Чиновников и политиков будут штрафовать за безграмотность ...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Чиновников и политиков будут штрафовать за безграмотность (ЦИТАТЫ)

время публикации: 09:32
последнее обновление: 12:12



Государственных служащих и политиков начнут штрафовать за неграмотную речь в теле- и радиоэфире. При наказании рублем сверяться будут со словарями, которые утвердят как эталоны русского языка. Соответствующие поправки в закон о русском языке готовят в Министерстве связи и массовых коммуникаций России, пишет газета "Труд".

"Это ненормально, когда чиновник спрашивает, зачем ставить точки после инициалов, или без стеснения использует в прямом эфире нецензурную брань. С этим надо бороться", - поясняет ответственный секретарь межведомственной комиссии по русскому языку Татьяна Петрова.

Сейчас, несмотря на действующий закон о русском языке, повлиять на госслужащих, а тем более привлечь в судебном порядке за брань и ошибки нельзя. "Если вы с этой целью обратитесь в суд, вам откажут, поскольку определения понятия "нецензурное выражение" нет, как нет и словарей правил русского языка, на которые можно опираться", - комментирует специалист проекта "Словари XXI века" Кирилл Василенко.

Чтобы закрепить нормы официального русского языка, комиссия создала и направила на регистрацию в Минюст четыре словаря - ударений, орфографический, грамматический и большой фразеологический. Они прошли проверку в Российской академии наук и после регистрации войдут в перечень рекомендованных государством словарей, которые отражают нормы русского языка.

Самые безграмотные цитаты политиков

Михаил Горбачев: "Теперь я пойду с еще большим забралом!" "Характером умный оказался". "Вот где собака порылась".

Владимир Путин: "Мы будем преследовать террористов везде... Мы и в сортире их замочим, в конце концов".

Александр Лукашенко: "Скоро белорусский народ будет есть нормальные, человеческие яйца". "Пора принять меры и наложить вето на табу!"

Барак Обама: "Полагаю, что страна, в которой был изобретен автомобиль, не может от него отвернуться".

Юрий Лужков: "Детям, ну более старшего поколения, мы предлагаем самостоятельно оформлять, скажем, подъезды". "Допустимо ли, правильно ли оставаться в стороне от того процесса, который ведет нас в пропасть?"

Виктор Черномырдин: "На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться". "В харизме надо родиться". "Когда я знаю, что это поможет, я не буду держать за спиной!"

Джордж Буш: "Я горжусь быть нацией, основанной на таких замечательных ценностях".

Виктор Ющенко: "Богатый человек должен платить полную цену, а бедный должен охраняться законом".

Михаил Саакашвили: "У нас с Францией всегда были хорошие отношения, но после этой встречи (с президентом Саркози) все повернулось на 180 процентов".



http://www.newsru.com/russia/23jun2009/gramota.html
 
Shushik

Shushik

Говорящий Шушик
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
620
Реакции
0
Баллы
0
простор для дипломов лингвистов на тему "Безграмотность политиков" безграничен!!!))А вобще было бы неплохо для них какие-нибудь курсы образовательные проводить,чтобы знали хотя бы как правильно говорить;)а то правда, позор!
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
простор для дипломов лингвистов на тему "Безграмотность политиков" безграничен!!!))А вобще было бы неплохо для них какие-нибудь курсы образовательные проводить,чтобы знали хотя бы как правильно говорить;)а то правда, позор!

Но ведь, что самое интересное, у них есть speechwriter'ы!
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ну всё, Черномырдин попал..
 
MVV

MVV

Новичок
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
1 188
Реакции
0
Баллы
0
А вобще было бы неплохо для них какие-нибудь курсы образовательные проводить,чтобы знали хотя бы как правильно говорить;)а то правда, позор!
А может лучше выбирать в чиновники людей с образованием? По моему глубокому убеждению человек, не владеющий родным языком не может быть профессионалом. Ну не встречал я таких! Троечник в любом предмете троечник.
P.S. C удовольствием забанил бы половину форумчан за вопиющую безграмотность.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А может лучше выбирать в чиновники людей с образованием? По моему глубокому убеждению человек, не владеющий родным языком не может быть профессионалом. Ну не встречал я таких! Троечник в любом предмете троечник.
P.S. C удовольствием забанил бы половину форумчан за вопиющую безграмотность.
А много ли у нас вообще грамматеев? В теме про ЕГЭ не раз высказывалось мнение об ухудшающемся образовании, тем не менее здесь сейчас будет видно что раньше оно тоже хромало )))
 
Shushik

Shushik

Говорящий Шушик
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
620
Реакции
0
Баллы
0
А может лучше выбирать в чиновники людей с образованием? По моему глубокому убеждению человек, не владеющий родным языком не может быть профессионалом.

Абсолютно согласна,только мне кажется их не выбирают,они сами выбираются.И ещё,несмотря на то,что у них есть заготовленный текст речи,от спонтанных вопросов журналистов и ситуаций они не застрахованы!Вот здесь-то вся "грамотность" и проявляется:prankster:
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Дико это немного. То компьютерами не умеют пользоваться, то языком...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
а где Жырик? ))))
 
Верх Низ