Изменилась процедура продажи автомобиля

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
С первого августа изменится процедура продажи подержанных автомобилей. Справка-счет, которая ранее выдавалась в комиссионке, уступит место «полноценному» договору купли-продажи.

В постановлении правительства «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» от 26 июля 2008 года сказано, что «оформление справок-счетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, будет производиться до вступления в силу абзаца второго подпункта «в» пункта 2 постановления правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года N 562 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3735)». То есть, справка-счет прекращает свое существование как документ 31 июля. Все справки, выданные до этой даты, останутся действительными и будут приниматься во всех отделениях ГИБДД
http://auto.mail.ru/article.html?id=29271
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
А что изменилось?
 
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
Два последних раза когда продавал авто писали договор купли продажи, но мы были вдвоем, т.е. и покупатель и продавец. А если я хочу снять машину для продажи, но у меня нет пока покупателя? Интересно что будут выдавать....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Два последних раза когда продавал авто писали договор купли продажи, но мы были вдвоем, т.е. и покупатель и продавец. А если я хочу снять машину для продажи, но у меня нет пока покупателя? Интересно что будут выдавать....

Видимо, не снимут теперь.
 
CHEF

CHEF

Новичок
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
1 497
Реакции
2
Баллы
0
при снятии машины с учёта справку счёт вроде не делали и раньше, она нужна при заключении сделки. Просто её заменит договор купли - продажи.
П.С. уже 2 месяца назад при продажи авто мне сделали договор, а не справку.
 
MAFIA

MAFIA

Новичок
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
9 482
Реакции
27
Баллы
0
при снятии машины с учёта справку счёт вроде не делали и раньше, она нужна при заключении сделки. Просто её заменит договор купли - продажи.
П.С. уже 2 месяца назад при продажи авто мне сделали договор, а не справку.

еще в 2005 году при покупки первого автомобиля мы с продавцом делали договор купли-продажи.
 
SтилягА

SтилягА

Новичок
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
993
Реакции
0
Баллы
0
они уже не знают чё б такова придумать чтоб побольше денег содрать!
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Два последних раза когда продавал авто писали договор купли продажи, но мы были вдвоем, т.е. и покупатель и продавец. А если я хочу снять машину для продажи, но у меня нет пока покупателя? Интересно что будут выдавать....
А причём тут? Ты снимаешь авто, тебе выдают на руки птс и тразиты. Всё.
при снятии машины с учёта справку счёт вроде не делали и раньше, она нужна при заключении сделки. Просто её заменит договор купли - продажи.
+1
 
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
А ну если так, то вообще замечательно.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Что то я не совсем понял. А как же тогда поступят, если машина куплена по генералке, и снимать с учета чтобы переоформить ты её приедешь после 1-го августа??? Разумеется хозяина авто нет.
 
K

kirill2009

Новичок
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
в чём подвох,поясните кто понял?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Справка-счет - это пережиток прошлого, давно пора было убрать эту путаницу
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Что то я не совсем понял. А как же тогда поступят, если машина куплена по генералке, и снимать с учета чтобы переоформить ты её приедешь после 1-го августа??? Разумеется хозяина авто нет.
Ген.доверенность позволяет тебе выступать от лица хозяина при продаже авто. Т.е. ты и будешь фигурировать в договре купли-продажи. Так и было собсно!
Просто счёт-справка тупо дублировала договор купли-продажи раньше и посути была лишней.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Где-то я читал, что справка-счёт - это изобратение комиссиных магазинов и, собственно, ГИБДД, и особенно-то она нигде не фигурирует в нормативных актах.
 
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
и всётаки грядёт обдиралово! "справка-счёт" - звучит дёшево, больше тысячи не потянет, справка, она и есть справка! а вот "договор" - это уже звучит гордо! а следовательно и дорого! тут уже 3...5 тыров мона зарядить!:beach:

зы: шутка!:b3b4e46f21f040a62b4
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Ген.доверенность позволяет тебе выступать от лица хозяина при продаже авто. Т.е. ты и будешь фигурировать в договре купли-продажи. Так и было собсно!
Просто счёт-справка тупо дублировала договор купли-продажи раньше и посути была лишней.

Ну смотри, снимаю по доверенности, точнее по её копии, но чтобы стать полноправным хозяином, и так же иметь возможность её поставить на учет уже на себя нужен либо договор либо справка-счет, договор отпадает, нет хозяина, а справка счет в запрете. Поясни пожалуйста, как тогда??? Или же сам пишешь договор купли-продажи и расписываешся и за продавца и за покупателя на основании ген. доверенности? Так получается?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ну смотри, снимаю по доверенности, точнее по её копии, но чтобы стать полноправным хозяином, и так же иметь возможность её поставить на учет уже на себя нужен либо договор либо справка-счет, договор отпадает, нет хозяина, а справка счет в запрете. Поясни пожалуйста, как тогда??? Или же сам пишешь договор купли-продажи и расписываешся и за продавца и за покупателя на основании ген. доверенности? Так получается?
Скажи а как имея ген.доверенность, оформленную на тебя, раньше переоформлял на себя авто? Может я конечно и ошибаюсь, но насколько мне известно без владельца, т.е. лица, выписавшего тебе генералку - никак. Т.е. ничего и не изменилось.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Скажи а как имея ген.доверенность, оформленную на тебя, раньше переоформлял на себя авто? Может я конечно и ошибаюсь, но насколько мне известно без владельца, т.е. лица, выписавшего тебе генералку - никак. Т.е. ничего и не изменилось.

Очень просто. Только генералка должна быть с правом продажи и её заверенная копия. После инструменталки приходишь как всегда в окно, они на основании доверки снимают её с учета, оставляя себе и копию генеральной. Потом нужно сделать справку-счет там же в низу, снова проити инструменталку и в окно уже ставить на учет. Хотя когда Газель на себя оформлял одним днём у меня было два бланка и я гайцу сразу оба дал на снятие и на постановку. Посему контроль второй раз я не проходил. Вот и всё. Две машины так снимал и ставил.

Вот посему теперь и задумался, а как быть если хозяина к примеру нет в живых. Или он в другой области или за границей к примеру.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
а как быть со справкой счетом на отдельные агрегаты?? моторы и т.п??
 
Верх Низ