Дублирующие знаки. ГОСТ Р 52289-2004

  • Автор темы Critical
  • Дата начала
C

Critical

Guest
Вот тема, которая заставила задуматься над ГОСТом Р 52289-2004

Доброго времени суток всем однофорумчанам!!!
Сорри, если повторюсь, но всеж....
На прошлой неделе несколько раз проезжал по Вольскому тракту и обратил внимание, что за чертой города вплоть до развязки на новый мост понавтыкали знаков ограничивающих скорость до 60 км/ч. Хотя дорога в три полосы, асфальтовое покрытие - наверно одно из лучших во всей Саратовской области. Почти около каждого знака стоят гайцы и шкурят...шкурят....по несколько машин отлавливают и окучивают разом.
Интересен вопрос, насколько правомерна установка этих знаков?? Чья эта идиотская идея и на кой хрен их поставили??? Ведь во многих местах реально нужны знаки, но их не ставят много лет!! Взяткоемкость этих знаков конечно грандиозна - грядет дачный сезон и не все будут плестись 60 км/ч по жаре на долгожданный отдых по хорошей дороге.
Для тех кого поймают: При отмазывании я бы стал давить впервую очередь на то, что знаки не по ГОСТу стоят - знак должен понижать скорость не более чем на 20 км/ч, а т.к. за городом разрешенная скорость 90 км/ч, то сначала должен стоять знак понижающий до 80 или 70 км/ч.
Ещё момент - в некоторых местах дорога идет в три ряда в каждом направлении, так вот по правилам и ГОСТам, если количество полос в одном направлении более двух, то над центральными полосами должны висеть дублирующие знаки. Таких там нет, следовательно, если ехать по самой левой полосе, то штрафовать не имеют права, по правилам можно даже не останавливаться с третьего ряда по требованию сотрудника ДПС, т.к. могут быть созданы помехи для участников движения на других полосах. Ну и естественно, при показаниях обычных "фенов" задавать вопрос "А чья эта скорость?", а при показаниях на камере - "А что-то я не видел знака, что ведется скрытое видеонаблюдение, сотрите это немедленно." Может кто ещё какие отмазки вспомнит, чтобы "в рамках закона".))) Начав аргументированно спорить с гайцами вы скорее всего избежите штрафа, потеряв время - им проще будет не связываться с вами и тормознуть другого, более сговорчивого товарища (логика как и у прочих воришек и мошенников))).
В общем, аккуратнее там.
 
OP
C

Critical

Guest
Апну тему, получается, что на Московской (например от Астраханской до Пугачевской) висит знак 40, можно его игнорировать? Если судить ГОСТу, это верно

Ту Бесенок, Где это написано? Прошу написать документальное подтверждение

Естественно не напишу:pardon:
Но, если знак находится в зоне видимости водителя, пусть на метр выше или ниже ГОСТа, а не повернут на 90градусов относительно дороги, ни один судья не отменит штраф, выписанный по этому знаку

а знак 40 на молочке вас не смущает?

Дима, по госту смущает. Хочу знать с точки зрения закона, правомерно за знак ловить или нет.
ЗЫ. Просто спор на работе, да и для общего развития полезно
ЗЫЗЫ. Прошу перенести в юридическую ветку. Спасибо

Я говорю про дублирующие знаки, согласно ГОСТ Р 52289-2004
А конкретно про пункт ГОСТа
5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.20, 3.24), установленные справа от проезжей части, дублируют.
Дублирующие знаки устанавливают на разделительной полосе.
На дорогах без разделительной полосы дублирующие знаки устанавливают:
- слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам;
- над проезжей частью в случаях, когда встречное движение осуществляется по трем или более полосам.
При необходимости допускается дублировать таким же образом и другие знаки.

Таким образом нарушается ГОСТ, что на это скажет суд?
ЗЫ. Все таки перенесите плиз в юридический

Отличный пример, едите вы по 3-ему транспортному кольцу например, на 4й или 5й левой полосе, сможете ли вы увидеть знак, который справа установлен?

С вольским трактом тоже хороший пример

Очень интересно развить данную тему
 
OP
C

Critical

Guest
Господа юристы, были ли у вас такие дела в суде?
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
2 Critical, Вас интересует чисто юридическая практика по ГОСТАМ? В изначальной теме выложила интересную заметочку.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Господа юристы, были ли у вас такие дела в суде?
конкретно по вашему примеру с необходимостью плавного уменьшения скоростного режима - у меня нет
другие ситуации со знаками не по госту были
хотя сами эти госты - достаточно скользкую правовую природу имеют)
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
конкретно по вашему примеру с необходимостью плавного уменьшения скоростного режима - у меня нет
другие ситуации со знаками не по госту были
хотя сами эти госты - достаточно скользкую правовую природу имеют)

Я бы сказал, что это законы имеют скользкую правовую природу, а вот, ГОСТы, ПСУЛы, СНИПы и прочие нормативные документы имеют твердую физическую основу, расчитанную опытным путем, можно сказать методом проб и ошибок, и утвержденную законодательно.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Я бы сказал, что это законы имеют скользкую правовую природу, а вот, ГОСТы, ПСУЛы, СНИПы и прочие нормативные документы имеют твердую физическую основу, расчитанную опытным путем, можно сказать методом проб и ошибок, и утвержденную законодательно.
вот тут и ошибочка)
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
LUCIFER, ошибка в том, что гост - это не закон
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
LUCIFER, ошибка в том, что гост - это не закон

ГОСТы - это не закон, это некоторые требования. А вот соблюдение этих требований - закон!!!! Иначе действительно, почему штрафуют, за тонированные стекла, глушаки и пр.??
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
я щаз не хочу пускаться в дискуссии относительно правовой природы гостов и того как и за что штрафуют. я просто указала, что на практике не все так гладко как порой кажется - написано в госте - и усе, все путем!
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
я щаз не хочу пускаться в дискуссии относительно правовой природы гостов и того как и за что штрафуют. я просто указала, что на практике не все так гладко как порой кажется - написано в госте - и усе, все путем!

Потому и не гладко, что не по ГОСТу))) На самом деле, некоторые ГОСТы устаревают, перестают соответствовать современным реалиям. Например, изменились какие-то технологические процессы, материалы изменились и т.п. и уже нет физической возможности следовать требованиям ГОСТа, вслед за новшествами изменяются и ГОСТы, но зачастую медленно. ну и плюс специфика страны нашей)))
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
законы придумали юристы, чтобы наживаться на народе ,анархия -мать порядка.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
законы придумали юристы, чтобы наживаться на народе
ничего не путаете?

к сведению:

Юрист (от лат. jus или juris — право) (нем. Jurist)

  1. человек с юридическим образованием;
  2. правовед, учёный, изучающий право;
  3. практический деятель в области права;
в нашем государстве юристы имеют маленькое отношение к законотворчеству, уверяю вас

законы "придумают" заседающие в законодательных органах "слуги народа"(депутаты Государственной Думы, Совет Федерации), избранные туда, в том числе и вами.
мне не известно, какой процент этих "слуг" имеет высшее юридическое образование в качестве базового, но судя по текстам законов - очень небольшой.
один пример володина чего стоит - "доктор юридических наук" с сельскохозяйственным образованием
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
ничего не путаете?

к сведению:

Юрист (от лат. jus или juris — право) (нем. Jurist)

  1. человек с юридическим образованием;
  2. правовед, учёный, изучающий право;
  3. практический деятель в области права;
в нашем государстве юристы имеют маленькое отношение к законотворчеству, уверяю вас

законы "придумают" заседающие в законодательных органах "слуги народа"(депутаты Государственной Думы, Совет Федерации), избранные туда, в том числе и вами.
мне не известно, какой процент этих "слуг" имеет высшее юридическое образование в качестве базового, но судя по текстам законов - очень небольшой.
один пример володина чего стоит - "доктор юридических наук" с сельскохозяйственным образованием
:b3b4e46f21f040a62b4 это шутка,хотя в каждой шутке, есть доля шутки. А насчет законотворчества ,практически все российсские законы не лигитимны,тк. приняты в отсутствии кворума.
 
OP
C

Critical

Guest
конкретно по вашему примеру с необходимостью плавного уменьшения скоростного режима - у меня нет
другие ситуации со знаками не по госту были
хотя сами эти госты - достаточно скользкую правовую природу имеют)

Нет, конкретно про дублирующие знаки скорости, т.е. на 3х полосной дороге справа и слева должны быть знаки. Если слева нет дублирующего знака, это нарушение госта. В суде были такие прецеденты?
 
Верх Низ