Экологическая катастрофа г. Саратова при полном бездействие властей.

  • Автор темы Макс
  • Дата начала
виски

виски

Активный участник
Регистрация
29.05.2021
Сообщения
665
Реакции
107
Баллы
43
Не могу знать. Предполагаю, что это не канализация, а ливневка.
Масштабы слишком "промышленные", чтобы списывать на ливнёвку. Имхо, прям как прямоток со всего города)))
 
виски

виски

Активный участник
Регистрация
29.05.2021
Сообщения
665
Реакции
107
Баллы
43
На приведённом сайте КВС нет планов размещения... хм. Вот к примеру Улеши. Вонища на подъезде к домам между базой Роснефти и большим бетонным забором. Ясно что по ливнёвке самотёком идёт чисто гэ. Но ниже нет никаких очистных... всё так в Волгу и сливается.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
На приведённом сайте КВС нет планов размещения... хм. Вот к примеру Улеши. Вонища на подъезде к домам между базой Роснефти и большим бетонным забором. Ясно что по ливнёвке самотёком идёт чисто гэ. Но ниже нет никаких очистных... всё так в Волгу и сливается.
Так ниже по течению чем водозабор, пускай плывет
 
виски

виски

Активный участник
Регистрация
29.05.2021
Сообщения
665
Реакции
107
Баллы
43
По хорошему нужен публичный аудит всех систем канализации и очистки. Что, как и сколько надо денег. А дальше прикидывать как быть.
Почему тема десятилетиями не двигается, хз. Вероятно сейчас она не в интересах КВС, ибо КВС город взяло, и видимо офуфело от масштабов проблем. Но городским властям замалчивать тему я резона не вижу.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
По хорошему нужен публичный аудит всех систем канализации и очистки. Что, как и сколько надо денег. А дальше прикидывать как быть.
Почему тема десятилетиями не двигается, хз. Вероятно сейчас она не в интересах КВС, ибо КВС город взяло, и видимо офуфело от масштабов проблем. Но городским властям замалчивать тему я резона не вижу.

Саратову отказали в строительстве очистных сооружений​

Главе Саратова Михаилу Исаеву не удалось убедить депутатов городской думы выделить деньги на строительство очистных сооружений - 2,972 млрд рублей. 27 августа на 92-ом внеочередном заседании обсуждали изменения в бюджете города на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.
 
виски

виски

Активный участник
Регистрация
29.05.2021
Сообщения
665
Реакции
107
Баллы
43
А депутат-хайпожор на эту тему запустил в ютубе видос?
Получается, что мэр то шуршит.... стало быть проблему видит.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Есть нормально работающие очистные. На выходе из которых не воняет совсем никак.
Ну вот там. где многочисленные трубы сливают что-то в Волгу
Ну так мы уже решили, что это за "многочисленные трубы где-то там?" - это выход с очистных Саратова или что-то другое?
:) :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
По хорошему нужен публичный аудит всех систем канализации и очистки.
Аудит покажет, что системы канализации и очистки нормально работают.
Как ни странно, но это правда так.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
заниматься ливнёвкой и стоками - это очень сложно для саратовских контор, ибо их просто нет в этой сфере. звать москвичей - некомильфо, те денег не вернут. проще отмывать на бордюрах и тротуарах. а там глядишь набережная опять, мост, какой нить парк нарисуется. да и дачи на волге у господ намного выше по течению, чем какие то ваши стоки.
 
виски

виски

Активный участник
Регистрация
29.05.2021
Сообщения
665
Реакции
107
Баллы
43
А какая разница? Он же в меньшинстве. А решение принимает большинство.

Ну так мы уже решили, что это за "многочисленные трубы где-то там?" - это выход с очистных Саратова или что-то другое?
:) :)
А не знаю что это.
 
виски

виски

Активный участник
Регистрация
29.05.2021
Сообщения
665
Реакции
107
Баллы
43
Аудит покажет, что системы канализации и очистки нормально работают.
Как ни странно, но это правда так.
Смотря какой аудит. В нескольких местах в Волгу сливается дерьмо чистоганом. То есть эти стоки не проходят ни через какие очистные. Слишком очевидно, чтобы скрыть.
 
виски

виски

Активный участник
Регистрация
29.05.2021
Сообщения
665
Реакции
107
Баллы
43
заниматься ливнёвкой и стоками - это очень сложно для саратовских контор, ибо их просто нет в этой сфере. звать москвичей - некомильфо, те денег не вернут. проще отмывать на бордюрах и тротуарах. а там глядишь набережная опять, мост, какой нить парк нарисуется. да и дачи на волге у господ намного выше по течению, чем какие то ваши стоки.
Именно эту аргументацию я и имею ввиду. Есть раздражающий фактор для горожан. Бабло на нём возможно не распилишь. Только вывод у меня по этим вводным полярный - как раз и надо эту проблему тупо закрыть. Профита нет, раздражение есть - чем быстрее закроешь, тем лучше. Более того чем больше эту проблему раздуть, тем лучше. Ибо "не справится городской бюджет с этим" , проблема со времён Союза.... бла бла бла. Вот пусть федералы дают бапки и сами чинят. Для мэрии позиция чрезвычайно удобна тем, что мэрия занимает с горожанами одну позицию.
ЗЫ. Имхо. Когда переехал на ПМЖ в Саратов охренел от этой вони и этой проблемы. И почему то не увидел толп протестующих, этой темы в топах обсуждения и всё такое. Люди так жили десятилетиями и типа это нормально...? Вот сейчас под выборы некий топикстартер с коммунистическим флагом на аватарке и подписью за анального тему поднял. Но поднял опять же для хайпа, а ни разу ни для решения. Можно ли например, по этой теме собрать митинг, сделать какой-то общественный совет. Напрячь мэрию принять дорожную карту по решению проблемы, напрячь найти финансирование... То есть заняться тем, чем должны заниматься горожане, которые любят свой город. Не потому что хайп, не потому что выборы, а потому что стрёмно, когда говно стекает в реку.
 
Последнее редактирование:
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Смотря какой аудит. В нескольких местах в Волгу сливается дерьмо чистоганом. То есть эти стоки не проходят ни через какие очистные. Слишком очевидно, чтобы скрыть.
Так вам какой аудит? Вначале вы писали про аудит систем водоочистки и водоподготовки. С ними все ок. Работают по проекту.
Теперь пишите, что аудит Волги нужен - грязная или чистая??
Чего аудит-то?
 
виски

виски

Активный участник
Регистрация
29.05.2021
Сообщения
665
Реакции
107
Баллы
43
Так вам какой аудит? Вначале вы писали про аудит систем водоочистки и водоподготовки. С ними все ок. Работают по проекту.
Теперь пишите, что аудит Волги нужен - грязная или чистая??
Чего аудит-то?
По какому проекту? Давайте конкретизирую, чтобы не уходить в буквоедство. Есть город (городское муниципальное образование или как там) - мы берём юридический термин. Есть его границы - это тоже понятие юридическое. Так вот, по моему разумению, любые стоки из любого хозяйства/объекта или дома в границах города, должны попадать в системы очистки, и только потом в реку. Если существующие очистные сооружения не охватывают весь обьём стоков, то они не соответствуют потребностям города. Этот вывод и должен сделать аудит. Я понимаю, что очистные сооружения могут обслуживать отдельно взятые ХХ домов и прекрасно с этим справляться. Но нас интересует весь город. А поскольку я знаю, что есть в реку потоки дерьма, то мой вывод, что часть стоков идёт мимо любых очистных. Почему? и эту проблему надо решить.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
Именно эту аргументацию я и имею ввиду. Есть раздражающий фактор для горожан. Бабло на нём возможно не распилишь. Только вывод у меня по этим вводным полярный - как раз и надо эту проблему тупо закрыть. Профита нет, раздражение есть - чем быстрее закроешь, тем лучше. Более того чем больше эту проблему раздуть, тем лучше. Ибо "не справится городской бюджет с этим" , проблема со времён Союза.... бла бла бла. Вот пусть федералы дают бапки и сами чинят. Для мэрии позиция чрезвычайно удобна тем, что мэрия занимает с горожанами одну позицию.
ЗЫ. Имхо. Когда переехал на ПМЖ в Саратов охренел от этой вони и этой проблемы. И почему то не увидел толп протестующих, этой темы в топах обсуждения и всё такое. Люди так жили десятилетиями и типа это нормально...? Вот сейчас под выборы некий топикстартер с коммунистическим флагом на аватарке и подписью за анального тему поднял. Но поднял опять же для хайпа, а ни разу ни для решения. Можно ли например, по этой теме собрать митинг, сделать какой-то общественный совет. Напрячь мэрию принять дорожную карту по решению проблемы, напрячь найти финансирование... То есть заняться тем, чем должны заниматься горожане, которые любят свой город. Не потому что хайп, не потому что выборы, а потому что стрёмно, когда говно стекает в реку.
Ну а ты чего не займешься этим, если вонь не нравится и надо решать проблему, а не перед выборами хайп поднимать?
 
A

Alex15

Активный участник
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 925
Реакции
203
Баллы
63
Ну вот там. где многочисленные трубы сливают что-то в Волгу пахнет откровенным гэ... И местами фекота плавает)) Отсюда и вопрос, а очистные вообще есть и как они работают?
Имхо, это одна из двух топовых проблем Саратова. И её видимо десятки лет. Удивляет столь толерантное отношение аборигенов к этому. Хотя местный менталитет я не могу понять до сих пор)))
думай больше о внешнем долге янков и о спящем бидоне. северному оленю это помогает.
 
виски

виски

Активный участник
Регистрация
29.05.2021
Сообщения
665
Реакции
107
Баллы
43
Ну а ты чего не займешься этим, если вонь не нравится и надо решать проблему, а не перед выборами хайп поднимать?
Напрашивается фильм "Дурак", помните?
Если меня одного это интересует, а остальным положить, то мне проще уехать отсюда. А если всё таки существует некий кворум людей, которые разделяют мои идеи, то это другая ситуация.
Повторюсь: я нигде в городских пабликах за крайние 10 лет не видел эту тему в топах, где за неё топили бы (лайкали, смотрели, писали...) десятки тысяч горожан. Ау! Всех устраивает запах дерьма на набережных? Всем "красиво"?
Может я против ветра того делаю? Есть же в Индии 300 млн людей, которые живут в дерьме и картонных коробках. И это не от нищеты, это религия...
 
Верх Низ