Что делать, если ночью летом выключают горячую воду?

@TAURUS@

@TAURUS@

Новичок
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте.
Вопрос к знающим людям. Ночью каждого дня выключают горячую воду около 24 часов. Вода из крана идет, только вот она чуть теплая... Ходил в ТСЖ №6, живу на Шелковичной 184, сказали что сделать ничего не могут - нет графика работы бойлера. На мой вопрос нормально ли, что вода остывает развели руками.

Скажите пожалуйста, могут ли отключать воду ночью? Есть ли какие-то нормативы? Стоит ли ругаться с ТСЖ или котельной? Счетчики на воду стоят.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 020
Реакции
2 212
Баллы
113
Не знаю насчет нормативов, но от включенной всю ночь котельной будут офигенные убытки, поэтому тебя имхо пошлют лесом.
Я в 180 немного жил, знаю)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Ночью каждого дня выключают горячую воду около 24 часов.
Видимо было собрание жильцов, на котором большинством голосов было принято решение, что в целях экономии денег, на ночь отключать котельную.
 
OP
@TAURUS@

@TAURUS@

Новичок
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Вот посмотрел нормативы и увидел интересную информацию...

Тыц (приложение №1 пункт II.4 Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года)

Распространяется ли все написанное на бойлер нашего дома (я так думаю, что это частники, может у них свои правила...)

Посмотреть вложение 342796
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Вот посмотрел нормативы и увидел интересную информацию...

Тыц (приложение №1 пункт II.4 Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года)

Распространяется ли все написанное на бойлер нашего дома (я так думаю, что это частники, может у них свои правила...)

Посмотреть вложение 342796
Ещё раз...


Видимо было собрание жильцов, на котором большинством голосов было принято решение, что в целях экономии денег, на ночь отключать котельную.
 
OP
@TAURUS@

@TAURUS@

Новичок
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
FOX MALDER,
хорошо, согласен... Если собрание было, то претензий не имею.
Но! Что-то мне подсказывает, что ничего не было. Когда я ходил в ТСЖ собрание только намечалось и мне ответили, что "ждем-с графика работы котельной", типа только после него ответим почему нет воды.
Как до собрания, так и после него отключают...

Вот только вопрос - в целях чьей экономии отключают бойлер? Разве мы, жильцы платим за нагревание воды? У меня стоит счетчик и плачу по нему. Ночью когда хочется умыться я включаю горячую воду и она чуть теплее холодной... Умываюсь той, что из горячего крана (морозиться ледяной водой здоровье не всегда позволяет). Счетчик конечно же любезно считает вылитую мной воду, только одно НО... Она немного теплее холодной. Экономят в итоге же ТСЖ и котельная. Нам перерасчета не делают, да и не реально это...

Надо счетчик, который на температуру воды ориентируется....
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Разве мы, жильцы платим за нагревание воды?
Нет, не платите. Поэтому ночью ее вам и не нагревают. Поставь нагревательный бачок, по деньгам сравнимо с оплатой горячей воды будет.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Если собрание было, то претензий не имею.
Но! Что-то мне подсказывает, что ничего не было.
У вас есть председатель ТСЖ, он может ответить на твои вопросы.

Вот только вопрос - в целях чьей экономии отключают бойлер? Разве мы, жильцы платим за нагревание воды?
А за обслуживание котельной вы платите? А за саму горячую воду вы платите? У вас горячая вода разве не в котлах при помощи газа нагревается?
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Нет, не платите. Поэтому ночью ее вам и не нагревают. Поставь нагревательный бачок, по деньгам сравнимо с оплатой горячей воды будет.

+1 за нагреватель. Как-то прикидывали - выходило дешевле, чем сливать холодную воду из горячего крана, особенно в моменты большого разбора воды.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Здравствуйте.
Вопрос к знающим людям. Ночью каждого дня выключают горячую воду около 24 часов. Вода из крана идет, только вот она чуть теплая... Ходил в ТСЖ №6, живу на Шелковичной 184, сказали что сделать ничего не могут - нет графика работы бойлера. На мой вопрос нормально ли, что вода остывает развели руками.
А может у вас трубы забились.И ночью разбор воды маленький,она не циркулирует и просто остывает в трубах.Сливать не пробовали,теплее не становиться.
У нас так было,утром иногда приходится вставть рано,люди еще спят по нашему стояку,вода холодная,пока не сольется,а это иногда и больше 5 минут было.Пользовался водонагревателем.
После замены трубы сливной,все в норме.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
утром иногда приходится вставть рано,люди еще спят по нашему стояку,вода холодная,пока не сольется,а это иногда и больше 5 минут было
Тоже такое было. Счётчик не реагирует на очень тонкую струйку воды, тоньше спички. Вот на ночь её оставляешь или в ванной, или на кухне, и круглосуточно у тебя (и у всего твоего стояка) горячая вода... Минус - то, что толщину струйки нужно по счётчику каждый раз контролировать))) Это лучше, чем каждый раз по 5+ минут на полном напоре ночью сливать холодную воду по цене горячей.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Тоже такое было. Счётчик не реагирует на очень тонкую струйку воды, тоньше спички. Вот на ночь её оставляешь или в ванной, или на кухне, и круглосуточно у тебя (и у всего твоего стояка) горячая вода... Минус - то, что толщину струйки нужно по счётчику каждый раз контролировать))) Это лучше, чем каждый раз по 5+ минут на полном напоре ночью сливать холодную воду по цене горячей.
А потом люди еще удивляются - откуда такие большие счета за ОДН (общедомовые нужды) приходят!? По теме - водогрейка рулит.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А может у вас трубы забились.И ночью разбор воды маленький,она не циркулирует и просто остывает в трубах.Сливать не пробовали,теплее не становиться.
У нас так было,утром иногда приходится вставть рано,люди еще спят по нашему стояку,вода холодная,пока не сольется,а это иногда и больше 5 минут было.Пользовался водонагревателем.
После замены трубы сливной,все в норме.
Возможно у вас был частный случай.
в нашем доме такая же проблема и возможно я согласился бы, что из-за старых труб соседей- вода ночью плохо циркулирует и на выходе холодная, но... Уже давно замечено, что в воскресенье к вечеру, часам к 8, вместо горячей воды идет холодная, как ее не сливай. Тут явно не в циркуляции дело. Вчера все повторилось- до 7 часов был кипяток- к 9 вода остыла. Горячую воду явно перекрывают. Хорошо, что есть водогрей...

зы зы дядька работает в Крыму гл. инженером в одном из пансионатов. Когда-то говорил, что в сговоре с директором в котельной уменьшали Т горячей воды, чтобы в тех корпусах, которые снимают частники для отдыхающих, был повышенный расход горячей воды.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
А потом люди еще удивляются - откуда такие большие счета за ОДН (общедомовые нужды) приходят!? По теме - водогрейка рулит.
Струйка такая, что индивидуальный счётчик в квартире стоит. Сомневаюсь, что общедомовой, у которого конструктивно бóльшая пропускная способность, имеет чувствительность выше индивидуального ⇒ он тоже стоит. Какие счета?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Струйка такая, что индивидуальный счётчик в квартире стоит. Сомневаюсь, что общедомовой, у которого конструктивно бóльшая пропускная способность, имеет чувствительность выше индивидуального ⇒ он тоже стоит. Какие счета?
А если вспомнить, что дом многоквартирный и таких же сливальщиков может быть 20-30 человек? Гугл выдает минимальный учитываемый расход 0,07 м3/час на трубу 50го диаметра http://www.encont.ru/teploschetchik_3.html смотри в таблице
Это 70 литров в час, соответственно на 10 человек это 700 литров или 0,7 куб.м./час. Такие показатели учитываются даже без погрешности 2%.
Это только теплоноситель, который стоит чуть больше 20 рублей за куб. В принципе, в масштабах дома, это не такие уж и большие средства.
Одно НО - не забываем еще и про тепловую энергию, которая тоже "выливается". А в стоимости 1 куба горячей воды она составляет почти 80%. И учитывается она не по пропускной способности, а по разности температур на входе/выходе из дома. И тут уж 100% вся тепловая энергия учитывается. Отсюда и ОДН.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Нет, не платите.
Вернее будет сказать - платят опосредованно. Т.е. собирают с жильцов за литры, а расходуют калории. А физическая разница между литром и калорией как раз и навевает эту крамольную мысль сэкономить копейки, собрав за горячую воду, а отпустив по факту ночью холодную.
Поэтому ночью ее вам и не нагревают.
Бледно звучит. Даже индивидуальная колонка расходует ровно столько энергоносителя (газа, электричества), сколько нужно для нагрева именно нужного объёма воды именно до нужной температуры. Автоматика ЦТП или общедомового ИТП работает точно так же - если домовая обратка имеет практически ту же температуру, что и домовой ввод (нет разбора горячей воды), то подогрев её практически прекращается - иначе бы в этом замкнутом контуре к утру наоборот из труб шёл пар с кипятком:) А если он прекращается полностью, и горячая вода остывает в трубах как в естественных радиаторах, то это как раз та самая попытка копеечной экономии - не греть даже для компенсации теплопотерь (которые вообще-то заложены в тариф ГВС при его экономическом обосновании - ночные издержки "перекрываются" дневными прибылями), всё равно мол того разбирать ночью особо не будут.
Поставь нагревательный бачок, по деньгам сравнимо с оплатой горячей воды будет.
В 1.5-2 раза дороже (в зависимости от времени года и тарифа на электричество), но водогрейный жбан всё равно "маст хэв" - как раз для таких случаев, когда выбора нет - горячей воды нет вообще или "горячая" вода не отличается от холодной.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
В 1.5-2 раза дороже (в зависимости от времени года и тарифа на электричество), но водогрейный жбан всё равно "маст хэв" - как раз для таких случаев, когда выбора нет - горячей воды нет вообще или "горячая" вода не отличается от холодной.
Не всегда получается такая разница - если вода изначально идет не очень горячая, даже днем, то при использовании водогрейки можно выйти на те же расходы за счет того, что вода из нее будет 60-65 градусов. Если без водогрейки вода из крана идет 40-45 С, то и расход такой воды будет выше, т.к. ее меньше разбавляешь холодной. В общем-то, много лет пользовался только водогрейкой, последние полгода в связи с переездом перешли на централизованное ГВС. Разницы практически нет. В ближайшем времени отключат горячую воду - сравню более точно расходы.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
А если вспомнить, что дом многоквартирный и таких же сливальщиков может быть 20-30 человек?
Вряд ли, иначе этот способ был бы неактуален, вода была бы всегда горячая. Чего не происходит.

И учитывается она не по пропускной способности, а по разности температур на входе/выходе из дома. И тут уж 100% вся тепловая энергия учитывается. Отсюда и ОДН.
На выходе? Если речь не об отоплении, то это какие-то сверхсовременные дома, наверное, у нас такого нет. Даже обратки нет, сливать приходится всегда, особенно сильно это чувствуется, когда живешь на последнем этаже и ночью реально по 10 минут льёшь))
 
Верх Низ