Гаишники разводят водителей с помощью радаров

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113

Камера (1), радар (его автоинспекторы держат в руках) и компьютер (2). Последний пишет данные с первых двух устройств.

Зоя МИХАЙЛОВА, KP-AVTO.RU, Юлия МИХАЙЛОВА. Cхемы Алексея СТЕФАНОВА и РИА «Новости». — 06.08.2009

Для этого достаточно «подкрутить» технику.

Сергей, житель столицы и владелец автомобиля Fiat Doblo, конечно, и раньше слышал страшилки про то, как водителям предъявляют фотографии с их нарушениями ПДД. Но тут столкнулся с этим сам. Причем дважды.
- В июне ездил отдыхать в Краснодарский край. По дороге два раза останавливали за превышение скорости. В первый раз предъявили мне фото и скорость 178 км/час, во второй - 165 км/час. Мой Doblo, даже если очень сильно захочет, столько не выжмет - у него по паспорту максимум 120 км/час. Когда дэпээсники это узнавали, тут же отпускали.
Вот что рассказали по этому поводу эксперты журнала WhatCar Андрей Ломанов и Григорий Кошелев на радио «Комсомольская правда» (FM 97.2). Современные радары работают в паре с камерами фотовидеофиксации, и с такой аппаратурой теперь ездит большинство экипажей ДПС. А «подкрутить» эти системы не так-то сложно. Каким образом?
Чаще всего делают так называемую расфокусировку, благодаря чему камера показывает один автомобиль, а скорость отражается# от второго. Подробнее это выглядит так.
Для получения желаемой картинки инспектор выбирает на камере один из трех режимов («встречная цель», «попутная цель» и «все цели»), последний и устанавливает большое фокусное расстояние. Благодаря этому УГОЛ РАБОТЫ РАДАРА становится шире (то есть в поле его зрения попадает множество двигающихся машин), а УГОЛ ОБЗОРА КАМЕРЫ - меньше, из-за чего на экране показывается лишь одна цель (см. «В чем заключается ФОКУСировка»).
А значит, прибор# можно настроить так, что оценивать он будет скорость одного автомобиля, а на экран выводить изображение другого.

Как быть в этой ситуации водителю?

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин говорит, что дела, связанные с камерами видеофиксации, относятся к трудным, потому что судьи прикрываются формулировкой: «Нет основания не доверять прибору. Есть основания не доверять водителю (как заинтересованному лицу)». Тем не менее у вас есть несколько способов доказать свою невиновность.
Обязательно посмотрите на фотографии, какой указан режим съемки - стационарный или в движении (мобильный). Если стоит первый режим, а машина ДПС не на обочине стояла, а за вами ехала (или наоборот - автомобиль ехал, а на фото значится стационарный режим), то такие фотографии недействительны.
Требуйте, чтобы фотографии отдали вам. Вы на это имеете право, только об этом мало кто знает. В случае чего они могут стать причиной для служебного расследования, так что, когда инспектор увидит, что вы настроены серьезно, он наверняка потеряет к вам интерес.
Проверьте на фото время. Мы так поймали одного доблестного стража на третьем кольце: сует водителю три карточки - на них скорость (125 км/час, 106 км/час и 92 километра) и время с разницей в одну-две секунды каждая. Да водитель если бы и смог так резко затормозить за считанные секунды, то стоп-сигналы горели - а на фото этого нет!
Есть и такой способ# расстаться с гаишником подобру-поздорову: сказать, что у вас навигатор скорость не только показывает, но и записывает. И у вас будут доказательства для суда, если что.


Кликните для увеличения

Отсюда!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Типо баян:)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Чёт не видел. Ну, удали тада.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
уроды, ну что можно сказать... А как сделать, чтоб навигатор скорость записывал?
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
И сразу Саратов фигурирует:

Вот как с помощью радаров разводили наших читателей
В Саратове на подъезде к поселку Сокол есть ж/д пути. Подъезжаю как-то к ним, смотрю направо-налево - поездов нет, шлагбаум поднят. Проезжаю тихонько и еду себе не спеша дальше. Вдруг догоняют гаишники, показывают фотографию: а я там по путям на красный, и шлагбаум опускается! Короче, придумали себе новый способ развода водителей: как только автомобиль въезжает на рельсы, дежурная включает светофор, а гаишники фотографируют...
 
Y

Yujen

Guest
И сразу Саратов фигурирует:
пытались так поймать, открыли ПДД почитали, что если я выехал на разрешающий, то пофигу уже на какой свет я проезжаю, потому как я должен закончить маневр
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
бредятина это все , про переезд. Мне кажется не более чем слухи или выдумка. +1 к Yujenу маневр как заканчивать?
 
C

Critical

Guest
уроды, ну что можно сказать... А как сделать, чтоб навигатор скорость записывал?

Возможно, что при записи треков, скорость тоже пишется, но не факт.
Я вот кстати последнее время по трассе всегда с навигатором езжу, чтобы знать точную скорость
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
уроды, ну что можно сказать... А как сделать, чтоб навигатор скорость записывал?

Навигатор автоматически записывает по датчикам кучу данных, там есть такой пункт как максимально развиваемая скорость - если она меньше, чем то что на радаре - то понятно дело не вы, или:

Возможно, что при записи треков, скорость тоже пишется, но не факт.


Трэк записывает скорость, но трэк надо включать на запись каждый раз...

По теме: читала эту статью в газете, все запомнила и приняла к сведенью ) Хотя меня и так не просто развезти )
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
И сразу Саратов фигурирует:

Вот как с помощью радаров разводили наших читателей
В Саратове на подъезде к поселку Сокол есть ж/д пути. Подъезжаю как-то к ним, смотрю направо-налево - поездов нет, шлагбаум поднят. Проезжаю тихонько и еду себе не спеша дальше. Вдруг догоняют гаишники, показывают фотографию: а я там по путям на красный, и шлагбаум опускается! Короче, придумали себе новый способ развода водителей: как только автомобиль въезжает на рельсы, дежурная включает светофор, а гаишники фотографируют...

бредятина это все , про переезд. Мне кажется не более чем слухи или выдумка. +1 к Yujenу маневр как заканчивать?

Вот кстати когда с моря приехали, видели странную ситуацию: переезд открыт проехала одна машина и его закрыли, потом открыли еще проехали и опять закрыли - все это в течении 10 минут...Ну там было 2 женщины в жилетах, одна помоложе, мы подумали, что она тренируется просто, гаишник рядом был. Теперь вот после этой статьи думаю, а не этот ли развод там был....
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
переезд открыт проехала одна машина и его закрыли, потом открыли еще проехали и опять закрыли - все это в течении 10 минут...Ну там было 2 женщины в жилетах, одна помоложе, мы подумали, что она тренируется просто, гаишник рядом был. Теперь вот после этой статьи думаю, а не этот ли развод там был....

Меня так разводили...
Неприятно было, что это была первая остновка ГАЙцом в моей жизни (правам менее месяца). Я твердо твердил, о том что небыло запрещающего сигнала в момент пересечения ж/д путей. И что дистанцию держал окло 10м до впереди идущего транспорта.
Через минут 5 бестактного развода. ГАЕЦ стал интересоваться аптечкой, огнетушителем и прочим барахлом. Тем самым как бы сбавил пыл. И в конце концов отстал и вернул права...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
бредятина это все , про переезд.

Не бредятина. У меня у знакомого брат работает на Сокурском переезде, так он подвердил, что гайцы их просят иногда закрывать переезд "впустую".
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Не бредятина. У меня у знакомого брат работает на Сокурском переезде, так он подвердил, что гайцы их просят иногда закрывать переезд "впустую".

Это как раз те самые превентивные меры. Лучше выявить и «воспитать» нарушителя, когда поезда нет, нежели, когда он на самом деле едет. :prankster2:
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ