Нужна помошь дачников и садоводов!

  • Автор темы V@nek
  • Дата начала
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
Меня попросила мама порыться в нете и попытаться найти немного экзотическое растение, а точнее где его можно купить! После долгих и упорных, но неудачных поисков, решил обратиться к Вам!
Это лиана, называется она Актинидия коломикта! Если кто-нибудь знает где можно раздобыть это растение или у кого то оно уже растет, напишите пожалуйста! Заранее благодарен Вам!
 

Вложения

  • 800px-Actinidia_kolomikta.jpg
    800px-Actinidia_kolomikta.jpg
    135,1 КБ · Просмотры: 19
  • dbimage.jpg
    dbimage.jpg
    50 КБ · Просмотры: 28
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
На ул. Горького, около магазина "Фристайл", стоят цветочники-огородники и продают всякую подобную лабуду. Спроси у них :)
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Меня попросила мама порыться в нете и попытаться найти немного экзотическое растение, а точнее где его можно купить! После долгих и упорных, но неудачных поисков, решил обратиться к Вам!
Это лиана, называется она Актинидия коломикта! Если кто-нибудь знает где можно раздобыть это растение или у кого то оно уже растет, напишите пожалуйста! Заранее благодарен Вам!

Эта, как изволили тут выразиться, "лабуда" уже не такой уж и экзот.
Лиана очень интересная.
У меня один куст создает зеленую стену шириной 4 и высотой 6 метров.
Отлично плодоносит в тени. Не вымерзает. На солнце появляется пестролистность: листья частично краснеют и белеют (это не ожоги и не высыхание!).
Ягоды по вкусу примерно как киви. Только вкуснее, поскольку купить у нас действительно вызревший (а не дозревший в дороге) киви - проблема. Актинидия и киви растения одного семейства. Просто киви - тропики, актинидия - Приморье, Манчжурия...
2-3 ягоды содержат суточную дозу витамина С.
Варенье получается не на мой вкус... А вот просто протертая с сахаром (как черная смородина) - ниче... Вино очень интересное получается.

К сожалению в этом году отводков не закладывал и поделиться нечем.

Поищи по точкам, где продают саженцы и по садовым магазинам. На Горького, на Сенном, на Соколовой горе у строительного рынка, Садовый центр в Торговом...
 
OP
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
Эта, как изволили тут выразиться, "лабуда" уже не такой уж и экзот.
Лиана очень интересная.
У меня один куст создает зеленую стену шириной 4 и высотой 6 метров.
Отлично плодоносит в тени. Не вымерзает. На солнце появляется пестролистность: листья частично краснеют и белеют (это не ожоги и не высыхание!).
Ягоды по вкусу примерно как киви. Только вкуснее, поскольку купить у нас действительно вызревший (а не дозревший в дороге) киви - проблема. Актинидия и киви растения одного семейства. Просто киви - тропики, актинидия - Приморье, Манчжурия...
2-3 ягоды содержат суточную дозу витамина С.
Варенье получается не на мой вкус... А вот просто протертая с сахаром (как черная смородина) - ниче... Вино очень интересное получается.

К сожалению в этом году отводков не закладывал и поделиться нечем.

Поищи по точкам, где продают саженцы и по садовым магазинам. На Горького, на Сенном, на Соколовой горе у строительного рынка, Садовый центр в Торговом...

Да... да... Это именно то, о чем мне прожужжали все уши!
Спасибо Вам огромное за информацию!
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Еще один о-о-очень большо-о-ой нюанс. Это растение, так называемое, двудомное, т.е. есть мальчик, а есть девочка. Вот плодит как раз последняя, у самого 3 куста, из них 2 мальчика, 1- девочка, хотя все в разное время покупались как девочки(девочки без мальчиков, кстати, тоже не плодоносят). Поэтому при покупке на всяких базарах имеет смысл брать координаты продавца, чтоб было потом, кому претензию набить за обман. Я просто фотографирую лицо продавца и говорю, если что, на следующий год найду...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Да растение двудомное.
У меня растет один куст.
Где "мальчик" я не знаю... :)
Знаю, что еще через 5 участков от меня есть вроде на участке коломикта...

Тут вот какая штука ...
Есть такое растение Китайский лимонник. Тоже двудомное растение. У меня 2 куста. Так вот ягоды завязываются то на одном, то на другом...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
В общем если чуток копнуть, то можно выяснить, что существуют однодомные формы коломикты. Например, Actinidia kolomikta 'Dr Szymanowski'.
Да и вот еще что.
Молодые растения лет до 3 лучше огораживать. Коломикта, особенно молодая, кошек притягивает со всей округи не хуже валерьянки... :) Молодую поломать могут...
 
OP
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
;) Спасибо всем за ответы!!! Возьму на заметку (а точнее дам почитать все советы маме)!!!
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
И еще один оччень важный совет: когда посадишь актинидию, обязательно огради ее от доступа местных котов!!! Они её очень обожают, за ночь остаются одни корешки...))))
 
Лёка

Лёка

Новичок
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
Незнаю у нас уже более 5 лет растут и девочки и мальчик, но кроме ежиков там никто не отирался))))а ягоды правда вкусные и даже очеееенннь полезные в них много аминокислот)))
 
Верх Низ