После ряда крупных аварий Генпрокуратура РФ решила проверить дороги

  • Автор темы H@MER™
  • Дата начала
H@MER™

H@MER™

Участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
4 907
Реакции
4
Баллы
38



В связи с участившимися крупными авариями Генеральная прокуратура России поручила региональным прокурорам провести проверки в сфере безопасности дорожного движения. Об этом в понедельник сообщает ИТАР-ТАСС.

В ведомстве напомнили о последних авариях в Ростовской области и Москве. 24 июля на трассе "Дон" масловоз столкнулся с рейсовым автобусом, в результате погиб 21 человек, восемь попали в больницы. На следующий день на МКАДе грузовик въехал в стоящий на остановке автобус, травмы получили 13 человек.

Как отмечают в Генпрокуратуре, в ходе проверок особое внимание будет обращено на безопасность при движении транспорта, перевозящего пассажиров, а также опасные грузы. Будет проверено состояние автомобильных дорог, их освещенность, медицинское освидетельствование водителей.

Как полагают в ведомстве, большинство серьезных аварий происходит из-за повышенного утомления водителей, которые часто не соблюдают режим труда и отдыха. Ранее Минтранс поддержал предложения прокуратуры о необходимости обязательного оснащения всех грузовых автомобилей и автобусов тахографами - устройствами постоянной регистрации режима труда и отдыха водителей.

Предлагалось также внести дополнения в КоАП РФ об административной ответственности водителей и их работодателей за нарушения, связанные с несоблюдением этого режима.

После аварии в Ростовской области президент России Дмитрий Медведев заявил: "Это, к сожалению, не частный случай. Это система". Он отметил, что в большом количестве ДТП с человеческими жертвами виновато не только качество дорог, но и отсутствие контроля и расхлябанность. Медведев потребовал от Генпрокуратуры и МВД разобраться с причинами аварии на трассе "Дон".

Отметим, что с начала года произошла целая серия ДТП с участием пассажирских автобусов и грузовиков.

4 февраля на трассе Екатеринбург - Серов в Свердловской области водитель ВАЗ-21099 не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом Kia. В результате аварии водитель и четыре пассажира "ВАЗа" скончались на месте. 18 человек, находившиеся в автобусе, не пострадали.

9 февраля на привокзальной площади Саратова рейсовый автобус, следовавший по маршруту "Саратов - Энгельс", врезался в киоск. В результате ДТП погибла случайная прохожая, 19-летняя жительница города Вольск, еще одна женщина получила травмы и была госпитализирована. Причиной аварии стала неисправность автобуса.

В марте во Владимирской области столкнулись пассажирский автобус "Неоплан" и грузовая фура КамАЗ. В результате погибли 14 человек. ДТП произошло на федеральной трассе Москва - Нижний Новгород - Уфа.

В ночь на 6 июля в Волжском районе Самарской области опрокинулся в кювет туристический автобус из Уфы, в котором находились 42 человека. У автобуса, принадлежащего турфирме "Уфа Автокруиз", произошел разрыв корда переднего колеса. В результате ДТП три человека были госпитализированы, еще девять пострадали.

В ночь на 20 июля в 103 км юго-западнее Новосибирска на трассе Новосибирск - Павлодар в районе населенного пункта Ордынское опрокинулся междугородний рейсовый автобус, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск. В результате погибли восемь, пострадали 38 человек. Все пассажиры являлись жителями Томской области. Собственник автобуса - одно из предприятий Алтайского края.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Пока гром не грянет...
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 213
Реакции
648
Баллы
113
пусть водителей 11 и 53 проверят на адекватность своих поступков на дороге
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Ничего не изменится, обрастут еще больше бумагой и все. для того, чтобы водилы не спали за рулем, надо платить хорошую зарплату и предоставлять меньшую занятость.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
а всех маршруток
 
Das_Auto

Das_Auto

Новичок
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
358
Реакции
1
Баллы
0
Верх Низ