Страховой ли это случай?

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Вообщем водитель рядом стоящей на стоянке машины открыл дверь и долбанул мне заднее крыло. Получился заметный и неприятный скол лака + соскаблилась краска до белого грунта в некоторых местах. Размер царапины: длина примерно 12-14 мм, высота в начале царапины 2-3 мм, а в конце царапины увеличение ее высоты до 5 мм. Считается ли это страховым случаем? Если страховая будет выплачивать страховку, то будет подсчитана покраска всей детали или только маленького кусочка где расположена царапина? Водитель полностью признает свою вину.
P.S. Заднее крыло у меня плавно переходит в крышу и пороги, т.е. это не отдельная небольшая деталь.
(Оба водителя застрахованы только автогражданкой)
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
1. Да, данный случай я считаю страховым.
2. Будет считатся стоимость окраски и контроля всей детали.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Да, данный случай я считаю страховым.
Кстати,а территория стоянки будет считаться
проезжей частью?Слышал,бывают отказы из-за того,что это какие-то "прилегающие территории",
а чтобы получить страховку,надо долбануться именно на проезжей части дороги
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Територия автостоянки не является проезжей частью. Чтобы получить страховку не обязательно, чтобы ДТП было на проезжей части.

Пожалуйста :
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.)

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
-использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
ИМХО имеет смысл договориться самим...Тому водителю мне кажется ненужно чтобы ему поднимали коэффициент. Да и с бумажками заморочки.
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
ИМХО имеет смысл договориться самим...Тому водителю мне кажется ненужно чтобы ему поднимали коэффициент. Да и с бумажками заморочки.

Миш, а если вот это стоит очень дорого..

P.S. Заднее крыло у меня плавно переходит в крышу и пороги, т.е. это не отдельная небольшая деталь.
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
А машина какой модели?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Что значит дорого?
Достаточно подсчитать потери на увеличении коэффициента ибудет сразу все ясно.
Если больше $300, то имеет смысл подумать о страховке, если меньше - лучше про нее не вспоминать.
Вот это совсем недавно проскакивало...
 
OP
A

Anonymous

Guest
Что значит "... контроля всей детали"? (2. Будет считатся стоимость окраски и контроля всей детали)

Машина Хонда прелюд 93 г.в.
Другу недавно красили дверь, ща работу взяли 2000 + краска 2000 + подбор краски 300 = 4300, у меня краски уйдет примерно на 3-4 тысячи и работа будет думаю стоить 2500-3000 рублей, т.к. деталька действительно большая.
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Територия автостоянки не является проезжей частью. Чтобы получить страховку не обязательно, чтобы ДТП было на проезжей части.

Пожалуйста :
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.)

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
-использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).
ИМХО, читать как раз и надо учитывая акцент на выделенном мною слове.
Согласен с Оле - все что меньше 300 баксов - через страховую себе дороже, тем более что случай не явно страховой.[/b]
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
Достаточно подсчитать потери на увеличении коэффициента ибудет сразу все ясно.
Если больше $300, то имеет смысл подумать о страховке, если меньше - лучше про нее не вспоминать.
не так однозначно пожалуйста.
1. единой базы до сих пор нет
2. $300 это слишком по-моссковски. думаю имеет смысл рассматривать меньшую сумму.
2. в любом случае получаешь что то типа рассрочки(страховку то платишь только раз в год - иногда и некоторым это проще, чем вот так сразу вложить $300)
3. избавляешь себя от гемора(относительно).
 
iiv

iiv

Новичок
Регистрация
16.11.2004
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
А мне кажется, что СК откажет в выплате...
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
2 Alexx Контроль – означает контроль окраски детали.


Територия автостоянки не является проезжей частью. Чтобы получить страховку не обязательно, чтобы ДТП было на проезжей части.

Пожалуйста :
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.)

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
-использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).
ИМХО, читать как раз и надо учитывая акцент на выделенном мною слове.

А почему не прочитать с акцентом на выделенных мною словах ?
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
как не выделяйте, но открывание двери, имхо, слабо связано с движением авто.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
не так однозначно пожалуйста.
1. единой базы до сих пор нет

Пока нет.
Но пока "дырки" не обсуждались.
Кроме того не каждый будет использовать "дырку" даже зная о ней.

2. $300 это слишком по-моссковски. думаю имеет смысл рассматривать меньшую сумму.

Согласен. Для Саратова можно разделить на два - $150.

2. в любом случае получаешь что то типа рассрочки(страховку то платишь только раз в год - иногда и некоторым это проще, чем вот так сразу вложить $300)

Каждый решает для себя. И для каждого "пограничная" сумма своя. Да еще и в зависимости от... :)

3. избавляешь себя от гемора(относительно).

Или, наоборот, приобретаешь гемор... Обычно у нас любое общение с "конторами" как раз связано с приобретением гемора.
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
Пока нет.
Но пока "дырки" не обсуждались.
Кроме того не каждый будет использовать "дырку" даже зная о ней.
а почему не обсуждались? пока они есть надо обсуждать и пользовацца. насчет "не каждого" "даже зная о ней" недопонял. мы опять только истинных джеддаев рассматриваем? это некорректно :)


Согласен. Для Саратова можно разделить на два - $150.
как минимум на два. я бы остановился на $70-100.

Каждый решает для себя. И для каждого "пограничная" сумма своя. Да еще и в зависимости от...
а вот это уже развод на флейм :)

Или, наоборот, приобретаешь гемор... Обычно у нас любое общение с "конторами" как раз связано с приобретением гемора.
а где тут общение с "конторами"? с конторой в основном общается пострадавший. виновник торжества будет общаться токлько в момент продления страховки(если он тормоз и придет страховацца в эту же СК). да и то, "общение" в худшем случае сведется к озвучиванию коэфициэнта и предложению пройти к кассе.
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
как не выделяйте, но открывание двери, имхо, слабо связано с движением авто.

Нет желания ввязываться в спор, но попробую обьяснить полет моей буйной мысли:

В статье четко указано : «эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением».
По моему мнению операция по открыванию\закрыванию дверей (по крайней мере водительских) является эксплуатацией т\с и непосредственно связана с движением. Ибо попасть в т\с для осуществления движения возможно только через дверь (экзотические варианты типа люка и багажника не предлагать).

Это не говорит о том, что прав только я, просто это моя позиция и если бы мне попалось такое дело, именно ее я бы отстаивал в суде, основываясь на озвученных мной аргументах.
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
Нет желания ввязываться в спор, но попробую обьяснить полет моей буйной мысли:
аналогично. тем более что предпосылки для флейма уже сложились :)
но, если
операция по открыванию\закрыванию дверей (по крайней мере водительских) является эксплуатацией т\с и непосредственно связана с движением.
то так можно сказать что и замена спустившего колеса тоже является экплуатацией и несомненно связана с движением. поэтому если ктото случайно расфигачит комуто, напрмер, лобовуху при помощи баллоника, то это тоже будет страховой случай? собственно, зачем заранее усложнять, когда можно выкатить иск непосредственно виновнику, а СК привлечь как соответчика и пусть суд разбирается. другое дело, что с СК деньги получить вроде как проще.
 
OP
A

Anonymous

Guest
Ремонт оценен в 200 баксов, но это не через страховую, а так знакомый мастер сказал, т.к. краски и материалов надо много + большая работа. Другой знакомый который оценивает тачки сказал, что если все делать официально, то будет примерно 25 штук.
Но мы договорились, что просто подкрасим карандашиком и покроем лаком, только за это и заплатит, чтобы не платить потом за страховку. (Ударил машину мой друг)

Всем спасибо.
 
Верх Низ