Теперь и я стукнул :)

  • Автор темы admin
  • Дата начала
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Еду с дачи 1-го мая часов в 9 вечера. Проезжаю аэропорт, еду в сторону Рубина. Впереди плетется 10-ка, очень медленно плетется. До нее метров 5-10. Едем не больше 40. Я жду когда освободится левая полоса, чтобы обогнать. Вдруг 10-ка встает как вкопанная :shock:! Жму тормоз, свистю колесами об асфальт и через мгновение упираюсь ей в зад. Первая мысль: что это за чудеса, что у нее за тормоза волшебные?! :? Вторая мысль: стукнул не сильно, выйду, денех отдам и дальше поеду. Выхожу, смотрю: 10-ка затормозила об стоящую у обочины Ниву. Из Нивы выльтели парнишки раньше меня, открыли дверцу 10-ки, оттуда выпал встельку пьяный мужик. :evil: :evil: :evil: У нивы бампер, у 10-ки - передок в легкую. У меня совсем ничего, на заднем бампере 10-ки пыль немного потерлась.

Думаю свалить, типа я 10-ке ничего не сделал и у меня все в порядке. Пусть с нивой разбираются. Тут же думаю, что уеду, последствия могуть быть какими угодно - вплоть до того, что "я толкнул 10-ку и она от моего удара прилетела на Ниву". Как быть - не знаю. Звоню Димику, посоветоваться, может знает как лучше. Дима (огромное тебе СПАСИБО и глубокий РЕСПЕКТ) подъезжает на место через 10-15 минут. Советует все документально оформить, дождаться ГАИ, поддерживает морально. Млодец!

Гаи приехали где-то через пару часов. Померили, схему составили, все дела. Поехали в горгаи. Там написал объяснительную, прошел медэкспертизу на трезвость. Составили протоколы, все оформили. И мне написали, что я не соблюдал дистанцию. Как сказал мылыционер дистанция при 40 км/ч должна быть 40 м. Штраф 200 руб. :?
Домой вернулся часа в 4 утра.

Пока находился в горгаи наслушался ужастиков всяких про аварии в эту ночь. Постоянно кто-то приезжал и рассказывал про трупы. Пьяных привозили один за другим... :evil: :evil:

Теперь думаю, неужели я действительно был виноват и надо идти за 200 метров до впереди идущей машины, даже если она собирает собою столбы и другие машины :? . Все, ухожу к адвокату Дмитрию.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Как сказал мылыционер дистанция при 40 км/ч должна быть 40 м.
А в правилах это написано? Что то я не припомню. Дистанция должна быть достаточной. А про точное соответствие км/ч - м там нету. Хотя правила давно не читал. Но оштрафовать по любому должны. Ты же не соблюдал необходимую дистанцию.
 
OP
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Но оштрафовать по любому должны. Ты же не соблюдал необходимую дистанцию.
Как это не соблюдал? Соблюдал достаточную для того, чтобы его не подтолкнуть как бы резко он не затормозил!!! Откуда мне знать, что он на ниву наедет или задний ход не включит?

Адвокат говорит, что я не виноват. Я ему верю. :)
 
Последнее редактирование:
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 023
Реакции
427
Баллы
83
Вот извечная загадка наших дорог: будешь пытаться ехать по правилам, не торопясь - тут же затрут, или вообще с дороги выжмут. Вот намедни возил мать на дачу, она жуть как не любит когда я быстро еду, но проехав по правилам пол Энгелься я понял, что это не для меня. Точнее не для моих нервов. С диким (про себя) матом, вывернул на левую полосу и вдавил таки педаль газа в пол, и после нескольких шумахерских заруливаний ехать стало и проще и приятнее. :)
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Добавлю. В ПДД четко сказано:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения
Тебе на это и нужно давить. Никакие 40=40.
Точнее, давить нужно на то, что ты рассчитывал на то, что при экстренном торможении десятки ты смог бы безопасно оттормозиться. И ты бы оттормозился. Но ты никак не мог предположить, что десятка врежется, тем самым ее тормозной путь сократиться! Это ключевой момент, где-то на гаишных сайтах такое дело было выиграно.
Соответсвенно, перво-наперво тебе нужно опротестовать тот протокол, по котором тебе вменяют несоблюдение дистанции. Как это делается - см гаишную конфу на авто.ру.
 
Верх Низ