Рубка "Курска" стала частью мемориала

  • Автор темы Fancy Man
  • Дата начала
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Девять лет понадобилось для выполнения обещания...



Рубка печально известной подлодки "Курск" наконец-то заняла почётное место в мемориале погибшим морякам-подводникам

После торжеств на главной базе Северного флота, памятные мероприятия продолжились в Мурманске. У маяка, расположенного близ храма Спаса-на-водах, в день военно-морского флота под проливным дождём был открыт памятник морякам-подводникам, погибшим в мирное время.

Атомоход "Курск" трагически погиб в августе 2000-го. Подняли его лишь спустя год, корпус распилили, а рубка субмарины еще несколько лет стояла на заводе «Нерпа». В 2004 году ее привезли в Мурманск, разместив в промзоне на территории завода "Ремстроймаш", где она, с позволения сказать, хранилась, обрастая грудой металлолома. Этой зимой ее случайно обнаружили активисты общероссийского движения поддержки флота.

Инициативная группа по созданию в Мурманске в районе храма Спаса-на-водах мемориала погибшим подводникам, пять лет добивалась разрешения и финансирования работ по его установке.

Памятник морякам-подводникам, не вернувшимся из походов в мирное время был открыт в Мурманске в воскресенье, в День военно-морского флота России. Рубка "Курска", уже залатанная и подкрашенная, как и предполагалось, стала основной частью мемориала стала.

После молебна и воинских почестей, командование Северного флота, руководство региона, ветераны, друзья погибших, знакомые и простые горожане возложили венки и цветы к памятнику, прикоснувшись к символическому оттиску ладони неизвестного подводника.



отсюда

P.S. Никто не виноват в продаже Рубки на металлолом, все как будто в порядке вещей.
 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
СЛОВА и МУЗЫКА Юрий Шевчук

Кто о смерти скажет нам пару честных слов
Жаль нет чёрных ящиков у павших моряков
Карандаш ломается, холодно, темно
Капитан Колесников пишет нам письмо
Карандаш ломается, холодно, темно
Капитан Колесников пишет нам письмо

Нас осталось несколько на голодном дне
Три отсека взорвано, да три еще в огне
Знаю — нет спасения, но если веришь — жди
Ты найдешь письмо мое на своей груди

Курск могилой рваною дернулся, застыл
На прощанье разрубил канаты ржавых жил
Над водою пасмурно, чайки, корабли
На земле подлодка спит, но как далеко до земли

После о случившемся долго будут врать
Расскажет ли комиссия, как трудно умирать
Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо
Капитан Колесников пишет нам письмо


...Путин: - Она утонула
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Насчёт продажи рубки на металлолом: просто некоторым товарищам, которые нам не товарищи, выгодно, чтобы всякая информация об этом неудобном инциденте со взрывом АПЛ и утоплением экипажа(как новорожденых щенков в мешке, также подло и в тихую..) как можно скорее стёрлась из памяти людей... Это факт, хоть и неприятный... Ответственность так никто из руководства за взрыв не понёс, или я ошибаюсь?... Да и природу взыва так никто официально не озвучил, кроме "она утонула..."... Отделались финансовой компенсацией семьям погибших, и на том спасибо...
 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Генпрокуратура озвучивала. Даже докфильм снят по этому отчету. Не на все вопросы даны исчерпывающие ответы.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Генпрокуратура озвучивала. Даже докфильм снят по этому отчету. Не на все вопросы даны исчерпывающие ответы.
Наверно этого требует национальная безопасность?... Или нежелание руководства уронить лицо перед общественностью?...
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Есть несколько док. фильмов. Все забугорные, к сожалению.

Но кадры с пробоиной вмятой внутрь - есть во всех фильмах. И мнения экспертов.

Можно много говорить кто прав, кто виноват, но первое лицо государства в это время изволило отдыхать, и даже не почесалось. Тут, КМК, и обсуждать нечего, при таком поведении виновных искать уже не надо.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Наверно этого требует национальная безопасность?... Или нежелание руководства уронить лицо перед общественностью?...

Жить они хотели. Обидно умирать миллиардером. А почти началась ядерная война. Как следует из интервью с теми, кто поднимал АПЛ - ктото из высших офицеров был найден у сейфа с кодами на запуск ЯО.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Жить они хотели. Обидно умирать миллиардером. А почти началась ядерная война. Как следует из интервью с теми, кто поднимал АПЛ - ктото из высших офицеров был найден у сейфа с кодами на запуск ЯО.

Ну вот ты вчера или позавчера писал меньше смотреть телевизор, а такой бред несешь. АПЛ Курск не имела баллистических ракет с ядерными боеголовками. Это не тот класс подводной лодки. У неё на вооружении были ПКР "Гранит" и торпеды. Да, и то и другое может иметь ядерную боевую часть (одна ракета из имеющихся и/или одна торпеда из имеющихся). Но ни то, ни другое, не долетит или не доплывет до страны-врага, что бы "почти началась ядерная война" (с). К сейфу с шифрами, вообще имеет допуск, только капитан, поэтому выражение "ктото из высших офицеров" прочитано явно в "Экспресс-газете". Да и не уверен я, что к запуску ПКР "Гранит" или торпед, пусть даже и со спец БЧ нужен какой то особый шифр.
Учи матчасть, и не пиши ерунды.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Ну вот ты вчера или позавчера писал меньше смотреть телевизор, а такой бред несешь. АПЛ Курск не имела баллистических ракет с ядерными боеголовками. Это не тот класс подводной лодки. У неё на вооружении были ПКР "Гранит" и торпеды. Да, и то и другое может иметь ядерную боевую часть (одна ракета из имеющихся и/или одна торпеда из имеющихся). Но ни то, ни другое, не долетит или не доплывет до страны-врага, что бы "почти началась ядерная война" (с). К сейфу с шифрами, вообще имеет допуск, только капитан, поэтому выражение "ктото из высших офицеров" прочитано явно в "Экспресс-газете". Да и не уверен я, что к запуску ПКР "Гранит" или торпед, пусть даже и со спец БЧ нужен какой то особый шифр.
Учи матчасть, и не пиши ерунды.

Как то из крайности в крайность кидаемся. Цитаты из фильмов разных. Если официальных данных нет - приходится черпать откуда есть хоть что-то.
Я не разбираюсь в этом вопросе, понятное дело, но ты согласишься, что история мутная и плохо пахнет ?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Как то из крайности в крайность кидаемся. Цитаты из фильмов разных. Если официальных данных нет - приходится черпать откуда есть хоть что-то.
Я не разбираюсь в этом вопросе, понятное дело, но ты согласишься, что история мутная и плохо пахнет ?

Есть такие истоии, о которых вряд ли кто узнает всю правду. И "Курск", и Норд-ост и то же убийство Кеннеди. Почему? Я не знаю. Наверно кому то это выгодно.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Есть такие истоии, о которых вряд ли кто узнает всю правду. И "Курск", и Норд-ост и то же убийство Кеннеди. Почему? Я не знаю. Наверно кому то это выгодно.

А Александрийская библиотека?
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Стебетесь :)
Ваш куратор из ZOG это одобрил ?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Верх Низ