Про "права" SU

  • Автор темы Alex34741(4x4)
  • Дата начала
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Извиняйте,я сейчас не в России,поэтому спрошу. У меня права ещё из СССР,выданы в 92-м. Есть ли предельные сроки их обмена и какова процедура? А то боюсь,что пока приеду в Россию,то уже поздно будет...
Спасибо!
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Извиняйте,я сейчас не в России,поэтому спрошу. У меня права ещё из СССР,выданы в 92-м. Есть ли предельные сроки их обмена и какова процедура? А то боюсь,что пока приеду в Россию,то уже поздно будет...
Спасибо!

Да уж... Малость припоздал... Срок действия водительского удостоверения в России - 10 лет. Срок действия твого соответственно закончился в 2002 году.

Что касается процедуры, я надеюсь тут меня подстрахует Дмитрий, я немного отошел от темы, и нет под рукой соответствующего документа, но по состоянию на 2002 год лично я обменял удостоверение 1990-го года путем предъявления медицинской справки и квитанции об оплате 360 рублей за само удостоверение. Никакой пересдачи не потребовалось.

В любом случае - получение медицинской справки установленного образца - а затем путь в РЭО ГИБДД... :)
 
OP
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Re: Гыыыы! :))

У меня права ещё из СССР,выданы в 92-м.

Не знаю как там у вас в Америке, но у нас СССР развалился еще в 1991 году! :))) :wink:
= Да я в курсе,что он развалился в 91-м. Но на правах написано SU/СССР. Такие книжечкой сделаны,а не карточкой. Кстати,у меня загранпаспорт выдан в 96-м,так там тоже написано СССР! А у вас как? :wink:
 
OP
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Фото

Вот на нем и написано,что выданы в СССР. Хотя год 92-й.

 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Re: Гыыыы! :))

= Да я в курсе,что он развалился в 91-м. Но на правах написано SU/СССР. Такие книжечкой сделаны,а не карточкой. Кстати,у меня загранпаспорт выдан в 96-м,так там тоже написано СССР! А у вас как? :wink:

Да это я просто так, доматываюсь! :))) Если память мне не изменяет, Российские права стали выдавать чего-то как раз году в 93-94, если не позже... А до этого продолжали старые бланки осваивать... Тоже и с бланками загранпаспортов...
Кстати а я и не знаю, а начали ли нового образца загранпаспорта выдавать? Вроде как все еще только обещают...

Народ! Загранпаспорта у нас нового образца или старого!!! ??? ;)))
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Уважаемый Alex34741(4x4) !

В соответствии с «Правилами
сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»
водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет, по истечении которого они считаются недействительными.

Для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.
Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ производится без сдачи экзаменов.
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Re: Про "права" US !!!

Во-первых,
Дед у меня как ездил со старой книжицей так и ездит ;)

Во-вторых, году эдак в 94-м один мой товарищ будучи в Америкосии получил там права американские (практика сдавалась: 150 метров проехать вперед по прямой и 50 метров назад по прямой :lol: )
Так вот, вернувшись сюда он на основании тех прав получил наши Российские. Может и сейчас подобная тема прокатит ?
Но, думаю узнавать на месте надобно будет.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Re: Про "права" US !!!

Во-первых,
Дед у меня как ездил со старой книжицей так и ездит ;)

До поры до времени... Его ВУ к сожалению уже не действительно.


Во-вторых, году эдак в 94-м один мой товарищ будучи в Америкосии получил там права американские Так вот, вернувшись сюда он на основании тех прав получил наши Российские. Может и сейчас подобная тема прокатит ?

Нет, не прокатит. И раньше прокатить не могла. Сочинил приятель, ИМХО. Или не все рассказал! :)
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Re: Про "права" US !!!

Нет, не прокатит. И раньше прокатить не могла. Сочинил приятель, ИМХО. Или не все рассказал! :)
Я не так выразился, получал он не просто так, а не сдавал теорию.
 
OP
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Re: Про "права" US !!!

Нет, не прокатит. И раньше прокатить не могла. Сочинил приятель, ИМХО. Или не все рассказал! :)
Я не так выразился, получал он не просто так, а не сдавал теорию.
Насколько я знаю,в этом случае не надо сдавать вождение,а правила придется.
 
OP
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемый Alex34741(4x4) !

ВЗамена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ производится без сдачи экзаменов.
Спасибо,Дмитрий!
А вот интересно,как мне быть,если я получал ВУ не до 1 января 1992,а в феврале 1992? :cry:
И может быть,так сказать,смягчающим обстоятельством то,что меня не было в России 7 лет? И я не мог поменять старое на новое.
 
OP
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Ага...Навекрное,я не так понял.
ВЗамена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ производится без сдачи экзаменов.
Замена ВУ со знаком SU,а также выданных в республиках до 1.1.92. То есть в республиках до 1.1.92,а в России просто со знаком SU? Без срока?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Уважаемый Alex34741(4x4) ! Вы просто напишите где и когда вам выдали ВУ, а я скажу, что обменяют вам все без экзамена. Если,конечно, выдали вам ВУ в государстве, входящем в СНГ.
 
OP
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Не надо никакого экзамена. Я сам получал в 92-м.Обменял правда давно уже, в 2000-м.
 
OP
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
А как же пресловутые 10 лет? В 2000 было всего 8.
Менял по собственной инициативе, т.к.надо было по ряду личных причин.

А ещё кто-то говорил,что эти права SU разрешили до 2005.
Кто-то говорил, что к 2000 году каждая семья будет иметь отельную квартиру. И в середине августа 98-го, что девальвации не будет....
 
OP
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
А как же пресловутые 10 лет? В 2000 было всего 8.
Менял по собственной инициативе, т.к.надо было по ряду личных причин.
===== Да я это о том,что после 10 лет не меняют.

А ещё кто-то говорил,что эти права SU разрешили до 2005.
Кто-то говорил, что к 2000 году каждая семья будет иметь отельную квартиру. И в середине августа 98-го, что девальвации не будет....
===== Опять немного не так. Брат хотел поменять,так ему сказали,если не хочешь очередь сейчас стоять(а была большая очередь),то можешь смело ездить до 2005. Сами менты и сказали. Вот я и беспокоюсь - а как по закону?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Да я это о том,что после 10 лет не меняют
Вы ошибаетесь. Какие документы надо представить - я уже писал.

Брат хотел поменять,так ему сказали,если не хочешь очередь сейчас стоять(а была большая очередь),то можешь смело ездить до 2005. Сами менты и сказали. Вот я и беспокоюсь - а как по закону?
Разговор был не про вашего брата, а про вас. Как по закону - я уже сказал. Повторю :
водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет, по истечении которого они считаются недействительными. Водительские удостоверения, выданные до введения в действие Правил (1999 г.), действительны до истечения указанного в них срока. Если срок действия водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.
 
Верх Низ