С мобильником за рулём

  • Автор темы <<SonrisA>>
  • Дата начала
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Пролог
Сегодня в ожидании маршрутки наблюдала следующую картину: на перекрёстке в ожидании зелёного сигнала светофора стояла затонированная в ноль копейка жёлтого, ярко-кислотного цвета и мигала поворотником, типа собиралась поворачивать направо. Когда включился зелёный, копейка не тронулась и даже не предприняла ни единой попытки тронуться. Сзади нетерпеливый «хвост» начал недовольно сигналить и требовать дорогу, но копейка застыла как вкопанная. Я тоже с интересом наблюдала за происходящим, недоумевая, что же случилось с машиной, может, с водителем что-то, проблема какая-то возникла… Сзади стоящие машины начали её объезжать кто где мог, а она всё не шевелилась. И на последнем издыхании зелёного, почти на жёлтый копейка всё-таки рванула с места, но как-то неуверенно и резко и не туда, куда собиралась. И в самый момент поворота сквозь лобовое стекло я увидела этого распрекрасного водителя, который, как оказалось, разговаривал по мобильному! Машина остановилась у обочины, и водитель продолжил беседу…

Собственно вопрос.
Всё это меня навело на мысль: а как подобное происходит у вас? Разговариваете ли вы по мобильному, когда находитесь за рулём? И если да, то как это влияет на ваше внимание и реакцию? Является ли для вас нормой звонить кому-либо во время поездки?


С нетерпением жду ваших откликов!
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
Собственно вопрос.
Всё это меня навело на мысль: а как подобное происходит у вас? Разговариваете ли вы по мобильному, когда находитесь за рулём? И если да, то как это влияет на ваше внимание и реакцию? Является ли для вас нормой звонить кому-либо во время поездки?


С нетерпением жду ваших откликов!
Разговариваю постоянно,мне это никак не мешает(привык,разговариваю по мобильнику за рулём с 1999 года)но в каких то критических случаях,просто вешаю трубку,при этом успевая извиниться перед собеседником 8) :!: :!:
 
beshennyj

beshennyj

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
646
Реакции
0
Баллы
16
Чесно говоря я пытался поговорить, но максимум на что меня хватало, так это доехать до обочины.
Телефон так сказать тормозит...
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Разговариваю практически всегда.
Бывает что торможу за рулем, но не до такой степени.
Раньше громкая связь стояла в старой машине удобная кстати вещь, народ правда особенно летом, при открытых окнах реагировал не очень, едет парень говорит в слух сам с собой!
Иногда ловлю себя на том что не помню как в офис попал.
Иногда от этого страшно!
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Иногда ловлю себя на том что не помню как в офис попал.
Иногда от этого страшно!

Ага - тоже так несколько раз попадал - едешь, треплешься по телефону и на автопилоте шпаришь. Последнее время я хоть хэндсфри стал пользовать - зело удобнее стало.
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
тоже изредка этим грешу :oops:

моё мнение такое: разговор может так отвлеч, что забудешь что ты за рулём.. хоть на долю секунды... (но это так!) и этого может хватить. Вероятность ДТП ИМХО резко повышается.

Вывод: лучше стараться сразу к обочине, остановиться и спокойно поговорить :)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Иногда ловлю себя на том что не помню как в офис попал.
Иногда от этого страшно!

Ага - тоже так несколько раз попадал - едешь, треплешься по телефону и на автопилоте шпаришь. Последнее время я хоть хэндсфри стал пользовать - зело удобнее стало.
Блин, аналогично. Но если есть возможность и важный разговор то стараюсь припарковаться. Но это редко. Как правило продолжаю ехать как ехал, но автоматом автопилот включается. То же частенько себя ловишь на этом, что мозги в телефоне, а тело в машине само рулит :) А хендсфри попробовал разок. Возвращался по темному в гараж. Ну подцепил его. Провод мешался, душил, поэтому трубу с ним положил рядом на сиденье, если типа кто позвонит чтобы сразу ответить. Ну естественно раздается звонок. Я по привычке (в темноте) хватаю трубу, алё-але.... А в ответ тишина. Поматерился и положил трубку. Только после этого заметил что от трубы шнурок идет. Ну перезваниваю, на том конце удивленно, типа ты что так сильно матом ругался? :) Вот единственный раз хотел фендсфрю попробовать, с тех пор оно так и лежит в бардачке.
 
C

celkometr

Новичок
Регистрация
22.07.2004
Сообщения
579
Реакции
0
Баллы
0
я тоже постоянно болтаю и мне это не мешает
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Грешен, разговариваю тоже за рулем. Обычные разговоры не напрягают(у меня тоже стаж большой :) ) , а вот если серьезный разговор (таких 1 из 50), то паркуюсь. Ездил и с хендсфри и без него, разницы не заметил. Если с наушником, надо вставлять/вынимать :) , зато руки свободны. Если по мобилке, то рука занята :) :) , но зато привычно, да и авто с гидроусилителем, эт не на Ниве баранку крутить :) :) Нда-а ответ какой-та эротишский получился, извиняйте :oops: :) :)
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
2 Edward: так у тебя ещё и автомат коробка! это ещё больше облегчает тебе "труд". Я иногда просто кидаю телефон на сиденье (своё, между ног) переклюсчаю передачу и опять говорю, или держа в руке переключаю - но редко. А вообще напрягает! машина начинает "плававать" по дороге! Да за другими замечаешь - машина ведёт себя "неадекватно", обгоняешь его, думаешь - пьяный, ан нет - по мобилке говорит!!!
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
2 Edward: так у тебя ещё и автомат коробка! это ещё больше облегчает тебе "труд".


А и точно! Я то уж забыл про МКПП, и вообще как-то про скорости забыл. Они у меня сами подстраиваются под настроение :wink: :)
 
S

Stas

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
1 529
Реакции
0
Баллы
0
Разговариваю, правда редко. А когда случается, то достаточно отвлекает от вождения. Как-то мне некомфортно становится. Постоянно приходится себя ловить на мысли, что тут поздно это сделал, тут то... Особенно тяжко мне приходится при напряженном движении..
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Когда звонит мобильник в машине, первым делом смотрю по сторонам. Если никому не мешаю, то говорю на ходу. Если дорожная обстановка не располагает к расслаблению - предпочитаю остановиться и спокойно поговорить. Если такой возможности нет - обещаю перезвонить через пару минут и "отбиваюсь".
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Я иногда просто кидаю телефон на сиденье (своё, между ног) переклюсчаю передачу и опять говорю, или держа в руке переключаю - но редко.

было как-то: руль в левой руке, телефон в правой, надо было переключать скорость :shock: , разговарить тоже надо было :oops: , так я левой рукой переключился, рядом сидящий пассажир ухихикался :lol: :lol: :lol:
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
За рулём говорю только когда вокруг пусто. Обычно останавливаюсь - не люблю автопилот ;)
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Тоже говорю, у моего телефона громкая связь включается одной кнопкой, весьма удобно.
Так что если разговор длинный - громкая связь, телефон в руке на руле. А если надо сказать что подъезжаю, так это 15 секунд, в обычном режиме :) Хендс фри пробовал (шнурок в аппарат), да как-то не очень она удобная.
Левой тоже переключаюсь,бывает ;)
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
мобильник за рулем - редко, но бывает ;) причем в не самые подходящие моменты. стараюсь либо сказать что я за рулем и перезвоню, либо останавливаюсь. редко когда говорю "руля". обычно потом ощущение что не помнишь как ехал - страшно :cool:
 
323

323

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 314
Реакции
0
Баллы
0
Сам не практически не разговариваю, т.к. тогда ехать не получается.
А вот водители на работе разговаривают без каких-либо проблем.
Профессионалы держат телефон в левой руке, а рулят и переключаются правой.
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Тоже розговариваю но в основном отвечаю на входящие звонки сам стораюсь некуда не звонить во время движения

при разговоре обычно просто сбрасываю скорость и еду помедленнее с рулением особых проблем нет.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Профессионалы держат телефон в левой руке, а рулят и переключаются правой.
Да телефон всегда в левой. А поворотник и правой можно включить. Когда в повороте переключать передачу надо, то локтем левой руль придерживаю.
 
Верх Низ