Выезд ребенка в другой город/регион, страну...

  • Автор темы evn
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Какие необходимы документы, медицинские карты и т.д.
Вопрос навеян следующим....
отправили ребенка в деревню к дедушке с бабушкой...карту медицинскую отправили с ним же....
Предварительно спросив в регистратуре, можно ли медкарту с ребенком отправить. Ответили "нужно".
Вчера звонили с поликлиники, у них проверка и медкарта нужна....Попросил своих родителей, сегодня передали "с автобусом". Отвез в поликлинику...меня же еще пытались выставить виновным...т.е. я вроде как пошел навстречу руководству поликлиники, привез им карту и меня же обвиняют...нет бы спасибо сказать....
Какие еще могут быть подводные камни? на будущее..)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Медицинскую карту под расписку забираешь из поликлиники и все. Если у них проверки-пусть показывают расписку.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Беседовал с утра с заведующей поликлиники...грит необходимо было сделать выписку по какой то форме....а медкарта ни в коем случае. это собственность поликлиники....
на мои возражения, что даже тетрадка, именуемая медкартой, куплена на мои личные средства ничего вразумительного не сказали....
Вообще сказали "Вы похитили собственность поликлиники"..вкупе с тем, что я все же привез им карту.....это меня несколько растроило...
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
я с некоторых пор делаю ксерокопии всех важных выписок и обследований и держу дома, потому что в та же страховая компания уже дважды забирала нашу карту на 2 месяца, и им совершенно неважно, что ребенок только что был выписан из больницы и ему требовались дообследования и долечение, которые проводят на основании записей, сделанных в медкарте. Для них отчеты всегда были и будут важнее здоровья ребенка.
 
W

welcomeinside

Guest
Беседовал с утра с заведующей поликлиники...грит необходимо было сделать выписку по какой то форме....а медкарта ни в коем случае. это собственность поликлиники....
-1/ не так
Медицинскую карту под расписку забираешь из поликлиники и все. Если у них проверки-пусть показывают расписку.
+1/ именно так
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
а на какой Закон ссылаться в таких случаях?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
В соответствии с «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, "Медицинская карта амбулаторного больного" (далее - Карта) является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение.
На каждого больного в поликлинике ведется одна медицинская Карта, независимо от того, лечится ли он у одного или нескольких врачей.
Карты ведутся во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием, общих и специализированных, городских и сельских, включая фельдшерско-акушерские пункты (далее - ФАП), врачебные и фельдшерские здравпункты, карты находятся в регистратуре по участковому принципу, Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику.
Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту.


http://www.unico94.ru/consult/show/?id=1964
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Медправо. Где хранить амбулаторные карты


Мы хотим хранить медицинские (амбулаторные) карты детей дома, а не в поликлинике. Есть ли какие-то ограничения на такое хранение? Если хранение дома возможно, чем можно руководствоваться, если поликлиника будет против?



Поликлиника будет против хранения амбулаторных карт на руках у пациентов, и это - ее право. Дело в том, что контроль качества оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях; обоснованности выписки рецептов на льготное и бесплатное лекарственное обеспечение; проведения диспансеризаций и др., осуществляется контролирующими органами, в том числе, путем изучения медицинских карт пациентов. Администрация амбулаторно-поликлинического учреждения обязана выдать по требованию пациента копию медицинской карты. Если поликлиника такой возможностью не обладает, либо игнорирует соответствующее обращение, обратитесь с письменным заявлением к главному врачу, с просьбой выдать на руки медицинскую карту для целей копирования на такой-то срок.

Совет не юриста: переведите медицинскую карту в цифровую форму и пополняйте ее по мере поступления новых сведений. Медицинские карты часто "пропадают", и ответственность за это никто не несет.

(с)
http://www.rg.ru/2008/12/10/medkarty.html
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
я когда маленький был - родители слали всех в попу и хранили дома. потому что пару раз теряли
 
U

ULITK@

Guest
А если я не вожу ребенка к участковому врачу, а она (врач) в карточке постоянно пишет "сочинения" на тему различных обращений к ней, и её приходов к нам с консультациями, что можно с этим сделать?
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 954
Реакции
1 026
Баллы
113
Кто нибудь знает как долго хранятся медкарты в детской поликлинике и можно ли ее забрать? Когда я заболел уже в совершеннолетнем возрасте, я просто пошел в во "взрослую" поликлинику. Там завели уже другую карту, а из детской так и не забрал.
 
L

LedyKsu

Guest
я когда маленький был - родители слали всех в попу и хранили дома. потому что пару раз теряли

Все отсканированное хранится дома. Я просто забираю без спроса из поликлиники карточку и храню дома.
Моя карточка детская тоже дома - я ее тоже забрала без спроса.
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
Я просто забираю без спроса из поликлиники карточку и храню дома.
+1
подходишь к регистратуре...и говоришь - дайте мне мою карточку,мне к окулисту надо, и все...забираешь с собой...так я сделала после того, как мою карточку раза 4 теряли в пол-ке и приходилось заводить новую) не красиво и глупо - а что делать?!
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
подходишь к регистратуре...и говоришь - дайте мне мою карточку,мне к окулисту надо, и все...забираешь с собой...так я сделала после того, как мою карточку раза 4 теряли в пол-ке и приходилось заводить новую) не красиво и глупо - а что делать?!

не в каждой так прокатит .. в моей мне ее на руки не дают, сами относят к врачу, сами потом уносят обратно .. строго все. Как то раз сидела ждала очереди ( давно правда), было около регистратуры как раз .. ну смотрела, листала. так мне сделали замечание, типа закройте и уберите. Щас не дают вообще, относят сами к врачу
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
не в каждой так прокатит .. в моей мне ее на руки не дают, сами относят к врачу, сами потом уносят обратно .. строго все. Как то раз сидела ждала очереди ( давно правда), было около регистратуры как раз .. ну смотрела, листала. так мне сделали замечание, типа закройте и уберите. Щас не дают вообще, относят сами к врачу

эх..раскусили:D
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А имеют право не дать?
 
M

M@tMan

Активный участник
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
2 569
Реакции
35
Баллы
48
Кто нибудь знает как долго хранятся медкарты в детской поликлинике и можно ли ее забрать?
Сколько хранятся не знаю, забрать нельзя. Они сами должны отдавать какой-то лист, вроде выписки, во взрослую, карточка остается в архиве детской поликлиники.
Но иногда этот лист "зависает" либо в детской, либо во взрослой поликлинике. Вообще, его на руки не дают, но выпросить можно, если действительно нужно.
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 954
Реакции
1 026
Баллы
113
Но она же не вечно в архиве хранится? Просто брату моему ее на руки выдали, когда уже в совершеннолетнем возрасте он пришел за выпиской для военкомата. И в данный момент она у него дома.
 
Верх Низ