Помощь Регистрация
Показано с 1 по 19 из 19
    Site Admin Аватар для admin
    Авто
    Toyota Celica
    Записей в дневнике
    5

А меня сейчас нагрели :)

Еду по Московской, подъезжаю к Горького. По левой полосе. На этой полосе строители "ремонтируют" "дорогу" и все объезжают их в два потока: один справа, другой - слева. Ну и я тоже объехал слева - по встречной. Тут выбегает мылыция и тормозит меня и еще одну машину. Мужик, что в другой машине с ментами поругался громко и уехал, вроде ничего не заплатив. С меня требовали 100 руб., отдал 50. Но как-то они очень странно себя вели, не уверенно.... Потому возникли сомнения, может я ничего и не нарушал, объезжая препятсвтвие? Кто-нибудь помнит что в ПДД сказано по этому поводу?
    Все самые великие, трудные и трагические решения принимались единолично; самые трусливые и подлые - при помощи демократических процедур ©

Клева: вместо лишения 50 р.
    Я б общался

Правила не читал с момента получения прав, но на всю оставшуюся жизнь запомнил объяснение инструктора, что сплошная - это двухметровая кирпичная стена, от которой лучше держаться подальше. А насколько помню этот участок дороги там разметка отсутствует в принципе. Пускай ГИБДДшники составляли бы протокол, в котором пишешь, что в связи с отсутствием разметки, двигался (объезжал препятствие), как ты считаешь в своем ряду, не нарушая ПДД. Можно еще их помурыжить насчет "путевого листа" - насколько правомерно они останавливают транспорт на этом учатске дороги.
    Знакомый двигался по Университетской около церкви (Сенной), чуть ли не левым колесом по левому бордюру. Остановили, начали что-то предъявлять по типу выезда на полосу встречного движения. Он им предложил составить протокол и объяснил, что сделает вышеуказанную приписку - поорали, но отпустили. Это случай был ровно год назад. По крайней мере на Университетской это отмазка прокатывала, а потом срочно сделали разметку
    Не путайте дорогу с гоночной трассой.

Авто
    Toyota Celica
    Записей в дневнике
    5
    Там знак есть, говорящий о том что левая полоса предназначена для встречного пассажирского транспортра. AFAIK это равносильно сплошной.
    Все самые великие, трудные и трагические решения принимались единолично; самые трусливые и подлые - при помощи демократических процедур ©

Не так давно слышал по радио рассказывали о новых дополнениях к ПДД, где было четко сказанно: что препятствие нужно объезжать, ну кровь из носа, но только с правой стороны..
    ДДДТ

Вот, кстати, вопрос. Знак там висит 5.10.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств". Вот какой момент не понятен. В попутном направлении нарисована ОДНА стрелка. Означает ли эта стрелка, что в попутном направление есть только ОДНА полоса для движения или же это просто направление и двигаться можно в два ряда, второй из которых, фактически, является средней полосой дороги и движение по нему НЕ мешает движению встречного общественного транспорта?

Проще говоря: едущие во втором ряду, но при этом не мешающие тралику на Университетской, согласно букве ПДД, нарушают или нет?

Вообще-то про похожий случай писали неделю назад (перекресток Горького/Кутякова). Как и там я думаю можно ссылаться на статью где написано что водитель в отсутствие разметки сам определяет полосы, и потом клястся что там метра 2 ну точно было до левого бордюра. Да и вообще лучше на протокол соглашаться в таких случаях. Они его все равно не пишут по нескольким причинам:
    1) Писать в течении 15 минут в школе им еще лень было
    2) Клиент все равно будет отказываться
    3) Штраф если и будет платить то в сберкассу - ему то что с этого достанется? план если только выполнит.
    4) Пока он с вами возится мимо проедет еще 20-30 менее ворчливых клиентов.

Я один в этом году заплатил - ну там уж у меня был откровенный косяк - ехал по полосе для общественного транспорта по чернышевского. Хотя и то сомневаюсь прав я был или нет: проехал всего метров 25, чтобы к магазину подрулить - плитку погрузить. 100 тогда отдал.
    А недавно за Юбилейным за превышение остановили (там до оврага 60 можно), и давай мне радар показывать. Говорю не знаю ничего, что за цифры и каким боком они к моей машине относятся. Фото-видео съемки нет, свидетелей вроде тоже не наблюдается, так что хотите пишите протокол, а потом судится будем. Поворчал пару минут и отпустил.
    И потом, товарищи, официальные штрафы не такие уж и большие, в основном 50-100 рублей, так что есть смысл рискнуть и потребовать правильного оформления нарушения- в большинстве случаев отпустят - чтобы конвейер не останавливать.

Авто
    Toyota Celica
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от FilipE
    И потом, товарищи, официальные штрафы не такие уж и большие, в основном 50-100 рублей, так что есть смысл рискнуть и потребовать правильного оформления нарушения- в большинстве случаев отпустят - чтобы конвейер не останавливать.
    Встречка (мой случай и твой, где про 25 метров) - до 500 руб.

Ну значит как в рекламе: Все правильно сделал

And626GE92
    вроде нет. т.к. на московской кажется тоже знаки такие висят.
    а вот когда на университетской разметку рисуют - 2 ряда делают (всего)

Нашел ответ в ПДД:
    9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

Знака 5.10.1 нет в перечне. Т.о. на Университетской можно выезжать за середину,реально оставляя 1.5 м слева и утверждая, что "определяется самим водителем"..

Знака 5.10.1 нет в перечне. Т.о. на Университетской можно выезжать за середину,реально оставляя 1.5 м слева и утверждая, что "определяется самим водителем"..
    полтора метра, по твоему, для тралика достаточно?

имхо, как раз нельзя, ибо
    ...а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
    а две машины на одной половине университетской уместяцца далеко не везде. я про перекрестки улицы - москоффская и кутякова. Да еще если учитывать припаркованные аффто, которые тоже вообщето образуют ряд.
    И вообще, университетская вся кривая и в колдоебинах, поэтому иногда тупо еду по "втречке" так как там меньше ям. Как ни странно, справа от меня никто не едет и менты недовольства не выражают

>> При этом стороной, предназначенной для
    >> встречного движения, считается половина
    >>ширины проезжей части, расположенная
    >>слева.

> а две машины на одной половине
    > университетской уместяцца далеко не везде

А где ты увидел, что "половина" - это толкование ширины полосы?
    ИМХО, "половина" в данном контексте, подразумевает в себе смысл слова "часть" ширины проезжей части. По крайней мере энтот момент нужно уточнять...

млять, я дурак?
    При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
    берем проезжую часть ул.Университетской, от бардюра до бардюра. Сколько там? Ну, метров 6-7. Делим пополам. Получается по 3-3,5 метра. Вот те 3-3,5 метра, что слева от тебя, суть втречка и полоса движения маршрутного ТСа(согласно 9.1 и вывешенного знака 5.10.1). Ку?

Ты читал мое сообщение (то, котророе преде твоим) иль нет? Суть в толковании слова "половина"...
    Когда ты говришь половина Саратова, тыж не имеешь ввиду часть в 12 км от обилейного до некой виртуальной линии середины города. Имхо аналогичный случай. Казуисттика, если не ошибаюсь...

Ты читал мое сообщение (то, котророе преде твоим) иль нет?
    читал все твои сообщения в этой ветке
    Суть в толковании слова "половина"...
    а чего ту толковать то? в отличии от других мест в ПДД, написано довольно ясно "половина ширины проезжей части". Есть проезжая часть(определение термина есть в тех же ПДД), делишь ее ширину пополам, получаешь свою сторону и встречную. Так вот по встречной едет тебе в лоб тралик(по знаку 5.10.1) и выезжать туда нельзя. Классическая встречка. В чем казуистика то? На своих 3-3,5 метрах справа от тралика можешь ехать в два ряда, если ты едешь на двух мотоцыклах без колясок На двух машинах ты там не нарушая ПДД не уместишься(во всяком случае далеко не везде, практически нигде).

Да, отец Дмитрий прав - никак не получится истолковать "половину ширины проезжей части" как "часть проезжей части". Вот если бы не слово "ширины", то тут было бы место для толков.

... никак не получится истолковать "половину ширины проезжей части" как "часть проезжей части". Вот если бы не слово "ширины", то тут было бы место для толков.
    фух, блин, я уж начал было подозревать себя в маразме

если университетскую разделить пополам (одна половина и другая) то там или 2 должны быть полосы или 4 =). 4 не умещаются, значит 2.

Ваши права