про забывчивость

  • Автор темы shturman
  • Дата начала
S

shturman

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
тут такой вопрос: какие санкции могут применить "сотрудники" при отсутствии некоторых документов:
например забыл ты "осагу", но она у тебя есть, или техпаспорт, или права, или всё сразу :) и как действовать в такой ситуации. Спасибо.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
тут такой вопрос: какие санкции могут применить "сотрудники" при отсутствии некоторых документов:
например забыл ты "осагу", но она у тебя есть, или техпаспорт, или права, или всё сразу :) и как действовать в такой ситуации. Спасибо.
могут послать за документами на аЦтобусе в то место где ты их забыл : ) а машину поставить около себя
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Уважаемый shturman !

В соответствии с ч.1 ст.12.3 КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

При данном нарушении, в соответствии со ст.27.13 транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
Поэтому чем быстрее ИДПС будут предьявлены необходимые документы тем быстрее вы уедете на своей машине.
 
OP
S

shturman

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
А не всё так страшно :) спасибо.
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
На самом деле они не обязаны ждать, пока вы привезете документы. т.е. это нужно с ними договариваться, чтобы они позволили смотаться за ними.
И потом - если документов нет никаких - могут и не отпустить, ибо - а вдруг машина украдена??
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
у меня вопрос по ходу - в только что процитированном пункте КОАП написано, что должна быть страховка ОСАГО владельцев ТС

А если я еду по доверенности, страховка на машину есть, но меня в ней нет - что со мной будет?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
А если я еду по доверенности, страховка на машину есть, но меня в ней нет - что со мной будет?

Последствия будут полностью аналогичны последствиям, каковые могут иметь место в случае банального отсутствия полиса.

Буква закона об ОСАГО такова. что страхуется, увы. даже и не машина как таковая, а ответственность конкретного физического (юридического) лица.

Dura lex sed lex - что в переводе на современно-российския язык означает, что Закон - есть полная, причем суровая дура... :cry:
 
A

Anonymous

Guest
но это же абсурд то есть получается что машина моя, а никому её доверить я не могу :(
ок .. то есть если человека который ведет машину в страховку не вписан значит он просто заплатит 50 рублей и уедет дальше .. правильно я понимаю ? Или его заставят каким либо образом устранять этот косяк?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
но это же абсурд то есть получается что машина моя, а никому её доверить я не могу :(
ок .. то есть если человека который ведет машину в страховку не вписан значит он просто заплатит 50 рублей и уедет дальше .. правильно я понимаю ? Или его заставят каким либо образом устранять этот косяк?

Штраф 800 рублей. Возможна постановка на штрафстоянку.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Если не секрет то по почему ? в смысле это где то в коап написано ?
а кто нибудь пробовал в суд подавать как собственник ТС у которого нарушнеы права на распоряжение своей собственностью ? или это бесперспективняк ?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Уважаемый shturman !

В соответствии с ч.1 ст.12.3 КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

При данном нарушении, в соответствии со ст.27.13 транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
Поэтому чем быстрее ИДПС будут предьявлены необходимые документы тем быстрее вы уедете на своей машине.

может я чего не понял но получается следующее ... на моей машине едет мой знакомый который не вписан в страховку - меня останавливает гаишник и просит показать страховку - знакомый говрит звиняйте но меня нет в ней - согласно ст 12,37 с меня беурт 50 рублей и по ст 27,13 задерживают до выяснения обстоятельств - выяснение заклюяается в следующем - я пересаживаюсь на водительское место так как я есть в в страховке и мы уезжаем .. так? или я что то пропустил ?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
может я чего не понял но получается следующее ... на моей машине едет мой знакомый который не вписан в страховку - меня останавливает гаишник и просит показать страховку - знакомый говрит звиняйте но меня нет в ней - согласно ст 12,37 с меня беурт 50 рублей и по ст 27,13 задерживают до выяснения обстоятельств - выяснение заклюяается в следующем - я пересаживаюсь на водительское место так как я есть в в страховке и мы уезжаем .. так? или я что то пропустил ?

ФАК ГАИ: http://autoru2000.narod.ru/

и конкретно штрафы за ПДД: http://autoru2000.narod.ru/strafnew.htm

КоАП РФ:
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

300 рублей!

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.

500-800 рублей!

Вступил в силу с 01.01.2004 года


Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

------------------------------------------------------------------
Письмом МВД РФ от 29.06.2002 N 13/4-3000 сообщается, что до принятия Правительством РФ предусмотренного частью 5 статьи 27.13 КоАП РФ Порядка задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации транспортного средства нормы частей 1 и 2 статьи 27.13 КоАП РФ не применяются.
------------------------------------------------------------------
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.
5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Нет, неправильно. ВА описанном вами случае применяется ст.12.37
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
плиз тогда explain что значит термин задержание транспортного средства до устранения причины задержания, значит ли это например что в описаном мной случае выше автоинспетор всё равно вправе задержать машину и отправить её на штрафстоянку ?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
плиз тогда explain что значит термин задержание транспортного средства до устранения причины задержания, значит ли это например что в описаном мной случае выше автоинспетор всё равно вправе задержать машину и отправить её на штрафстоянку ?

Да, автоинспектор вправе задержать автомашину. А отдадут её в этом случае, после оплаты штрафа, а не после пересаживания.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
то есть после уплаты 300 р ?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
то есть после уплаты 300 р ?

Если полис есть, но человек в него не вписан, конечно...

При отсутствии полиса как такового задержание ТС не осуществляется.
 
Верх Низ