Дать слово, пообещать и не сдержать своего обещания... Как вам это?

Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
Успех в любом деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе, и насколько ты сам можешь доверять себе. Никто из нас не сомневается, что успешный человек должен уметь выполнять свои обещания и поручительства, держать слово. Верность слову включает в себя выполнение элементарных устных обязательств (прийти куда-то вовремя), и сложных, записанных в договорах и контрактах договорённостей.
Мы всегда помним обещания других людей и не прощаем их “забывчивости”, но часто забываем свои собственные слова и обещания. А, между тем, слово является одной из величайших сил на земле. Словом можно убить и воскресить. По слову начинались войны, раздоры, распри, по слову и утихали.
Наши мысли более всего в течение дня заняты анализом того, что и кто нам сказал, по какому поводу, и что за всем этим скрывается. Более того, в некотором смысле слово является более значимой силой, чем все физические силы вместе взятые. Ибо если люди научились контролировать физические силы, то свои слова крайне редко кто научился держать под контролем. Один мудрый человек сказал, что два года достаточно человеку для того, чтобы научиться говорить, и всей жизни не хватает, чтобы научиться держать язык за зубами.
Соглашения, которые мы заключаем, касаются прежде всего нас самих и иногда включают других людей. В этом смысле они похожи на отношения: мы состоим в отношениях прежде всего с самими собой, просто иногда в них входят другие люди.


Наше слово – самое ценное, что у нас есть. Не давайте его легко, но однажды давши, сделайте все, что в ваших силах, чтобы сдержать его. Нарушенное слово, как разбитая посуда, в которой ничто не держится.
Что значит нарушенное соглашение? Одно оно – брошенная вещь в масштабах квартиры. Одна вещь – пустяк. Но если разбросанного барахла наберется много, то квартира скоро превратится в бомжатник. Одна песчинка в глазу – неприятно, горсть песка – катастрофа!

Что значит держать слово? Держать, в смысле хранить, как в клятве Гиппократа: “Клянусь сохранять чистой свою жизнь и профессию” или как в знаменитой китайской пословице: “Сохрани зеленое дерево в сердце своем, и, может, однажды певчая птица совьет там гнездо”.

Если ваше слово имеет такую ценность, то кто или что может помешать вам сдержать его?

...как часто вас так обманывали-не сдержав обещания... и бывало ли с вами такое - сказали и не сделали - не смогли или не захотели... Почему? Ощущения?
В каких случаях не сдерживаются обещания? Где чаще: на работе или дома?
 
OP
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
все плохие?
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
нет, просто люди все разные, думают по разному, у алекс99 в подписи есть фраза: "не идеализируйте людей", тогда проще будет когда вы столкнетесь с безответственностью.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
"не идеализируйте людей", тогда проще будет когда вы столкнетесь с безответственностью.
ага, а лучше вообще по принципу: тебе никто ничего не должен. тогда и разочарований будет меньше.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Лора, что случилось?
 
А

алекс99

Guest
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63

К сожалению, жизнь и наши поступки имеют "серый" оттенок.
Очень часто, карьеру и достаток мы ставим на первое место, жертвуя семьями. Обещания данные партнёрам, часто преобладают над теми, что мы даём близким. И очень часто, приходиться не выполнять обещания данные детям. Сын запомнит день проведённый с отцом, больше, чем подаренная дорогая игрушка, но на игрушку не нужно столько "драгоценного" времени. Все мы поймём когда-нибудь, что отношения с близкими, гораздо важнее чем с партнёрами, но как всегда опоздаем.
 
П

Пипита

Guest
Не надо "рубить с плеча" - разовая ошибка может стоить хороших отношений. Возможно, на то были веские причины: нужно просто выслушать оппонента. Систематических лгунов - нафих. Случайных - анализировать и делать выводы.
Канешнаже, это по работе происходит. Если бы так было дома - я бы жила на работе лучше.
 
OP
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
ага, а лучше вообще по принципу: тебе никто ничего не должен. тогда и разочарований будет меньше.
тогда лучше вообще не жить. если никому не доверять, то это не жизнь, а существование. как же тогда семья, родственники, друзья, а работать как?
многие необязательные....
это факт. оспоримый.
А ты работай с обязательными..и только с ними.
и тогда работать нескем будет
таких мало и они должны быть занесены в Красную книгу
Не надо "рубить с плеча" - разовая ошибка может стоить хороших отношений. Возможно, на то были веские причины: нужно просто выслушать оппонента. Систематических лгунов - нафих. Случайных - анализировать и делать выводы.
Канешнаже, это по работе происходит. Если бы так было дома - я бы жила на работе лучше.
иногда фильтр засоряется... как чистить фильтр?
Лора, что случилось?
жизнь
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
ну и пусть лошадь зарабатывает до 16 тыщ в месяц. Самый большой грех - это равнодушие, но мне - пофик.

Может и пусть, но гуляя с сыном, не иметь возможности купить понравившуюся ему игрушку, смотреть в его влажные глаза, и пытаться объяснить что у меня пусто в кармане, и только говорить как сильно его любишь..... я так не могу.
 
OP
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
Может и пусть, но гуляя с сыном, не иметь возможности купить понравившуюся ему игрушку, смотреть в его влажные глаза, и пытаться объяснить что у меня пусто в кармане, и только говорить как сильно его любишь..... я так не могу.
всякую шнягу покупать по прихоти ребенка вроде как не разумно, а вот иметь\не иметь возможность обеспечить ребенку достойную жизнь (воспитать, одеть, накормить, в некоторой степени развлечь, дать образование, отдельное жилье) это важно.
и на все это надо много денег

и дать обещание ребенку что подаришь, а сам будешь не в силахвыполнить обещание... или будешь рваться на части чтоб сдержать обещание в ущерб другим жизненно важным моментам.
 
Верх Низ