Сухогруз "Арктик Си" обнаружен вместе с экипажем....

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что в 300 милях от островов Зеленого мыса обнаружен пропавший в Атлантическом океане в начале августа сухогруз "Арктик Си". Об этом 17 августа сообщает РИА Новости.

По словам министра, сухогруз был найден в ночь на 17 августа. Экипаж судна поднят на борт корабля ВМФ РФ "Ладный". Моряки проходят процедуру дознания. По данным агентства "Интерфакс", Сердюков заявил, что в момент встречи с участниками поисковой операции члены команды "Арктик Си" были "живы, здоровы и не находились под вооруженным контролем".

Медведев попросил министра обороны следить за расследованием и доложить о его результатах. Сердюков ответил, что доклад о подробностях инцидента может быть представлен главе государства уже к вечеру 17 августа.

ТЫНЦ


Интересно, они там покурили чего то???:prankster:
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
ну взяли пацаны кораблик покататся ... отдахнуть... на море позагарать.... чего тут особого?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Российские моряки задержали захватчиков "Арктик Си"
В результате успешной операции по поиску судна "Арктик Си" и освобождению его экипажа задержаны восемь человек, которые осуществили захват, сообщает "Интерфакс". Среди них четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и двое россиян.
Как доложил президенту России Дмитрию Медведеву министр обороны Анатолий Сердюков, операция по освобождению была проведена без единого выстрела совместными усилиями ВМФ и ВВС России, все захватчики взяты под стражу.
Пропавшее судно было обнаружено большим противолодочным кораблем ВМФ России "Ладный". В ходе следственных действий выяснилось, что 24 июля в 23:00 по московском времени в шведских водах к судну подошла надувная лодка. В ней находились восемь человек - граждане Эстонии, Латвии и России.
Пассажиры лодки попросили о помощи, сославшись на техническую неисправность. Однако поднявшись на борт "Арктик Си", осуществили его захват, угрожая оружием. Захватчики потребовали от экипажа беспрекословного подчинения и заставили судно двигаться по указанному ими маршруту в сторону Африки. При этом навигационное оборудование судна было отключено.
Отмечается, что следственные действия продолжаются, принимаются все меры для возвращения экипажа на родину. Никто из российских моряков не пострадал.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
как они с отключенным навгиционным оборудованием до туда дошли - непанятна....
там судоходство плотное, полюбому бы в когонить въехали
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
как они с отключенным навгиционным оборудованием до туда дошли - непанятна....
там судоходство плотное, полюбому бы в когонить въехали
По компАсу и палец слюнявили:prankster:
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Чет какая-то фигня полная.... Цели какие у террористов? В африке они что переворот военный что-ли собирались совершить. Это какая-то диверсионная группа... Целых восемь человек!!!

Да и электронные системы расчитаны на то, чтобы при захвате автономно передавать тревогу, да и мобильники были у экипажа (ведь судовладелец был ниформирован именно так).... Причем инфа была, что это люди в полицейской форме проводили обыск. Откуда она? Как-то все мутно там....
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
правду мы всё равно не узнаем..........
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Прям кино, пираты XXI века
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Вокруг сухогруза Arctic Sea все больше загадок
Грузовое судно Arctic Sea с российским экипажем на борту, пропавшее 24 июля в шведских территориальных водах и обнаруженное лишь три недели спустя ВМФ РФ у западного побережья Африки, было похищено преступной группой в составе четырех эстонцев, двух литовцев и двух россиян. Об этом вчера заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ходе доклада президенту Дмитрию Медведеву. Глава Минобороны не скупился на похвалы боевым морякам, успешно взявшим на абордаж захваченное пиратами судно. Большой противолодочный корабль «Ладный» взял в плен похитителей без единого выстрела. Тем не менее в этой истории остается много вопросов. По официальной версии, пираты, подчалившие к сухогрузу в стиле сомалийских флибустьеров, на резиновой лодке, требовали выкуп от российской страховой компании. По словам вице-президента этой компании по вопросам безопасности Владимира Душина, судно, перевозившее в Алжир груз финского леса, было застраховано на 4 млн. долл. 3 августа в страховую компанию поступил телефонный звонок от неизвестного лица, в ходе которого был потребован выкуп в 1,5 млн. долл. В противном случае была высказана угроза, что экипаж судна будет уничтожен, а само судно затоплено.

Однако, как рассказал «НИ» Алексей Смирнов, многие годы работавший судомехаником на корабалях Черноморского Флота РФ, «утопить Arctic Sea было не так просто, даже если взорвать на нем бомбу». По его словам, «этот сухогруз разделен внутри множеством герметичных отсеков, и, чтобы отправить его ко дну, потребовалось бы затопить не менее двух третей этого громадного судна, что очень непросто. Это ведь не игрушечный кораблик, а большая, ориентированная на выживание в экстремальных условиях машина». Таким образом, едва ли в страховой компании, досконально знакомой с устройством судна и его живучестью, могли всерьез воспринимать угрозу похитителей. Да и нелогично отправить на дно добычу стоимостью в миллионы долларов.

Поводом для спекуляций в различных СМИ по этому поводу стали события в финском порту Якобстад, откуда отплывало злополучное судно и где случайные прохожие засняли на месте стоянки Arctic Sea специалистов в униформе со счетчиками Гейгера в руках. Израильские спецслужбы, например, тут же заподозрили в происходящем попытку контрабандного ввоза в Иран или Сирию ядерных материалов для изготовления атомной бомбы. Остается надеяться, что допрос и суд над пиратами помогут приподнять тайну сухогруза Arctic Sea.
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Слухи ходили что на этом корабле перевозили ракеты стратегического назначения.......,а вот это уже реальность: в место поисков было выслано 2стратегических бомбардировщика с Авиабазы г. Энгельса, 2атомные подлоки...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Некий российский военный источник рассказал британской газете об истории Arctic Sea
Сегодня британская газета The Times опубликовала статью, в которой, со слов некого российского военного источника, рассказывается об истории загадочного исчезновения и последующего блестящего освобождения грузового судна Arctic Sea от не менее таинственных пиратов.
По официальным российским данным, судно, перевозившее лесопродукцию на сумму 1,3 млн евро, пропало по пути из Финляндии в Алжир. 17 августа судно было обнаружено у побережья Западной Африки, захватившие корабль некие пираты были арестованы. Но официальная версия была оспорена источниками в Тель-Авиве и Москве, которые утверждали, что на Arctic Sea были погружены ракеты самой передовой российской зенитной системы С-300. Ремонт этих ракет проходил в порту Калининграда. Израильская разведка «Моссад» внимательно следит за поставками российского оружия в Иран, и передала российскому правительству информацию, что ракеты С-300 погружены на корабль бывшими офицерами российской армии, связанными с криминалитетом.
Получив эту информацию Кремль, дабы не потерять свое лицо, организовало внушительную спасательную миссию с участием эсминцев и подводных лодок. Любые доказательства того, что Кремль не способен контролировать поставки оружия и допускает попадание этого оружия в руки криминалитета, могли поставить Россию в весьма затруднительное положение.
Как утверждает российский военный источник, версия со «спасательной операцией» смехотворна, но предназначена для сохранения репутации российских властей. Далее источник сообщил британской газете, что он говорил с людьми, близкими к расследованию этого скандального дела, и эти люди в значительной степени подтвердили участие «Моссада» в этой истории.
По данным израильских военных источников, Израиль получил разведывательную информацию о погрузке зенитных ракет С-300 на судно, стоявшее в порту Калининграда, с последующей отправкой в Иран. Источник сказал, что «было принято решение проинформировать Кремль».
После того как судно было освобождено, угонщики, экипаж судна и две следственные бригады на трех самолетах Ил-76 были доставлены в Москву. Экипажу больше недели не давали поговорить по телефону с близкими и родными.
На прошлой неделе морской эксперт Михаил Войтенко, который спорил с официальной кремлевской версией, бежал из России. Эксперту было сказано, что официальная власть возмущена его заявлениями по этому делу.
Адмирал, бывший главнокомандующий вооруженными силами Эстонии, а ныне докладчик Европейского Союза по проблеме пиратства Тармо Коутс (Tarmo Kouts) вызвал негодование Москвы заявлением, что судно перевозило оружие. Представитель владельца судна (Финляндия) отрицает, что оружие могло быть тайно погружено в корабль.
Источники, которые подозревают участие «Моссада» в этой истории, приводят в пример визит президента Израиля Шимона Переса (Shimon Peres) в Москву, который был нанесен через день после освобождения судна. Перес четыре часа беседовал с российским президентом Дмитрием Медведевым. Хотя израильский МИД заявил, что проблема Arctic Sea не обсуждалась, но подтвердил, что речь шла о продажах российских вооружений в страны, враждебные Израилю. По словам израильских официальных лиц, Перес получил от русских устную гарантию, что современные виды вооружений не будут поставляться в Иран и Сирию.
«Очевидно, что израильтяне сыграли свою роль в истории Arctic Sea», говорит российский военный источник. По его словам, «Перес использовал этот инцидент в качестве козыря на переговорах по вопросу продажи российского оружия арабским странам, взамен Израиль позволил Кремлю сохранить лицо, согласившись с версией пиратства».
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
OP
В

Виталич

Guest
эх, жаль, корабь перехватили
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Виталич, груз был для Вас)))?????
 
Верх Низ