Эксплуатация нового авто без ПТС. Законно?

  • Автор темы SSStylish
  • Дата начала
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Собственно, все в заголовке.
Авто куплено, на руках из документов только договор купли-продажи.
Соответственно свидетельства о регистрации ТС нет, ГРЗ нет, ОСАГО нет.

Поиск привел к следующим НПА:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО) ОТ 25.04.2002 N 40-ФЗ
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 12.11.2012 N 1156, от 22.03.2014 N 221)


ПДД. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ
2.1.1 Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
2. регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
3. в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
4. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.


ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.
(в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)

Вопрос по последнему пункту - Паспорт транспортного средства тоже самое что и Технический паспорт транспортного средства, или это разные документы? Иными словами законны требования сотрудника ДПС предоставить ему ПТС при отсутствии св-ва о регистрации ТС?
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
ксерокопия птс заверенная салоном, договор кп, осаго и можно ездить, но могут и мозги поиметь. Лично я ездил так на 2х новых машинах, без номеров. Тормозили, ну все показывал и рассказывал-отпускали.
 
OP
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Аргументировано.

ксерокопия птс заверенная салоном, договор кп, осаго и можно ездить, но могут и мозги поиметь. Лично я ездил так на 2х новых машинах, без номеров. Тормозили, ну все показывал и рассказывал-отпускали.
Ксерокопия так-то не документ для инспектора. ОСАГО только 29.01 будет.
Так-то останавливающим все показывал и вопросов не возникало, но последний как-то уперся. Нельзя и все тут, никаких аргументов.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Было дело, бодались.
Аргументировано.


Ксерокопия так-то не документ для инспектора. ОСАГО только 29.01 будет.
Так-то останавливающим все показывал и вопросов не возникало, но последний как-то уперся. Нельзя и все тут, никаких аргументов.
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
тут надо задаться вопросом,почему у салона нет оригинала ПТС?потому,что еще не выкупленно авто,т.е еще не принадлежит оно салону.Ну это все равно,что по копии прав ездить...
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 849
Реакции
775
Баллы
113
тут надо задаться вопросом,почему у салона нет оригинала ПТС?потому,что еще не выкупленно авто,т.е еще не принадлежит оно салону.Ну это все равно,что по копии прав ездить...

нет. обычно сначало приходят машины, потом отдельно ПТС.
 
OP
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
нет. обычно сначало приходят машины, потом отдельно ПТС.
бывает и наоборот.а/м стоят на т.н. консигнации(отсрочка платежа) как только дилер проплатит авто импортеру,тот сразу высылает ПТС.
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
Вопрос по последнему пункту - Паспорт транспортного средства тоже самое что и Технический паспорт транспортного средства, или это разные документы? Иными словами законны требования сотрудника ДПС предоставить ему ПТС при отсутствии св-ва о регистрации ТС?
Сотруднику на дороге до птс недолжно быть никакого дела. Эксплуатация авто без свид-ва о регистрации, кое не получить без птс нельзя - запрещена. Нет птс- ждите его в автосалоне, везите машину (юридически еще не существующую) на эвакуаторе.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Когда тоже оплатил за авто, а ПТС еще не было, автосалон предложил забрать авто, а по приходу ПТС оформить все документы.
На мой вопрос: можно ли ездить на авто. Сотрудник четко ответил: до гаража/стоянки можно, дальше нет.
Оставил у них до прихода ПТС...
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
Когда тоже оплатил за авто, а ПТС еще не было, автосалон предложил забрать авто, а по приходу ПТС оформить все документы.
На мой вопрос: можно ли ездить на авто. Сотрудник четко ответил: до гаража/стоянки можно, дальше нет.
Оставил у них до прихода ПТС...

Сотрудник автосалона может говорить все что угодно, моему дядюшке так опель на шехурдина спихнули. По пути до дома случился неприятный разговор с полицаями.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Сотрудник автосалона может говорить все что угодно, моему дядюшке так опель на шехурдина спихнули. По пути до дома случился неприятный разговор с полицаями.
Первый раз слышу про такие проблемы.
Мне вот в Саратов Моторс не спихивали, а наоборот, переспрашивали, точно я хочу забрать или нет.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
Первый раз слышу про такие проблемы.
Мне вот в Саратов Моторс не спихивали, а наоборот, переспрашивали, точно я хочу забрать или нет.

Разговор происходил при мне. Отправили восвояси с дкп.
пысы. старые люди иногда на редкость упрямы, фиг чего им докажешь. Доедем и все тут..
 
Верх Низ