С "лихачами" на дорогах меньше пробок: они не дают машинам кучковаться

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
4 августа 2009 г.



Шведский университет UMEA провел исследование, по результатам которого можно сделать вывод – водители, которые превышают скоростной режим на дорогах, способствуют уменьшению пробок. "Интересным результатом стало то, что если большая часть водителей соблюдает ПДД, а некоторая часть – игнорирует их, то вероятность образования пробок минимальна", - говорит Петер Минхаген, который занимался этим проектом.Как передает PhysicsCentral.com, была построена модель: изначально в ней все участники двигались, соблюдая ПДД, каждый в своем ряду и не превышая скорость. Затем в систему добавляли нарушителей – они метались, подобно молекулам, между рядами, обгоняли справа, сильно превышали скорость. Оказалось, что при увеличении их доли вероятность дорожных заторов снижалась, правда, до определенных пределов. Минимальная вероятность появления пробок была при соотношении "лихачей" и "чайников" 40 к 60 соответвтенно. При дальнейшем увеличении количества нарушителей процессы на дороге уже становились слишком хаотичными.Как пояснили ученые, пробки на проезжей части возникают из-за скопления большого количества машин на одном участке. А нарушители ПДД, появляясь на дороге, вносят возмущение в поток, не позволяя создаваться большим группам. Например, на
2-полосной дороге "гонщики", постоянно перестраивающиеся из ряда в ряд, не дают выстроиться длинной цепочке машин, которая неминуемо приводит к пробке. Со шведскими учеными согласны их коллеги и парижского университета Paris-Sud. Только они делают одно замечание: обязательно должна быть соблюдена дистанция между машинами. Как только "лихачи" начинают подрезать других водителей, создается опасность, а значит вероятность ДТП, поток начинает тормозиться, что ведет к образованию пробок.

Отсюда.

О, как!!!
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ещё одно подверждение что у них всё наоборот))) где у нас лихачи создают пробки там у них нет пробок, предлагаю менятся лихачами
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Че тока не придумают. :2dda8142dde7142ad02
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
предлагаю приехать к ним и доказать обратное, потому что у нас из-за лихачем образуются аварии а следствие пробки.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
На представленной дороге с пятью! полосами в одну сторону можно и полихачить. Да чо вообще сравнивать Их и Нас.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
"Хорошая чача!" (С) 777
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
в той же Швеции в городах дороги очень узкие, в том же Стокгольме,там просто много развязок
много полос только на автобанах,а там блин ,надо умудриться пробку создать
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Да уж, они забыли в модель добавить ДТП из-за лихачей.
 
М336

М336

Новичок
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
0
+1
Пусть они по 50 лет или по Энтузиастам полихачат, в час пик!!!:b3b4e46f21f040a62b4
Смотря в какой час-пик,а так легко....
Имхо: Вообще пробок будет меньше если появиться уважение к другим участникам движения. У отца когда 12ку беру на поворотах по пол часа стою хрен кто пропустит.. На своей езжу, чаще пропускают и то я думаю только из-за внешнего вида и того что боятся, что внезапно рвану..... Когда не спешу ни куда всегда стараюсь пропустить,и если сзади моргают уступаю...
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Смотря в какой час-пик,а так легко....
Имхо: Вообще пробок будет меньше если появиться уважение к другим участникам движения. У отца когда 12ку беру на поворотах по пол часа стою хрен кто пропустит.. На своей езжу, чаще пропускают и то я думаю только из-за внешнего вида и того что боятся, что внезапно рвану..... Когда не спешу ни куда всегда стараюсь пропустить,и если сзади моргают уступаю...

видимо такая реакция на пацан-мобили у народа .......
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Ерунда какая, я пропускаю-не пропускаю, не зависимо от "вида" машины. Даже в голову не приходит такое)
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Ерунда какая, я пропускаю-не пропускаю, не зависимо от "вида" машины. Даже в голову не приходит такое)

знаешь, я тоже пропускаю , и меня пропускают, недавно ехал в в промежуток с 17 до 18 на машине товарища (двиноТАЗ с перделкой и т д ) отношение на дорогах другое, мысль пришла только одна ....
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Всегда пропускаю машину с поворота в пробке, но только одну. Сегодня по Рахова ехал, одну пропустил, так за ней "пацанмобиль14" рванул, без зазрения совести подставил ему бок. Так это кАзёл ещё и возмущался, почему впереди него пропустил, а его нет.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
только не в Россий...
 
sansay

sansay

Участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 083
Реакции
0
Баллы
36
Ещё одно подверждение что у них всё наоборот))) где у нас лихачи создают пробки там у них нет пробок, предлагаю менятся лихачами

Пробки содают не лихачи, а тормоза на дорогах, ещё те которые меленно по неровностям на дороге перевигаются (наверное яйца боятся разбить) и конечно пассажирские газели и автобусы которые от остановки до астановки перевигаются во втором и третьем рядах поэтому постоянно перестраиваются и создают пробки. А ещё абыл есть автошколы которые утром во время пробок сажают учеников (которых даже трогатся не научили) за руль.
 
М336

М336

Новичок
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
0
Что подразумевается под словом пацан-мобиль??это воспринимать как хамство??
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Что подразумевается под словом пацан-мобиль??это воспринимать как хамство??

Заклееный руберойдом ТАЗ, с большим пердачём, сеточками на номерах, и ксеноном китайским.
 
М336

М336

Новичок
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
0
Заклееный руберойдом ТАЗ, с большим пердачём, сеточками на номерах, и ксеноном китайским.

Я се его приблизительно так и представлял.... По этому и не пойму причем здесь пацан-мобиль и моя 14 в низком обвесе??????
 
Верх Низ