Есть ли у вас поборы в школах-садиках?

  • Автор темы nunah
  • Дата начала
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Мои столичные подруги жалуются на поборы.
Например, на бумагу и карандаши в садике собрали по 1000р. Если не ошибаюсь, альбом стоит 40, а карандаши 20?
В школах сейчас день учителя. Жалуются, что учителя прямым текстом просят конкретные подарки (холодильник, дорогое нижнее белье :unsure:, комплект золотых украшений). В год дети сдают до 10 тыс. только на подарки учителям - на каждый праздник- день учителя, новый год, день рождения, 8 марта, последний звонок.
Как с этим в Саратове? а то страшно заранее
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
сама собираю!)) я родительский комитет)))))

ну а если серьезно - в некоторых школах и садах слышала собирают по многу....у нас, наоборот, совсем мало как то... я сама всегда агитирую за то, штоб воспитателю/учителю на подарок денег побольше собрать (сдаем по 100 р всего..это*24 ребенка всего 2400...на них толком ничо и не купишь, поэтому дарим цветы и конверт)... да и самим детям на подарки или сладости на праздники предлагаю сдать денег... вот на ремонт класса весной сдали по 2,5 тысячи - на которые силами родителей наклеили и покрасили обои
ну а в месяц сдаем - 50 р на классные нужды и 200 - в фонд школы по квитанции (малоимущие на сдают даже этого)
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
W

welcomeinside

Guest
по 700 на канцтовары с дитя.
хотя в договорах и законах все это за бюджет должно покупаться...
год назад было 500


попечительские 1000-1500 мес. типа благотворительная помощь... кому? хз
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
по 700 на канцтовары с дитя.
хотя в договорах и законах все это за бюджет должно покупаться...
год назад было 500


попечительские 1000-1500 мес. типа благотворительная помощь... кому? хз

а подарки по случаям? отдельно?
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
и какие нынче суммы фигурируют? можешь привести пример частоты подарков и их стоимости?

учителя поздравляем - с Днем уч, НГ,8 марта и ДР...это 400 р всего....как писала уже -дарим конвертом, т.к. ничо толком не купишь на эти деньги...один раз ток мобильник купили
я еще от себя поздравляю
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
учителя поздравляем - с Днем уч, НГ,8 марта и ДР...это 400 р всего....как писала уже -дарим конвертом, т.к. ничо толком не купишь на эти деньги...один раз ток мобильник купили
я еще от себя поздравляю

спасиб;)
 
П

Пипита

Guest
"Сверх"сборы в нашем садике - 400 руб. в месяц. Что там дарят - не знаю, но я бы памятник поставила воспитателям и нянечкам - такие монстры кругом! Из самого положительного от сбора денег - в садике поставили кодовые двери и систему видеонаблюдения. Если в садик не ходишь - попечительские не платишь.
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
"Сверх"сборы в нашем садике - 400 руб. в месяц. Что там дарят - не знаю, но я бы памятник поставила воспитателям и нянечкам - такие монстры кругом! Из самого положительного от сбора денег - в садике поставили кодовые двери и систему видеонаблюдения. Если в садик не ходишь - попечительские не платишь.

как это - если не ходишь? если болеешь?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
в 24 не собирают. с нас не взяли ни копейки. сдаем только на походы в театр, вызов клоунов, фокусников и т.д.
я не знаю как это называется..и можно ли назвать это поборами...300р в месяц попечительских.
 
П

Пипита

Guest
как это - если не ходишь? если болеешь?
если пропускаешь сразу несколько месяцев.

в 24 не собирают. с нас не взяли ни копейки. сдаем только на походы в театр, вызов клоунов, фокусников и т.д.
я не знаю как это называется..и можно ли назвать это поборами...300р в месяц попечительских.
да какие поборы... ей-богу. Копейки. Хотя в год может набежать круглая сумма. Лишь в дело шло, а не тупо в карман.
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
я не знаю как это называется..и можно ли назвать это поборами...300р в месяц попечительских.

да ну, нет конечно
я все-таки имела в виду конкретные запросы разных холодильников и т.д.
например, одной знакомой заказали для садика МФУ какое-то конкретное за 12 тыс.
не каждый же может себе позволить

нет, саратовские цены определенно радуют
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
"Сверх"сборы в нашем садике - 400 руб. в месяц. Что там дарят - не знаю, но я бы памятник поставила воспитателям и нянечкам - такие монстры кругом! Из самого положительного от сбора денег - в садике поставили кодовые двери и систему видеонаблюдения. Если в садик не ходишь - попечительские не платишь.

у нас 50 руб с носа. И тоже поставили кодовые двери, поменяли калитку (поставили с электронным кодовым замком), поставили новые ворота, поменяли плиту на кухне и облагородили 3 площадки для разных групп из 4. Правда садик ведомственный, но из разговоров с заведующей - от ведомства толку как с козла...
 
П

Пипита

Guest
... Правда садик ведомственный, но из разговоров с заведующей - от ведомства толку как с козла...

Тьфу-тьфу-тьфу... У нас не ведомственный, но несколько родителей работают в какой газовой компании (ясень пень в какой). По отчетам оттуда поступает спонсорская помощь около 500-600 тыс в год. Правда, они - зайки? Дай им Бог здоровья. И себе успевают, и о людях не забывают....
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
в Саратове есть садик, для часто болеющих детей в ленинском районе...сдают 2000р в ГОД на разные лекарственные средства, массажные рукавички, грелки и т.д.
оплата сада в месяц стоит 2500р. ну и индивидуально для ребенка все, что необходимо.
 
М

Многомама

Guest
Добрый вечер. В нашем садике я плачу 1700руб + 200руб попечительские, больше с меня никто ничего не взял. Стоит система охранного видеонабдюдения, кодовые двери, такие что аж самой приходиться стоять по полчаса и отвечать на вопросы, за кем пришла, во что была одета, ну что б точно удостовериться, что я мама этого ребенка.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Стоит система охранного видеонабдюдения, кодовые двери, такие что аж самой приходиться стоять по полчаса и отвечать на вопросы, за кем пришла, во что была одета

Что за садик? Где находиться? Заведующая молодец, завидую белой завистью.
 
Верх Низ