Уволился, как получить компенсацию?

  • Автор темы Logik
  • Дата начала
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Тема такая, не так давно уволился с достославно почитаемой фирмы один мой друг. Названия организации не буду называть, ибо тут есть оттуда люди. Так вот этот друг уволился из фирмы по причине ну острой нужды в деньгах. Думал выплатят в течение 3-х дней. Ан нет. Прошло уже почти 3 недели, и деньги ему выплачивать не собираются вообще. Уволился он потому, что машину его забрали на штрафстоянку.
Внимание вопрос - реально ли сделать так, чтобы фирма выплатила ему ВСЕ расходы за штрафстоянку или нет? Ну и плюс неустойка. Коммисия по труду в принципе отказалась делать ему даже заявление, мотивируя это тем, что компенсация не такая уж и большая. Вопрос жизненно важный, ибо без автомобиля друг не может дальше работать.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
http://www.ukon.su/question/question_30061.html
Согласно ст. 140ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Так в соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Надо обратиться в суд и взыскать заработную плату и проценты по 236 ТК РФ. Но проценты по 236 - копейки, много не взыщите, поэтому надо заявлять о взыскании морального вреда, по ст.237. Возможно, полученная в качестве компенсации морального вреда сумма покроет расходы на стоянку
 
OP
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Без суда никак не справится получается... Жаль - ибо денег у него не так уж и много.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Жаль - ибо денег у него не так уж и много.

Можно заключить договор с представителем и попросить суд взыскать сумму на оплату его услуг с ответчика, обычно все взыскивается без проблем.
Пошлина по искам, вытекающим из трудовых отношений, не оплачивается, так что тут расходов нет.
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
или тупо написать заявление одно в труд инспекции одно в прокуратуру. они хотя бы забегают
 
OP
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Инспекция по труду - самое фиговое место, куда вообще можно пойти, я туда ходил, а меня можно сказать вежливо попросили...
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Инспекция по труду - самое фиговое место, куда вообще можно пойти, я туда ходил, а меня можно сказать вежливо попросили...

Государственными инструментами надо уметь пользоваться. трудинспекция - очень эффективная по деятельности организация. Если нет специальных познаний, надо обращаться за советом или помощью к человеку, у которого они есть. В противном случае остается стойкое убеждение в бесполезности трудинспекции, жилинспекции, роспотребнадзора, прокуратуры, судебной системы и т.д. и т.п. На самом деле, в подобных мелких ситуациях эти организации решают многое. Поверьте, знаю о чем говорю
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Челы с Труд.инспекции (Астр. 88) разок очень эффекно решили проблему с работодателем. Он сам начал бегать за мной (вместо меня) - чтобы я забрал зарплату.
 
Верх Низ