Саратов - Санкт-Петербург

  • Автор темы Andrey111
  • Дата начала
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Саратов-Питер-Саратов. отчет.

Поездка была в начале июня, но возможность написать появилась сейчас.
Ездили четыре человека (я с другом и с женами) на ВАЗ 2114.
Так как у нас было два водителя решили ехать без ночевки. Из Саратова выехали около 13.00. Дорога до Москвы (через Пензу и Рязань) далась очень легко, на одном дыхании. 450 км проехал друг — 450 я. Менты остановили один раз в пензенской области за превышение скорости, за 40 рублей отпустили. В населенных пунктах старались не превышать, и правильно делали т.к. во многих стояли «друзья» с полосатыми палками и радарами.
В 23.00 примерно были на МКАДе. Пробок не было, но движение было очень оживленное. Через полчаса езды добрались до дороги на Питер. Машин много, но пока дорога радует — идет по две полосы в каждую сторону. Радовала она нас недолго. Во-первых много населенных пунктов где как оказалось даже глубокой ночью стоят гаишники с радарами (один раз нас остановили за превышение, но удалось уехать без штрафа), а во-вторых вскоре она превратилась в двух или трехрядную дорогу. От главной, можно сказать, трассы страны я ожидал большего. Не представляю что там делается днем, но там и ночью был поток не меньше, чем на трассе Энгельс-Маркс днем. Жизнь кипит на трассе всю ночь: идет торговля игрушками и прочими продуктами народных промыслов на обочине, сплошные гостиницы и стоянки для дальнобойщиков. Такое чувство, что столько фур, сколько я видел там, я не видел за всю жизнь. Дорога стала пустой ближе к 5 утра. Вскоре то, почему мы ехали, дорогой назвать было нельзя — мы въехали в новгородскую область. Скорость 20 км/ч и много матерных слов в адрес местных дорожников и властей. Плюс еще мы стали засыпать, последние 300 км менялись с другом каждые 50-100 км. Ближе к 9 утра добрались до Питера, на въезде небольшая пробка. Проскочили свой перекресток, как оказалось на нем налево нельзя поворачивать, пришлось по пробке объезжать. На дорогу ушло 20 часов.
Во время последней части пути была мечта лечь поспать, но добравшись до места назначения конечно же мы спать не стали, а пошли гулять. Не буду оригинальным и скажу что Питер меня поразил. Город красивый, чистый и, что мне очень понравилось, намного спокойней, чем Москва — можно спокойно гулять по центру, а не бегать по муравейнику. Пробыли мы там 8 дней, целые дни осматривали достопримечательности, но совершенно город не надоел. Были в Петергофе, Павловске, Пушкине. В Петергоф добирались на метеоре, которые отправляются с набережной от эрмитажа (всем рекомендую), а в Павловск и Пушкин ездили на машине. Больше авто для поездок не использовали, т.к. никто оставаться без пива не хотел)). Пить пиво, а заодно и обедать мы ходили в кафе санкт-петербург, которое находится на канале Грибоедова напротив храма Спаса на крови. Цены там небольшие, а качество хорошее. Ходили конечно и в другие заведения общепита, но рекомендовать хочу только это.
Из экскурсий настоятельно) советую съездить на поездку по ночному Петербургу (мы отъезжали от здания Зингера), покататься по рекам и каналам (мы отплывали опять же от того же здания Зингера), обязательно нужно посетить Исакиевский собор, Эрмитаж, храм Спаса на крови, Казанский собор, Юсуповский дворец, океанариум. Если после этого останется время, то можно сходить в русский музей, летний сад, к крейсеру аврора, в кунсткамеру, в музей Пушкина на мойке 12.
Восемь дней прошли, мы посетили все перечисленное выше и погуляли по Питеру, и пришло время ехать домой. С последней экскурсии по Юсуповскому дворцу мы вернулись в 7 вечера, поели и решили пару часов поспать перед дорогой. Но как и ожидалось поспать не удалось.) Мой друг Санек прислал смску из соседней комнаты: «не спиться. поехали». Собрались и в 22.00 выехали. Дорога была уже знакомая. Ленинградская область, колдобины Новгорода, куча населенных пунктов с гаишниками с радарами, и к 6 утра мы подъехали к пригородам Москвы. В 6 утра неприятно нас удивили пробки. Но после получасовго стояния в них добрались до МКАДа. Успешно его миновали и выехали на дорогу на Рязань. На встречу опять же стола многокилометровая пробка в Москву. И это в 7 !!!! утра. Каждый день так ездить? Сколько люди из подмосковья тратят времени чтобы добраться до работы? .
..Хорошо, что для нас дорога была свободной, и проехав через Луховицы (запомнился населенный пункт растяжкой на въезде: «Есть в России три столицы: Москва, Питер, Луховицы») мы приближались к дому. После Рязани остановили нас за превышение скорости, отдал 100руб. и поехали дальше. В мордовской области сфоткали деревню кафешек. У людей фантазия там работает хорошо, вот некоторые названия: мордональдс, самсунг, дикая орхидея, брат, есть, едок, едун. Затем проехали Пензу и вот наконец-то родные края. В 16.30 въехали в Саратов. В пути были 19,5 часов, проехали 1650 км.
Если у кого-то есть вопросы по дороге или про Питер пишите.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
У меня средняя скорость из Саратова в Питер была около 90,5 км/ч, обратно 92,5 км/ч :) Ехал только в светлое время суток, также был неприятно удивлен таким количеством фур на дорогах...
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
«Есть в России три столицы: Москва, Питер, Луховицы»)

Раньше было: "Есть в России три столицы: Москва, Рязань и Луховицы." Населённый пункт называется Луховицы. А на выезде в сторону Москвы 3-х этажное КП ГИБДД.
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
аффтар молодец, думаем может ещё успеть съездить в середине августа!
 
W

willow

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
101
Реакции
0
Баллы
0
Последнее редактирование модератором:
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Ребятушки, скоро придется ехать Саратов-Питер. Опыта такого нет абсолютно. Подскажите, пожалуйста, как ехать, когда выезжать, по каким дорогам, как ориентироваться, как на нужную трассу в Саратове выехать :prankster2:
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Ребятушки, скоро придется ехать Саратов-Питер. Опыта такого нет абсолютно. Подскажите, пожалуйста, как ехать, когда выезжать, по каким дорогам, как ориентироваться, как на нужную трассу в Саратове выехать :prankster2:

обязательно сделать следующее:
- купить навигатор (см. соответствующую тему), тот же жж-коннект со свежим Навителом;
- встретиться и пообщаться лично, с атласом в руках, с Андреем111 и все, что непонятно, у него спросить.

Добавлено через 3 мин.:
Сейчас перечитал, понравилось это "Менты остановили один раз в пензенской области за превышение скорости, за 40 рублей отпустили"
:) не жадные, видно, попались) На мороженое не хватало может?
 
OP
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Сейчас перечитал, понравилось это "Менты остановили один раз в пензенской области за превышение скорости, за 40 рублей отпустили"
не жадные, видно, попались) На мороженое не хватало может?

Сдачи у них не было, а мелкими, у нас было только 40рублей.)
 
OP
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Ребятушки, скоро придется ехать Саратов-Питер. Опыта такого нет абсолютно. Подскажите, пожалуйста, как ехать, когда выезжать, по каким дорогам, как ориентироваться, как на нужную трассу в Саратове выехать

1. Едешь до Москвы. (эта тема очень хорошо расписана на автосаратове)
2. Немного проезжаешь по МКАДу.
3. Сворачиваешь по указателю на Петербург. А там как говориться - одна дорога.))

Когда ездил навигатора не было, но был опыт поездки в Москву.
 
Ф

Федор

Guest
Главное не торопиться и хорошо отдохнуть перед поездкой. И по дороге останавливаться на отдых. А то движение довольно плотное, проехать без остановок одному водителю нереально.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Ездили в Питер этим летом на 2 недели.
Дорога лёгкая!! Ни разу никто не остановил. На МКАД попали ночью, часа в 2, машин оооочень мало.
Трасса москва-питер шикарная, в районе новгорода никаких пробок-сложностей не было. Ночевали в машине в поле пару часов, и бодрячком поехали дальше. Заезжали на Ильмень-озеро купаться. Заезжали в Великий новгород, там стооооолько храмов, городок небольшой, но интересный. Были в софийской крепости, это у них центр города, оттуда вид на Волхов красивый, мост красивый, в общем рекомендую потратить на новгород пару часиков, не пожалеете!
В питере программа была обширнейшая. Обязательно посетите Петропавловскую крепость - там могилы ВСЕХ императоров россии, начиная с Петра первого!! Обязательно эрмитаж и океанариум. Очень много гуляли по городу - и днем и ночью.
Обратная дорога показалась еще более легкой. Правда кол-во фур на трассе питер-москва было запредельным))) Но ехали мы при этом не меньше сотни в час.
Рекомендую заехать на Валдай в Иверский монастырь, что на Валдайском озере. Очень красиво. Ну просто очень.
Есть немножко фоток из питера, но это лишь малая часть того, что я нафоткала http://fotki.yandex.ru/users/iri-feti/album/75092/
По питеру передвигались без навигатора, по карте, и ничего, ни разу не заблудились. Хотя после нашего захолустья такие дороги и такие масштабы поражают воображение...
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Как раз щас в питере, выехали в пятницу в 4ч утра, ехали через Аткарск-Тамбов-Москву, ехали по GPS на Тамбовской объездной GPS показал оъезд слева Тамбова, хотя справо было кароче, в остальном все нормально. До первой заправки(в московской обл) средняя скорость была 100км\ч. В Москве пару часов простояли в пробках, далее на Волоколамку, а от туда по 4-му трансп кольцу на М10. Вообщем доехали за 22ч.
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Тин, спасибо большое за консультацию :)

ps собираемся ехать двумя водителями, но похоже на поездку слепого с глухим: я только по городу раньше ездил, второй водитель не саратовский, не питерский, не московский :)
 
OP
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
вот так:
Там меньше пробок и сфетофоров

Мы ехали через Солнечногорск, после 12 ночи дорога была без пробок.
Когда ехали обратно около 6 утра, пробки были.
 
666

666

Новичок
Регистрация
24.11.2008
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день!!!

Ездил Саратов-Питер один, с учетом ремонта дорог и всякого рода пробок в Москве доезжал один, подчеркиваю ОДИН, без отдыхаза 22 часа! Ночью очень тяжело ехалось из за того что машина тонирована по кругу, лобовое 15 %! тонированны на такие дальние расстояния тяжел ехать! а тка нормально, Копов очень много стоит в населенных пунктах! останавливаи раз 5 наверное за превышение!!! но долго с ними я не разговаивал и ехал дальше со спокойной душой!!!
 
ValleyCat

ValleyCat

Новичок
Регистрация
25.06.2008
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
Andrey111, а сколько денег ушло на бензин? Где жили и почем? Вобщем, интересует бюджет поездки :)
 
OP
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Andrey111, а сколько денег ушло на бензин? Где жили и почем? Вобщем, интересует бюджет поездки

это было в 2007 году)
Про бензин не помню, жили у знакомых бесплатно.
Бензин можно посчитать, на дорогу нужно 260 литров (считаю с запасом, для ВАЗ 14ки).
260*23= 5980р.
Тогда самый дешевый бенз был в Рязанской области, на рубль дешевле саратовского. В остальных регионах примерно как в саратове стоил, В Москве и Питере на рубль дороже.

За вход в музеи в основном было 50-100руб, за фотосъемку 50.
Общепит там на любой вкус и кошелек, цены опять же саратовские.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Andrey111, а сколько денег ушло на бензин? Где жили и почем? Вобщем, интересует бюджет поездки :)
а можно я тоже добавлю? :148:
про музеи:
Эрмитаж - 100 руб (дети бесплатно) но обязателен к предъявлению паспорт, так как иностранцам в 3 раза дороже. Фотосъемка 200 руб.
Кстати, это правило во всех музеях, но паспорт проверяют только в эрмитаже.
Петропавловка - с посещением 5-ти объектов - 280 взрослый, 150 детский.
Исаакий с посещением колоннады - по 210 взрослый и 80 детский.
Спас на крови - чуть дешевле предыдущего.
Казанский собор - бесплатно.
Александро-невская лавра - храмы и внутри бесплатно, некрополь - за плату, но сколько точно не помню.
Речные прогулки - 500.
Океанариум - на троих (2взрослых + 1детский) билеты + фотосъемка = получилось около 1500. Но цена зависит от времени суток и дня недели!!!
Петергоф - взрослый 280, детский 150 (что-то около того). Но он через пару дней выключает до весны фонтаны :(

Метро - лучше купить сразу карточку поездок на 10-20, тогда дешевле получается.
В кафешках я бы не сказала, что цены саратовские. :pleasantry:

Полезный сайт http://walkspb.ru/istoriya_peterburga
здесь вы можете хорошо подготовиться к изучению достопримечательностей, почитав заранее что-то интересное и наметив маршрут.
 
Верх Низ