Прорвало стояк!!

  • Автор темы Leshka
  • Дата начала
Leshka

Leshka

Участник
Регистрация
18.04.2007
Сообщения
2 147
Реакции
0
Баллы
36
У моего отца проблема вчера ночью в офисе прорвало стояк с горячей водой,
вопрос кто может лояльно оценить ушерб и с кем ссудиться, что его возместить. Помешение он берет в Аренду
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 972
Баллы
113
OP
Leshka

Leshka

Участник
Регистрация
18.04.2007
Сообщения
2 147
Реакции
0
Баллы
36
а кто может оценить ушерб, там орг техниха пострадала, вернее не работает вообше и мебель и обои и потолок и полы
 
W

welcomeinside

Guest
договор аренды должен раскрыть тайну. там про обязанности и ответственность сторон смотреть надо. если ничего толкового в нем не обнаружится, то действовать на общих основаниях в соответствии с ГК/ГПК.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
853
Баллы
113
У моего отца проблема вчера ночью в офисе прорвало стояк с горячей водой, вопрос кто может лояльно оценить ушерб и с кем ссудиться, что его возместить. Помешение он берет в Аренду
смотря где офис находится? + надо смотреть договор
1) эксплуатационная организация
2) независимый эксперт - с любой оценочной конторы приглашаете
самостоятельно опишите что работает, что нет, сфотографируйте
ничего не убирайте/не ремонтируйте до оценки
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
то действовать на общих основаниях в соответствии с ГК/ГПК.

а в соответствии с оным обязанность капитального ремонта возложена на арендодателя, а текущего - арендатора. К чему относится стояк, я затруднен в данный момент ответить, но если к капитальному, и получится установить причинно-следственную связь между неисполнением обязанности арендодателя и причиненным ущербом, можно предъявлять требования к нему.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Не хочу плодить темы!Напишу здесь!
Как заставить ТСЖ заменить стояк ХВС(хол.вода)!Дом 9-ти этажка(25и лет отроду),практически у всех соседей(по стояку) стоят хомуты,т.е труба реально гнилая!Но в ТСЖ посылают в сад...!Даже заявление не принимают...!Напрягает,что в любой момент может"рвануть" и затоплю соседей с хорошим ремонтом!Как снять с себя ответственность?!Тратить собственные средства на замену стояков-нет никакого желания!

Если есть аналогичные темы,прошу переместить.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Не хочу плодить темы!Напишу здесь!
Как заставить ТСЖ заменить стояк ХВС(хол.вода)!Дом 9-ти этажка(25и лет отроду),практически у всех соседей(по стояку) стоят хомуты,т.е труба реально гнилая!Но в ТСЖ посылают в сад...!Даже заявление не принимают...!Напрягает,что в любой момент может"рвануть" и затоплю соседей с хорошим ремонтом!Как снять с себя ответственность?!Тратить собственные средства на замену стояков-нет никакого желания!

Если есть аналогичные темы,прошу переместить.
В суд. Желательно побольше участвующих в процессе. Заявление в ТСЖ как и претензию можеш отправить заказным письмом.
 
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
Напрягает,что в любой момент может"рвануть" и затоплю соседей с хорошим ремонтом!Как снять с себя ответственность?!

в феврале прорвало стояк и затопили соседей.. они подали на нас в суд.. присудили оплачивать восстановительный ремонт управляющей компании, т.к. по закону жильцы не должны отвечать за общедолевое имущество..
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
В суд. Желательно побольше участвующих в процессе. Заявление в ТСЖ как и претензию можеш отправить заказным письмом.

А как в суд?Суд скажет:"Ну не затопил ведь!?!"как в милиции "Вас били,но ведь не убили"!А труба гнилая?Так она у половины населения не новая!
А вот по поводу заявления заказным письмом-спасибо за совет,правда не знаю,будет ли оно иметь юридическую силу???
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
в феврале прорвало стояк и затопили соседей.. они подали на нас в суд.. присудили оплачивать восстановительный ремонт управляющей компании, т.к. по закону жильцы не должны отвечать за общедолевое имущество..

К моему другу,тоже пришли соседи,говорят:"Ты нас затопил!",а у него в сан.узле сухо!!!Выяснилось,что труба "рванула" в перекрытии,но у него на руках лежала копия заявы в ТСЖ!В итоге вся ответственность на ТСЖ легла!А у меня и заявление не хотят принимать....!Правда каждый день ходить с ними лаяЦа у меня нет времени!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
То есть если прорывает стояк - то ремонт за счет УК?) Теперь я понял, зачем мне столько кранов входных вкрячили))
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
ВиталЁк, заказное письмо с уведомлением будет иметь туже самую юридическую силу что и письмо, которое ты принесеш лично и его зарегистрируют с номером входящего и копией тебе.
В любом случае если после этого что то случится со стояком и ты кого то затопишь (будет какой либо ущерб нанесен) у тебя будут бОльшие шансы доказать, что виноват не ты а УК.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
ВиталЁк, заказное письмо с уведомлением будет иметь туже самую юридическую силу что и письмо, которое ты принесеш лично и его зарегистрируют с номером входящего и копией тебе.
В любом случае если после этого что то случится со стояком и ты кого то затопишь (будет какой либо ущерб нанесен) у тебя будут бОльшие шансы доказать, что виноват не ты а УК.

Спасибо!Но вот ещё !подскажите не просвещённому!Мне в письме отправлять два письма?ну типа одну копию пришлют назад....или у меня будет на руках только уведомление,о том,что моё письмо отправлено(а ,что в нём написано известно будет только мне!?)
Ну гарантии,то гарантиями!А всё-же хотелось бы и ремонт сделать(закрыть трубы),готов даже материал купить сам(качественный_),но платить по 500рэ за стык сварщЕгу(32-ая труба)-жаба душит!
 
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
Выяснилось,что труба "рванула" в перекрытии,но у него на руках лежала копия заявы в ТСЖ!В итоге вся ответственность на ТСЖ легла!А у меня и заявление не хотят принимать....!
Я вообще никаких заявок не давал.. При этом прорыв произошел во время проведения ремонтных работ в квартире, из-за этого так долго суд бы.. Истцы пытались доказать, что мои рабочие задели трубу и произошел прорыв.. Было 2 экспертизы и всё равно нас признали невиновными.. Так что если просто так прорвет - вина на УК без каких либо споров..
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Спасибо!Но вот ещё !подскажите не просвещённому!Мне в письме отправлять два письма?ну типа одну копию пришлют назад....или у меня будет на руках только уведомление,о том,что моё письмо отправлено(а ,что в нём написано известно будет только мне!?)
Ну гарантии,то гарантиями!А всё-же хотелось бы и ремонт сделать(закрыть трубы),готов даже материал купить сам(качественный_),но платить по 500рэ за стык сварщЕгу(32-ая труба)-жаба душит!
Я про письмо имел ввиду отправить им их копию, заказным с уведомлением. Когда я сталкнулся с тем, что надо было так сделать, на почте при мне описали содержимое письма и отправили копию, вторая копия осталась у меня вместе с документами об отправке и описью.
И есть еще вот такой вариант, у меня родственники так сделали когда им прорвало трубу на крыше, обратились в независимую экспертизу, оценили ущерб и подали на УК в суд. За юр. помощю обращались в ОЗПП. Закончилось решением в пользу родственников, списанием суммы ущерба в их пользу с квартплаты и ремонтом. Но тут я примерно все говорю и ситуация была уже с аварией, так что тебе лучше к профессиональным юристам за подробностями обратиться.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Я про письмо имел ввиду отправить им их копию, заказным с уведомлением. Когда я сталкнулся с тем, что надо было так сделать, на почте при мне описали содержимое письма и отправили копию, вторая копия осталась у меня вместе с документами об отправке и описью.
И есть еще вот такой вариант, у меня родственники так сделали когда им прорвало трубу на крыше, обратились в независимую экспертизу, оценили ущерб и подали на УК в суд. За юр. помощю обращались в ОЗПП. Закончилось решением в пользу родственников, списанием суммы ущерба в их пользу с квартплаты и ремонтом. Но тут я примерно все говорю и ситуация была уже с аварией, так что тебе лучше к профессиональным юристам за подробностями обратиться.

Спасибо за совет!Тоже думаю,надо идти в ОЗПП...
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
...!Даже заявление не принимают...!Напрягает,что в любой момент может"рвануть" и затоплю соседей с хорошим ремонтом!Как снять с себя ответственность?
тоесть, ты приходил с заявлением в двух экземплярах, просил зарегистрировать и поставить входящий номер и роспись в получении на своем экземпляре, а они тебе пошел нафиг отсюда?
что это за УК такая у нас...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
тоесть, ты приходил с заявлением в двух экземплярах, просил зарегистрировать и поставить входящий номер и роспись в получении на своем экземпляре, а они тебе пошел нафиг отсюда?
что это за УК такая у нас...

Как выяснилось сегодня утром!В пятницу(жена ходила!) они(ТСЖ) согласились принять заявление!Но сразу сказали:"Сейчас Мы Вам делать ничего не будем,вашего дома нет в плане на этот год"!Да и как выше говорили люди,ответственность они несут и так,без заявы... !Похоже так и придётся делать за свой счёт....Соседи сверху не против,чтоб врезались у них,но там стоят счётчики,придётся за мой счёт их снимать и пломбировать ...!Ну всё-же схожу в ОЗПП!
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
в феврале прорвало стояк и затопили соседей.. они подали на нас в суд.. присудили оплачивать восстановительный ремонт управляющей компании, т.к. по закону жильцы не должны отвечать за общедолевое имущество..
Насколько знаю за стояки всегда ЖЭУ несла ответственность,а вот после вентиля уже владелец жилья. У нас год назад поменяли на пластмассовые,так уже раза три были потопы,металл то был надежнее.
 
Верх Низ