Вытекает тосол. Доеду ли до дома?

  • Автор темы Bart
  • Дата начала
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
Сегодня с утра по дороге на работу заехал на заправку. Оплатил в кассе и возвратился к авто. Под машиной увидел довольно большую лужу. Открыл капот: вся защита в тосоле, течет он по стенке (перегородке) между салоном и моторным отсеком. По трубкам от расширительного бачка провел рукой и нарвался на возможное проблемное место. Течет скорее всего из-под хомутов шланга отопителя. Попасть туда очень трудно надо снимать облицовку, накладку ветрового стекла и обивку. Залил еще литр тосола и кое-как доехал до работы. Хорошо что ездию по новому мосту и в основном по трассе, скорость 90-110, стрелка температуры не опускалась ниже 100 градусов, иногда поднималась если останавливаюсь, но до красной отметки не доходила. Теперь боюсь вечером ехать домой, т.к. по Энгельсу все равно придется на светофорах постоять, а тосол наверно почти весь за день вытечет. Смогу ли я залив тосола дотянуть до дома (Энгельс) и сколько нужно тосола чтобы заполнить систему?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
1. Подожди до познего вечера.
2. Возьми воды, хотя бы прокупной, побольше с собой и езжай домой, регулярно останавливаясь и доливая воду.
Если дырка ниже уровня, то к вечеру в системке останется литра 2...Ну может 3. Если все дело в хомуте, как ты говоришь, то натяни его, при условии, что зватает длинны.
4. Купи новый шланг и поменяй.
Ну как-то так. Главное мотор не перегрей- дороже обойдется;)
 
OP
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
А ничего не будет если воду буду лить, ведь там тосол есть и потом я например устраню проблему и в воду буду лить тосол, или воду предварительно надо слить?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
А ничего не будет если воду буду лить, ведь там тосол есть и потом я например устраню проблему и в воду буду лить тосол, или воду предварительно надо слить?

Я думаю слить, зимой же ездить придется.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Попасть туда очень трудно надо снимать облицовку, накладку ветрового стекла и обивку. Залил еще литр тосола и кое-как доехал до работы. Хорошо что ездию по новому мосту и в основном по трассе, скорость 90-110, стрелка температуры не опускалась ниже 100 градусов, иногда поднималась если останавливаюсь, но до красной отметки не доходила. Теперь боюсь вечером ехать домой, т.к. по Энгельсу все равно придется на светофорах постоять, а тосол наверно почти весь за день вытечет. Смогу ли я залив тосола дотянуть до дома (Энгельс) и сколько нужно тосола чтобы заполнить систему?
Я так из Москвы возвращался, ушло на дорогу литров 6 тосола, потом поехал к знакомым ремонтникам, они починили...
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Летом воду можно спокойно доливать. Мы как то ехали с Б-К, один патрубок у родственника на 10 слетел и тосол вылился, воду доливали из ближайшей речки.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А ничего не будет если воду буду лить, ведь там тосол есть и потом я например устраню проблему и в воду буду лить тосол, или воду предварительно надо слить?

Если нальешь дистилят, то месяц поездишь- ничего не будет. Чем дольше и чем хуже вода- тем хуже для системы будет. За неделю- ничего не будет, а на вых- поменяешь. В зиму- обязательно сливать. Вода плоха тем, что зимой замерзает и приводит к коррози, но при условии, что она из-под крана и ты ездиш на ней по пол- года ;)
 
OP
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0

Вложения

  • 22-24_10_04.jpg
    22-24_10_04.jpg
    37,3 КБ · Просмотры: 51
Ф

Фокс Малдер

Guest
Надо срочно ремонтировать, а если всё таки придётся залить воду, то потом обязательно полностью слить всю жидкость с системы охлаждения и налить свежего тосола!
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Надо срочно ремонтировать, а если всё таки придётся залить воду, то потом обязательно полностью слить всю жидкость с системы охлаждения и налить свежего тосола!

Это да...Слить нужно. Если тяжело подлезть, то пусть наливает воду и едет домой спокойно.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Вот в интернете нашел где этот шланг к отопителю подходит. На этом же сайте описано как туда добраться, видно долго возиться придется :(

Фото взяты отсюда: http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/19-10-snyatie-i-razborka-otopitelya.html

Вакуумник тоже снимать придется, хоть на фото он и не снят.А так да, откручивать-закручивать там на полдня.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 836
Реакции
767
Баллы
113
лей воду и не парься. до дому доедиш. птом на СТО или сам разбирай меняй, сливай воду+тосол, заливай свежего и все.
 
!!kirikKik

!!kirikKik

Участник
Регистрация
08.11.2008
Сообщения
1 073
Реакции
1
Баллы
38
Вакуумник тоже снимать придется, хоть на фото он и не снят.А так да, откручивать-закручивать там на полдня.

Была такая же проблема в том году, доедешь нормально главное чаще останавливайся и подливай воду/тосол, я менял на сто, совет - меняй лучше все патрубки сразу, у меня когда меняли который тек, начали снимать второй он тоже сломался, в прямом смысле слова, а вакуумник да, снимать придется. На сто пол дня промучились.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Патрубки дубеют со временем, нужно менять все.
 
OP
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
Всем спасибо за помощь! Подскажите еще сколько тосола в систему надо залить?
 
OP
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
Еще вопрос: может быть попробовать отрезать трубку которая идет на отопитель, загнуть ее и проволкой затянуть чтобы тосол не уходил? Все равно шланг менять буду, а так хоть течь не будет.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
в системе порядка 7-8 литров объем
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
патрубки ни с того ни с сего не слетают,если течёт из под корпуса отопителя готовься лучше к замене радиатора отопителя и плюсом к этому патрубки,патрубок снять можно,вот только выходы на печку придётся на ДВС закольцевать,иначе весь оставшийся тосол выплюнет.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
В случае, когда есть небольшой подтёк - вода будет лучшим наполнителем системы, чем тосол, т.к. она имеет большую вязкость, чем тосол. Но ездить на воде не желательно как минимум по двум основным факторам: 1. Вода образует накипь на стенках блока цилиндров; 2. Тосол содержит примеси, которые являются смазкой для подшипника помпы, а вода их не имеет, всвязи с этим у помпы зачительно сокращается ресурс.
 
Верх Низ