Дивногорье: Природное чудо России (Воронежская область)

  • Автор темы yug
  • Дата начала
Y

yug

Участник
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
16
Небольшой рассказ о небольшой поездке. Решили съездить на выходных туда где ещё небыли, немного поискав выбрали несколько точек назначения в Воронежской об. Первое место куда мы направились – село Белогорье, там находится пещерный храм (Белогорские пещеры находятся на склоне меловой гряды, протянувшейся по правому берегу Дона. Они относятся к раннехристианскому периоду, дата начала их строительства не известна. Эти пещеры считаются самым крупным культовым подземельем искусственного происхождения в России. Они имеют три яруса и спускаются в глубину на 70 м. В нижнем ярусе пещер есть коридор, который раньше, как гласит предание, позволял проникнуть на левый берег Дона, сейчас он засыпан. Общая протяженность пещер ранее составляла 2 км 200 м, в настоящее время сохранились незасыпанными около 900 м. В 1882 году над Белгородскими пещерами был основан Белогорский Воскресенский монастырь. Перед началом революции 1917 г. в монастыре числилось 42 человека. Однако вскоре монастырь был закрыт, земля конфискована, а к 1931 г. разрушены все наземные постройки. )
Экскурсию по пещерам проводит монах бесплатно внутри идёт рестоврация счищают надписи со стен и копоть ,мы отставали от экскурсии чтобы побольше посмотреть для этого у нас был фонарь,без него там делать нечего.
Следующим пунктом был Костомаровский Спасский монастырь.
(Костомаровский Спасский монастырь находится в деревне Костомарово, он действующий, женский. Считается, что это самый древний монастырь, основанный в нашей стране, открыт еще до принятия христианства.
Главная достопримечательность монастыря – двупрестольный пещерный Свято-Спасский собор, высеченный в скале. Главный престол его освящен в честь Нерукотворного образа Спаса, второй престол - в честь святых великомучениц Веры, Надежды, Любви. При входе в собор возвышаются меловые столбы – дивы, между которыми устроенна колокольня. Этот храм строился в три этапа в разных веках: в двенадцатом, семнадцатом и девятнадцатом. До революции здесь были запасной выход, колодец, хорошо укрепленный вход. В стенах высечены кельи для монахов-отшельников, которые вели затворническую жизнь, общаясь с паломниками и монахами только через небольшие окна - чтобы взять пищу и записки с просьбами помолиться. Храм вполне мог быть крепостью, при необходимости и осаду врагов выдержать. Изнутри своды поддерживают огромные меловые столбы. В тридцатые годы двадцатого столетия обитель была разрушена. Но в 1945 году ее вновь открыли как приходской храм для жителей сел Юдино и Костомарово. В годы хрущевского правления храмы Костомаровской обители снова были закрыты, но обитель не могли покинуть несколько сестер-насельниц. Тогда богоборцы облили постройки керосином и подожгли.
Собор внутри небольшой. На самом почетном месте висит написанная на металле икона Валаамской Божией Матери, по преданию, подаренная монастырю Александром I. В тридцатые годы, во время разрушения храмов, икону в нескольких местах прострелили. Как говорят от нее произошло несколько чудесных исцелений. А с января 2002 года икона кровоточит. Когда-то в одной из ниш этого собора лежала плащаница Божией Матери. Исчезла она давным давно, но как говорят, от этой ниши до сих пор исходит аромат. Проверить не получилось, так как свободный доступ к нише закрыт. Раньше все храмы монастыря были соединены подземными ходами.
Еще про это место рассказывают, что в крестный ход, над холмами видны столбы света. Монахини объясняют это тем, что место очень намолено. В церковной лавке продаются фотографии с этими столбами. )
На следующее утро мы посетили Дивногорье.
(Дивногорье получило свое название от меловых столбов, поднимающихся на холмах правобережья Дона. Эти столбы с давних пор называют «дивами». За автостоянкой начинается подъем на холм, к Большим Дивам. В них находится пещерная церковь Сицилийской Божией Матери (17 век). По преданию ее основателями являются греческие монахи, которые привезли с собой из Сицилии икону Божией Матери. Точное время строительства церкви не известно. Внутри она достаточно просторная. По ее периметру тянется коридор, созданный специально для крестного хода, его длинна – 95 метров.Есть второй этаж, в нем распложены кельи, столовая и подсобные помещения.
Поднявшись от церкви на возвышенность и пройдя пять минут по тропинке, вы попадаете на Маяцкое городище. Ни каких сооружений там не осталось, только ров, по которому можно определить очертания городища. Рядом стоит информационный стенд. Когда то здесь проходила граница Хазарского каганата и славянских земель. Крепость была построена в середине 9 века и прослужила около 100 лет. Еще минут 10-15 и вы попадаете к Меловому каньону – узкое ущелье с меловыми склонами. Рядом с ним находится небольшой комплекс с образцами жилищ древних народов. В 2,5 километрах от Больших Див, под горой находится Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь. )
После отправились в обратный путь.
 

Вложения

  • Изображение 023.jpg
    Изображение 023.jpg
    996,6 КБ · Просмотры: 51
  • Изображение 030.jpg
    Изображение 030.jpg
    584,4 КБ · Просмотры: 49
  • Изображение 048.jpg
    Изображение 048.jpg
    544,5 КБ · Просмотры: 38
  • Изображение 050.jpg
    Изображение 050.jpg
    771,3 КБ · Просмотры: 31
  • Изображение 063.jpg
    Изображение 063.jpg
    908,8 КБ · Просмотры: 65
OP
Y

yug

Участник
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
16
ещё несколько фоток
 

Вложения

  • Изображение 072.jpg
    Изображение 072.jpg
    866,8 КБ · Просмотры: 46
  • Изображение 080.jpg
    Изображение 080.jpg
    813,2 КБ · Просмотры: 47
  • Изображение 085.jpg
    Изображение 085.jpg
    787 КБ · Просмотры: 40
  • Изображение 111.jpg
    Изображение 111.jpg
    1 003,9 КБ · Просмотры: 42
kris

kris

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
очень красиво!
а подскажите не знающему челу, далеко ли до воронежа от нас?
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Красиво. А можно подробнее? На чем ездили, маршрут и т.д.
 
OP
Y

yug

Участник
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
16
очень красиво!
а подскажите не знающему челу, далеко ли до воронежа от нас?

В среднем 550 км. до любой из перечисленных точек плюс между ними накатали окло 200 км. Дороги все в довольно сносном состоянии не считая дорог в Белогорье.
 
OP
Y

yug

Участник
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
16
Красиво. А можно подробнее? На чем ездили, маршрут и т.д.

Выехали в ночь с пятницы на суботу а/м ВАЗ 2112 по маршруту Саратов-Байчурово-Новохоперск-Бутурлиновка-Белогорье-Костомарово-Дивногорье-Анна-Борисоглебск-Саратов.Везде добирались по навигатору координаты выискивал в гугле.Путь туда занял примерно 7 ч. обратно выехали в обед воскресенья врем в пути 6,5 ч. Дороги вполне сносные вполне реально ехать 120-140 .Засады були только в Саратовской об.ловят на сплошной и на скорости.В Белогорье после дождей на не внедорожнике лучше не соватся. Впечатления остались положительные,проишествий небыло машина в очередной раз не подвела,довезла до места и обратно домой.
 
M

mordavad

Guest
Был там в прошлые выходные, очень понравилось. Есть смысл посмотреть ещё Холки.
 
Верх Низ