Регистрация новорожденного по месту жительства

  • Автор темы Mbm
  • Дата начала
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Штраф за отсутствие регистрации

Если кто знает, подскажите пожалуйста по теме: отец два года живет без регистрации, а сейчас нужно его прописать. Скорее всего потребуют оплатить штраф 1,5-2,5 т.р.. Как этого можно избежать. Вопрос даже не в том, что денег жалко (платить мне за него придется), а в том, что не люблю я нашему гос-ву деньги дарить за просто так. А не прописан был, потому, как некуда было его прописывать
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Для временной регистрации, насколько я знаю, прописка не нужна.
Вопрос в следующем, как они узнают, что он не зарегистрировался в положенный срок?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Попробуй договориться с паспортисткой в ЖЭУ (ТСЖ), денег предложи рублей 500. Тебе же все равно через нее прописываться (если не частный дом). Насчет двух лет не знаю, но за полгода-год договаривались.
 
OP
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
в паспорте штамп о выписке с предыдущего места регистрации стоит, двухлетней давности. Дом не частный.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Я поступил следующим образом (очень поздно зарегистрировал детей). Заявил паспортистке, что у неё нет никаких оснований отказывать в регистрации моих детей, и она обязана по моему заявлению их зарегистрировать, не смотря на неуплату штрафа. Если не зарегистрирует - у неё будут большие проблемы. Более того, ДЕЗ будет терять в начислениях за коммунальные услуги всё то время, пока она будет телиться. А что касается штрафа, то его я сейчас оплатить не могу - взыскивайте в установленном законом порядке.

Зарегистрировали - и про штраф забыли. Всё.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А разве не отменяли штрафы?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
А разве не отменяли штрафы?

Нет не отменяли.

КоАП:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Про ответственность, предусмотренную частью второй этой статьи, необходимо рассказать пасспортистке. И она сразу зарегистрирует, не смотря на отказ оплачивать штраф.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Нет не отменяли.

КоАП:



Про ответственность, предусмотренную частью второй этой статьи, необходимо рассказать пасспортистке. И она сразу зарегистрирует, не смотря на отказ оплачивать штраф.

Нормальный вариант :) вот только от штрафа по 1 части может не спасти, только отсрочив его :) Да и по второй тебя могли бы наказать, ведь не на улице все это время твои дети жили...
 
Последнее редактирование:
OP
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
В общем я так понял, что отказать в регистрации не могут, иначе можно погрозить ч.2 ст.19.15. Штраф на собственника не напишут, т.к. доказать надо, что отец в моей квартире жил все это время. Штраф на отца могут наложить, но это не так страшно, у него официальная зарплата = 0, пускай взыскивают, или пускай он паспортистке на жалость давит.

Всем спасибо за полезные советы. На мой вопрос ответы я получил.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Нормальный вариант :) вот только от штрафа по 1 части может не спасти, только отсрочив его :) Да и по второй тебя могли бы наказать, ведь не на улице все это время твои дети жили...

Я прописывал детей в дом, который находится под управлением Кировского ДЕЗа. У ДЕЗа многотысячных должников хватает, и взыскивать с них задолженность они не успевают. А тут - готовить пакет документов на то, чтобы с меня взяли штраф, который ДЕЗу не достанется (а я его ещё и оспорю) - никто этим заниматься не будет. Уж поверь мне.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
Началось все после рождения сына в январе сего года. Сначала решил получить свидетельство о рождении. Узнал, что получать в ЗАГСах по месту жительства отца или матери. Сначала пошел в Кировский ЗАГС. Очереди пипец, люди сидят больше пол дня в очередях и их не успевают принимать. Поехал в Ленинский ЗАГС, получил свидетельство о рождении в течение 20 минут, хотя там прием строго по записи, мне же повезло - я попал в тот момент, когда записавшийся человек опаздывал.
Теперь история о регситрации.

Решили мы его зарегистрировать по моему месту жительства, в частном доме. Пошел я в Кировское УФМС, узнал, что нужно для регистрации. Теща взяла справку с места жительства жены о том, что ребенок с ней не прописан. Пошли мы с женой в УФМС (присутствие обоих родителей обязательно), думали, что нам дадут збланк заявления, и мы его заполним. Мы ошибались. Нас послали за бланком в другой подъезд здания, в какое-то ЖЭУ или ДЭЗ. Но был уже шестой час вечера и это заведение не работало. Меня это смутило (что бланк нам не дали и мягко говоря послали) и решил я почитать правовую инфу.

Нашел административный регламент о предоставлении услуги по учету граждан. Почитал и понял, что никакие справки не нужны, а требуется тока присутствие обоих родителей, заявление и документ для вселения в помещение и т.п. Корчое мне надо было домовую книгу еще.

Пошли мы в УФМС. Они, как назло, поменяли график приема и работают теперь на прием 2 часа в день, 4 дня в неделю, причем график крайне неудобный. Ушли с пустыми руками. Третий раз мы пошли в субботу, очереди там пипец, ждать не стали, ушли.
Тут я решли воспользоваться своим законным правом и решил записаться на прием. Позвонли, меня записали на сегодня на 15-50. Пришли, очередь еще больше. Прорвались в кабинет, там нас приняла девушка. Нашла в заявлении ошибку, я стал переписывать и не так. Получилось заполнить с третьего раза. Девушка была очень недовольна (хз чем), но доки приняла и отправила в окощко номер 2 для получения свидетельства о регистрации.

В окне номер 2 тетенька в годах и с недовольным лицом по-хамски нам объяснила, что от нас требуются еще листки прибытия и убытия, о которых нет никакой информации на информационных стендах и в списке доков для регистрации в регламенте (о них есть упоминание в регламенте, НО в нем сказано, что они составляются самой УФМС). Мы ей это все сообщили, они грит, что ничего не знает, идите печатайте в третий подъезд на компьютере.((

Я взбесился, забрал у нее документы. Увидел что-то типа телефона доверия на информационном стенде. Пошел в машину, звоню, объясняю ситуацию, мужчина предлагает мне эти листки взять и заполнить. Я поднимаюсь в УФМС, он пытается мне отдать эти бумажки, объясняет, что это все несложно и я сам смогу все заполнить, но, наверное, увидев мое выражение лица, он берет у меня все документы и грит, что щас все сам заполнит и просит немного подождать. Далее в течение 10 минут они все бумаги оформляют и передают мне свидетельство о регистрации ребенка. ВСЕ!

Вывод. Надо читать регламенты! Тетки в окошках в подобных организациях наглые, хамские, ничего не знают и знать не хотят. Работают хз для кого. Своих прав можно и надо добиваться. Все-такие есть грамотные и вежливые люди, выполняющие свою работу в гос. структурах.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
Извиняюсь за грамматические ошибки, писал в темной комнате на ноуте, ребенок спал:)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 793
Реакции
1 026
Баллы
113
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Похожая история была недавно, нам нужны были справки из Регист.палаты, которые заказываются, и делаются тока через неделю( по бывшей моей прописке г.Калуга,мне сделали за один день и без очередей и дешевле)короче, с утра пришли там уже очередища,я с маленьким ребенком (из Сокола приперлась), сидят в основном бабки и тетки в годах, в итоге на второй раз мы посетили тетю, через неделю приехали, забрали справки.....и тут выясняется,что нам опять надА,блин, я уже с ужасом захожу туда, с утра мы уже 24 в очереди, понятно что сын не выдержит и скоро надо спать ему, иду к начальнику просить,чтоб с маленьким ребенком без очереди пустили, сидит зам. женщина Лариса Юрьевна, я к ней так и так,типа очередь огроменная,маленький ребенок еще и нагрудном кормлении, а мне всего лишь справку заказать,а там люди В ОСНОВНОМ регистрир.имущества,сделки купли -продажи и т.д, то есть это долго, будьте любезны пустить нас без очереди. ОНА мне:-"там все с грудными и бабки" :sorry:, я офигела, она же женщина,тож есть наверно ребенок,знает,что такое.Послала меня к САМОМУ главному, прихожу сидит Михаил Ларионович, так и так говорю можно???Он грит можно, и что думаете своего зама послал мужичка сделать сейчас самому, я офигела. Забил наши данные и грит, надо если СЕНЯ иди спроси у начальника согласие, он дает и справки были сделаны за ОДИН ЧАС. интересуюсь скоко это будет стоить,НИЧЕГО грит ,все мы люди. Ну понятно, что мы отблагадарили, но что получается,что справки то можно сделать за один день и народ принимать можно не из 5-ти в 2-ух окошках, а хотя бы в 4-ех, и не будет народ сидеть там по 2 дня,хз зачем им так надА??А то что мужчины добрее давно поняла,с женщинами вообще пытаюсь ДЕЛ не иметь ИМХО
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Похожая история была недавно, нам нужны были справки из Регист.палаты, которые заказываются, и делаются тока через неделю( по бывшей моей прописке г.Калуга,мне сделали за один день и без очередей и дешевле)короче, с утра пришли там уже очередища,я с маленьким ребенком (из Сокола приперлась), сидят в основном бабки и тетки в годах, в итоге на второй раз мы посетили тетю, через неделю приехали, забрали справки.....и тут выясняется,что нам опять надА,блин, я уже с ужасом захожу туда, с утра мы уже 24 в очереди, понятно что сын не выдержит и скоро надо спать ему, иду к начальнику просить,чтоб с маленьким ребенком без очереди пустили, сидит зам. женщина Лариса Юрьевна, я к ней так и так,типа очередь огроменная,маленький ребенок еще и нагрудном кормлении, а мне всего лишь справку заказать,а там люди В ОСНОВНОМ регистрир.имущества,сделки купли -продажи и т.д, то есть это долго, будьте любезны пустить нас без очереди. ОНА мне:-"там все с грудными и бабки" :sorry:, я офигела, она же женщина,тож есть наверно ребенок,знает,что такое.Послала меня к САМОМУ главному, прихожу сидит Михаил Ларионович, так и так говорю можно???Он грит можно, и что думаете своего зама послал мужичка сделать сейчас самому, я офигела. Забил наши данные и грит, надо если СЕНЯ иди спроси у начальника согласие, он дает и справки были сделаны за ОДИН ЧАС. интересуюсь скоко это будет стоить,НИЧЕГО грит ,все мы люди. Ну понятно, что мы отблагадарили, но что получается,что справки то можно сделать за один день и народ принимать можно не из 5-ти в 2-ух окошках, а хотя бы в 4-ех, и не будет народ сидеть там по 2 дня,хз зачем им так надА??А то что мужчины добрее давно поняла,с женщинами вообще пытаюсь ДЕЛ не иметь ИМХО

Эти справки делаются не 1 день. Они готовы уже в тот момент, когда вы их заказываете (если внимательно посмотрите, они вылезают на принтере у специалиста). Затем справку нужно подписать и поставить печать. Все. Дело даже не минуты, а... ну секунд 20, если подпись длинная.
Но нельзя же так - сразу раз и готово. Нехорошо это, не по-русски как-то...
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Эти справки делаются не 1 день. Они готовы уже в тот момент, когда вы их заказываете (если внимательно посмотрите, они вылезают на принтере у специалиста). Затем справку нужно подписать и поставить печать. Все. Дело даже не минуты, а... ну секунд 20, если подпись длинная.
Но нельзя же так - сразу раз и готово. Нехорошо это, не по-русски как-то...
я делали справки в Калуге и в Регистр. палате и в БТИ, все мне сделали в ОДИН день, значит можно,значит практикуется?просто видимо в разных городах сами цены устанавливают и сроки, например в БТИ справку заказать в Саратове -556руб, а в Калуге с меня взяли -90,мне надо 3справки, есть разница 270руб. или 1668? как то не по Русски...а может и ....по Русски
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
А зачем обратно перенесли? Завтра опять в оффтопике будет тема?
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Но нельзя же так - сразу раз и готово. Нехорошо это, не по-русски как-то...
+много

Кстати, есть вопрос к специалистам по теме.
Друг регистрировал(прописывал) ребёнка, ему около 2-х лет. Оштрафовали за то что не зарегистрировал в течении 3-х месяцев на 1500р. Законно ли это?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
+много

Кстати, есть вопрос к специалистам по теме.
Друг регистрировал(прописывал) ребёнка, ему около 2-х лет. Оштрафовали за то что не зарегистрировал в течении 3-х месяцев на 1500р. Законно ли это?
нет, незаконно. Сам регистрировал в семь месяцев, даже не пытались ничего сказать.
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Верх Низ