Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

  • Автор темы era13
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
17.08.2009 10:30 : 7 человек погибли и 11 пострадали в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

В момент аварии на станции было более 60 сотрудников, сообщает руководство "Русгидро". Причины происшествия устанавливает специальная комиссия. Как ожидается, восстановление Саяно-Шушенской ГЭС займёт несколько месяцев. Из-за аварии будет ограничено энергоснабжение в трёх районах Сибири.
http://echo.msk.ru/news/613201-echo.html

Только что звноил домой. В городе замечены очаги паники. На заправках очереди. По слухам, произошёл второй взрыв... Многие уезжают из города в горы... Только если рванёт совсем, то это будет бесполезно...
 
Последнее редактирование:
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Хм, а чему там взрываться?
И почему бесполезно?
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
438976765 (11:09:04 17/08/2009)
Дарофф. Чё там у вас твориццо? Эхо москвы говорит паника... Как на самом деле?

Колян (11:15:18 17/08/2009)
Привет Андрюха!
Да сидим на измене, но пока реально для беспокойства повода нет. Взорвались 2 турбины, разрушен машинный зал почти наполовину.Сама плотина целая.Последствия ликвидируют.А мы до обеда вваще не знали что делать.В городах и поселках паника, люди суетятся. Официально никакой эваукациине объявляли.
 
D

Dvorkyn

Guest
Да, помнится у нас тоже Балаковская АЭС "взрывалась"..йод еще скупали..
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Хм, а чему там взрываться?
Взрыв может быть ведь разным. Изначально вроде как был гидроудар.
И почему бесполезно?
город находится в русле Енисея, в низине. По расчётам вода именно туда и пойдёт. Рабочая высота воды, очень большая, объём воды просто огромный. При полном обрушении плотины, накроет волной не только город, но и близлежащие горы. Вода дойдёт до Абакана минут за 20.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я думаю что даже если там все турбины в щепки разнесёт, то особой катастрофы не будет, это же не разрушение плотины. Да и скорее всего аварийные задвижки то есть там.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Взрыв может быть ведь разным. Изначально вроде как был гидроудар.

город находится в русле Енисея, в низине. По расчётам вода именно туда и пойдёт. Рабочая высота воды, очень большая, объём воды просто огромный. При полном обрушении плотины, накроет волной не только город, но и близлежащие горы. Вода дойдёт до Абакана минут за 20.

Жесть
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Есть ещё один момент:
Понятно, что цунами не будет, т.к. СШГЭС можно более или менее одномоментно вышибить из створа только очень большим гидроударом. Наверное, мега-ядерным подводным взрывоми то с ходу не получится.
Надо властям срочно предпринимать действия в связи с обесточенностью алюминиевых заводов Дерипаски. Понадобится огромная и непосильная для Хакасии финансовая ноша для обеспечения рабочих и их семей, а это все население Саяногорска.
САЗ и ХАЗ обесточены - это означает необратимое разрушение значительной части технологического оборудования заводов. А в связи с финансовыми проблемами Дерипаски у него вряд ли будут деньги для восстановления производства. Это социальный коллапс Саяногорска.
Но в текущий момент большая угроза в возможном массовом неконтролируемом выделение вредных веществ в атмосферу. В нормальном режиме работы все эти выбросы проходят через систему газоочистного оборудования, которая улавливает более 90 проц вредных веществ. Сейчас, если эта система отключена и выбросы идут напрямую в атмосферу, каждый из отключенных заводов выбрасывает огромное количество вредных веществ - фтора, диоксида серы, бензапирена, смолистых веществ, пыли.
Тут и надо задуматься над вопросами мониторинга, запасов и эвакуации.

П.С. Сейчас одно из агентств пишет о частичном восстановлении электроснабжения. Но надо, чтобы не стали экономить ток на экологии. Роза ветров - на Абакан.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Сейчас, если эта система отключена и выбросы идут напрямую в атмосферу, каждый из отключенных заводов выбрасывает огромное количество вредных веществ - фтора, диоксида серы, бензапирена, смолистых веществ, пыли.

Какие выбросы, если заводы от обесточки встали? Лопатами что ли выбрасывают?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
мда...Я так понимаю у них это единственный источник энергии??
Интересно узнать причину взрыва (гидроудара)...
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Какие выбросы, если заводы от обесточки встали? Лопатами что ли выбрасывают?
Ни разу не видел, как выглядит обычная котельная (работающая на угле) и её окрестности при выключении света?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ни разу не видел, как выглядит обычная котельная (работающая на угле) и её окрестности при выключении света?
Не видел, но я так думаю что обычная угольная котельная продолжает работать при отключении электричества, а из твоей цитаты я понял что алюминиевые заводы так не умеют.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Нет, не динственный. Есть ТЭЦ, ГРЭС, есть Красноярская ГЭС...

Не ну тогда угроза только затопления, так как все эти остальные смогут покрыть все необходимые нагрузки то...Если ограничить необязательных потребителей 3 группы и питать только потребителей 1 и 2 группы...
А вот затопление это конечно да.....угроза похуже...
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
До аварии:
IMG_4983.JPG
После:
125048234103.jpg
x_2f0b0b93.jpg
x_38ec442b.jpg
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну, химпроцессы-то вряд ли рубильником отключить можно.
Я конечно не спец в алюминиевых заводах, да и в химпромышленности, но разве там нет автоматических клапанов/задвижек и т.п., которые питаются от автономных источников? Это же скорее всего условие при проектировании завода.
Ведь если трахтур роющий землю порвёт силовой кабель к заводу, то будет всем плохо? Если абстрагироваться от ГЭС.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Не видел, но я так думаю что обычная угольная котельная продолжает работать при отключении электричества, а из твоей цитаты я понял что алюминиевые заводы так не умеют.
Нет, котельная не может работать без подачи воздуха. А поскольку нет и отвода выхлопа, то находиться в такой котельной и в радиусе километра от неё - невозможно. А там завод размером в пол-Энгельса. А производство аллюминия - одно из самых вредных.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Я конечно не спец в алюминиевых заводах, да и в химпромышленности, но разве там нет автоматических клапанов/задвижек и т.п., которые питаются от автономных источников? Это же скорее всего условие при проектировании завода.
Ведь если трахтур роющий землю порвёт силовой кабель к заводу, то будет всем плохо? Если абстрагироваться от ГЭС.
К заводу подходит, если мне не изменяет память три ЛЭП, но запитаны они наверняка всё равно из одной стистемы.. Надеюсь что подача энергии есть хотя бы в минимальном, необходимом, для холостой работы объёме, есть. Иначе завод строить заново. Призводство аллюминия, непрерывный процесс. Остановить завод нельзя. А эти два завода дают 70% бюджета республики.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
К заводу подходит, если мне не изменяет память три ЛЭП, но запитаны они наверняка всё равно из одной стистемы.. Надеюсь что подача энергии есть хотя бы в минимальном, необходимом, для холостой работы объёме, есть. Иначе завод строить заново. А эти два завода дают 70% бюджета республики.
Это глупо со стороны проектирования....Хотя бы одна ЛЭП должна быть от другого источника как резервная....Я так думаю.
 
Верх Низ