В городе Чайковском батюшки объединились с гинекологами...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В городе Чайковском батюшки объединились с гинекологами


Гинекологи и священнослужители Чайковского (Пермский край) объединились в борьбе против абортов. Жительницам города выписывают направление только после того, как они в обязательном порядке прослушают лекцию батюшки, сообщает пермский выпуск газеты "Комсомольская правда".
Священнослужитель Святотроицкого храма отец Игорь подчеркивает в таких беседах, что лишать жизни нерожденное чадо – грех. После разговора женщине надо заполнить анкету, вопросы которой, по-видимому, готовили опытные психологи.
"Бывает, что девочки, когда пишут анкеты, ревмя ревут, а через пару недель возвращаются сияющие и говорят: "Я решилась, буду рожать!". И таких - процентов сорок. И рожают, а потом приходят к нам со своими младенцами и благодарностями", - рассказали в женской консультации Чайковского.
Кстати, эти лекции обязательны не только для христианок. Батюшка беседует и с мусульманками.
"Не важно, какого вероисповедания женщины, пришедшие на лекции, ведь все религии осуждают аборты, - говорит отец Игорь.
"Такая просветительская работа - одно из направлений основ социальной концепции Русской православной церкви, - одобряет ноу-хау города Чайковского руководитель пресс-службы Пермского епархиального управления Николай Гоголин.
Согласны с этим однако не все. Заместитель редактора "КП" – Пермь", отец двоих детей Илья Голоднов рассказал, что ему представляется "15-летняя залетевшая дурочка, которая сидит и трясется от страха и непонимания перед батюшкой в черной рясе, а перед ней анкета с вопросом, хочет ли она увидеть то, что из нее вырежут".
"А ведь мы живем в светском обществе, где Церковь отделена от государства", - подчеркивает И. Голоднов. – "У нас свобода вероисповедания - это закон. С какой стати граждане этого государства медицинскую помощь, тем более такого деликатного и личного характера, должны получать только тогда, когда у них на руках индульгенция от Церкви?"
Корреспондент "КП" – Пермь" и мама двоих детей Алена Смирнова комментирует ситуацию по-своему: "Непередаваемы ощущения матери, впервые увидевшей улыбку своего ребенка, его первые шаги. Чтобы это испытать, надо решиться на бессонные ночи, ворох грязных пеленок и сказать себе: "Мой малыш обязательно родится!". Порой перед сложным выбором женщина остается одна, бывают трудные ситуации в жизни, и должен быть кто-то, кто скажет ей: "Если Бог дает ребенка - то он даст и средства на то, чтобы его воспитывать!". Иначе этого счастья можно никогда не испытать..."
Между тем, как уже отмечалось в СМИ, в регионах процесс скрещивания женских консультаций с молельными комнатами идет не первый год. В Кемерово во всех роддомах и перинатальных центрах священнослужители будут проводить душеспасительные беседы с роженицами и молодыми мамами. Губернатор Костромы пообещал тесно сотрудничать с РПЦ в деле повышения рождаемости: при каждом роддоме и гинекологии будут открыты молельные комнаты. "Для Церкви здесь есть возможность предотвращения страшного смертного греха – аборта", – пояснил глава Миссионерского отдела Костромской и Галичской епархии протоиерей Виталий Шастин. "Разрешают маме сделать аборт только после беседы со священником. Если у того аргументов не хватило", – говорит священник.
В городе Ирбит Свердловской области уже два года действуют такие же негласные правила: разрешение на аборт женщинам выдается только после обязательного общения со священником. Сами представители РПЦ утверждают, что не могут запрещать аборты, но медицинский персонал дает "добро" только после "визита к батюшке".
Однако инициатива РПЦ встретила сильное сопротивление общественности и работников здравоохранения. Обязательные "душеспасительные беседы" являются вмешательством в личную жизнь. Кроме того, чиновники справедливо полагают, что таким способом РПЦ использует медицинские учреждения как площадки для пропаганды. В частности, на такие доводы директоров медицинских заведений Екатеринбурга жаловались представители отдела социального служения местной епархии: "Попытка наладить такую работу и при женских консультациях города натолкнулась на отказ. В одной из таких консультаций состоялся вполне серьезный целенаправленный разговор с заведующей, казалось бы, было достигнуто полное понимание, но когда вопрос перешел на более высокий уровень, ответ был примерно таков: "У нас с Церковью разные подходы, мы не будем предоставлять площади Церкви". В Нижнем Новгороде РПЦ также не первый год добивается права контролировать женские консультации.

Вот как выглядит анкета, которую должна заполнить пациентка, предполагающая делать аборт:


Прежде, чем сделать аборт, ответьте на вопросы анкеты:

1. Вы уверены, что сделав аборт, избавитесь от трудностей?

2. Вы знаете, что аборт на любом сроке является убийством?

3. Если бы вы сами были гинекологом, вы бы стали делать аборты?

4. Если у вас уже есть ребенок, и вы узнаете, что он утопил котенка, вы его накажете?

5. Придя домой после аборта, имеет ли право мать наказывать своего ребенка за детские шалости? 6. Какую нужно иметь зарплату, чтобы не делать абортов?

7. За какую сумму вы согласились бы не делать аборт?

8. Если бы вы знали точно, что этот ребенок свою первую зарплату принесет вам, и вообще будет очень послушным ребенком, тогда бы вы согласились не делать аборта?

9. Как бы вы назвали ребенка, если родится девочка _____ , мальчик ______?

10. Как вы думаете, человек после смерти будет отвечать за убийство своих нерожденных детей?

11. Если преступник на суде скажет, что он убил потому, что у него маленькая квартира, его оправдают?

12. Вы готовы к посмертной встрече с душой вашего ребенка?

13. После аборта вы смогли бы посмотреть на то, что из вас вырезали?

14. Что вас может остановить в желании сделать аборт?

15. Знаете ли вы, что совершаете один из тягчайших грехов, который осуждён всеми вероисповеданиями?

16. Хотите ли вы сделать аборт, просмотрев весь материал?

17. Изменилось ли ваше мнение об аборте?
Просим вас, остановитесь в страшном выборе убийства своего ребенка!


http://www.newsru.com/religy/28aug2009/abort.html
 
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
я в новостях слышала подобное.Считаю,что правильно делают.:)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Если аборт-это убийство, то минет-это людоедство (с)
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Я думаю, если девушка делает аборта после изнасилования, ей будет плевать на эту анкету...
Но зато такая анкета уменьшит аборты "для красоты" ( некоторые делают такие вещи, считая, что это их дольше оставляет молодыми - из газеты какой то). Так что больше за, чем против.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 894
Баллы
113
А куда дели пост Чёрта? Кого-то задело? Или это меня просто проглючило?
 
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
Я думаю, если девушка делает аборта после изнасилования, ей будет плевать на эту анкету...
Но зато такая анкета уменьшит аборты "для красоты" ( некоторые делают такие вещи, считая, что это их дольше оставляет молодыми - из газеты какой то). Так что больше за, чем против.
Может ошибаюсь,по-моему на аборт напрявление дают,если девушка была изнасилована,если во время она обратилась в милицию ну и прочие формальности
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 894
Баллы
113
Может ошибаюсь,по-моему на аборт напрявление дают,если девушка была изнасилована,если во время она обратилась в милицию ну и прочие формальности

Ошибаешься.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
Может ошибаюсь,по-моему на аборт напрявление дают,если девушка была изнасилована,если во время она обратилась в милицию ну и прочие формальности
А если она не обратилась в милицию?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Моральная сторона аспекта понятна всем... И понятно чаяния РПЦ... Но непонятно почему эта навязываемая услуга нарушает права женщины как гражданки светского государства России?... Почему она должна выслушивать бред какогото священнослужителя и ТОЛЬКО после этого получать направление гинеколога на аборт?... Вас не смущает тот юридический момент, что в законе о врачебной деятельности есть статья о неразглашении тайны причины обращения пациента к врачу и то, что там однозначно указано, что иные лица( в том числе и священнослужители!) без воли больного не имеют право совать свой нос в интимные дела пациента ( больного)... А в УК РФ по этому поводу есть статья об уголовной ответственности за это... А поп, как ни крути- есть лицо постороннее, а значит согласно статьи 330 УК РФ его действия и вмешательство в личную жизнь женщины могут расцениваться как самоуправство!... Как то так...
Какие будут аргументированные мнения кроме криков души?...
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Категорически нельзя так делать.
 
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
прост в крайности не бросаться!
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
прост в крайности не бросаться!
???...
Пардон конечно, но, если не затруднит, лично ты готова к тому, чтобы кто то посторонний( даже президент!) совал свой нос в ваши взаимоотношения с лечущим тебя врачом?... НЛ...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Если аборт-это убийство, то минет-это людоедство (с)

:b3b4e46f21f040a62b4 респект!

Я думаю, если девушка делает аборта после изнасилования, ей будет плевать на эту анкету...
Но зато такая анкета уменьшит аборты "для красоты" ( некоторые делают такие вещи, считая, что это их дольше оставляет молодыми - из газеты какой то). Так что больше за, чем против.

Ну по изнаслованию +1 и надо принудительно из делать.
оборты для красоты -1 надо самих мамаш таких усыплять что бы не плодились вовсе.

А вобще вопросы слабенькие, не пробрало лично меня, могу легко ответить и так же задать свои напротив.

ИМХО, большинство людей идёт на аборт не от хорошей жизни, а те ктоторые идут от хорошей - им вобще размножаться не стоит.
 
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
???...
Пардон конечно, но, если не затруднит, лично ты готова к тому, чтобы кто то посторонний( даже президент!) совал свой нос в ваши взаимоотношения с лечущим тебя врачом?... НЛ...

хм..я не заметила сообщения о том,что священник будет курировать залетевшую девочку от прихода в больницу до момента ее выписки.
здесь можно расценить действия священника как психолога.Иногда бывают моменты когда кто-то чужой должен посоветовать...но это не всегда так,много и другого рода случаев...
Но и оперировать так лихо законом не есть зер гуд, под статью все можно подвести.Если у тебя знакомый спросит "как дела?",ты же не пойдешь в суд на него подавать,а ведь он вмешивается в частную жизнь...Я и говорю,что бросаться в крайности не стоит.Что и Церковь навязывать человеку,то бишь принудительной делать беседы,когда девушке и так это решение давалась с болью,мучать ее ими еще(беседами),не стоит (да, против нахождения священника в больнице и беседы с ним не против,даже за,то есть ставить выбор "пойти к священнику или нет",то есть опцию такую,именно это я хотела бы подчеркнуть и когда писала первый свой пост).
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
хм..я не заметила сообщения о том,что священник будет курировать залетевшую девочку от прихода в больницу до момента ее выписки.
здесь можно расценить действия священника как психолога.Иногда бывают моменты когда кто-то чужой должен посоветовать...но это не всегда так,много и другого рода случаев...
Но и оперировать так лихо законом не есть зер гуд, под статью все можно подвести.Если у тебя знакомый спросит "как дела?",ты же не пойдешь в суд на него подавать,а ведь он вмешивается в частную жизнь...Я и говорю,что бросаться в крайности не стоит.Что и Церковь навязывать человеку,то бишь принудительной делать беседы,когда девушке и так это решение давалась с болью,мучать ее ими еще(беседами),не стоит (да, против нахождения священника в больнице и беседы с ним не против,даже за,то есть ставить выбор "пойти к священнику или нет",то есть опцию такую,именно это я хотела бы подчеркнуть и когда писала первый свой пост).
Ты наверно невнимательно читала текст сообщения: там никто не даёт пациентке право выбора, сказано однозначно:
Жительницам города выписывают направление только после того, как они в обязательном порядке прослушают лекцию батюшки,
Вот в этом и смысл- опция навязываемая, да и сравнивать священника с другом как то не корректно: это чужой человек, которого ты видишь первый раз в жизни и который лезет тебе в душу когда тебе и без него тошно!...
 
Верх Низ