Порядок использования ККМ

  • Автор темы stnikolay
  • Дата начала
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Добрый день!

Вопрос для знающих товарищей. Необходимо ли использования ККМ(контрольно-кассовой машины) при торговле под "открытым небом". Если не обязателен, нужна ссылка на статью закона. Заранее спасибо.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
В любом случае дешевле один раз в квартал трёхтысячный штраф заплатить ;)
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
16.07.2009
На семинаре «О государственной поддержке предпринимательской деятельности на территории Омской области» прозвучала новая информация о крайне важных для малого бизнеса законах.

Как сообщил РИА «Омск-Информ» начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиций и инновации Министерства экономики Омской области Денис Кушнер, Госдума приняла в третьем чтении изменения в законы «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Теперь малым предприятиям, работающим по «упрощенке», разрешено не использовать контрольно-кассовые аппараты. А тем, кто арендует госсобственность, разрешено выкупать ее после двух, а не трех лет аренды, причем без регистрации залога. «Оба законопроекта сейчас находятся на подписи у президента, - сказал Д.Кушнер. – Так как они входят в пакет антикризисных мер, то наверняка вступят в силу до конца месяца». Напомним, что с инициативой отменить кассовые аппараты 19 мая вышел премьер-министр Владимир Путин.
(РИА «Омск-Информ»
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
могу ККМ продать:) все в ассортименте:)
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Предпринимателям разрешили не применять кассовые аппараты


Федеральный закон Российской Федерации N 162-ФЗ, освобождающий предпринимателей-плательщиков ЕНВД от обязательного применения контрольно-кассовых аппаратов вступил в силу 21 июля. Теперь предприниматели могут, но не обязаны применять кассовые аппараты. Однако малый бизнес недоволен: в законе нет четкого разъяснения по ряду важных моментов, а официальных комментариев к закону ни от Минфина, ни от налоговой службы пока не поступало.
Ряд вопросов касается применения тех касс, которые уже имеются у предпринимателей. Непонятно, имеют ли право предприниматели использовать имеющиеся у них кассы без регистрации в налоговых органах и соблюдения иных требований, нужно ли снимать с учета уже работающие кассовые аппараты, можно ли применять ККМ, выведенные из реестра.
К тому же принятый закон не коснулся плательщиков ЕНВД, осуществляющих торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией: Федеральный закон N 162-ФЗ вступил в противоречие с федеральным законом 171-ФЗ, который предусматривает обязанность применять кассы всем, торгующим алкоголем.
— Я думаю, мало кто из предпринимателей откажется сейчас от применения ККМ, слишком много неясностей, — считает директор соликамского ЦТО ООО «Электроника» Анатолий Хомяков. — Кроме того, в правительстве сейчас обсуждается идея отмены ЕНВД. Скорее всего, предпринимателей-«вмененщиков» переведут на упрощенную систему налогообложения, а в этом случае они обязаны будут применять кассовые аппараты.
Свой вариант решения проблемы предлагает директор березниковского ЦТО «Васильев и Ко» Галина Бурмакина: «Старые кассовые аппараты можно обменять на новые ККМ, которым уже не потребуется ни регистрация в налоговых органах, ни установка ЭКЛЗ. Например, автоматизированные системы для налично-денежных расчетов. Мы уже отправили производителям заказ на такие аппараты».
— Нюансов, связанных с отменой применения кассовых аппаратов, предостаточно, — рассуждает руководитель центра технического обслуживания пермской компании «Уралтехника» Павел Кабанов. – Во-первых, нельзя просто изъять блок фискальной памяти из кассового аппарата. Его нужно перепрашивать, то есть, заводы должны снабдить ЦТО новыми версиями прошивок. Во-вторых, закон требует, чтобы документ, который выдается покупателю вместо кассового чека, в обязательном порядке содержал информацию о наименовании проданного товара. Такой функцией снабжены только компьютеризированные кассовые POS-терминалы, самые дешевые из которых стоят не менее 25 тысяч рублей. Предприниматель может вообще отказаться от применения кассы, но квитанции, выписанные от руки, — это каменный век. В общем, если взвешивать все плюсы и минусы, выходит, что самое правильное — ничего не менять, и работать по-прежнему.


Собственно, вот... Читайте вышеуказанный ФЗ.
 
Верх Низ