Где почистить лазер на магнитоле?

  • Автор темы LumaR
  • Дата начала
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
Сообственно хотел знать где места где можно почистить лазер, и подешевле. заранее всем спасибо.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
OP
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
А поподробней асю или номерок телефона пожалуйста.
 
OP
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо поговорил с человеком он занят много работы, жду ище предложений.
 
OP
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
На сенной ехать сразу отпадает, там линейку брату делали 2 недели и сделали плохо, пришлось переделывать в другм месте.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А если магнитола не на гарантии, то сам разбери, да протри спиртом. Ничего хитрого нет.
Кстати ,не факт, что это поможет. Раньше я помню на некоторые приводы недорогих производителей ставили какие-то удешевленные линзы из полимерного материала, типа пластика чтоли. Они со временем под воздействием температуры от лазера начинали мутнеть и в итоге приходили в негодность. А по-хорошему эти линзы стеклянные должны быть.
На компах с приводами такая ерунда тоже не редкость. а замена их не знаю на сколько возможна. На компах не рентабельно - дешевле и проще новый купить привод.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 213
Реакции
648
Баллы
113
А если магнитола не на гарантии, то сам разбери, да протри спиртом. Ничего хитрого нет.
Кстати ,не факт, что это поможет. Раньше я помню на некоторые приводы недорогих производителей ставили какие-то удешевленные линзы из полимерного материала, типа пластика чтоли. Они со временем под воздействием температуры от лазера начинали мутнеть и в итоге приходили в негодность. А по-хорошему эти линзы стеклянные должны быть.
На компах с приводами такая ерунда тоже не редкость. а замена их не знаю на сколько возможна. На компах не рентабельно - дешевле и проще новый купить привод.

от спирта след не останется разве?
кисточкой из меха белки смахни
специальные балончики с воздухом продают для чистки линз
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
от спирта след не останется разве?
кисточкой из меха белки смахни
специальные балончики с воздухом продают для чистки линз

Тоооонким слоем)))
Я протирал когда вроде не оставалось, то что осталось - испаряется быстро. Аккуратненько нужно. в основном разводы от тряпки бывают ,когда сам материал, которым протираешь грязный. Ну и ещё, чтоб разводов не было можно не протирать, промакивать. Хотя не всегда подлезешь со спиртованной ваткой.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 213
Реакции
648
Баллы
113
Тоооонким слоем)))
Я протирал когда вроде не оставалось, то что осталось - испаряется быстро. Аккуратненько нужно. в основном разводы от тряпки бывают ,когда сам материал, которым протираешь грязный. Ну и ещё, чтоб разводов не было можно не протирать, промакивать. Хотя не всегда подлезешь со спиртованной ваткой.

спорить не буду, для себя точно знаю, что спиртом нельзя, только дистилированной водой

взято от сюда http://www.chipi.ru/master/laser/HD7-clean.html

Средства и способы чистки.

Прочистить линзы можно балончиком с сжатым воздухом ( с помощью которого чистят клавиатуру на персональном компьютере ). Более злобный способ - это чистка с помощью очень тонко заточенной спичкой с ваткой на конце . Водить этим орудием по линзе нужно без всяких усилий - просто лекго подмести пыль и все !

В прокуренных помещениях на линзах появляется тонкий желтоватого цвета налет - линзы на свету не играют ( очень блеклые на вид ). Тогда нужно брать 2 заточенные спички с ваткой , на одну ватку слегка попрыскать жидкостью для чистки лазерных дисков и без усилий вымыть линзу , а второй спичкой ее вытереть .

Дополнительные предостережения

Ни в коем случае не используйте для чистки лазера спиртосодержащие растворы - вы станете 100% покупателем новой лазерной головки .

Никогда не пытайтесь разбирать лазер дальше , т.к. многие болты на лазере регулировачные и сбив регулировку можно также попращаться с головкой или нести специалисту.

На лазерной головке находятся два регулируемых резистора - не трогайте их - будет только хуже !
 
OP
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо сегодня попробую почистить сам, так как руки растут из нужного места, отпешусь о результате вечером.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
спорить не буду, для себя точно знаю, что спиртом нельзя, только дистилированной водой

взято от сюда http://www.chipi.ru/master/laser/HD7-clean.html

Средства и способы чистки.

Прочистить линзы можно балончиком с сжатым воздухом ( с помощью которого чистят клавиатуру на персональном компьютере ). Более злобный способ - это чистка с помощью очень тонко заточенной спичкой с ваткой на конце . Водить этим орудием по линзе нужно без всяких усилий - просто лекго подмести пыль и все !

В прокуренных помещениях на линзах появляется тонкий желтоватого цвета налет - линзы на свету не играют ( очень блеклые на вид ). Тогда нужно брать 2 заточенные спички с ваткой , на одну ватку слегка попрыскать жидкостью для чистки лазерных дисков и без усилий вымыть линзу , а второй спичкой ее вытереть .

Дополнительные предостережения

Ни в коем случае не используйте для чистки лазера спиртосодержащие растворы - вы станете 100% покупателем новой лазерной головки .

Никогда не пытайтесь разбирать лазер дальше , т.к. многие болты на лазере регулировачные и сбив регулировку можно также попращаться с головкой или нести специалисту.

На лазерной головке находятся два регулируемых резистора - не трогайте их - будет только хуже !

Прикольно ))) Тоже больше не буду спиртом тереть. но интеерсно, как спиртосодержащие растворы могут навредить стеклу?? ))) Полимерам поянтно, там уж не угадаешь что за реакция пойдет, поэтому избегать нужно любой агрессивной среды.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
спиртом чистить не надо, раньше когда тока пошли СД то там линзы были стекло, а сейчас везде пластик (экономия) он в миг помутнеть может и скажите прощай оптике. Сжатый воздух или сухая ватка для поверхностей, лучше первое.
 
HOTROAD

HOTROAD

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1 213
Реакции
0
Баллы
0
Что за балалайка? На гарантии или нет? Я как то чистил спиртом и ватной палочкой... Там ниче сложного...
 
OP
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
Вообщем разобрал магнитолу не чего сложного, и протерет головку ваткой с дистелировоной водой собрал все обратно, вуаля все диски работают супер, заняло всего 30минут. Всем спасибо.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 264
Реакции
1 778
Баллы
113
LumaR,
вот теперь и ты знаешь как деньги из воздуха делать.
Можно открывать свою мастерскую по прочистке линз. :)

Я у себя вообще всегда сам чищу, спиртом нельзя, вода рулит или просто без воды даже. Вата тоже не гуд, так как она бывает волокна оставляет и потом тяжко их оттуда убирать, лучше тряпочка какая-нить чистая х/б или фланель. И ещё давить на линзу нельзя, так как можно легко сбить подвес и потом вообще читать нифига не будет.
Менять всю головку это в большинстве случаев не рентабельно, а если и рентабельно, то эта головка будет хуже чем та которая у вас стояла родная.
 
OP
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
Да это понятно, я так то вообще электрик только не в мелких делал, ремонт авто восновном.Вообщем автоэлектрик.
 
<KENT>

<KENT>

Новичок
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
5 144
Реакции
7
Баллы
0
LumaR, на Молочке на равилке с налоговой справа 2х этажное здание, там авто аккустика ремонт и куча еще всего!
В этом здании находился паньше магазин запчастей камаз!
 
Верх Низ