Владимир Путин: «120 процентов наценка на мясо - это нормально?!»

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Чтобы узнать, кто накручивает цены в наших магазинах, премьер отправился в супермаркет «Перекресток»

Закон о торговле в нашей стране пытаются принять уже много лет. Торговцы лоббируют свои интересы, производители - свои. Минэкономразвития встает на сторону продавцов, Минсельхоз отстаивает права производителей. Получается как в пословице: закон «и ныне там». То есть, нигде. И страдают от этого, прежде всего, простые граждане.

Путин собрал всех заинтересованных у себя, выслушал и понял, что истину надо искать где-то на прилавках… И отправился в магазин «Перекресток».

Поначалу премьерский кортеж встал в пробке на Кутузовском. Это лучше всего доказывало, что визит действительно спонтанный, трассу не перекрывали, кордонов не выставляли. Правда, чтобы долго не стоять, кортеж все-таки поехал по разделительной полосе.

- Бог ты мой, это же Путин! - заохали люди, когда Владимир Владимирович вышел из машины возле станции метро «Крылатское».

Женщина, выходившая с авоськами из магазина «Перекресток», столкнулась с Путиным в дверях и застыла с улыбкой.

- Здравствуйте, Владимир Владимирович, - заговорила она. Премьер улыбнулся и поздоровался.

В шесть часов вечера в «Перекрестке» народу было много. Путин подошел к витрине и спросил:

- А почему это молоко по 54 рубля?

- Так оно долгоиграющее, в смысле, пастеризованное, - быстро ответил Юрий Кабаладзе, управляющий директор компании «X5 retail grup» (ей принадлежит «Перекресток»).

- А эти сосиски аж по 120 рублей, - дивился премьер ценам. - На них наценка 52 процента, это нормально? - сказал Путин, заглядывая в какие-то листочки.

- Надо же нам на чем-то зарабатывать, - ответил Кабаладзе.

И тут же начал объяснять, что есть сосиски и подешевле. А на все социально значимые товары накрутка минимальная.

- Мы на хлеб делаем минимальную наценку, - заверила и директор магазина Татьяна Румянцева, которая от неожиданности готова была в обморок упасть.

- Иногда в минус торгуем, - подхватил Кабаладзе.

- Ну уж вы скажете - в минус, - иронично подметил Путин.

Далее вся делегация, в числе которой были и вице-премьер Зубков, и некоторые производители, отправилась к мясному ряду.

- Вы по какой цене поставляете мясо? - спросил Путин у одного из производителей.

- Охлажденное мясо по 140 - 160 рублей за килограмм, - ответил тот.

- А здесь по 335 рублей продается! - воскликнул Путин. - Вот это накрутка!

- Что, высокая? - не понял Кабаладзе.

- Высокая, - подтвердил Путин. - 120 процентов. Это нормально?

- Снизим, снизим. Завтра же, - пообещал директор сетей. - Вот всегда нас колбаса губит. Как кто приедет, сразу цены на колбасу смотрит…

- Это не колбаса вас губит… - философски отметил Путин. Но мысль вслух не закончил.



Выходил Путин из магазина под охи людей. Кто-то кричал: «Смотрите, он существует». Кто-то уже снимал на мобильные телефоны.

А Путин уже мчался в «Белый дом», где проводил совещание по подготовке законопроекта о государственном регулировании торговли. За одним столом собрались министры, представители сетей и производители. Путин сразу объяснил, что по идее все собравшиеся должны быть одной большой семьей. Но, к сожалению, на деле это не так.

- Мы живем в условиях кризиса, не мы тому виной, но должны с этим считаться, - объяснил собравшимся Путин. - В этих условиях доходы населения не растут, а даже падают. А цены не снижаются, а даже растут. Мы этого допустить не можем. Это социальная несправедливость. Но наша встреча не должна быть обвинительным процессом, нужно найти баланс между сетевиками, производителями и потребителями.

Я сейчас с некоторыми здесь присутствующими ездил в магазин «Перекресток», можно порадоваться ассортименту. По сравнению с пустыми полками 15-летней давности выбор товаров - почти как в любой развитой стране. Но разве в развитой стране может быть торговая наценка в 70 процентов? Это перебор.

Я понимаю, у каждого своя правда. И не только от сетевиков зависит цена товара. Здесь заложены и транспортные издержки, электричество, аренда. Нам самое главное - принять сбалансированный закон о торговле, который есть в каждой развитой стране. Главное, чтобы прекратились эти пустые споры, потому что в результате ущемлены интересы простого потребителя.

Путин рассказал, что только на федеральном уровне принято 600 регламентов торговой деятельности, а вдобавок каждый субъект Федерации сам регулирует этот процесс. В результате региональные требования к предпринимателям зачастую противоречат друг другу. А должны быть четкие, сбалансированные правила. Путин пообещал, что в ближайшем времени закон о торговле будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

(C)
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
бла-бла-бла... молоко 1ый сорт у производителя берут по 7 рублей\кг охлаждённое (у молока плотность больше чем у воды), парное или оно там цельное что ли называется - дешевле, а продают 20-50 руб литр, а то и 950 г, нормализованной жирности (3,6 первый сорт если не ошибаюсь)

вопрос, и чо?

Боюсь если взять все регламенты, ГОСТы, ТУ, Санпин нормы, законы, требования и предписания, которые контролировали бы производство, поставку и сбыт молока, я бы до конца жизни в туалетной бумаги не нуждался, а то и не я один.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Чтобы узнать, кто накручивает цены в наших магазинах, премьер отправился в супермаркет «Перекресток»

...Путин собрал всех заинтересованных у себя, выслушал и понял, что истину надо искать где-то на прилавках… И отправился в магазин «Перекресток».

Понял! Гыыы! Вот только что он понял? Достали эти шоу уже! Как будто его выпустили из закрытого заведения и он все увидел и понял. И уж теперь-то будет все хорошо!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Гы, можно подумать это только там такие наценки. Да у нас каждый норовит урвать побольше с минимальными усилиями.
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
Да у нас каждый норовит урвать побольше с минимальными усилиями.
Сволочи, особенно те, кто ничего не производит, им вообще платить деньги нельзя, особенно программистам, любой софт в интернете найти можно))))
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Сволочи, особенно те, кто ничего не производит, им вообще платить деньги нельзя, особенно программистам, любой софт в интернете найти можно))))

Мне кажется, что 1000 за чип-тюнинг это тоже перебор)))
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Достали эти шоу уже! Как будто его выпустили из закрытого заведения и он все увидел и понял. И уж теперь-то будет все хорошо!

Да уж. Неужели у Путина рейтинг стал падать, что он в народ пошел?
Что творится!
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
А сотрудникам ФСБ сделать зарплату, как преподавателям ВУЗов :crazy:

лучше на договорную работу )
типа - предотвратил преступление, получил процент от возможного ущерба, это было бы честно
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
лучше на договорную работу )
типа - предотвратил преступление, получил процент от возможного ущерба, это было бы честно
Ага, они напредотвращают тогда как в 37 году :)
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
ну а конкретно что он должен делать то? Вот многие им недовольны... а вы например знаете как трудно найти директора предприятия, которые не авантюрист, а профессионал в своем деле или нормального нач. отдела продаж, про технический персонал я вообще молчу... если всех разогнать где гарантия, что не придут такие, только огалтелы от власти и неподконтрольные?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
бла-бла-бла... молоко 1ый сорт у производителя берут по 7 рублей\кг охлаждённое (у молока плотность больше чем у воды), парное или оно там цельное что ли называется - дешевле, а продают 20-50 руб литр, а то и 950 г, нормализованной жирности (3,6 первый сорт если не ошибаюсь) вопрос, и чо?
Упаковать молоко по твоему можно бесплатно что ли?
 
Министр

Министр

LPD: Витязь
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
9 298
Реакции
61
Баллы
48
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Да уж. Неужели у Путина рейтинг стал падать, что он в народ пошел?
Что творится!

Сдается мне не хилая реклама одной из сетей! А что же этот "бетмэн" не поинтересовался сколько платят аренды и коммунальных платежей за это помещение, ЗП сотрудников и тп прежде чем считать торговую наценку...
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Сдается мне не хилая реклама одной из сетей! А что же этот "бетмэн" не поинтересовался сколько платят аренды и коммунальных платежей за это помещение, ЗП сотрудников и тп прежде чем считать торговую наценку...

А надысь он был у Ксперского в гостях. Я не спец, но могу предположить, после этого посещения акции Касперского поперли вверх
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Я не спец, но могу предположить, после этого посещения акции Касперского поперли вверх
они не торгуются на бирже, по моему.
На всякий случай, акции x5 retail group в цене особо не изменились
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
так если покупают - значит цена устраивает...
это же рынок!!!
 
Верх Низ