Чем грозит перегрев машины?

  • Автор темы Nikita
  • Дата начала
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Жена сегодня вскипятила машину. Пробема в том, что для этой машины это уже второй раз. На что стоит обратить внимание чтоб не стуканул дрыгатель? Может прокладку поменять или еще чего в качестве профилактики?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Проверить масло, если щуп в белой имульсии, то считай приехал....
 
Diki

Diki

Участник
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
18
Померяй компрессию и смотри за расходом масла и бензина. И проверь тосол--никуда не убегает?
Если все вышеперечисленное в порядке проверяй термостат и все датчики и вентилятор соответственно. И промой всю систему охлаждения.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Если голову повело, то тосол в картер или пошёл или пойдёт в ближашее врямя. В этом случае шлифовать голову. Если эмульсии белого цвета не будет, ничего не трогай.
 
OP
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Померяй компрессию и смотри за расходом масла и бензина. И проверь тосол--никуда не убегает?
Если все вышеперечисленное в порядке проверяй термостат и все датчики и вентилятор соответственно. И промой всю систему охлаждения.


Если голову повело, то тосол в картер или пошёл или пойдёт в ближашее врямя. В этом случае шлифовать голову. Если эмульсии белого цвета не будет, ничего не трогай.

Позвоню жене попрошу посмотреть на щуп. Надеюсь обойдется, не хотелось бы на капиталку попасть. У меня скорее всего проблемы с термостатом. На старом термостате она грелась, но вентилятор срабатывал, когда температура уходила в красную зону. Термостат поменял, видимо брак попался, т.к. в этот раз вентилятор вообще не сработал. У меня стоит тумблер принудительного включения, жена не уследила за температурой(((
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Позвоню жене попрошу посмотреть на щуп. Надеюсь обойдется, не хотелось бы на капиталку попасть. У меня скорее всего проблемы с термостатом. На старом термостате она грелась, но вентилятор срабатывал, когда температура уходила в красную зону. Термостат поменял, видимо брак попался, т.к. в этот раз вентилятор вообще не сработал. У меня стоит тумблер принудительного включения, жена не уследила за температурой(((

Вентилятор не сработал - термостат возможно не при чем. Залипло реле, например, или предохранитель вентилятора.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
как вариант - отошла клемма привода вентилятора. У меня такая болячка на Ауди была. Поставь пластиковый хомут для верности на клемму
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
не буду плодить темы. по какой причине не срабатывает вентилятор? предохранитель целый, напрямую работает. двиг 1.5 инжектор. как я понял на радиаторе нет датчика
 
OP
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Вентилятор не сработал - термостат возможно не при чем. Залипло реле, например, или предохранитель вентилятора.

Надо будет все узлы проверить. А реле в монтажном блоке находится? Кстати, авто карбюраторное.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
gery4, тык не срабатывает может по той причине , что заданную температурку то двиг не достигает ? !!!
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
Возможные причины:
- накрылся датчик температуры и не включается вентилятор
- накрылся движок вентилятора (или провода к нему)
- мало тосола/антифриза
- хреновый термостат (не включается внешнее кольцо)
- воздушная пробка в системе охлаждения
 
OP
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Возможные причины:
- накрылся датчик температуры и не включается вентилятор
- накрылся движок вентилятора (или провода к нему)
- мало тосола/антифриза
- хреновый термостат (не включается внешнее кольцо)
- воздушная пробка в системе охлаждения

А как исключить пробку? Говорят что на 9 и 10 достаточно хорошие помпы и выдавливают воздушные пробки.
 
BAndr

BAndr

Активный участник
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
8 064
Реакции
106
Баллы
63
Nikita, если авто карбюраторное, то скорее всего датчик на надиаторе, проверяется просто снять клеммы с датчика и замкнуть карлсом должен заработать(пальцы в крыльчатку не совать). если заработал, значит мохнокрылый и его цепи исправны, проблем в самом датчике, замена его 2 мин с перекуром.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
А как исключить пробку? Говорят что на 9 и 10 достаточно хорошие помпы и выдавливают воздушные пробки.
Ваабсчето , конструкция СО в переднеприводных машинках замечательно справляется с удалением воздушных пробок , единственный косяк у них - печка
 
OP
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Nikita, если авто карбюраторное, то скорее всего датчик на надиаторе, проверяется просто снять клеммы с датчика и замкнуть карлсом должен заработать(пальцы в крыльчатку не совать). если заработал, значит мохнокрылый и его цепи исправны, проблем в самом датчике, замена его 2 мин с перекуром.

Я его менял уже, правда в прощлом году, но попробую, мож сдох за это время.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
BAndr, ты слишком быстро куришь
 
OP
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Ваабсчето , конструкция СО в переднеприводных машинках замечательно справляется с удалением воздушных пробок , единственный косяк у них - печка

Косяк в том, что завоздушивается?
 
Верх Низ