Депутаты предлагают отменить предъявление доверенности на автомобиль

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Его авторы – депутаты от ЛДПР Сергей Иванов и Игорь Лебедев – предлагают отменить обязательное предъявление доверенности сотрудникам ГИБДД. По мысли авторов законопроекта, это упростит порядок предоставления гражданам права управлять чужим автомобилем.

Как сказано в тексте законопроекта, «лица, указанные владельцем транспортного средства в договоре об ОСАГО, получают право управления данным транспортным средством на срок действия договора страхования без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления».

Сейчас водитель обязан предъявлять правоохранительным органам как доверенность, так и полис ОСАГО. Между тем, сведения в этих документах дублируются. Так, в полисе ОСАГО можно указать лиц, допущенных к управлению автомобилем. А наказание за эксплуатацию автомобиля без полиса ОСАГО выше, чем наказание за отсутствие доверенности. Логично исключить доверенность из списка документов, которые водитель обязан возить с собой постоянно. Впрочем, полностью отменять доверенность депутаты не предлагают.

По их мнению, ее необходимо сохранить как документ, обязательный для предъявления при прохождении техосмотра, техобслуживания и ремонте, при заключении договора страхования, выезде за границу. А также – в случае, если в ОСАГО указан «неограниченный круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством».

В ГИБДД России «Газете.Ru» рассказали, что в инициативе думцев действительно есть рациональное зерно. «Практика предоставления доверенностей и институт обязательного государственного страхования развивались независимо друг от друга, – пояснил собеседник. – Возможно, нормы действительно следует консолидировать, однако все это требует экспертной оценки возможных рисков».

В свою очередь, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен, что инициатива депутатов недостаточна и к тому же наверняка будет отвергнута.

«Это можно было бы назвать здравой инициативой, если бы она была выдвинута в Европе лет 50 назад. Европейские страны начали освобождать автомобилистов от излишней бюрократии примерно тогда. Для сегодняшней России этот законопроект – только подтверждение того, что мы с трудом отходим от бюрократической болезни. Даже если этот законопроект будет принят, он окажется полумерой. Если бы можно было вписать в ОСАГО неограниченное число людей и уже не переживать о доверенностях, это был бы шаг вперёд. А если исключить необходимость предъявления только отдельной категории чиновников и только в отдельных случаях – прорыва тут нет». – считает эксперт.

По словам Травина, следует вообще отказаться от института доверенностей, что уже сделано во многих государствах. «На каком основании я катаюсь – это вопрос моих гражданских правоотношений с водителем. Государству вообще не стоит вмешиваться в личные отношения граждан с требованиями типа: «Докажите, что Петров вам доверил автомобиль, а вы его не украли».

Если автомобиль не находится в розыске как угнанный, если он не носит следов преступления и насильственного изъятия у хозяина, если он вообще не вызывает подозрений в причастности к уголовному преступлению – почему он должен волновать милицию?»

Эксперт напомнил, что сегодня водитель по закону обязан возить с собой от 5-6 до 11 документов: водительское удостоверение, регистрацию, полис ОСАГО, доверенность, свидетельство о техосмотре, медсправку, гражданский паспорт, санитарный паспорт, путевой лист и т.д. «По этой причине я уверен, что инициатива будет встречена в штыки и не пройдет. Ведь чем больше документов – тем больше шанс, что какой-то из них окажется оформлен неправильно. Следовательно, тем больше для гаишника возможностей прижать водителя и заработать денег, – полагает Травин. – Так что нам еще далеко до картинок из американского кино, в котором Джон кидает Биллу ключи от машины и говорит «вечером верни». В нашем варианте эта сцена растягивается на двухсерийный фильм со всеми бюрократическими процедурами».

Текст: Виктор Мараховский.


Газета.ru
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 211
Реакции
309
Баллы
83
Здравые мысли. Как будет реализовано теперь..
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Здравая инициатива. И страховые компании смогут спокойно поднять стоимость услуг по вписанию людей в полис. Вот только как быть с вариантом "без ограничений" не совсем ясно.
 
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
Да, было бы неплохо, если б приняли..
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Здравая инициатива. И страховые компании смогут спокойно поднять стоимость услуг по вписанию людей в полис. Вот только как быть с вариантом "без ограничений" не совсем ясно.

Это с чего вдруг? Они и щас так могут сделать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Его авторы – депутаты от ЛДПР Сергей Иванов и Игорь Лебедев – предлагают отменить обязательное предъявление доверенности сотрудникам ГИБДД.
Для этого, вообще-то, изменения в ПДД необходимо вносить, а не в ФЗ «Об ОСАГО».
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
А я уже 3-4 месяца без доверенности езжу, в страховку вписан, только один раз гаишник останавливал страховку проверил, огрниченная вписан, и отпустил.
И тех осмотр я только на выходных прошел, 2 месяца был просрочен)))
 
Костик

Костик

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
807
Реакции
0
Баллы
0
А я уже 3-4 месяца без доверенности езжу, в страховку вписан, только один раз гаишник останавливал страховку проверил, огрниченная вписан, и отпустил.
И тех осмотр я только на выходных прошел, 2 месяца был просрочен)))

вот вот ,если страховка есть доверенность особо и не нужна
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
А я уже 3-4 месяца без доверенности езжу, в страховку вписан, только один раз гаишник останавливал страховку проверил, огрниченная вписан, и отпустил.
И тех осмотр я только на выходных прошел, 2 месяца был просрочен)))
вот вот ,если страховка есть доверенность особо и не нужна
Ну, почитайте тогда вот здесь. :)
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А разве у нас доверенность заменяет перечень допущенных к управлению лиц, предусмотренных по страхованию ОСАГО?
Нет, сейчас не заменяет, но, например, вписание при оформление пока бесплатно, но никто не помешает сделать это вписание платным.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Нет, сейчас не заменяет, но, например, вписание при оформление пока бесплатно, но никто не помешает сделать это вписание платным.

Равно как никто и ничто не мешает сделать это вписание платным и сейчас.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Может в этом и есть рациональное зерно, но это ерунда, капля в море. Меня вообще не напрягает доверенность предъявлять.
 
saratov | Pest

saratov | Pest

Новичок
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
2 084
Реакции
1
Баллы
0
А можно передаверить ?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
А можно передаверить ?

Вот:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 10. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
А чтоб пройти ТО, достаточно простой рукописной доверенности? а то мне гибддшник сообщил что нужен паспорт хозяина и генеральная доверенность.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
А чтоб пройти ТО, достаточно простой рукописной доверенности? а то мне гибддшник сообщил что нужен паспорт хозяина и генеральная доверенность.

:em24::em24: Курите матчасть:em24:
Тариф за помощь в этом вопросе, был видимо равен гонорару цыганки за гадание на предмет того, что клиент - лох:148:
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
По делу то чтолибо могешь сказать? мат частник.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Может в этом и есть рациональное зерно, но это ерунда, капля в море. Меня вообще не напрягает доверенность предъявлять.
Это -общемировая практика, даже в Восточной Европе довереннстей на автомобили никогда не было. Кроме совка никто в мире не додумлся нотариально заверять доверенности на автомобили.
Единственная разумная инициатива Госдумы за 15 лет.
 
Верх Низ