"Чубайс попросил оставить полковника Квачкова на свободе"

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
очень странно что командир подразделения ГРУ отвечающего за уничтожение в случаи ядерной войны - глав государств членов НАТО, так и не смог уничтожить ни Чубайса ни его кортеж.

http://lenta.ru/news/2010/06/15/chubais/

Анатолий Чубайс попросил суд оставить на свободе полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова и его сообщников, обвиняемых в покушении на бывшего председателя правления РАО "ЕЭС России". Как сообщает 15 июня "Интерфакс" Чубайс предостерег, что заключение Квачкова в тюрьму может обернуться "новой кровью, новыми выстрелами, новыми жертвами".
Гендиректор "Роснано" пояснил, что мотивом преступления Квачкова было "радикальное несогласие" с действиями Чубайса. "В нашей стране уже много раз бывало, что за справедливым приговором очередному борцу за народное счастье, воодушевленные этим примером и руководимые чувством мести, брались за оружие тысячи экзальтированных и не всегда здоровых людей, которые тоже присваивали себе право решать, кому жить, а кому умереть", - цитирует агентство слова Анатолия Чубайса.

При этом Чубайс объявил, что абсолютно уверен в виновности Квачкова и его сообщников. Гендиректор "Роснано" добавил, что суду следует учесть время, проведенное обвиняемыми в тюрьме во время следствия и судебного процесса.

Нападение на кортеж Чубайса, возглавлявшего на тот момент правление ОАО РАО "ЕЭС России", было совершено в марте 2005 года в Подмосковье. Первые трое подозреваемых, среди которых был Квачков и двое бывших военнослужащих ВДВ, были задержаны уже через несколько дней. В июне 2008 года Квачкову был вынесен оправдательный приговор, который впоследствии был обжалован Генпрокуратурой и отменен Верховным судом.

В ноябре 2009 года была сформирована очередная коллегия присяжных для рассмотрения дела Квачкова. По словам Анатолия Чубайса, судебный процесс вступил в завершающую фазу, и в ближайшее время будет вынесен вердикт.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 197
Реакции
6 283
Баллы
113
очень странно что командир подразделения ГРУ отвечающего за уничтожение в случаи ядерной войны - глав государств членов НАТО, так и не смог уничтожить ни Чубайса ни его кортеж
Я так думаю, что в службе безопастности РАО ЕЭС совсем не мальчики работали.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Я так думаю, что в службе безопастности РАО ЕЭС совсем не мальчики работали.


всё же повторюсь - что руководитель групп диверсантов Не смог уничтожить в общем то обычный кортеж... Кроме того - какая то странная очередь по авто - как будто автомобиль стоял на месте.

 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 197
Реакции
6 283
Баллы
113
всё же повторюсь - что руководитель групп диверсантов Не смог уничтожить в общем то обычный кортеж... Кроме того - какая то странная очередь по авто - как будто автомобиль стоял на месте.
И я повторюсь. Слова "руководитель группы диверсантов" не означают, что это Арнуальд Шварценгольц, который в одиночку может захватить Антарктиду. Все люди, а людям свойственно ошибаться.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 748
Реакции
584
Баллы
113
И я повторюсь. Слова "руководитель группы диверсантов" не означают, что это Арнуальд Шварценгольц, который в одиночку может захватить Антарктиду. Все люди, а людям свойственно ошибаться.

+много.... Практики нет....
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 197
Реакции
6 283
Баллы
113
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 748
Реакции
584
Баллы
113
В биографии Квачкова написано, что служил в Афгане. Не знаю, правда или нет, но если да, то практика есть.

Когда был Афган и когда покушение на чубайса... Перерыв в практике, тут как в спорте или в сексе, нужна постоянная тренировка....
 
С

сбл

Guest
Занервничал АБЧ. Видно чувствует что-то, волчара позорный...
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Занервничал АБЧ. Видно чувствует что-то, волчара позорный...

В биографии Квачкова написано, что служил в Афгане. Не знаю, правда или нет, но если да, то практика есть.

именно засада Квачкова под Грозным уничтожила полевых командиров выходивших из Грозного, в которой погибла куча полевых командиров. Кроме всего прочего, видел интервью Квачкова где он достаточно подробно рассказывает об тактико-техническом раскладе покушения на Чубайса. Из которого следует что специалист такого уровня делал всё по другому. Собственно - мне вообще это покушение кажется детским, Вы мне покажите того идиота который будет сидеть в засаде с калашами и миной - поджидая кортеж двигающийся со скоростью выше 150км\ч. Вспоминая покушения на Шеварнадзе- там его поджидали ребята с несколькими установками ПТУРС и несколькими пулемётами и то...
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Я так думаю, что в службе безопастности РАО ЕЭС совсем не мальчики работали.

Если решили уничтожить и есть какой никакой опыт и инструмент, никакие "мальчики" не помогут. Жизнью доказанно неоднократно. "Мальчики" для понту и от хулиганов.

Постановка ИМХО.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 197
Реакции
6 283
Баллы
113
именно засада Квачкова под Грозным уничтожила полевых командиров выходивших из Грозного, в которой погибла куча полевых командиров. Кроме всего прочего, видел интервью Квачкова где он достаточно подробно рассказывает об тактико-техническом раскладе покушения на Чубайса. Из которого следует что специалист такого уровня делал всё по другому. Собственно - мне вообще это покушение кажется детским, Вы мне покажите того идиота который будет сидеть в засаде с калашами и миной - поджидая кортеж двигающийся со скоростью выше 150км\ч. Вспоминая покушения на Шеварнадзе- там его поджидали ребята с несколькими установками ПТУРС и несколькими пулемётами и то...
Если решили уничтожить и есть какой никакой опыт и инструмент, никакие "мальчики" не помогут. Жизнью доказанно неоднократно. "Мальчики" для понту и от хулиганов.

Постановка ИМХО.
Собственно ничего доказывать не хочу. Попробуйте почитать мемуары такого чувака как Эркебек Абдулаев. Занятный чувачок. Правда он не грушник, но почитать стоит. Там сможете прочитать, как двое валили банду душманов в 200 голов, без всяких ПТУРСов. От туда же можно выписать фамилии его коллег и попробовать найти в каких коммерческих структурах они сейчас работают.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Дважды невиновный!

Квачков Владимир Васильевич

С марта 2005 года пребывал в следственном изоляторе «Матросская тишина» в связи с обвинением в покушении на Чубайса. В 2005 году баллотировался в депутаты Государственной Думы по 199-му «Преображенскому» избирательному округу Москвы, но выборы проиграл, заняв второе место. Находясь в тюрьме, назвал президента России Владимира Путина гауляйтером.[4] В июне 2006 года Квачков заявил, что не считает уничтожение Чубайса преступлением: «Чубайс — государственный преступник, энергетический гауляйтер, враг русской нации, и замысел на его ликвидацию является составной частью военной партизанской операции и не может считаться преступным».[5]

5 июня 2008 года коллегия присяжных заседателей Московского областного суда вынесла оправдательный вердикт. Присяжные посчитали, что вина подсудимых не доказана. Все подсудимые — Владимир Квачков и военнослужащие ВДВ в отставке Александр Найдёнов и Роберт Яшин — были оправданы.[6][7] 6 июня 2008 года Мосгорсуд продлил срок ареста Ивана Миронова, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, ещё на 3 месяца[8], а 27 августа — продлил срок до 11 ноября.[9]

6 июня 2008 года Квачков дал интервью радио «Эхо Москвы», в котором назвал Чубайса «национальным изменником и предателем».[10] Он также заявил, что Россия «оккупирована еврейской мафией, которая является матрицей для остальных преступных группировок». Общественная палата России направила запрос генеральному прокурору с просьбой проверить высказывания Квачкова, усмотрев в них признаки экстремизма[11].

Как общественный деятель Квачков относит себя к националистам: «Да, я русский, христианский националист. Я сторонник русского православного государства».[12]

26 августа 2008 года Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры РФ и направил дело на новое рассмотрение.[13]

13 октября 2008 года в Московском областном суде состоялись очередные слушания по делу Квачкова, Яшина, Найдёнова и по делу Ивана Миронова. В ходе слушаний было принято решение объединить эти дела в одно.[14]

Пытался выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Мосгордуму 11 октября 2009 года по избирательному округу 6 ВАО города Москвы, получил отказ в регистрации[15].

21 августа 2010 года коллегией присяжных Мособлсуда признан невиновным в организации покушения на А. Чубайса в марте 2005 года.[16]



"Заместитель гендиректора Института проблем правосудия Теймураз Багыллы отметил «непрофессионализм следствия и беспомощность государственного обвинения, которое вынуждено поддерживать те выводы, к которым пришло следствие». У власти вызывает раздражение институт присяжных, компетенцию которого она стремится сузить: «То, что Квачков признан невиновным, означает, что следствие не доказало его вину, а гособвинение ее не подтвердило. Жаль, что институт присяжных у нас сегодня не настолько авторитетен, чтобы с его мнением считались правоохранительные органы». Между тем, указывает собеседник «НГ», дело «может быть пересмотрено по процессуальным обстоятельствам, а по существу процесса решение присяжных останется в силе»."



"Почему вы стали главным обвиняемым по этому делу?" - спросил защитник Квачкова Алексей Першин. "Служба безопасности Чубайса, увидев в тот день (17 марта 2005 года) мою машину на Минском шоссе, пробила номер, узнала, что я командир диверсионной бригады, ну, и мои политические убеждения нетрудно было установить", - объяснял присяжным подполковник, считающий, что на роль участника покушения его "назначили".

Подсудимый в очередной раз заявил, что подрыв и обстрел автомобиля Чубайса - имитация покушения.

"Имитация была задумана людьми грамотными, но осуществлена бестолковыми", - заявил Квачков. Он не согласен с прокуратурой, которая говорит о мощности взрывного устройства от 3 до 11 кг в тротиловом эквиваленте. "В действительности мощность была грамм пятьсот. Сам по себе взрыв 500 грамм тротила в канаве - это, конечно, событие", - красовался перед присяжными экс-полковник спецназа ГРУ.

Он пояснил, что его недоумение, как офицера спецназа, вызывает малая мощность взрывного устройства, которую он оценивает в полкилограмма тротила, а также способ приведения мины в действие. "Люди не знали основ минно-взрывного дела", - охарактеризовал Квачков действия подрывников.


Квачков назвал свое отношение к Чубайсу до ареста "средней степени омерзительным"


По словам подсудимого, его отношение к Чубайсу до ареста было недоброжелательным, но не враждебным. "До 17 марта мое отношение к Чубайсу было средней степени омерзительным, оно постепенно менялось, просидев в тюрьме три года, оснований любить Чубайса у меня не появилось", - сказал Квачков.

Вслед за адвокатом к допросу подсудимого перешел прокурор. Подробные расспросы прокурора о том, как Квачков провел дни, предшествовавшие покушению на Чубайса, вызвали у подсудимого раздражение и иронию. Квачков еще раз напомнил собравшимся, что в день покушения случайно оказался поблизости - у него есть дача в поселке Зеленая Роща, примерно в 15 км по Минскому шоссе от места происшествия. Вечером 16 марта знакомый сына Квачкова, электрик Александр Найденов (его следователи считают одним из соучастников покушения на Чубайса), должен был провести электричество на первом этаже дачного дома, наладить освещение на крыльце и в парилке. Но вместе этого, говорит Квачков, Найденов напился.

"То есть не вполне состоялся как дисциплинированный электрик", - выбирал выражения подполковник. На следующий день, по словам Квачкова, работы должны были возобновиться, но его, Найденова и Роберта Яшина задержали, предъявив обвинение в подготовке и проведении взрыва. Сын Квачкова Александр скрылся от следствия, его местонахождение неизвестно до сих пор. Ивана Миронова задержали через год после того, как он был объявлен в розыск.

Квачков также возмутился многочисленным вопросам государственного обвинителя о цели, времени и месте покупки лопат для уборки снега. "Ах, вот в чем дело, вот почему меня три года в тюрьме держали, Чубайса, значит, лопатами били? У меня вопрос к прокурору: его били штыковыми или совковыми?" - возмутился Квачков.


Квачков рассказал гособвинителю, что служил в спецназе ГРУ, был в боевых командировках в Афганистане и Таджикистане, а после увольнения в запас в 1998 году работал в Центре военно-стратегических исследований Генштаба РФ. С ноября 1999-го по март 2000 года Квачков несколько раз был в командировках в Чечне. "В качестве кого?" - поинтересовался прокурор. "Консультанта. Консультировал командование, от командира группы до командующего группировки войск", - ответил Квачков.

Отвечая на вопросы прокурора, Квачков указал на то, что лично участвовал в организации операций по уничтожению бандформирований в ходе второй чеченской кампании. Так, Квачков, по собственному утверждению, руководил группой спецназа ГРУ и ФСБ в ходе спецоперации по уничтожению бандгруппы Шамиля Басаева, выходившей из Грозного в районе реки Сунжи.

"Я не могу сказать, что это был успех, потому что Басаев ушел, но потерял ногу, подорвавшись на нашей мине", - сказал Квачков.
 
Верх Низ