1 августа 2009 г. Cуббота Доноров

  • Автор темы Zonner
  • Дата начала
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
1 августа этого года впервые в выходной день на территории всей РФ пройдет акция «Суббота доноров». Мероприятие проводится в рамках программы развития Службы крови, реализуемой министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным медико-биологическим агентством.

Принять участие в акции могут здоровые люди в возрасте от 18 лет при наличии паспорта гражданина РФ и флюорографического паспорта.

Для жителей Саратова, решивших безвозмездно сдать кровь, 1 августа с 8.00 до 13.00 будет работать Саратовская областная станция переливания крови (СОСПК) по адресу: ул. Гвардейская, 27, тел.: 63 71 05, а также ее филиал №3 (ул. Хользунова, 19).

Жителей Саратовской области ждут в учреждениях Службы крови в то же время по адресам:

1. Филиал ГУЗ СОСПК ОЗК № 1 г. Балашов, ул. Шоссейная, д. 9 «А» (8-845-45-5-01-44)

2. Филиал ГУЗ СОСПК ОЗК № 2 г. Пугачев, ул. Бубенца, д. 53 (8-845-74-2-29-44)

3. Филиал ГУЗ СОСПК ОЗК № 5 г. Вольск, ул. Львова Роща, д.1 (8-845-93-5-17-40)

4. Филиал ГУЗ СОСПК ОЗК № 6 г. Балаково, ул. Минская, д. 65 (8-8453-62-15-60)

5. Филиал ГУЗ СОСПК ОЗК № 7 г. Энгельс, ул. Весенняя, д.8 (8 – 8453-76-15-09)

7 августа с 8.00 до 13.00 состоится прием доноров крови – участников мотоциклистского движения в рамках акции «Мотодонор» в филиале Областной станции переливания крови № 3.
 
Последнее редактирование модератором:
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а там больше никаких показаний нет (рост/вес)?
я просто всегда боюсь, что сдав кровь потом оттуда не уйду, тк потеря значительная
ЗЫ а так бы сдала с радостью. кровь то редкая
 
Истина

Истина

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
2 814
Реакции
0
Баллы
0
kitty, есть )))
Донор не должен весить меньше 50 кг.
Меня лично поставили на весы и отказались брать кровь.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
А я захочу сдать - не шмогу. Давление зело низкое 50*80, могу откинуть коньки.
 
Истина

Истина

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
2 814
Реакции
0
Баллы
0
А я захочу сдать - не шмогу. Давление зело низкое 50*80, могу откинуть коньки.

Да, давление там измеряют обязательно.
Плюс ещё флюра не должна быть просрочена и донор не должен был переносить заболевания типа: свинка, корь и тому подобные.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Да, давление там измеряют обязательно.
Плюс ещё флюра не должна быть просрочена и донор не должен был переносить заболевания типа: свинка, корь и тому подобные.

хм... к своему стыду даж не знаю чем из этих болезней болела в детстве, и болела ли...
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
а принимают кровь любой группы? я так понимаю, что эта самая редкая кровь самая малоинтересная в качестве донорской, или нет?
 
Истина

Истина

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
2 814
Реакции
0
Баллы
0
а принимают кровь любой группы? я так понимаю, что эта самая редкая кровь самая малоинтересная в качестве донорской, или нет?

Кровь принимают любой группы.
Даже если сдаешь кровь конкретному человеку с определенной группой крови, все равно доноры могут быть разные. Потом кровь просто обменивают.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Истина

Истина

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
2 814
Реакции
0
Баллы
0
это после пятницы-развратницы?
(или пятницы-алконафтницы)

Ну можно чуток и не посинячить )
А вообще, донорам дают справку и по ней он имеет право на 2 выходных дня. Можно будет наверстать упущенное.

Кста, утром перед сдачей крови есть нельзя. Только сладкий чай и сухое печенье вроде.
 
OP
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
ru.wikipedia.org/wiki/Донорство_крови
Донорство крови
Подразумевает забор крови, которая далее ресуспендируется в специальном консервирующем растворе, разделяется на компоненты, переливается или перерабатывается.

Требования к донорам в России:

Иметь при себе паспорт с регистрацией
Утром в день сдачи иметь углеводный нежирный завтрак. Чем больше жидкости — тем лучше. Не рекомендуется сдавать кровь натощак.
В зависимости от места сдачи требуют справку от терапевта и/или инфекциониста об отсутствии заболеваний и контактов с заразными больными.
Донорам запрещается:

Вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца.
Употреблять алкоголь за двое суток до процедуры.
Принимать аспирин, анальгин, другие препараты, содержащие анальгетики, за трое суток до процедуры.
Курить менее чем за час до процедуры.
Сдача крови подразумевают некоторую нагрузку на организм, когда потерю жидкости и давления необходимо восполнять. В связи с этим вводятся официальные меры поддержки донорам: предоставляются оплачиваемые выходные и т. д., а также накладываются некоторые ограничения:

По действующим в России правилам сдавать кровь можно не чаще 1 раза в 60 дней.
Мужчины могут сдавать цельную кровь не чаще 5 раз в год, женщины не чаще 4 раз в год.
После сдачи плазмы сдавать кровь или компоненты можно через 14 дней.
Нельзя сдавать кровь после бессонной ночи.
Женщинам нельзя сдавать цельную кровь во время менструации и в течение недели после. А также во время беременности и в период лактации(это объясняется тем,что при лактации гормональный фон не пришёл в норму и организму ещё требуется время для восстановления после родов и кормления грудью,обычно 1,5-2 года)
Вес донора должен быть не менее 50 кг.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
короче можно не дергаться. не прохожу по нескольким требованиям...
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
короче можно не дергаться. не прохожу по нескольким требованиям...

нет паспорта с регистрацией, и жить не можешь без сигарет и плотного завтрака?

или без алкоголя не мыслишь существование))
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
был там в пн, просили знакомые для предстоящего кесарева кровь сдать
1. кровь забраковали (повышен печеночный фермент, эх похоже лечиццо надо)
2. слышал как сотрудники сетуют ра предстоящую рабочую субботу: Эх, работать ведь зря придется все равно у этих доноров резерва (те кто сдает кровь не чаще 3р в год) половина крови в брак :(

Самое интересное, что кровь как в моем случае бракуют после того как возьмут 450мл :)
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Самое интересное, что кровь как в моем случае бракуют после того как возьмут 450мл

Вот жесть!!! а чуток нельзя сначала взять, изучить а потом уже 450мл
Козлы...
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Вот жесть!!! а чуток нельзя сначала взять, изучить а потом уже 450мл
торопятся все. включая доноров. мне кстати немного обидно, им не подошла кровь, а меня моя устраивала - залейте обратно )
Кстати, кто не чувствует недомоганий и не имеет других ограничений рекомендую попробовать себя в кач-ве донора. пару часов времени и чувствуешь причастность к действительно нужному делу.
Кровь эт не деньги не бензин и не колбаса, ее нельзя напечатать или добыть, можно только поделиться и только добровольно. причем ценность для нуждающихся не соизмерима с затратами (времени здоровья) донора. Иными словами Вам это ничего не стоит, а людям, как ни банально это звучит, может спасти жизнь.
 
Министр

Министр

LPD: Витязь
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
9 298
Реакции
61
Баллы
48
Летом часто сдаю кровь, за ней прилетают насекомые, комары помоему). Кстате не жалуются) И главное всем подходит моя группа, они даже забили на то, что я курю, пью и сытый всё время)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
нет паспорта с регистрацией, и жить не можешь без сигарет и плотного завтрака?

или без алкоголя не мыслишь существование))

бебебе
хотя бы то, что по терапевтам не хожу, поэтому справки нету
а так - не завтракаю вообще и не курю :pleasantry:
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Летом часто сдаю кровь, за ней прилетают насекомые, комары помоему). Кстате не жалуются) И главное всем подходит моя группа, они даже забили на то, что я курю, пью и сытый всё время)

Ага! попался спонсор сосунов-жужжалок!

причем ценность для нуждающихся не соизмерима с затратами (времени здоровья) донора

Надо попробывать чтоль, заодно лишние деньки без алкоголя...
Кстати! Вот ты сдал кровь, а через какое время они сообщили что кровь им плохая?
(разве что на гемотаген экспортный для пиндосов)
 
Верх Низ