц с момента переоформления...правда или нет?
Сколько сейчас стоит снятие с учёта и кто,как правило его должен делать,если авто по генералке?Я или предъидущий владелец?
Сколько стоит экспертиза на принадлежность днища багажникак этому авто(на нём номер кузова выбит),если оно переваривалось и сколько она может занять времени?
И главный вопрос:Сколько стоит вся процедура получения новых номеров и паспорта ТС(который ламинированный) без пр. затрат?
Авто ВАЗ 2110.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Рубля 2 готовь.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А старого хозяина подтянуть можешь? Чтоб через куплю-продажу сделать. Ты же не можешь по доверенности сам себе продать, то есть выступать от обеих сторон в договоре купли-продажи. Только если через справку-счет.
Снимать с учета без разницы кто будет, ты или владелец, но обычно и проще все делается зараз и за один день - снятие, куплю-продажа, постановка. В промежутке между куплей-продажей и постановкой - страховка, после постановки вписываются номера. Так что если рискнешь до пункта оформления доехать без страховки, то продлять не нужно. (при снятии ведь она не нужна????? Если ошибаюсь - поправьте).
Точные суммы не помню, но на все уходило около 2-2,5 тысяч. Плюс страховка, конечно.
После постановки можно месяц со старым техосмотром, это правда.
С экспертизой может быть хороший гимор, судя по некоторым соседним темам. Сам не сталкивался.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Спасибо,Валентин:)
Но немного недопонял...Тут вопрос со снятием-постановкой такой:Как правило кто снимает?Я или предъидущий владелец?Просто это около 1000 стоит,а денег сейчас лишних нету...А как делать куплю-продажу и зачем? Я прост ниразу не сталкивался и даж близко в этом не разбираюсь...
Вопрос про экспертизу всё ещё актуален:)Где,сколько времени,сколько денег....?
 
DDB

DDB

Новичок
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
139
Реакции
0
Баллы
0
по ценам: 22 августа 2108 на учёт ставили, итак:
Парковка на площадке осмотра - 20 р
Снятие с учёта - 520 р
Справка-счёт - 1800 р
Постановка на учёт - 970 р
Страховка на 1 год - 1802 р

ИТОГО: 5112 руб.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Спасибо,Валентин:)
Но немного недопонял...Тут вопрос со снятием-постановкой такой:Как правило кто снимает?Я или предъидущий владелец?Просто это около 1000 стоит,а денег сейчас лишних нету...
Тогда надо спрашивать по-другому))) Не "кто снимает", а "кто платит"))
Это всегда по договоренности.
Обычно, при "обычной продаже" - снимает с учета конечно продавец. Но если ты уже отдал продавцу все деньги за машину, то есть "купил по доверенности" - то, я так понимаю, продавец вряд ли рассчитывает на какие-то расходы теперь)))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
по ценам: 22 августа 2108 на учёт ставили, итак:
Парковка на площадке осмотра - 20 р
Снятие с учёта - 520 р
Справка-счёт - 1800 рПостановка на учёт - 970 р
Страховка на 1 год - 1802 р

ИТОГО: 5112 руб.

Сумму 1800 можно уменьшить, если как раз вместо справки-счета сделать договор купли-продажи (если есть обе стороны сделки).
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Спасибо,Валентин:)
Но немного недопонял...Тут вопрос со снятием-постановкой такой:Как правило кто снимает?Я или предъидущий владелец?Просто это около 1000 стоит,а денег сейчас лишних нету...А как делать куплю-продажу и зачем? Я прост ниразу не сталкивался и даж близко в этом не разбираюсь...
Вопрос про экспертизу всё ещё актуален:)Где,сколько времени,сколько денег....?

Если ниша запасного колеса действительно подвергалась замене, то на экспертизу пошлют обязательно. Стоимость, если не ошибаюсь, 1200 руб. Если менялась только ниша запасного колеса, а в моторном отсеке все в порядке, то проблем не будет. А вот если еще и в моторном отсеке накосячили, то это очень и очень большая проблема. Тут лучше от такого автомобиля избавиться. Вопрос про то "где и сколько времени" зависит от того, куда пошлют на экспертизу - в МВД или в Мин.Юст.
Удачи!
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
по ценам: 22 августа 2108 на учёт ставили, итак:
Парковка на площадке осмотра - 20 р
Снятие с учёта - 520 р
Справка-счёт - 1800 р
Постановка на учёт - 970 р
Страховка на 1 год - 1802 р

ИТОГО: 5112 руб.

29 августа 2008 года снятие с учета 21093
Парковка на площадке осмотра: 0 р.
Снятие с учета: 570 р. (сюда вошло - услуги автосалона 400 р, это с копиями документов, с осмотром и т. д. и 170 рублев госпошлина за снятие с учета, это сумма с вандальской комиссией экономбанка, т. к. пошлина 50 руб, а комиссию банк берет 120 рублей. ВЫВОД- БЕРИТЕ РЕКВИЗИТЫ И ПЛАТИТЕ ГОСПОШЛИНУ ЗАРАНЕЕ В ДРУГОМ МЕСТЕ)
Справка-счет - 1320 р.
На учет при мне не ставили, не страховали.
 
Верх Низ