Помощь Регистрация
Показано с 1 по 17 из 17

Kodak прощается с фотопленкой

Один из мировых лидеров по выпуску фото- и видео-товаров американская корпорация Eastman Kodak объявила о том, что до конца нынешнего года она прекратит производство фотопленки, - сообщает РИА Новости.

Снятие с производства продукции, пользовавшейся популярностью на протяжении более 70 лет, ознаменует уход компании в эру цифровой индустрии.

Уходящий в прошлое бизнес, связанный с пленочными носителями фотографии, приносит Kodak всего 1% прибыли. В самих США на сегодняшний момент компании принадлежит лишь один сервисный центр, работающий с фотопленкой.

Eastman Kodak, компания с почти 130-летней историей, начинала своей бизнес с камеры-ящика собственной конструкции, рассчитанной на 48 негативов на стандартной роликовой катушке.

Да хватит чтоль. Меня вот это вообще бесит - за старье держатся как за манну небесную... Ой, гармошка исчезает, ой, балалайку никто не слушает... Пленка - вчерашний век. Будущее за цифровыми накопителями, как ты не ностальгируй.
    Я читал лет 8 назад, что фотопленка теперь будет другая - перворации не будет, катушка станет тоньше и будут использоваться красители не на основе серебра. И что? Где эта пленка? Как выпускали ее по технологии 6-=х годов, так и выпускают.
    Я приобрел себе цифровой фотоаппарат довольно рано, еще в 2003 году. Он стоил около 12 000 рублей. Карточку на 128 мб заказывал из Москвы, стлила она 3 500 рублей. Сейчас - цены приемлемые, а дальше будут еще ниже при намного лучшем качестве съемки. А теперь сравните ту же пленку. Недавно печатал снимки в фотосалоне, и пока скучал, интересовался ценами. офигел просто - фигастенькая кодаковая пленка стоит под 200 рублей. За что?????
    Да уже давно весь мир перешел на "цифру" и скорбеть по пленке - это все равно что скорбеть по покойнику. Давайте еще патефон вспомним.
    Вобщем, Кодак приняли правильное решение. Чем распыляться на 2 фронта, пусть лучше займутся улучшением качества цифровой картинки.
    Очень даже добрый день! (С) Маша

Многие фотографы-профессионалы еще года 2 назад только на пленку снимали. Я не имею в виду тех саратовских "профи", кто свадьбы снимает и для газетных репортажей. Речь идет о известных в мире людях. Имена не приведу, статью читал давно. У пленки есть свои преимущества, но я себе однозначно купил бы цифровую "зеркалку", т.к. это удобно и практично.

Я в 2002 году читал статью, что цифровые камеры никогда не найдут применение среди профессионалов, потому что чтобы сделать снимок, достойный качества пленки, нужно чтобы камера имела матрицу с 41 мегапикселем. На эту статью мне указал один саратовский профессиональный фотограф, заявляя, что мол цифра - фигня. И пленка лучше.
    И что же? 2009 год. Все фотожурналисты снимают на цифру. Пленка забыта. Качество - одинаковое. Возможностей - больше. Цена - меньше.
    Пленку похоронили синхронно: и профи, и любители.

Извечный спор! Винил, с приходом CD тоже никуда не ушел. Все также продаются проигрыватели и пользуются спросом. А сколько было и есть разговоров. У каждой технологии есть свои плюсы и минусы. Так и с пленкой будет.

Винил ушел. И не надо тыкать пальцем на 2 десятка фанатиков и диджеев. Таковы были, есть и будут всегда. У меня знакомый патефон гоняет, и что - теперь надо говорить, что патефоны снова возрождаются?
    Мы говорим про массовость, а не про отдельные пристрастия. Нету винила, нету. И если я захочу купить альбом Максим или Димы Билана, то вряд ли я прям зайду в первый попавшийся магазин и мне их выложат на прилавок. Вот тебе и ответ.
    Кстати, на ум приходит пример с аудио- и видеокассетами. 5 лет назад они были почти у всех, сейчас новых записей на кассетах нет, а старые постепенно размагничиваются. Согласен, что к 2020 году тоже останется десяток фанатиков, которые будут смотреть захлестанные полуразмагниченные "Назад в будущее" и "Терминатор", но из массового юзания кассеты уже безвозвратно ушли.

Все что не приносит прибыль - ухоит с рынка. Все вполне закономерно. Был бы смысл выпускали дальше.
    Я готов руку подать тебе, Хищник, если ты бы оставил ее мне хотя бы по локоть. © Мумий тролль

Давно инфа об этом ходила. И вот свершилось:-) Designer прав - фанаты пленки останутся. Равно как останутся фанаты среднеформатников. Есть же они сейчас, будут и в будущем. У приятеля окромя цифротушки "для работы" есть еще и "пленкотушка". И два десятка пленок в холодильнике. Цифра - для комфортной работы. Пленка - для души. Правда, снимает он от силы пленку-две в год. Но зато проявляет и печатает ее сам. Почему нет, если человеку доставляет удовольствие сей процесс?
    Но, увы, как комммерческий продукт пленка скончалась. Сейчас супер-пупер-прои пленкозеркалку можно купить за ~1500 рублей. А зеркалку любительского уровня ~300 рублей. На барахолках часто отдают пленкотушки в нагрузку к продаваемым объективам.
    Осторожно! Вам будут завидовать!

Polaroid вообще по резкому с продажи свалил..., было немного обидно...

Грустно. Целая эпоха прошла. Даже занастальгировал.

Цитата Сообщение от starlanser Посмотреть сообщение
    Грустно. Целая эпоха прошла. Даже занастальгировал.
    Чё за нафиг? Еще два фотоаппарата выбрасывать?!
    Кто старое помянет, тому глаз долой. Оба глаза. И горло от уха до уха

Цитата Сообщение от Гламурный бобр Посмотреть сообщение
    Я в 2002 году читал статью, что цифровые камеры никогда не найдут применение среди профессионалов, потому что чтобы сделать снимок, достойный качества пленки, нужно чтобы камера имела матрицу с 41 мегапикселем. На эту статью мне указал один саратовский профессиональный фотограф, заявляя, что мол цифра - фигня. И пленка лучше.
    И что же? 2009 год. Все фотожурналисты снимают на цифру. Пленка забыта. Качество - одинаковое. Возможностей - больше. Цена - меньше.
    Пленку похоронили синхронно: и профи, и любители.
    Встречаются два еврея.Один другому говорит:
    - Не понимаю почему все так восхищаются этим Карузо? Слуха у него нет, голоса нет, картавит, шепелявит, пришептывает.
    - Оооо а вы слышали Карузо?
    - Да нет. Мне Рабинович его вчера напел.
    =) да и спорить могут только те, кто видит разницу. Безусловно, для бытовых целей цифра гораздо удобнее. Да что уж для бытовых, все фоторепортерам нафиг не нужна пленка. В том качестве, в котором используют их снимки, совершенно не важно, какая камера, если она профессиональная)
    Если же имеется ввиду увеличение фотографии до достаточно больших размеров, то с каждым сантиметром диагонали "цифра" будет сдавать позиции.
    Впрочем, решающую роль в большинстве ситуаций у аппаратов приличного уровня играет не "носитель", а оптика.
    Даешь бой сексуальной безграмотности!
    Водители просят сотрудников ГИБДД соблюдать дистанцию.

Некоторые профи до сих снимают на пленку по целому ряду причин. Эстетическую оставим в стороне - вкус у каждого свой. Равно как и цветовосприятие. Оставим в покое и оптику - качественная полноформатная оптика неплохо себя ведет и на цифре. На кропе похуже, зато на полноформате есть куда развернутся... Но! Полноформатник в среднем стоит от 100 килорублей. За тушку. Добавим сюда бат.блок, фирменные аккумы и получим не самую вкусную сумму.
    Нельзя забывать о том, что размер сканированного слайда стандартной пленки - 25Мп. Хороший слайд-сканер, например от Никона или Минольты, начинается от 1 килобакса. Следовательно, если у человека есть набор хорошей оптики, есть хорошая лаборатория для проявки - то он может получить качество полноформатника за половинные деньги. Да, гемора больше... Но и цена соответствующая. К тому же кайф работы с пленкой он... он особенный:-))
    Цены на пленкотушки я озвучилл выше. Кому реально нужны эти 25 реальный мегапикселей - многие снимают на пленку:-)
    Осторожно! Вам будут завидовать!

Цитата Сообщение от Антонище Посмотреть сообщение
    Чё за нафиг? Еще два фотоаппарата выбрасывать?!
    Продай втридорога.

Цитата Сообщение от Victorio Посмотреть сообщение
    К тому же кайф работы с пленкой он... он особенный:-))
    Тут +мильен)
    Даешь бой сексуальной безграмотности!
    Водители просят сотрудников ГИБДД соблюдать дистанцию.

Цитата Сообщение от Sicilian Посмотреть сообщение
    Если же имеется ввиду увеличение фотографии до достаточно больших размеров, то с каждым сантиметром диагонали "цифра" будет сдавать позиции. Впрочем, решающую роль в большинстве ситуаций у аппаратов приличного уровня играет не "носитель", а оптика.
    Это ты все правильно сказал и насчет оптики, и насчет увеличения размера фотографии, поэтому, КМК, каждый будет выбирать тип камеры исходя из своих целей

Ваши права