Кондопога повторилась рядом с главным ракетным полигоном России...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Кондопога повторилась рядом с главным ракетным полигоном России: власти скрывали массовую драку между чеченцами и русскими в Знаменске

время публикации: 18:00
последнее обновление: 18:12





Массовая драка между чеченцами и русскими со стрельбой и жертвами произошла в Астраханской области на территории закрытого территориального образования (ЗАТО) Знаменск. Побоище, в котором участвовали около 150 человек, произошло на окраине села Капустин Яр, где находится главный ракетный полигон России. В драке погиб 28-летний местный житель Виталий Мильков и несколько человек пострадали. Инцидент произошел еще 19 июля, однако информация о нем скрывалась местными властями и правоохранительными органами - о драке стало известно лишь из сообщений местных жителей на сайтах в интернете, сообщает "Новый регион". После драки в городке был введен комендантский час.
Напомним, аналогичная история произошла в карельском городе Кондопоге летом 2006 года. Сначала в ресторане были избиты работники этого заведения, затем произошла массовая драка между местными жителями и уроженцами Северного Кавказа, в которой погибли двое местных мужчин. Это привело к массовым беспорядкам и требованиям местного населения "выгнать нерусских" из города. Незадолго до начала волнений чеченская диаспора покинула Кондопогу. Волнения были подавлены ОМОНом. После событий в Кондопоге аналогичные межнациональные столкновения произошли в ряде других регионов России.
В провоцировании конфликта в Знаменске местные жители и сами участники драки обвиняют кавказцев. По их словам, молодые кавказцы давно терроризируют окрестности, пишет "Московский Комсомолец". "Два года назад они расстреляли минивэн с русскими предпринимателями, - рассказала газете местная жительница Марина, добавив, что у кавказцев "хорошие связи в милиции и администрации". Между тем местная милиция называет инцидент бандитской разборкой и категорически отвергает версию межнационального конфликта, пишет издание.
Версии конфликта разнятся

По одним данным, 19 июля в дискоклубе Знаменска гуляла молодежь. В разгар веселья один чеченец стал приставать к девушке, пришедшей в заведение со своим молодым человеком. Завязалась перепалка, переросшая в массовую драку. По словам местной жительницы Марины, молодые люди выясняли отношения сначала у дискотеки, потом "забили стрелку" уже на трассе у села Капустин Яр.
"Всего схлестнулось около 150 человек с обеих сторон. Кавказцы орудовали ломами, цепями, ножами, всеми подручными средствами. Русские в основном пришли "на чистых руках". В итоге погиб 28-летний Виталий Мильков. Несколько человек получили серьезные травмы и госпитализированы", - сообщила девушка.
По словам местных жителей, милиция знала о наметившейся драке, но не предотвратила ее. Уже после разборки были задержаны 17 человек, четверо ударились в бега, пишет МК. Через несколько дней после случившегося город наводнили силовики. Сами приезжие залегли на дно - с рынка внезапно исчезли все южане, а в городке введен комендантский час - с 22:00.
Капустин Яр - колыбель ракетных войск России. Здесь находится полигон, на котором испытывают "Искандеры", "Тополя", "С-400". Сразу после случившегося местные власти с удивлением узнали, что в закрытом городе, куда проехать можно только по специальному пропуску, полно незарегистрированных жителей. Оказалось, они просто пролезали через дырки в заборе.
Сами участники драки описывают события по-другому, отмечает "Коммерсантъ Нижняя Волга". "Группировка чеченцев пыталась обложить данью молодых офицеров, но спортсмены из местного клуба "Олимп" воспрепятствовали этому, - рассказал изданию один из участников драки. - В конце концов стороны решили встретиться и разобраться".
По словам участника драки, 19 июля собрались более сотни кавказцев и около 50 местных жителей. Стрельбу, по словам местного жителя, якобы устроили чеченцы. "Когда наши начали разбегаться - кто на машинах, кто бегом, - они открыли огонь по машинам, а те, кто был без стволов, догоняли и били битами", - утверждает очевидец. В местной чеченской диаспоре с этой версией не согласились, но от комментариев отказались.
Однако следствие настаивает, что это была обычная бандитская разборка между этническими группировками. По официальной версии УВД и астраханского следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ, конфликт начался со столкновения на местной трассе двух машин - на обеих ехали местные криминальные авторитеты. ДТП случилось в 500 метрах от окраины закрытого военного города Знаменска.
Участники аварии, утверждают милиционеры, вызвали свои "бригады" (по оперативным данным, в одну из них входили в основном чеченцы, в другую - русские), и через час на месте оказалось четыре машины и около 20 человек с обеих сторон. Вскоре, по словам силовиков, кавказцы выхватили биты и ножи и начали драку, которая и переросла в побоище. Через некоторое время раздались выстрелы.
Три человека получили ранения и были позже госпитализированы. Один из них - житель села Капустин Яр Евгений Мильков - 25 июля умер в больнице. По официальной версии правоохранительных органов, селянин погиб от того, что ему в драке разбили голову. В тот же день было возбуждено дело по ч. 1 ст. 111 ("умышленное причинение вреда здоровью") и по ч. 2 ст. 213 ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.
По словам руководителя ахтубинского межрайонного следственного отдела Гульнары Акмамбетовой, информация о конфликте на межнациональной почве пока не подтверждается. По ее словам, "конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений и носит экономическо-бытовую подоплеку".
Еще одну версию изложил изданию на условиях анонимности представитель властных структур. По его данным, недавно в Капустином Яру появился новый "смотрящий" от славянских "авторитетов", недавно освободившийся после десятилетнего лишения свободы. Якобы он объявил, что берет под свой контроль местных предпринимателей-корейцев (они в основном выращивают арбузы), а те пожаловались своей "крыше" - кавказской организованной преступной группировке.
Политическая версия

В то же время мэр закрытого военного городка Знаменска Виктор Лих и представитель областного отделения "Единой России" не исключают, что конфликт может быть связан с выборами мэра города, которые пройдут 11 октября.
В пятницу стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении участкового уполномоченного 1-го отделения ОВД ЗАТО города Знаменска (подразделение ДРО МВД России). 40-летний майор милиции получив информацию о массовой драке в установленном порядке не сообщил в ОВД и не принял соответствующих мер по ее предотвращению.


http://www.newsru.com/russia/31jul2009/znamensk.html
 
Тоха

Тоха

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
422
Реакции
0
Баллы
0
Просьба распространить информацию о событиях в Знаменске! Это очень важно, так как СМИ отказываются помочь знаменцам в привлечении внимания к произошедшему, а подкупленная милиция и чиновники выступили на стороне кавказских бандитов.

"Покоренный город". Рассказ очевидца побоища над русскими, которое устроили кавказцы в Знаменске Астраханской области.

« Вот уже как 5 лет чеченцы, несмотря на свою малочисленность, предпринимали попытки по-сути захватить район, избивали людей, глумились как хотели. Полгода назад, чтобы постоять за своих близких, за других русских – мы создали общественную организацию, организовали спортивный клуб. Там где стали возникать ситуации по беспределу со стороны чеченцев - мы начали подъезжать и добиваться справедливости.
Жизнь в городе наладилась, никто никого не трогал - малейшие прецеденты на корню пресекались. В наш клуб пошла молодежь, задеть чеченцу русского - уже стало не так просто как раньше. И вот недавно возник очередной прецендент. Были чеченцы (уголовные), которые очень были недовольны происходящим. Эти уголовные чеченцы были не довольны тем, что им не дают собирать деньги с молодых офицеров – как это раньше они делали, что приезжают русские ребята и не дают им этого делать. И начали плести интриги для того, что бы нас зацепить.

Наконец они нашли способ - поймали двух совсем юных русских парней, которые якобы были в чем-то перед ними виноваты. В 4 часа ночи поступил звонок, что этих ребят чечены убивают, поехали выручать. Приехали, решили вопрос – отбили ребят у чехов. Старший из чеченов заявил, что ждет нас на следующий день, мол не все вопросы решены, давайте завтра встретимся в 18 часов, пусть те у кого к кому претензии выйдут, честно побьются между собой, и вопрос будет решен окончательно.

Мы приехали на эту встречу, человек 50 нас было. Чеченцы в итоге не появились, т.к. с трассы увидели, что нас много собралось, и решили, что если они приедут, то придется выполнять договоренность – чтобы по справедливости было, но им это было не нужно – чтобы их человека наказали. Поэтому на встречу они не приехали, а решили поступить по паскудному – собрать большую шайку и напасть внезапно на нас.

В Знаменске их всего человек 50 чеченцов, из них 40 – это шестерки, а 10 – уголовные коммерсы, которые имеют связи с милицией и администрацией города, а также с другими чеченскими диаспорами: Волгограда, Астрахани, Москвы, Ростова, связь с Чечней.

Старший знаменский чех решил преподнести своим землякам что, мол, это не конфликт 2 людей, а приехало в город 1000 скинхедов-фашистов и всех вырежут нерусских, призвал так сказать всех встать на смертный бой нерусских региона и не только. Связались они с чеченцами астраханскими, волгоградскими и по области - Ахтубинск, Харабали, и со всех сел ахтубинского района. Дальше позвонил нам, и сказал, что сегодня встречи не будет, нет этого человека. Давайте перебьем на завтра (19.07.09) на 15:00.

19.07.09, ровно в 3 часа мы были там. Нас было 50 человек. В 15:00 никого не было. В 15:20 подъехала группа нерусских небольшая (нечеченцы) из города. Спрашивают нас, что тут случилось, тут типа скины приехали и нас всех убить задумали.
Мы им сказали, что это не так, что некоторые из чехов ведут себя неправильно и встреча конкретно с ними. Он позвонил кому-то из своих, что-то сказал, прыгнул в машину и отъехал на 40 метров от нас. В этот же момент с трассы начала заезжать на место колонна машин – примерно 50 машин, останавливаются в 20 метрах от нас.

Из машин вышло человек 250-300. Быстро выходят, собираются в кучу, и вдруг неожиданно, с криками «Аллах Акбар» начинают стрелять по нам из пистолетов. Естественно мы растерялись, т.к. неожидали такого, русские начали прыгать в речку, так как ни кто не планировал стреляться и не был готов. Когда наши начали разбегаться - кто на машинах, кто бегом, чеченцы открыли огонь по машинам, кто был без стволов – догоняли и били битами.

Сразу через 4-5 минут на место подъехала милиция - собрали все гильзы. Чеченские гильзы собирал оперуполномоченный Попков - бывший начальник уголовного розыска г. Знаменска. Я лежал на дороге и лично слышал, как старший из сотрудников милиции отзвонился, и сказал: « здесь чеченского следа нет».
Через 3 часа даги поймали одного нашего паренька, и сказали, что ментам мол мы (дагестанцы) заплатили, что бы они прикрыли чеченцев, если что. Рядом стоял участковый города Знаменск - майор Сабир Агабеков, дагестанец по национальности, он прямо сказал, что если еще русские будут так вести, пытаться разговаривать на равных с кавказцами, то вас всех завалят, так как я участковый и знаю все ваши адреса, что вас всех по одному постреляют.
После этой «честной встречи» - 7 русских оказались в реанимации в тяжелом состоянии с серьезными травмами и увечьями, 1 из них через 2 дня умер. Его звали Евгений Мильков.

Много людей которые побиты - отказались от медицинской помощи и лежат дома.

Чтобы уж совсем расправится с нами - через два дня эти ублюдки начали массово подавать заявления в милицию. С такими текстами, что в открытом нами спортивном зале якобы пропагандируются фашистские идеи, и назвали список из 20 русских - якобы фашистов, с требованием арестовать их. Одновременно на этих же «фашистов» из этого списка, начали писать заявления: по вымогательству хулиганству, мошенничеству, и т.д. Накатали десятки и десятки заявлений. Тут же, несмотря на то, что у всех обвиненных 100% алиби милиция начала по заказу кавказцев аресты тех русских, которые сумели организоваться. В итоге – 5 арестованы, 10 под подпиской, 5 объявлены в федеральный розыск.

Сейчас милиция распускает слух по городу, что это были скинхеды. Власти города хотят выставить данный конфликт как межнациональную рознь, «организованную русскими фашистами из спортивного клуба Олимп».

Начальник милиции Колодяжный на следуюший день собрал всех глав диаспор на личную беседу, где заверил что с «русским национализмом» в городе будет покончено, и никаких претензий к нерусским не будет, после чего все разьехались в отличном расположении духа, что все нормально.
Все эти главы диаспор лично присутствовали 19 числа на месте нападения на нас. Несмотря на это их всех отпустили.

Начальник ГИБДД Огневой перекрыл в момент побоища трассу по просьбе кавказцев, чтоб никто не видел, что там происходит.

Ребята, которые еще на свободе – очень подавлены, кто-то в бегах, кто-то еще не может даже ходить. Какие же все-таки твари те менты и чиновники, которые продают свой народ, своих людей кавказцам. Получается что против нас, простых, но организованных русских людей, объединились все – милиция, чиновники, которых просто купили кавказцы, все эти диаспоры. По сути мы были единственными кто сдерживал еще кавказский беспредел, город теперь полностью отдан кавказцам на кормление - за счет его жителей. Лично я пока не знаю что делать. Помощи ждать неоткуда.»

http://rusinfo.org/news/2009-07-29-262
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
вот такие пирожки...
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
когда мы их бьём это фашизм и межнациональная рознь, когда они нас - это никак не называется... менты продажные суки, всех нерусских на родину, если в гостях себя нормально вести не умеют...
 
Rommel

Rommel

Участник
Регистрация
29.03.2007
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
16
спрашивается нахера черноту как потенциальных террористов пускать в ЗАТО???
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Станешь тут националистом. Козлы.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Я думаю не надо торопиться, всетаки НАС там не было и все подробностей МЫ не знаем.

А какие подробности? Что они делали там? Чёрных в закрытом городе не должно быть по определению.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Я думаю не надо торопиться, всетаки НАС там не было и все подробностей МЫ не знаем.

Что-то я ни разу не слышал о том, чтобы какая-нибудь русская диаспора терроризировала местных жителей в Чучне.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
А какие подробности? Что они делали там? Чёрных в закрытом городе не должно быть по определению.

Вот и вопрос, кто в связи с этим подаст теперь в отставку? Зато Нургалиев свои ряды чистит.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Что-то я ни разу не слышал о том, чтобы какая-нибудь русская диаспора терроризировала местных жителей в Чучне.

Потому что чеченцы за своих горой, а у нас всем на все пофиг.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Потому что чеченцы за своих горой, а у нас всем на все пофиг.

Так у любых национальных меньшинств - не только у чученцев.

Но тема, я так понимаю, о другом. Почему менты и остальная власть допускает (читай - устраивает) подобное?
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Но тема, я так понимаю, о другом. Почему менты и остальная власть допускает (читай - устраивает) подобное?

В конкретном случае думаю что тот же участковый не полезет на чеченцев, т.к. прекрасно знает, что его устранят и все, в прямом смысле...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
В конкретном случае думаю что тот же участковый не полезет на чеченцев, т.к. прекрасно знает, что его устранят и все, в прямом смысле...

Я не про участкового. Если хочешь - я про Нургалиева.
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
А какие подробности? Что они делали там? Чёрных в закрытом городе не должно быть по определению.
Вы о чем?!?!? Кто такие "черные", если Вы говорите о Чеченской диаспоре, то и называйте вещи своими именами!!! Если у человека паспорт гражданина РФ, почему он не может находится в том или ином регионе РФ?!! Чеченцы граждане РФ и дагестанцы и многие многие другие... ни когда это не забывайте Господа когда делаете националистические лозунги!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Вы о чем?!?!? Кто такие "черные", если Вы говорите о Чеченской диаспоре, то и называйте вещи своими именами!!! Если у человека паспорт гражданина РФ, почему он не может находится в том или ином регионе РФ?!! Чеченцы граждане РФ и дагестанцы и многие многие другие... ни когда это не забывайте Господа когда делаете националистические лозунги!

Во-первых, находиться можно, всё-таки, не везде. А во-вторых, там, где находишься, положено регистрироваться.

Вот и вопрос. Они находились там на законных основаниях? Власти об этом ничего не знали?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
разместили бы это сообщение в блоге у Медведева,было бы интересно посмотреть
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Во-первых, находиться можно, всё-таки, не везде. А во-вторых, там, где находишься, положено регистрироваться.
А ты знаешь доподлино что там были одни незарегистрированные представители Чеченской диаспоры?!?!
Я так понимаю что никаких вразумительных официальных заявлений сделано еще не было!
 
Rommel

Rommel

Участник
Регистрация
29.03.2007
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
16
Вы о чем?!?!? Кто такие "черные", если Вы говорите о Чеченской диаспоре, то и называйте вещи своими именами!!! Если у человека паспорт гражданина РФ, почему он не может находится в том или ином регионе РФ?!! Чеченцы граждане РФ и дагестанцы и многие многие другие... ни когда это не забывайте Господа когда делаете националистические лозунги!
Но и ты также не забывай какая сейчас обстановка на Северном Кавказе, каждый выходец оттуда как я уже говорил потенциальный террорист, так что нечего им делать в закрытых городах...
 
Верх Низ