ДТП - как добиться справедливой компенсации по ОСАГО

M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Нет же тут такой отдельной темы, да?
Вчера в меня в правое крыло на перекрестке Новоузенская/Астраханская на мой зеленый влетела 14-я.
У меня сильно замято крыло, поврежден бампер, фара, и колесо набекрень, так что до стоянке довезли на эвакуаторе.
Вызывали ГИБДД, "влетевший" вину признал, сегодня собираюсь в свою СК, - "Ренессанс".

Такое со мной впервые за 20 лет стажа, поэтому не обделите советами плиз, - как лучше поступать и чего ожидать.
Полис оформлен в апреле 2017, это значит у меня будет выбор, - деньгами или на ремонт? По опыту последнего времени, что лучше выбрать?
У Ренессанса мою модель ремонтирует Элвис на Панфиловцев, - кто что знает по качеству ремонта у них.
Услуги эвакуатора от ДТП до стоянки и от стоянки на место ремонта - СК оплачивает?
Имеет смысл проводить сразу независимую экспертизу или лучше сначала дождаться оценки от страховой?
Эксперты для оценки могут быть любые или там есть какой то перечень типа "сертифицированных", оценку которых принимают если что в суде?
Как вообще оценка будет происходить, - машина не на ходу, можно ее по нормальному сделать в уличных условиях, или готовиться туда суда на эвакуаторе снова тащить?
Вот.. наверно не все вопросы, которые нужно учесть, поэтому буду благодарен за любые советы.
Спасибо
 
L

los.Engels.ru

Участник
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
2 390
Реакции
13
Баллы
38
Документы от эвакуаторщика не забудьте получить, чтоб страховая это дело возместила. Экспертизу могут и на улице сделать, придется домкратить и снимать колесо.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 856
Реакции
1 975
Баллы
113
Сеат какого года? Если старше 7 лет, то вряд ли вам предложат ремонт. Жди оценки от страховой, а потом в независимую. Если страховая отказывается досудебно решить вопрос, то суд. Я сейчас вот от Ресо жду отказ (они его почтой России отправили), а у юристов уже к суду всё готово. Если машина не на ходу, то эксперт приезжает на место стоянки ТС.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Нет же тут такой отдельной темы, да?
Вчера в меня в правое крыло на перекрестке Новоузенская/Астраханская на мой зеленый влетела 14-я.
У меня сильно замято крыло, поврежден бампер, фара, и колесо набекрень, так что до стоянке довезли на эвакуаторе.
Вызывали ГИБДД, "влетевший" вину признал, сегодня собираюсь в свою СК, - "Ренессанс".

Такое со мной впервые за 20 лет стажа, поэтому не обделите советами плиз, - как лучше поступать и чего ожидать.
Полис оформлен в апреле 2017, это значит у меня будет выбор, - деньгами или на ремонт? По опыту последнего времени, что лучше выбрать?
У Ренессанса мою модель ремонтирует Элвис на Панфиловцев, - кто что знает по качеству ремонта у них.
Услуги эвакуатора от ДТП до стоянки и от стоянки на место ремонта - СК оплачивает?
Имеет смысл проводить сразу независимую экспертизу или лучше сначала дождаться оценки от страховой?
Эксперты для оценки могут быть любые или там есть какой то перечень типа "сертифицированных", оценку которых принимают если что в суде?
Как вообще оценка будет происходить, - машина не на ходу, можно ее по нормальному сделать в уличных условиях, или готовиться туда суда на эвакуаторе снова тащить?
Вот.. наверно не все вопросы, которые нужно учесть, поэтому буду благодарен за любые советы.
Спасибо

Обратись к Джидаю Алексею .
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 856
Реакции
1 975
Баллы
113
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
"Джидай Алексей" это кто? Юрист? Оценщик?
 
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Отдал документы в СК. Выбрал выплаты деньгами.
Машина каскована, СК предложил как вариант подать заявление по КАСКО, чтобы они потом регрессом с СК виновника сняли.
Но, - по Каско, - только ремонт, и услуги эвакутатора не оплачивают. При этом якобы стоимость запчастей берет без учета износа и оформляют все быстрее.

Выбрал все таки ОСАГО. Как полагаете, - не зря? Какая реально вероятность того, что удастся без суда получить деньги, покрывающие стоимость восстановления?

Оценщика обещали прислать в течении 5 дней. Можно вообще расчитывать на такой сценарий, - после приезда оценщика я сразу везу на СТО, делаю не дожидаясь выплаты, если цена вопроса оказывается больше выплаты, пишу претензию?
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
- после приезда оценщика я сразу везу на СТО, делаю не дожидаясь выплаты
это на Ваше усмотрение.
Нужно, чтобы "оценщик из СК" записал все повреждения, абсолютно все! Так как, если Вы авто восстановите-дописать не внесенные повреждения в акт осмотра уже врятли получится .
если цена вопроса оказывается больше выплаты, пишу претензию?
По какой цене Вы восстановите авто- СК пох.... Вопрос во сколько оценит ремонт СК, и во сколько оценит независимая экспертиза.
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
Какая реально вероятность того, что удастся без суда получить деньги, покрывающие стоимость восстановления?

ИМХО Без суда СК очень не любят платить адекватно. Да и вообще не любят они убытки...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
McCar,
Оценщика обещали прислать в течении 5 дней. Можно вообще расчитывать на такой сценарий, - после приезда оценщика я сразу везу на СТО, делаю не дожидаясь выплаты, если цена вопроса оказывается больше выплаты, пишу претензию?
нельзя делать авто, если вы полагаете, что сумма может вас не устроить

порядок действий обратный:
- осмотр страховой
- осмотр ВАШИМ оценщиком, при этом не обязательно делать полностью оценку, достаточно отфотографировать авто
- ремонт

Если после выплаты вас сумма не устраивает, тогда доделываете свою экспертизу и в суд
 
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
McCar,

нельзя делать авто, если вы полагаете, что сумма может вас не устроить

порядок действий обратный:
- осмотр страховой
- осмотр ВАШИМ оценщиком, при этом не обязательно делать полностью оценку, достаточно отфотографировать авто
- ремонт

Если после выплаты вас сумма не устраивает, тогда доделываете свою экспертизу и в суд
Из этой схемы я не совсем понимаю, когда уже можно начинать ремонтироваться, - мне бы хотя бы ходовую сделать, - чтобы ездить мог.
Под "ВАШИМ" оценщиком имеется в виду просто кто-кто, чьей компетенции я доверяю, не обязательно профессиональный оценщик?
Ну там типа прощу сначала знакомого жестянщика - заскочи как будешь в наших краях, - глянь там навскидку скока денег тебе буду должен если че за работу и какие детали заказывать.
И потом отдельно по ходовой - аналогично.

А под "доделыванием" экспертизы уже обращение к профессиональным оценщикам?
Для того, чтобы экспертиза учитывалась в суде, этот оценщик должен иметь какую то лицензию?
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 856
Реакции
1 975
Баллы
113
Из этой схемы я не совсем понимаю, когда уже можно начинать ремонтироваться, - мне бы хотя бы ходовую сделать, - чтобы ездить мог.
Под "ВАШИМ" оценщиком имеется в виду просто кто-кто, чьей компетенции я доверяю, не обязательно профессиональный оценщик?
Ну там типа прощу сначала знакомого жестянщика - заскочи как будешь в наших краях, - глянь там навскидку скока денег тебе буду должен если че за работу и какие детали заказывать.
И потом отдельно по ходовой - аналогично.

А под "доделыванием" экспертизы уже обращение к профессиональным оценщикам?
Для того, чтобы экспертиза учитывалась в суде, этот оценщик должен иметь какую то лицензию?
Олеся имела в виду, что ты заезжаешь к независимому эксперту. Он делает фотки, но не делает экспертизу официальную. Если потом она потребуется, то по этим же фотка тебе этот эксперт сделает официальную независимую экспертизу и все на бумаге изложит. Эта экспертиза потребуется для досудебной претензии, а потом, если на претензию не ответят, то в суде она же будет нужна.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
А еще лучше, отвезти машину сразу туда, где она будет делаться.
В день посещения СТО приглашаем оценщика со страховой и своего независимого.
Там машина на подъемнике разбирается + фоткается сразу двумя оценщиками.

После осмотра и фото сессии оба оценщика разъезжаются а машина остается на СТО и чиниться.
 
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
А сколько сейчас может стоить вызов эксперта для такой "предварительной" оценки, без оформления официального заключения?
Можно договориться, типа, ваши услуги стоят десять, но есть шансы что до боданий стаховой дело не дойдет, поэтому давайте вы подьедете, за, допустим, тыщу руб посмотрите, напишите мне что подлежит ремонту или замены, я прикину что почем, если сумма выплаты, озвученной СК меня не устроит, я плачу еще +9 и вы мне уже выписываете заключение со всеми печатями.

И вообще, не очень понимаю, что такое "независимый" оценщик
Есть реестр экспертов-техников аккредитованных при РСА
http://www.autoins.ru/ru/osago/tech_examination/Letter1/reestr.wbp
Чтобы мне быть уверенным в том, что оценку от эксперта примут в суде, нужно чтобы этот эксперт входил в этот реестр?
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
А сколько сейчас может стоить вызов эксперта для такой "предварительной" оценки, без оформления официального заключения?
Можно договориться, типа, ваши услуги стоят десять, но есть шансы что до боданий стаховой дело не дойдет, поэтому давайте вы подьедете, за, допустим, тыщу руб посмотрите, напишите мне что подлежит ремонту или замены, я прикину что почем, если сумма выплаты, озвученной СК меня не устроит, я плачу еще +9 и вы мне уже выписываете заключение со всеми печатями.

И вообще, не очень понимаю, что такое "независимый" оценщик
Есть реестр экспертов-техников аккредитованных при РСА
http://www.autoins.ru/ru/osago/tech_examination/Letter1/reestr.wbp
Чтобы мне быть уверенным в том, что оценку от эксперта примут в суде, нужно чтобы этот эксперт входил в этот реестр?
позвони, все расскажу, покажу :)
 
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Из за печальных семейных обстоятельств вынужден был на время пустить дело на самотек.
Эксперт от СТО приходил, написал перечень неисправностей, я его перенес в таблицу
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1GlfAZEapZhUI9ysgvysoL5-sxkJ-RYYkjM1HjnRwMDQ/edit?usp=sharing
- там же начала прикидывать калькуляцию затрат.
СК посчитала сумму, завтра собираюсь к ним идти.
Какой правильный порядок действий, если я не соглашаюсь?
Договариваться с СТО и с "независимыми экспертами" относительно новой экспертизы?
Вообще, какие шансы, что это имеет смысл?
На мой взгляд, эксперт от СК осмотрел все достаточно внимательно, нашел те повреждения, которые я бы наверно не смог обнаружить.
Если действительно, перечень неисправностей который уже нашли, - исчерпывающий, - на основании чего можно писать претензию?
Да, сумма скорее всего окажется меньше, чем я я посчитаю по стоимости оригинальных деталей, судя по калькулятору на сайте РСА они считают по стоимости самого дешевого китайского неоригинала, но это по закону, и как это можно будет опротестовать?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
McCar, скажите ваши суммы с износом и без износа:
от СК
от СТО
от независимых экспертов
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 795
Реакции
1 027
Баллы
113
Я, возможно, чего то не знаю, но почему ПВУ не рассматривается?
СК может вообще не предлагать денежных выплат.
 
Верх Низ