Небольшое автопутешествие.

  • Автор темы Alex34741(4x4)
  • Дата начала
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
(В тексте будет 7 фотографий общим размером 210 кВ).
Как гласит тема моего сообщения,речь пойдет о маленьком автопутешествии,в которое я отправился 5 ноября с женой и сыном на ВАЗ-21093.
МАРШРУТ.
Саратов-Энгельс-Балаково-Самара-Уфа-Златоуст-Челябинск-Курган(ещё 200 км и будет Тюмень). В одну сторону получилось 1860 км и обратно ровно столько же. :)
ДОРОГА.
С прискорбием могу сообщить,что самые плохие дороги находятся в Саратовской области... Плохие участки попадаются везде,но ямы на полотне только у нас. В Татарстане был участок около 20 км настоящей стиральной доски. Но без ям.
БЕНЗИН.
И снова с прискорбием вынужден сообщить,что самый дорогой бензин тоже в Саратовской области. Здесь 14-50,13-40 в Самаре,13-80 в Уфе,12-00 в Татарстане,14-10 в Оренбургской области,14-00 в Челябинске и 14-15 в Кургане. Это цены,по которым я заправился. На других АЗС можно было найти чуть подешевле(или дороже),но я выбирал только крупные заправки.
Самый хороший бензин(по субъективным ощущениям,как шла машина) был на заправке ТНК в Уфе. Самый плохой попался на Лукойле в Самаре. Машина отказывалась ехать на 5-й передаче в малейший подъем,пока не разбавил 95-м.
Средний расход туда получился 8 л/100 км. Расход великоват,но в Уральских горах шел снег,температура до -15°С и двигатель практически не глушился. Был сильный гололед,фуры вставали поперек дороги и приходилось ждать. В один подъем и я не смог нормально подняться. Кое-как,по обочине,добуксовал до верха. Фуры,с надетыми цепями,просто стояли,не продвигаясь вперед и на метр. При обгонах я буксовал даже на 3-й передаче,когда переезжал снежный бордюр между полосами. Обратно ехал на шипованной(свежекупленной) резине. Специально выбрал с крупным протектором,чтобы и в снегу чуствовать себя нормально.
Фото 30 кВ:
-

Расход обратно получился около 6-7 литров на 100 км. Немного потеплело,снегопад прекратился,хотя снегу на обочине было высотой с машину.
Фото:
-

-

А это где-то под Уфой(и под дождем):
-

ПОЛОМКИ.
Порядком отъехав от дома,решили попить кофейку. Включив в прикуриватель кипятильник на 0,6 литра,я уже был в предкушении любимого напитка. Но... неожиданно гаснет радио. И кипятильник,потому что висят они на одном проводе. Проверяю предохранитель - сгоревший. Ставлю другой - сгорает мгновенно... Холодно,ветер... Так и не удалось кофейку попить. А заодно остался и без обогревателя заднего стекла(тот же предохранитель,один провод). Приехав в Курган,разобрал панель,вытащил прикуриватель. Сзади его есть маленькая алюминиевая шайба. Она служит для предотвращения пожара. При сильном нагреве прикуривателя она плавится и замыкает провода,пережигая предохранитель и спасая от пожара. Я выкинул её расплавленные остатки и все заработало.
Немного не доезжая Самары,при нажатии на тормоз стал появляться легкий скрежет. Колодки я менял летом. Осмотр снизу ничего не дал,тормоза работали исправно,поэтому решил ехать дальше. Хотя на нервы это давило. По приезде в Курган,сняв колеса,обнаружил на левом переднем пропажу одного из 2-х болтиков на 8 мм,что крепят конструкцию с колодками к суппорту. Для любителей хаять ненадежную отечественную технику,могу сказать,что у меня был совершенно аналогичный случай на Форде. Так что,хорошоя марка ещё не панацея от поломок.
На обратном пути,проехав Балаково,вдруг услышал звук обгонявшего меня спортивного мотоцикла. Но не обнаружив такового вблизи,понял,что это глушитель. Вернее,его отсутствие. Сразу за "штанами" труба отгнила полностью и болталась отдельно. Притом отрыв её произошел в один момент,потому что до этого не было никакого постороннего шума(глушитель не "сёк"). По стечению обстоятельств в 50 метрах находилась мастерская,где мне благополучно заварили глушитель за 300 рублей. Буду присмаиривать новый на будущее.
МЕНТЫ.
Особых проблем нигде не возникало. И только въехав в родную Саратовскую область,сразу был остановлен на спуске. Ограничение 50,они показывают радар с 67. Но их радар не показывал времени,что я и радостно сообщил им. Пишите,говорю,протокол,а я подпишу,что это была не моя скорость. Стиснув зубы,они пожелали мне счастливого пути. Через час снова станавливают. Знак ограничения скорости 50,внизу табличка "При гололёде". Температура +5°С,гололед отсутствует. Но как это доказать? У них радар,на этот раз с показателем реального времени,выдал мне 90 км/ч. Плюнул,отдал 50 р. и снова получив пожелание счастливого пути(на этот раз с довольными улыбками),поехал дальше. Это была единственная плата за все время пути.
РАЗНОЕ.
Масло(полусинтетика ЕSSО 10W40) ушло с полного уровня до середины щупа.
Скорость на хороших участках варировала от 90 до 130. Сильно мешают колонны фур,которые порой плетутся 40 км/ч,особенно в подъемы. Постепенно перестаешь реагировать на сплошную линию разметки и знаки запрещения обгона,используя малейший шанс,чтобы продвинуться хоть чуть вперед через эти колонны. Движение очень плотное.
По дороге огромное количество АЗС,стоянок с кафе,мастерскими,гостиницами.
В Уральских горах продают картины,выполненные разноцветной каменной крошкой(на клею) на спиле сосны. Цена от 50 до 200 рублей,в зависимости от размера. Самые большие больше метра в длину.
Фото:
-

А это классическая фотография этого маршрута: граница Европы и Азии:
-

На данный момент,я наверное,первый в Саратове,кто уже переобулся в "шиповку" и залил "незамерзайку" в омыватель! :) :)
А напоследок... Будьте осторожны на дорогах:
-
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Небольшое такое автопутешествие 8) , почти 4000 км.
Отличный отчет, особенно
услышал звук обгонявшего меня спортивного мотоцикла. Но не обнаружив такового вблизи,понял,что это глушитель
 
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
А как общие впечатления от путешествия? Что понравилось/не понравилось? Какие места посетили?
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 027
Реакции
431
Баллы
83
[quote="Alex34741(4x4)] . Для любителей хаять ненадежную отечественную технику,могу сказать,что у меня был совершенно аналогичный случай на Форде. Так что,хорошоя марка ещё не панацея от поломок.
[/quote]
Не помню как это правильно звучит, но "хуже опелей могут быть только форды" :lol: :lol:
Американцы никогда не отличались качеством своего автопрома. Уж что что а привести форд как пример хорошей марки.. :) Хотя без ухода ломается абсолютно все! ;)
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
интересное путешествие. только далековато :)
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
А сувениры какие купил? Окромя досок
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ну что, Alex, поздравляю тебя с успешным путешествием. Надо сказать, что машинка у тебя неплохая, учитывая то, что она б/у - держалась молодцом.

...А я по снежной трассе честно говоря боюсь катацца :(
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
А мы с Михаилом ТРК совершили путешествие по маршруту Кемерово-Новосиб-Омск -Курган-Саратов.С 20-22 октября.Расстояние в 3300 км.Впечатления потрясающие.Проехали четыре часовых пояса, и все времена года.В Саратове лето, уфа-осень, Челябинск-зима, Кемерово-весна.Пытались проехать через Казахстан, но наши пограничники слава-богу отговорили.Я потом читал в Инете какие ужасы предостерегают там автопутешественников.Правда после визита на границу пришлось возвращаться на Ишим ночью контрабандными тропами.Вот где ужас и полный сюр.Дороги почти нет, ночь, глухие лесостепи..,контрабандные камазы....Как представишь где ты находишься, аж мурашки по коже.В итоге участок в 150 км мы преодолели за 4 часа.Так что надо с Омска сразу уходить на Ишим и не эксперементировать.Дорога с Кемерово до Челябинска хорошая, не загруженная и ездят они очень медленно так что проблем особых не было.Уральский хребет перевалили благополучно, несмотря на снег, гололед и туман.Правда в том что везде хорошо кроме Саратова.Участок Балаково-Саратов дался тяжелее всего...Гоняют совершенно безбашенно, ночью на обгон выходить очень опасно.Дорог нет, бензин плохой и дорогой.
Еще плохой участок от Уфыдо Самары.Дорога отвратительная, полно фур и алчных ментов.
Забыл сказать ехали на свежекупленном автомобиле Nissan March.

Несмотря на правый руль авто очень понравился, проблем никаких не доставил и мало того , вызвал желание продать свой ТАЗ и пересесть на "Правильный автомобиль", что вообщем и будет сделано.
Так что у кого есть сомнения в этом вопросе могу убедить и помочь в выборе и доставке авто.
 
Последнее редактирование модератором:
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Да уж путешествие у нас получилось интересное....

Прочел пост и прям грустно стало...
Все началось просто, мы с Max 21103 поехали по бизнес делам в Новосибирск. Оказавшись в столь знатном месте, как было не посетить легендарный Новосибирский авторынок. Впечатление рынок произвел не бывалое....Представьте где - то пять Саратовских авторынков, полностью заставленных японскими "новыми" автомобилями. Диапазон годов выпуска 1998- 2001 и все. Глаза разбегаются! Я никогда и нигде не видел столько иномарок в одном месте. Ну как тут было не купить что-нибудь. Результат на ссылке выше.... Я всегда был яростным противником правых атомобилей. Не раз говорил, что я - никогда.... Но после великого пути под 4000 км, собственное мнение изменил полностью. Результат - продажа личной автомашины и переход на японца! В самом скорм времени мы собираемся опять на этот маршрут с целью пригнать себе машинки. Т.к. в Сибирь будем ездить часто по бизнесу, можем пригнать кому-нибудь, что-нибудь. Очень приятно возвращаться на новой машине....Кстати очень понравился сайт Эдварда. Про праворуких написано все правильно, даже дабавить вобщем то нечего. При наличии времени и интереса у общественности позже могу выложить фотки со всего путешествия....
 
OP
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
[quote="Alex34741(4x4)] . Для любителей хаять ненадежную отечественную технику,могу сказать,что у меня был совершенно аналогичный случай на Форде. Так что,хорошоя марка ещё не панацея от поломок.
Не помню как это правильно звучит, но "хуже опелей могут быть только форды" :lol: :lol:
Американцы никогда не отличались качеством своего автопрома. Уж что что а привести форд как пример хорошей марки.. :) Хотя без ухода ломается абсолютно все! ;)[/quote]
Как правило,так говорят те,кто сам их не имел. А у меня было 3 Форда,из их 2 одновременно,так поломок не больше,чем у других марок. Вместе я наездил на них тысяч 200 км. Тойота,конечно,пошустрее будет.
 
OP
A

Alex34741(4x4)

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
А как общие впечатления от путешествия? Что понравилось/не понравилось? Какие места посетили?
Как я уже говорил,я ездил к родственникам,которых не видел 10 лет. Это и было основной целью.
Понравилось,как едут водители на фурах с турецкими номерами. Очень аккуратно,при обгоне прижимаются к обочине,при гололеде мигают аварийкой,как встречным,так и попутным.
Места? Больше всего понравились горы. Лес в инее,камни,нависающие над дорогой. Ездил я там раз 10. Жаль в этот раз снег помешал остановиться и сделать фотки(обочины были завалены).
Не понравилась манера езды иномарок... Создают очень много аварийных ситуаций.
Ещё запомнилась дорога на Бугульму,куда я свернул ночью,потому что менты на кольце перекрыли все дороги,кроме этой,шлагбаумами(для регистрации),вот я в тумане и уехал на лишних 20 км. АБСОЛЮТНАЯ темнота! Я такого не видел нигде!
 
Верх Низ