Волгоградский судья раскрыла механизмы, как в России решают "заказные" дела ...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Волгоградский судья после несправедливого увольнения раскрыла механизмы, как в России решают "заказные" дела





Кассационная коллегия Верховного суда России должна до конца августа рассмотреть очередное дело об увольнении судьи. На сей раз жалобу подала Марианна Лукьяновская, которую уволили из Волгоградского областного суда - за то, что она приняла "неправильное решение" по "заказному делу".
Это последняя возможность для Лукьяновской добиться восстановления на работе через российский суд, дальше она намерена уже идти в Страсбург, пишет в четверг газета "Большой город". Само дело при этом парадоксальное: "справедливости" хочет добиться судья, которая сама являлась частью российской коррумпированной и несправедливой системы, причем она сама открыто признаёт это в интервью СМИ.
Конфликт Лукьяновской с начальством начался с эпизода, когда она выпустила из-под ареста под подписку о невыезде некоего Шамаева, которого судили за вымогательство. Такое решение судья приняла на том основании, что его взятие под стражу было оформлено с процессуальными нарушениями - в частности, Шамаеву, не знающему русского языка, не был предоставлен переводчик.
- Интересы Лукьяновской представляет адвокат, защищавшая уволенную из Мосгорсуда Ольгу Кудешкину

После этого Лукьяновскую вызвал к себе председатель суда, который сказал ей, что она приняла неправильное решение и ей лучше уйти в отставку. "Оказалось, что это дело просто является заказным", - буднично пояснила она корреспонденту "Большого города" и даже рассказала об основных признаках таких дел, результат рассмотрения которых известен задолго до судебного решения.
То, что в судебной системе РФ практикуются прямые нарушения принципов независимости, она еще ранее спокойно подтвердила волгоградскому изданию "Всё для вас": "У нас в суде есть практика: каждый понедельник после обеда мы собираемся у председателя уголовной коллегии Дмитрия Туленкова и согласовываем с ним позицию по всем делам, которые будем слушать на неделе. Я знаю, что это прямое нарушение независимости суда. Но такова наша практика".
О том же, как ей "предложили" уволиться, Лукьяновская говорит так: "Мне было сказано: не уйдешь сама, мы найдем, за что тебя уволить. Но я не чувствовала за собой никакой вины".
При этом сам Дмитрий Туленков рассказал журналистам, также не пытаясь даже скрыть вопиющие факты нарушений: "Мы обсуждали с ней этот вопрос и договорились, что нужно было отправить дело на новое рассмотрение, а не освобождать из-под стражи. Лукьяновская нарушила сложившуюся практику. Но это дело было просто поводом к лишению ее полномочий. Она и раньше допускала небрежность при отправлении правосудия".
Сейчас, когда она уже не судья, Марианна Лукьяновская смотрит на российскую судебную систему более критично, чем до увольнения, с иронией отмечает "Большой город". "Я думаю, надо менять систему. Многое, конечно, надо менять, чтобы сделать суд именно независимым", - говорит экс-судья, кстати, проработавшая в этой должности 14 лет.
И в первую очередь она "предлагает" отменить такие ситуации, когда заранее известно, какой будет результат по судебному делу. "Так нельзя", - говорит теперь она. При этом она признаёт, что если Верховный суд вернет ей судейскую мантию, то она вернется в систему, которая останется прежней. "Но что же мне теперь, не бороться? - рассуждает Лукьяновская. - Уволили меня несправедливо, я должна быть судьей, должна работать".
Интересы Лукьяновской представляет адвокат, защищавшая уволенную из Мосгорсуда Ольгу Кудешкину
Адвокатом Лукьяновской выступает Карина Москаленко, представлявшая интересы небезызвестной бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной. Москаленко даже называет свою нынешнюю подзащитную "второй Кудешкиной".
Напомним, Кудешкина была лишена своей должности в мае 2004 года после ряда скандальных заявлений в СМИ, которые она сделала во время своей предвыборной кампании в Госдуму.
Как рассказала Кудешкина, в декабре 2003 года председатель Мосгорсуда Ольга Егорова оказывала на нее давление при рассмотрении дела следователя следственного комитета при МВД РФ Павла Зайцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий при расследовании дела о мебельном центре "Три кита".
Как говорила Кудешкина, Мосгорсуд "превратился в институт сведения политических, коммерческих и иных счетов", и "никто не может быть уверен, что его дело будет разрешено по закону".
19 мая 2004 года Квалификационная коллегия судей Москвы приняла решение применить к Кудешкиной дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи, а также лишить ее 1-го квалификационного класса судьи. Решение было принято с формулировкой "за умышленное умаление авторитета судебной власти".
Позже Мосгорсуд признал законным решение Квалификационной коллегии судей, а в январе 2005 года Верховный суд РФ оставил в силе решение о досрочном прекращении полномочий Кудешкиной.
В июле 2005 года Ольга Кудешкина обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека, который через три года признал, что права бывшей судьи были частично попраны. Решение было принято после того, как за него высказались четверо судей, трое проголосовали против. В то же время суд отказал заявительнице в возмещении понесенных затрат и расходов, в том числе и на услуги адвокатов.
Вместе с тем окончательным вердиктом Европейского суда в феврале 2009 года Кудешкиной была присуждена компенсация в 10 тысяч евро за нарушение ее права на свободу слова. В мае Россия оспорила решение Страсбурга, подчеркнув, что экс-судья критиковала систему именно в ходе предвыборной кампании и тем самым "поставила собственные политические интересы выше интересов правосудия".
http://www.newsru.com/russia/27aug2009/zakazcase.html
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
То что по многим делам заранее планируется исход, это точно. Иногда не суд получается, а базар какой-то, авторитет сУдьи потеряли к сожалению.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
То что по многим делам заранее планируется исход, это точно. Иногда не суд получается, а базар какой-то, авторитет сУдьи потеряли к сожалению.
А он был?... Помоему всегда "искусство" адвоката заключалось в посредничевстве при передачи финсредств от стороны подсудимого в лагерь судейских за положительный исход, и чем больше средств, тем больше положительная вероятность... ;)Или не так?...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 284
Баллы
113
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Когда судья входит в зал суда или выходит из него, то все присутствующие встают в знак уважения. А вот если таксист в зал войдет, этого не все заметят.
Некорректное сравнение таксиста и судьи...
Во- первых встают в знак уважения должности судьи, так как это закреплено законодательно Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ:
Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.
4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.
5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании....

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html Зы: Кстати хороший ресурс- он у меня во вкладке среди избранного!...

А во-вторых мои клиенты как правило говорят мне спасибо и желают счастливого пути и удачного дня, впрочем как и я в их адресс... Уважение выказывают не абстрактному таксисту, а мне лично, как человеку и мне это приятно!...
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Когда судья входит в зал суда или выходит из него, то все присутствующие встают в знак уважения.
Из чего следует, что судьи это уважаемые люди.
:b3b4e46f21f040a62b4
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Из чего следует, что судьи это уважаемые люди.
:b3b4e46f21f040a62b4
Из разговора двух алкашей:
-Вась, ты меня уважаешь, ик..?...
-А как же, Петруха!... Ик, ик...
-И я тебя уважаю....
-Слушай, да мы с тобой ыважаемые люди!..
Занавес...:b3b4e46f21f040a62b4
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Из чего следует, что судьи это уважаемые люди.
:b3b4e46f21f040a62b4
Из этого следует, что если люди не встанут, то согласно тогоже ФЗ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение.
2. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.
3. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отложить разбирательство дела.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html
, а ты говоришь про уважение...:to_clue: Хотя, как некоторые говорят:"Боишься- значит уважаешь!"...;):pooh_lol::b3b4e46f21f040a62b4
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Когда судья входит в зал суда или выходит из него, то все присутствующие встают в знак уважения. А вот если таксист в зал войдет, этого не все заметят.

Я думаю, что если бы это было дело добровольное, то никто не встал бы, кроме подсудимого и его адвоката :)
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я думаю, что если бы это было дело добровольное, то никто не встал бы, кроме подсудимого и его адвоката :)
+1.. Да и вот вопрос: а что забыл таксист в зале заседания суда?... Ну ладно в диспетчерскую, в гараж, а в суд зачем, за деревянным молоточком судьи- вместо киянки вмятины на кузове править?... Тогда его точно заметят, встанут и ещё погонятся за ним, чтобы вернуть судье этот молоточек- символ принятия решения судьёй и последнего его(её!) слова!...;):b3b4e46f21f040a62b4 Зы: если судья войдёт в такси, то никто не то, что не встанет, а могут и не придать значения очередному попутчику, а вот если таксит на красный пролетит по встречке, то заметят и встанут(попытаются!) все пассажиры, и даже волосы на их головах!...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 284
Баллы
113
Верх Низ